География 7 класс урок № 53
Дата:________
Тема: ИССЛЕДОВАНИЕ ЕВРАЗИИ
Цели и задачи урока:
1. Познакомить учащихся с представлениями о Евразии в древности
2. Знакомство с историей исследования материка.
3. Формирование умения самостоятельно работать с источниками дополнительной информации.
4. Уметь формулировать вопросы.
5. Отработка навыков самостоятельной работы на контурной карте
Ход урока
1. Организационный этап. Настрой к уроку.
- Здравствуйте, садитесь. Кто сегодня отсутствует на уроке?
Готовы к уроку? На партах должны лежать тетрадь, учебник, атлас, дневник
Эпиграфом нашего урока будут слова Луи де Брейля « Знания — дети, удивления и любопытства».
2.Актуализация знаний
Я вам предлагаю игру: по характеристикам, определите о каком материке идет речь. Разместить характеристики соответственно материкам.
1. Экватор проходит почти посередине.
Занимает второе место по площади.
Самый жаркий материк.
АФРИКА
2. Самый сухой материк
Самый удаленный материк.
Самый маленький по площади.
АВСТРАЛИЯ
3. Самый влажный материк.
Здесь расположена самая длинная горная цепь на суше.
На материке протекает много полноводных рек.
ЮЖНАЯ АМЕРИКА
4. Материк, покрытый слоем льда.
Этот континент открыли Лазарев и Беллинсгаузен.
Здесь нет ни одного государства.
АНТАРКТИДА
5. Этот материк лежит в северном и западном полушарии.
Часть этого континента принадлежала России.
Здесь самая изрезанная береговая линия.
СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА
Проверка пройденного материала.
Вы очень хорошо справились с заданиями игры.
Теперь давайте повторим материал прошлого урока.
– Какой материк мы начали изучать?
- Площадь Евразии?
- В каких частях света расположена Евразия?
-Выйти к доске показать и назвать крайние точки материка Евразия
-Какие океаны омывают Евразию и в какой части?
- С какими материками граничит?
(работа со стикерами: написаны названия географических объектов, нужно разместить на карте)
-Молодцы, вы справились с заданием. Теперь переходим к изучению темы урока.
3. Исследование, изучение материка
Ребята, как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на уроке? (предполагают ответы).
Что мы сегодня должны узнать на уроке?
Ребята, вспомните, какой материк является прародиной человека? (Африка). Евразия также является прародиной человека. Люди здесь жили всегда. Здесь существовали древние цивилизации, появилась наука география. Европейцы активно изучали свою планету, открывали и исследовали новые земли огромного континента.
Наиболее известны путешествия Марко Поло в Китай, Афанасия Никитина - в Индию, изучение Сибири Великой Северной экспедицией. Труднодоступные, удаленные от населенных территорий Европы высокие горы Тянь-Шаня, Кунь-Луня, суровые пустыни Центральной Азии были исследованы русскими учеными: П.П. Семеновым-Тян-Шанским, Н.М. Пржевальским.
Сегодня в ходе урока мы будем заполнять таблицу. Из каких колонок она будет состоять?
Запишите в тетрадях число и тему урока. И заполните таблицу
Исследователь | Время | Исследуемая территория |
Н.М. Пржевальский | | |
П.П. Семенов | | |
Ш. Уалиханов | | |
4. Закрепление темы урока
РЕФЛЕКСИЯ
Составление синквейна. Учащиеся составляют синквейн на слово Евразия, Шокан Уалиханов, Н.М. Пржевальский, Семенов Тян-Шанский |
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА И ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.
§ 14. На карте найдите географические объекты, названные в честь их исследователей. Нанесите их на контурную карту.