СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Подготовка к ЕГЭ

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

методические разработки для подготовке к ЕГЭ

Просмотр содержимого документа
«Подготовка к ЕГЭ»

Урок по информатике "Одномерный массив"

ГБОУ гимназия №1517 г.Москва.

Учитель информатики: Попова Маргарита Юрьевна

Цели урока:

  • ввести понятие одномерного массива;

  • научить учащихся решать задачи с одномерным массивом в Паскаль.

Задачи урока:

  • сформулировать у учащихся навыки решения задач на составление программ с использованием одномерного массива;

  • организовать работу по составлению задач;

  • закрепить у учащихся навыки в программе Паскаль.

Тип урока: изучение нового материала.

Возраст учащихся: 11 класс.

Программное обеспечение: среда программирования Pascal ABC.NET.

Дидактический материал: карточки с заданиями

Продолжительность: 45 минут.

План урока.

  1. Постановка задачи – 1 мин.

  2. Проверка знаний учащихся по прошлой теме – 4 мин.

  3. Изучение новой темы – 18 мин.

  4. Работа на ПК – 17 мин.

  5. Домашнее задание с объяснением – 2 мин.

  6. Подведение уроков (оценки) – 3 мин.

Ход урока

I. Постановка задачи

Учитель. Мы уже изучили основные возможности языка программирования Паскаль. Давайте вспомним материал. (на слайде по два задания и ответы на нах) Слайд 2,3,4

II. Изучение новой темы

Тема урока: «Одномерный массив». Слайд 5

Цели урока: Слайд 6

  • ввести понятие одномерного массива;

  • научить решать задачи с одномерным массивом в Паскаль.


Массив – это упорядоченный набор фиксированного количества некоторых значений. Слайд 7

А(1)

А(2)

А(3)

А(4)

Общий вид массива: А(i)

А – имя массива

i – номер элемента в данном массиве А, который изменяется от 1 до N


Формат описания массива Слайд 8

: array [] of ;

- идентификатор массива

array – массив

[] – количество элементов в массиве

Of – для

- описание типа переменных в массиве


Описание массива: Слайд 9

  • описание массива, состоящего из 100 элементов: a, c: array [1..100] of real;

  • описание массива по годам с 1901 по 2014: b: array [1901..2014] of integer;


Ввод/вывод значений элементов массива Слайд 10

  • Заполнение элементов массива с клавиатуры

  • Заполнение массива по формуле

  • Заполнение элементов массива случайными числами


Заполнение элементов массива с клавиатуры Слайд 11

for i:=1 to 10 do begin
writeln ('ввести', i, ' -элемент массива ');
readln (a [i]) ;
writeln ('A(' I, ')=',a[i]);
end;

Заполнение массива по формуле Слайд 12

for i:=1 to 10 do begin
a[i] : = (i*i + 1)/sin(i) ;
write ('A(',I,')=',a[i]);
end;

Заполнение элементов массива случайными числами Слайд 13

randomize;
for i:=1 to 10 do begin
a[i]:=random(30) ;
write ('A(' I, ')=', a[i]);
end;

III. Решение задач из ЕГЭ Слайд 14


Слайд 15Дан це­ло­чис­лен­ный мас­сив из 30 эле­мен­тов. Эле­мен­ты мас­си­ва могут при­ни­мать зна­че­ния от 0 до 1000. Опи­ши­те на рус­ском языке или на одном из язы­ков про­грам­ми­ро­ва­ния ал­го­ритм, ко­то­рый поз­во­ля­ет под­счи­тать и вы­ве­сти сред­нее ариф­ме­ти­че­ское эле­мен­тов мас­си­ва, име­ю­щих не­чет­ное зна­че­ние.

const

N=30;

var a: array [1..N] of integer;

i, x, y: integer;

s: real;

begin

for i:=1 to N do readln(a[i]);

end.


Решение: Слайд 16

x:=0;

y:=0;

for i:=1 to N do

if (a[i] mod 2=1) then begin

x:=x+a[i];

y:=y+1;

end;

s:=x/y;

writeln(s);


IV. Работа на ПК Слайд 17

Задания на карточках (выполняются на ПК).

А теперь займем места за компьютерами, запустим программу PascalABC и попробуем решить задачу.

Самостоятельная работа

Слайд 18. Опи­ши­те на одном из язы­ков про­грам­ми­ро­ва­ния ал­го­ритм под­сче­та мак­си­маль­но­го ко­ли­че­ства под­ряд иду­щих чет­ных эле­мен­тов в це­ло­чис­лен­ном мас­си­ве длины 30.

Решение:

const N=30;

var a: array[1..N] of integer;

max, num, i: integer;

begin

max:=0;

num:=0;

for i:=1 to N do

read(a[i]);

for i:=1 to N do

if (a[i] mod 2 = 0) then

num:=num+1

else begin

if num=max then

max:=num;

num:=0;

end;

if num=max then

max:=num;

Writeln(max);

end.

VI. Слайд 19. Д/з Опи­ши­те на рус­ском языке или на одном из язы­ков про­грам­ми­ро­ва­ния ал­го­ритм по­лу­че­ния из за­дан­но­го це­ло­чис­лен­но­го мас­си­ва раз­ме­ром 30 эле­мен­тов дру­го­го мас­си­ва, ко­то­рый будет со­дер­жать мо­ду­ли зна­че­ний эле­мен­тов пер­во­го мас­си­ва.

Решение:

Const N=30;

var a, b:array[1..N] of integer;

i: integer;

begin

for i:=1 to N do { ввод всех эле­мен­тов мас­си­ва с кла­ви­а­ту­ры }

read(a[i]);

for i:=1 to N do { фор­ми­ро­ва­ние мас­си­ва B }

b[i]:= abs(a[i])

end.


Слайд 20

VII. Итог урока.

Отметим самые важные моменты сегодняшней темы:

  • Как описывается одномерный массив в Паскале?

  • Для чего нужен массив в Паскале?

Подведение итога урока. Выставление оценок.

Спасибо за урок. До свидания, ребята!

Слайд 21

Список использованных источников:

  • Учебник по Информатике за 11 класс Поляков К.Ю. Часть 2. Авторы: Поляков К.Ю. Еремин Е.А. Издание: М.: БИНОМ, 2013 
  • http://yandex.ru/images/search?img_url=http%3A%2F%2Fwww.clker.com%2Fcliparts%2F1%2F3%2Fa%2Fa%2F12284172421897139812CoD_fsfe_Checklist_icon.svg.med.png&uinfo=sw-1366-sh-768-ww-1349-wh-657-pd-1-wp-16x9_1366x768&_=1418639103562&p=11&viewport=wide&text=%D1%82%D0%B5%D1%81%D1%82&pos=336&rpt=simage&family=yes&pin=1
  • http://yandex.ru/images/search?text=%D0%B5%D0%B3%D1%8D&img_url=http%3A%2F%2Fecho.msk.ru%2Ffiles%2Favatar_s%2F967040.jpg&pos=5&rpt=simage&family=yes&pin=1&uinfo=sw-1366-sh-768-ww-1349-wh-657-pd-1-wp-16x9_1366x768
  • http://yandex.ru/images/search?img_url=http%3A%2F%2Fxn--80auhjflj6gta.xn--p1ai%2Fimages%2Fcms%2Fthumbs%2Fa5b0aeaa3fa7d6e58d75710c18673bd7ec6d5f6d%2Fege_253px_auto_jpg.jpg&uinfo=sw-1366-sh-768-ww-1349-wh-657-pd-1-wp-16x9_1366x768&_=1418635791635&viewport=wide&p=1&text=%D0%B5%D0%B3%D1%8D&pos=30&rpt=simage&family=yes&pin=1


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!