Просмотр содержимого документа
«План урока в 9 классе по теме"Решение неравенств второй степени с одной переменной"»
План-конспект урока
«Решение неравенств второй степени с одной переменной»
ФИО (полностью): Короленко Анжела Михайловна
Место работы: МОУ-СОШ №2 г. Унеча
Должность: учитель математики
Предмет: алгебра
Класс: 9
Тема и номер урока в теме: Решение неравенств второй степени с одной переменной. Урок №31 , 1 урок по теме.
Базовый учебник: Алгебра: учебник для 9 класса общеобразовательных учреждений /А45 (Ю.Н.Макарычев, Н.Г.Миндюк, К.И.Нешков, С.Б.Суворова); под редакцией С.А.Теляковского.-15-е изд.,доработанное-Москва:Просвещение,2008.-272с.:ил.
Цель урока: ввести определение неравенства второй степени с одной переменной, познакомить с алгоритмом решения неравенств второй степени с одной переменной графическим способом.
Задачи:
- обучающие: изучить графический способ решения неравенств второй степени с одной переменной ,сформулировать алгоритм решения неравенств второй степени с одной переменной графическим способом.
- развивающие: развивать вычислительные навыки, мышление, логику, умения анализировать, выделять существенные признаки, делать общие выводы.
-воспитательные: привитие любви к предмету через занимательный материал, развитие познавательного интереса.
Тип урока: урок изучение нового материала.
Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Необходимое техническое оборудование: компьютер и проекционное оборудование.
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) |
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 |
1. | Организационный | - | Учитель проверяет готовность класса к уроку, отмечает отсутствующих, сообщает тему и цели урока. | Отвечают на вопросы учителя. | 2 мин. |
2 | Актуализация знаний | - | Учитель контролирует и корректирует работу учащихся, оказывает помощь слабым учащимся. | Трое учащихся работают у доски по построению графиков квадратичной функции, а остальные учащиеся класса выполняют индивидуальную работу в тетради (решают квадратные уравнения). | 7 мин |
3 | Изучение нового материала | 1. Решение неравенств второй степени с одной переменной И1. 2. Решение неравенства ах²+bx+c0. 3. Решение неравенства ах²+bx+c | Фронтальная работа с классом. Учитель выводит на экран информационный модуль и комментирует вводимое понятие и вводит понятие о графическом способе решения неравенств второй степени с одной переменной. Предлагает учащимся сформулировать алгоритм решения неравенства второй степени с одной переменной графическим способом. | Учащиеся знакомятся с вводимым понятием, формулируют алгоритм решения неравенства второй степени с одной переменной графическим способом, делая конспект в тетради. | 12 мин |
4 | Закрепление новых знаний и умений | 4. Решение неравенств второй степени с одной переменной П1. | Учитель следит за работой практического модуля, выводя на экран задания по мере их выполнения, координирует работу учащихся. | Учащиеся работают в парах, могут обсуждать ход решения и воспользоваться подсказкой. | 10 мин |
5 | Первичный контроль | 5. Решение неравенств второй степени с одной переменной К1 | Учитель следит за выполнением контролирующего модуля, анализирует степень усвоения материала. | Учащиеся выполняют задания контролирующего модуля по выбору. | 6мин |
6 | Подведение итогов урока | | Обобщает знания, полученные на уроке, анализирует работу класса и выставляет оценки. Определяет д/з, предлагая помимо учебника также и творческие задания. | | 3 мин |
Приложение к плану-конспекту урока
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1. | 1. Решение неравенств второй степени с одной переменной И1. | Информационный модуль | Тест, иллюстрации. | http://fcior.edu.ru/card/9181/reshenie-neravenstv-vtoroy-stepeni-s-odnoy-peremennoy-i1.html# |
2 | 2. Решение неравенства ах²+bx+c0. | Интерактивное задание | Анимированный текст и тесты | http://school-collection.iv-edu.ru/dlrstore-zip/a6/89/7a/26/c7/63/4b/01/a3/25/be/5b/5b/94/c0/2c/DL_RES_a6897a26-c763-4b01-a325-be5b5b94c02c.zip |
3. | Решение неравенства ах²+bx+c | Интерактивное задание | Анимированный текст и тесты | http://school-collection.iv-edu.ru/dlrstore-zip/a0/24/53/9e/f1/c2/46/ea/b5/ac/e2/f2/ab/06/1d/0b/DL_RES_a024539e-f1c2-46ea-b5ac-e2f2ab061d0b.zip
|
4. | Решение неравенств второй степени с одной переменной П1. | Практический модуль | Тест, иллюстрации | http://fcior.edu.ru/card/13148/reshenie-neravenstv-vtoroy-stepeni-s-odnoy-peremennoy-p1.html# |
5 | Решение неравенств второй степени с одной переменной К1 | Контролирующий модуль | Тест, иллюстрации | http://fcior.edu.ru/card/6878/reshenie-neravenstv-vtoroy-stepeni-s-odnoy-peremennoy-k1.html# |