СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Подвижные игры физра

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Подвижные игры физра»

Бюджетное общеобразовательное учреждение Орловской области

среднего профессионального образования

«Мезенский педагогический колледж»


План-конспект урока

по физической культуре

для учащихся 2 «а» класса

Гимназии № 19

по разделу:

«Подвижные игры»


Задачи урока:

  1. Образовательная:

  1. Повторить строевые упражнения на месте.

  2. Развивать у учащихся координационные способности.

  1. Оздоровительная:

  1. Способствовать формированию правильной осанки посредством выполнения физических упражнений в положении стоя, при ходьбе.

  1. Воспитательная:

  1. Воспитывать организованность и дисциплину посредством проведения подвижных эстафет.

  2. Воспитывать у учащихся чувство взаимопомощи, выручки, дружбы и чувство командной сплочённости.


Дата проведения урока: 12.04.2023 г.

Время проведения: 40 минут



Конспект составила: Казакова А. В.

Методист: Согуренко Л. В.____________

Учитель: Федорова О.С.____________

Оценка:____________




с. Плещеево, 2023 г.





Ход урока:

Часть урока

Содержание

Дозировка

ОМУ


П

о

д

г

о

т

о

в

и

т

е

л

ь

н

а

я


Ч

а

с

т

ь





(10 мин.)

«Класс, в одну шеренгу становись!»

- «Равняйсь!»

- «Смирно!»

Проверяю готовность к уроку.

- «По порядку рассчитайсь!»

-Ребята, меня зовут Анастасия Владимировна, сегодня я проведу у вас урок физической культуры. Сегодня на уроке мы будем развивать вашу скорость, выносливость, скорость, выполнять разные упражнения, а также проведём подвижные игры.



-«Напра-во!»

-«Нале-во!»

-«Кру-гом!»

-«Нале-во!»

-«Налево в обход шагом - марш!»

-Разновидности ходьбы:





- Ходьба на носках;





-Ходьба на пятках;





-в полном присяде, руки на колени.





- Ходьба с высоким подниманием бедра





- Разновидности бега:



- медленный бег:

-«галопом» правым боком;

-«галопом» левым боком;

- бег с высоким подниманием бедра;

- бег с захлестыванием голени назад.

-Ходьба на восстановление дыхания

-Перестроение:

-«Направляющий на месте. Стой! Раз-два! Налево! На 1-ый, 2-ой рассчитайсь! 1-е на

месте, 2-е – 2 шага вперед, марш! Класс на вытянутые руки в стороны разомкнись!»

ОРУ на месте.

  1. И.п.- о.с., руки на пояс.

1- наклон головы вперед;

2- назад;

3- влево;

4- вправо.



  1. И.п. – о.с., руки к плечам

1-4 – круговые движения вперед

1-4 – тоже назад



  1. И.п. – о.с., руки на пояс.

1- руки в стороны;

2-руки вверх

3-руки в стороны;

4-и.п.



  1. И.п.- стойка ноги врозь, руки на пояс.

1-поворот налево;

2-и.п.;

3-4-тоже направо.



  1. И.п. – стойка ноги врозь, руки на пояс.

1-наклон вперёд;

2-и.п;

3-4-тоже



  1. И.п. – стойка ноги врозь, руки на пояс.

1-наклон к левой

2-и.п.

3-тоже к правой.



  1. И.п. – о.с., руки на пояс.

1-выпад вперёд левой;

2-и.п.;

3-4-тоже правой.



  1. И.п. – стойка ноги врозь, руки на пояс.

1-выпад влево, руки вперед;

2-и.п.;

3-4-тоже с другой.



  1. И.п. – стойка ноги врозь.

1-полуприсед;

2-и.п.;

3-4-тоже.



  1. И.п. – о.с., руки на пояс

1-2-прыжки на левой;

3-4-прыжки на правой;

1-4-прыжки на двух ногах.

Ходьба на месте на восстановление дыхания.
















1раз

1раз

1раз

1раз





30сек.



30сек.



20сек.






20сек.





15сек.

20сек.

20 сек.

20 сек.

20 сек.

20 сек.










8 раз







8 раз






8 раз






8 раз








8 раз









8 раз






8 раз






8 раз






10 раз










8 раз

Обратить внимание на подготовленность ученика к уроку (наличие формы)










Выполняют повороты на месте.

«Направо» выполняются на

правой пятке и левом носке, «налево» на левой пятке и правом носке.

Руки на пояс, не сутулиться, подбородок приподнят.

Руки в замок за голову, локти в стороны.

Обратить внимание на осанку, особенно на положение головы и на дистанцию (дистанция - 2 шага)


Руки на пояс, при поднятии колено образует угол 90°










Руки и спину держать ровно.









Спина прямая.






Спина прямая.






Руки прямые.






Поворот глубже.







Ноги прямые.









Наклон глубже.







Выпад глубже.






Выпад глубже.







Присед глубже.










Прыгать выше.

О

с

н

о

в

н

а

я



Ч

а

с

т

ь


(25 мин.)

«Напра-во!» «Сомкнись!» «Кругом»

Класс делится на 2к., и выстраивается в колонну по 1 за стартовой линией.

-У нас получилось две команды. Посовещайтесь и придумайте названия команд на тему «Цветы»

1 команда-ромашки

2 команда-мак


-Выполняя эстафеты, мы будем тренировать ловкость и быстроту.


1. Эстафета «Добеги до мяча»

Первый игрок добегает до фишки с мячом в руках и кладет его рядом с ней. Добегает до своей колонный обратно и передает эстафету следующему. Следующий бежит до мяча, берет его в руки и отдает следующему. Тот добегает с мячом до фишки и оставляет его там и тд. Побеждает та команда, которая закончит первая.


2. Эстафета «Гонка мячей»

Игроки стоят в колонне. По сигналу первый игрок передает сверху мяч второму, второй третьему и тд. Когда мяч оказывается у последнего, он бежит и становится впереди первого, передает ему мяч опять над головой. Эстафета продолжается до тех пор, пока первый игрок не окажется впереди.


3. Эстафета «Передача»

По сигналу первый игрок оббегает с мячом в руках дальнюю фишку, добегая до ближней фишки останавливается и передает мяч с отскоком о пол следующему игроку, а сам возвращается в конец. Победит команда, которая быстрее выполнит задание.


Подаю команды: «Класс, разойдись!» Дети формируют круг.


Поиграем с вами в игру «Красная шапочка».

Выбираем водящего- он у нас будет волком, а все остальные у нас красные шапочки. Волк должен поймать как можно больше красных шапочек. А красные шапочки не должны попасться серому волку.


Игра «Хитрая лиса»

Играющие стоят в кругу на расстоянии одного шага друг от друга. Учитель предлагает играющим закрыть глаза. Дети закрывают глаза, а учитель обходит круг за спинами детей, и дотрагивается до одного из играющих, который и становится хитрой лисой. Затем учитель предлагает открыть глаза играющим и внимательно посмотреть, кто из них хитрая лиса, выдаст ли она себя чем-нибудь. Играющие три раза спрашивают хором: “Хитрая лиса, где ты?”. При этом все смотрят друг на друга. Когда все играющие (в том числе и хитрая лиса) в третий раз спросят: “Хитрая лиса, где ты?”, хитрая лиса быстро выходит на середину круга, поднимает руки вверх и говорит: “Я здесь”. Все играющие разбегаются по площадке, а хитрая лиса их ловит. После того, как остается 2-3 человека, учитель говорит: “В круг!”. Играющие снова образуют круг, и игра возобновляется.




















1 раз













1 раз










1 раз













10 мин.

















10 мин.
























Эстафета заканчивается тогда, когда все игроки вернутся на свои места

Правила:

1) Начинать строго по команде учителя;

2) За нарушение правил – штрафной балл.

3) Команда, которая закончит быстрее, должна поднять руки вверх и крикнуть «Ура!»













































Правила игры:

1)Выигрывает игрок, который не был пойман волком.







Правила игры:

1)Лиса начинает ловить детей только после того, как играющие в 3 раз хором спросят и лиса скажет «Я здесь!».

2)Если лиса выдала себя раньше, учитель назначает новую лису.

3)Играющий, выбежавший за границу площадки, считается пойманным.

З

а

к

л

ю

ч

и

т

е

л

ь

н

а

я



Ч

а

с

т

ь

(5 мин.)

Построение

-«Класс, в шеренгу становись!».

- А сейчас мы с вами проверим, кто из вас самый внимательный и наблюдательный.



Игра на внимание «Капитаны».

Учитель подает различные команды, которые они должны выполнять в том случае, если он предварительно произнесет слово «капитаны». Если слово «капитаны» предварительно не прозвучит, выполнять команду нельзя. Игрок, совершивший ошибку, делает шаг вперед и продолжает играть. Совершив вторую ошибку, он опять делает шаг вперед. По окончании игры выявляются самые невнимательные.


-«Класс, в шеренгу становись! Подведем итоги».

-Какие упражнения мы выполняли на уроке?

-Какая эстафета понравилась больше всего?

- Какие двигательные качества развивались?

Выставление отметок за урок. Домашнее задание: 30 приседаний мальчикам, 20 приседаний девочкам.

-Урок окончен. До свидания.

Организованный уход из зала.


















.























Обратить внимание на самочувствие учеников.

Ответы детей.

Выполняли беговые упражнения, разновидности ходьбы, комплекс ОРУ

- Ловкость, быстрота.









Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!