4
Урок № 12.
Предмет: Всеобщая история Класс: 9 Дата проведения___________
Тема: Латинская Америка в первой половине XX века
Цели: - познакомиться с положением жителей Латинской Америки;
- выяснить путь развития, на который вступила Латинская Америка;
- развивать умение работать с учебником, находить ответы на вопросы.
Оборудование: тесты для проверки домашнего задания, учебник, портреты, раздаточный материал.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Ход урока.
1. Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся.
Вариант 1
А1. Модернизация Китая осуществлялась путем:
1) реформ 2) революции 3) экспансии 4) компромиссов
А2. В Индии, в отличие от Турции, главной задачей модернизации была ликвидация:
1) шариата 2) маньчжурской династии 3) колониализма 4) традиционализма
A3. Какое слово пропущено в отрывке из документа?
Для того чтобы выполнить... задачи, стоящие перед китайской нацией, и успешно вести длительную освободительную антияпонскую войну, необходимо длительное сотрудничество между и КПК. Это сотрудничество составляет основу единого антияпонского национального фронта и гарантию успеха в антияпонской войне и государственном строительстве.
1) ИНК 2) тайпинами 3) Ихэтуанями 4) Гоминьдан
А4. Особенность модернизации Японии в начале XX в.:
1) сохранение колониального гнета
2) осуществление экспансии и милитаризации
3) проведение модернизации по образцу СССР
4) возникновение развитого гражданского общества
В1. Установите соответствие между лидером национально-освободительного движения
и страной. Одному элементу левого столбика соответствует один элемент правого.
Лидер движения | Страна |
А) Чан Кайши | 1) Индия |
Б) М. Кемаль | 2) Япония |
В) Мохандас Ганди | 3) Турция |
| 4) Китай |
Вариант 2
А1. Модернизация Японии осуществлялась путем:
1) реформ 2) революции 3) гражданских войн 4) компромиссов
А2. В Китае, в отличие от Турции, главной задачей модернизации была ликвидация:
1) шариата 2) раздробленности 3) капитализма 4) традиционализма
A3. О чьих действиях идет речь в отрывке из документа?
Вместе с 78 своими сторонниками он отправился на берег моря... варить соль в знак протеста против соляной монополии англичан, убеждая массы своим личным примером в необходимости активного, но ненасильственного гражданского неповиновения английским властям. Десятки тысяч людей последовали за ним.
1) Танака 2) М. Кемаля 3) М. Ганди 4) Мао Цзэдуна
А4. Особенность модернизации Японии в начале XX в.:
1) сохранение колониального гнета
2) проведение модернизации по образцу СССР
3) сочетание западных достижений с национальными традициями
О 4) возникновение развитого гражданского общества
В1. Установите соответствие между событием и страной.
Событие | Страна |
A) революция Мэйдзи Б) Синьхайская революция B) Кемалистская революция | 1) Индия 2) Япония 3) Турция 4) Китай |
Одному элементу левого столбика соответствует один элемент правого
Ключи
Вариант 1 Вариант 2
А 1. 2 А 1. 1
А 2. 3 А 2. 2
А 3. 4 А 3. 3
А 4. 2 А 4. 3
В 1. А4 Б3 В1 В 1. А2 Б4 В
2. Мотивация учебной деятельности учащихся. Сообщения темы, цели, задач урока и мотивация учебной деятельности школьников.
Тема: Латинская Америка в первой половине XX века
Цели: - познакомиться с положением жителей Латинской Америки;
- выяснить путь развития, на который вступила Латинская Америка;
- развивать умение работать с учебником, находить ответы на вопросы.
3. Восприятие и первичное осознание нового материала, осмысление связей и отношений в объектах изучения.
1. Особенности общественного развития:
- складывание наций из разнородных расово-этнических групп в рамках государственных границ
(коренное индейское население, европейские колонисты, выходцы из Африки, метисы);
- особая темпераментность, склонность к ярким, эмоциональным сторонам жизни.
Бурное проявление этих черт.
- наследие с колониального периода патриархально-патерналистских отношений (сохранение клановых связей между «патроном» (хозяином), лидером, «вождём» (каудильо) и клиентелой (от слова «клиент»).
Эти связи доминируют над классовыми и социальными;
- значительное влияние католической церкви;
- большую роль в создании плантационных хозяйств, строительстве ж/д, банковских займах играл
иностранный капитал;
- связь земельной олигархии (латифундистов) с иностранным капиталом и внешними рынками;
- буржуазно-либеральные слои Латинской Америки выступали против консервативно-олигархических сил;
- частая смена режимов при активном участии армии, большая роль насилия в политической борьбе.
2. Пути развития континента
Центральная проблема для Латинской Америки – проблема модернизации
Преодоление препятствий в виде традиционных социальных и экономических структур на пути модернизации | Решение назревших социальных общенациональных проблем |
3. Пути и методы борьбы.
Эволюция (реформа) или революция – выбор пути модернизации каждая страна делала по-своему.
Работа с учебником: (стр. 123) Прочитать и ответить на вопрос: Какие пути и методы борьбы против политических и экономических структур были в странах Латинской Америки в начале XX века?
4. Революции
1910 – 1917 гг. – революция в Мексике, однако потом существовали авторитарные режимы.
1934 – 1940 гг. – президенство Л. Карденаса в Мексике. Политика национал-реформизма или экономического национализма.
Реформы: аграрная, социальные преобразования, создание государственного сектора в нефтедобыче.
1933 – 1934 гг. – Кубинская революция. К власти пришло правительство Антонио Гитераса.
Реформы: восстановление демократических свобод, ограничение привилегий иностранных монополий, установление государственного контроля над рядом предприятий.
Однако правительство не поддержали коммунисты.
1935 – 1959 гг. – установление диктатуры командующего армией Р.Ф.Батисты
1959г. – новая революция привела к власти Ф. Кастро.
1979 – 1990 гг. – Сандинистская революция в Никарагуа.
4. Первичная проверка понимания усвоенного, первичное закрепление усвоенного.
Приложение 1.
5. Подведение итогов урока (рефлексия) и сообщение домашнего задания.
Домашнее задание:
Параграф 13, вопросы, записи