СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект урока русского языка во 2 классе Кл.рук. Коротич В.В. Тема урока: Состав слова. Закрепление.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок русского языка. Тема:" Состава слова"

ЦЕЛЬ:комплексное повторение "Состав слова"

Проверить формирование понятий родственные слова, состав слова, приставка, суффикс, окончание, корень, основа слова.Умение разбирать слова по составу.

Просмотр содержимого документа
«САМОАНАЛИЗ»

САМОАНАЛИЗ

урока русского языка во 2 классе.

Форма обучения - урок.

Тип урока – закрепление и коррекция знаний знаний.

Тема данного урока: «Состав слова».

Задачи урока:

Образовательные:

  • Проверить формирование понятий: родственные слова,

состав слова, приставка, суффикс, окончание, корень;

умение разбирать слова по составу,

образовывать новые слова,

видеть «опасное место» при написании корней слов, подбирать проверочные слова .

осуществить межпредметные связи.

Развивающие:

  • Развивать познавательный интерес, эстетический вкус,

творческие способности, умение наблюдать, сравнивать,

делать выводы; способствовать развитию речевой и

мыслительной деятельности.

Воспитательные:

  • Воспитывать дружбу, взаимопомощь, аккуратность, умение работать в коллективе, следовать правилам умственного труда, доводить начатое дело до конца, интерес к окружающему миру.

Анализ основных этапов урока:

  1. Организационный момент.

Цель данного этапа – обеспечить нормальную внешнюю обстановку для работы на уроке, психологически и эмоционально подготовить учащихся к общению и предстоящему занятию. Этап был кратковременным. Класс и оборудование подготовлены к уроку. С самого начала создана доброжелательная, располагающая обстановка.

2. Следующим был этап актуализации и коррекции знаний.

Цель этапа – актуализировать знания учащихся по теме.

3. Подготовка к активному и сознательному усвоению учебного материала.

Цель этапа – подготовить учащихся к основному виду деятельности, доминирующему на уроке - формированию познавательных интересов.

В работе со словарными словами наряду с расширением словарного запаса учащихся, развивались такие учебно-логические умения, как анализ, синтез, обобщение.


4. Изучение нового материала.

Цель этапа – создание учащимися образовательного продукта – алгоритма разбора слов по составу. Использование индуктивного метода, от частного к общему, позволило учащимся собрать «шаги» и получить план действий.

5. Практическое применение знаний.

Цель этапа – закрепить полученные знания, повысить уровень осмысления материала.

Практическое применение осуществляется в виде групповой работы с использованием игровой ситуации. Следующей ступенью усвоения материала было творческое применение знаний на создании текста.

6. Подведение итогов.

Цель этапа – дать анализ успешности усвоения знаний. На этом этапе был подведён итог урока.


В ходе работы на уроке мною были использованы следующие методы работы:

репродуктивный – формирование умений и навыков через систему упражнений;

стимулирование интереса к обучению – создание эмоциональных ситуаций;

эвристический – «открытие»;

метод организации учебно-познавательной деятельности (словесный, частично-поисковый, проблемный, беседа);

Выбор данных методов способствует вооружению школьников прочными знаниями, умениям и навыками, а также умению переносить их в новые ситуации, обеспечивает связь с жизненным опытом учащихся, создаёт условия для активной мыслительной деятельности.

На уроке мною использовались такие формы организации учащихся как:

-коллективная (фронтальная)

--групповая

-индивидуальная

Кабинет был подготовлен к уроку. Доска оформлена: написана тема, слова-карточки, алгоритм разбора по составу.

На мой взгляд, высокая работоспособность обучающихся поддерживалась благодаря разнообразию видов деятельности, доброжелательной обстановке на уроке, общей заинтересованности, эмоциональному настрою.

На протяжении всего урока мы не только учились, но и формировали общеучебные умения и навыки, готовились к способности заниматься самообразованием. Велась работа по

1) формированию специальных или общеучебных умений и навыков учащихся:

-учебно-управленческих - умение планировать деятельность;

- контролировать;

- рефлексировать;

- работать в темпе, общаться.

-учебно-логических - умение анализировать, сравнивать, обобщать;

- приводить доказательства, обосновывать свой ответ, комментировать ответ товарища;

-учебно-информационных – умение работать с источниками информации

  • умение работать письменными текстами;

2) а также над развитием личностных качеств учащихся:

-когнитивных качеств - умение выделять главное, существенное;

-креативных качеств – умение создавать образовательный продукт в ходе индивидуальной самореализации;

-методологических качеств - умение планировать деятельность;

- умение рефлексировать.

Поставленные задачи решены.



Просмотр содержимого документа
«окрытый урок»

7



План-конспект урока русского языка во 2 классе

Кл.рук. Коротич В.В.


Тема урока: Состав слова. Закрепление.

Цель:

комплексное повторение темы «Состав слова».

Планируемые результаты:

  • Проверить формирование понятий: родственные слова,

состав слова, приставка, суффикс, окончание, корень;

умение разбирать слова по составу,

образовывать новые слова,

видеть «опасное место» при написании корней слов, подбирать проверочные слова .

осуществить межпредметные связи.

  • Развивать познавательный интерес, эстетический вкус,

творческие способности, умение наблюдать, сравнивать,

делать выводы; способствовать развитию речевой и

мыслительной деятельности.

  • Воспитывать дружбу, взаимопомощь, аккуратность, умение работать в коллективе, следовать правилам умственного труда, доводить начатое дело до конца, интерес к окружающему миру.

Применяемые технологии: работа в группах, интегрирование, практико- ориентированная технология

Ход урока:

I. Организационный момент.

Снег летает и сверкает

В золотом сиянии дня,

Словно пухом устилает

Все дороги и дома.

Сыплет, сыплет снег – снежок,

Начинаем наш урок.

-Как тихо падает снег, так же тихо сядем и мы.

- Давайте улыбнёмся друг другу. Я рада вас видеть. Думаю, что сегодняшний урок принесёт нам радость общения друг с другом. Успехов вам и удач!

Каким вы хотите видеть этот урок? Если вы со мной согласны, то хлопайте.

Увлекательным.

Скучным.

Интересным.

Познавательным.

Мы будем ссориться друг с другом.

Поможем друг другу, если это будет необходимо.

Не будем мешать друг другу мыслить.

-Посмотрите на доску, зимний ветер надул в зимнем лесу большие сугробы, и, чтобы нам двигаться вперёд, мы должны эти сугробы преодолеть. Я попрошу вас написать эти буквы, изображающие зимний узор.


I. Каллиграфическая минутка.

Ззз Зве Зим
    • Что можете сказать про букву З?

(Согласная, звонкая, парная).

Вторую строку дети пишут ту букву, написание которой у них вызывает трудность (образец дан в тетради).


II. Словарная работа.

К нам на урок пришли новогодние слова .Прочитайте их

Скор.., гор.д, м..роз, в..село, к..нфета, к..ньки

–Какое задание мы будем выполнять?

(Вставлять пропущенные буквы.).

Записать слова в тетрадь. По одному ученику к доске.
– Что общего в словах? (словарные слова)

- Какая в них орфограмма? (непроверяемая безударная гласная)

III. Работа по теме урока.

1. На уроке мы будем говорить о составе слова,ответим на вопрос, что помогает в образовании новых слов, какие слова являются родственными, вспомним о правилах правописания, а так же проверим насколько вы наблюдательны, видите ли вы, что происходит в окружающем вас мире.

Не забудем о красивом письме и о том, что знания добываются с помощью размышлений, рассуждений.

Ребята, какой сейчас идет месяц?

- К нам приближается радостное чудесное событие.

- Догадались какое? (Новый год)

- Сколько дней осталось до Нового года? (12 дней)

- А какой праздник без новогодней елочки?

- Нашу елочку нужно украсить. За каждое правильно выполненное задание на уроке на елочке будет появляться игрушка.

Начнем работу.

У вас в карточке нарисован грамматический снеговик, вот мы сейчас и должны будем сформировать лицо этого снеговика. Сейчас вы проверите сами себя, как обозначаются части слова и как они называются, и лицо снеговичка “примет” определённое выражение.





  • Что такое окончание? (Ответы детей). Графически обозначаем левый глаз.

  • Что такое суффикс? (Ответы детей). Графически обозначаем правый глаз.

  • Что такое приставка? (Ответы детей). Обозначаем нос.

  • Что называется корнем слова? (Ответы детей). Обозначаем рот.

  • Кроме окончания, что мы выделяем в слове? (Основу.) Нарисуйте над глазами чёлочку, в виде графического обозначения основы слова















-

Вот такой грамматический снеговик у нас получился, выражение лица у него немного грустное, но я думаю, что к концу урока он улыбнётся. А вы хотите, ребята, чтобы он вам улыбнулся? Тогда нужно постараться выполнить все задания. Чтобы снеговичку понравилась елочка.

2. Подобрать к слову зима родственные слова.

  • Запишете самостоятельно их .

  • На доске записаны слова и закрыты

Зима, зимний, зимушка, озимые, зимовье.

Прочитайте, какие вы записали слова?

(Объяснить значение слова озимые. Озимые культуры – это однолетние зерновые растения, которые сажают осенью, т.е. под зиму, поэтому их называют озимые).

Докажите почему они являются однокоренными

(Имеют один корень зим- и близкие по значению).

Повесим игрушку


  • Вспомним порядок разбора слова по составу.



1.


2.


3.


4.











Разберем слова по составу.

Какое слово состоит только из корня и окончания?

В каких словах есть суффикс?

В каких есть приставка?


Повесим игрушку кто правильно записал однокоренные слова.


Физкультминутка.

Я буду называть приставки, а вы подумайте какие действия можно сделать.

-под – подняться

-со –согнуться

-разо –разогнуться

-по –потянуться, подышать

-при - присесть

3.Работа в группе. Собрать слово.

Какие правила работы мы должны учитывать работая в группе?

- Повернуться друг к другу в пол оборота.

- Разговаривать негромкими голосами.

- Слушать друг друга, не перебивая.

- Исправлять ошибки, не обижая товарища.

- Помогать друг другу.

-Снежинка распалась на части . Соберите снежинку чтобы получилось слово и разберите его по составу. (в каждой группе есть лишняя часть)

1гр – по-дар-к-и 3гр – про-гул-к-а

2гр – хло-пуш-к-а 4гр – по-крас-к-а

5гр – за-мороз-к-и 6гр – холод-н-ый


Самооценка работы

Легко ли было работать?

Все ли участвовали в работе? Кто старался лучше всех? Все ли в группе могут повесить игрушку?

Повесим игрушку



IV. Физкультминутка.

Снежинки в небе кружатся, (Машем руками в воздухе)

На землю тихо ложатся. (Присесть на корточки)

Вот и зайка проскакал, (Попрыгать)

От лисы он убежал. (Бег на месте)

Это серый волк рыщет, (Скрестный шаг)

Он себе добычу ищет! (Руки на лоб, смотрим)

Гуси серые летели, на полянку тихо сели. (машем руками, сели)


V. Игра «Редактор» (группы)

Подготовка к Новому году продолжается. В газете скоро напечатают рассказ о елочке. Но случилась неприятность, некоторые слова потерялись. Помогите восстановить текст.



В густом лесу росла маленькая __________.

Почему, - спрашивала ________ у старой _________, - к тебе в гости часто прилетают дятлы и клесты?

Они прилетают за семенами, которых много в _____________ шишках.

– Ребята, почему птицы прилетают к елочке?

Слова для справок: елочка, елка, еловые, ель

(Группа, которая раньше закончит, выступает первой)

Повесим игрушку


























Самооценка работы

Легко ли было работать?

Все ли участвовали в работе? Кто старался лучше всех

Что можно сказать про те слова которые вы вставляли?

Чем отличаются эти слова ?На какие 2 группы можно разделить слова?(С суффиксом и без суффикса).

Повесим игрушку


VI. Рефлексия. Посмотрите на свою елочку . Вам нравится она? Можете сказать, как вы сегодня работали на уроке?


VII. Итог урока.

    • Давайте еще раз повторим. Назвать по определению.

    • На уроке повторяли……

    • Понравилось на уроке

    • Вы справились со всеми заданиями, и грамматический снеговичок нам улыбнулся. (На доске появляется другой грамматический снеговик).



















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!