СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект урока математики по теме "Решение уравнений" УМК "Школа России" Моро М.И.

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

План-конспект урока по математике. Тема "Решение уравнений" 3 класс. 

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока математики по теме "Решение уравнений" УМК "Школа России" Моро М.И.»

КОНСПЕКТ УРОКА

Дата: 07.02.2017

Предмет: Математика

Класс: 3

Тема: Решение уравнений

Тип урока: закрепление изученного материала

Цель: закрепить способы решения уравнений с действием умножения и деления.

Задачи:

Образовательные: повторить правила нахождения неизвестного множителя, делимого, делителя и на их основе повторить способы решения уравнений с действием умножения и деления.

Развивающие: развивать приемы логического мышления, сравнение, классификация; развивать математическую речь.

Воспитательные: воспитывать ответственное отношение к результатам своего учебного труда.

ПЛАНИРУЕМЫЕ ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УРОКА:

Уметь решать уравнения с действием деления и умножения

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ УУД:

Регулятивные: осуществлять постановку учебной задачи, ее контроль и коррекцию.

Познавательные: делать обобщения, выводы, извлекать информацию из схем и моделей.

Коммуникативные:. адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи

ЛИЧНОСТНЫЕ УУД: развивать познавательный интерес.

Средства обучения: Учебник Математики 3 класс, Моро М.И. рабочая тетрадь, тетрадь для самостоятельных работ компьютер, презентация.

ПК

ОК

ПО

У

1.1,1.2,1.3,1.4,1.5,4.1, 4.2

1.2.4.7

1.2.3.6.7.

1-12, 21-26

ХОД УРОКА:

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

УЧИТЕЛЯ

УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОБУЧАЮЩИХСЯ

  1. Мотивация к учебной деятельности.

- Здравствуйте, дети. Садитесь.

Меня зовут Дарья Андреевна , и сегодня я проведу у вас урок математики.

- Скажите, как вы понимаете это утверждение?

Кто знаниями обладает, тот всюду побеждает

Сделайте вывод.

Приветствуют учителя.


Размышляют.


Рассуждают.

Делают вывод


  1. Самостоятельная работа.

Откройте тесты по математике на с.54-55.

-Прочитайте задание.

-Что требуется выполнить?


-Выполним работу по вариантам. 1 вариант выполняет тест на с. 54, 2 вариант – тест на с. 55. Обратите внимание на задание 11, его не обязательно заполнять, так как оно повышенной сложности. Кто желает, можете попробовать заполнить и его.


- Проверим себя по эталону.

- Кто не допустил ни одной ошибки?

- Кто допустил в тесте 1-2 ошибки?

- Есть кто сделал 3-4 ошибки?

- Допустил кто-нибудь более 4 ошибок при выполнении работы?

- Тем кто допустил более 4 ошибок, следует повторить изученный материал.

Открывают.

Читают задание:

-Заполнить пропуски верными числами, числовыми выражениями, словами.

Выполняют самостоятельно тест по вариантам.

В.1.
1.4
2.16
3.85
4.7
5.18
6.12
7.3
8.77
9.91
10.72
11.4

В.2.
1.4
2.18
3.84
4.3
5.4
6.2
7.3
8.44
9.21
10.84
11.84














3.Актуализация знаний

Посмотрите на слайд



-Что требуется найти впервой таблице?



-Как найти неизвестный множитель?



Заполните пропуски в этой таблице.






-Что требуется найти в этой таблице?


-Как найти неизвестный делитель?



-Как найти неизвестное делимое ?

Заполните пропуски в этой таблице.






Посмотрите на экран.

-Как называются эти записи?

30 : 3 = 10 х • 4 = 16

2 • 6 = 12 4 • 5 = 20

-Чем они похожи?

-Какое равенство лишнее?


-Почему?


-Верно, как вы думаете, чему мы будем учиться на уроке?




-В этой таблице требуется найти неизвестный множитель

Вычисляют, формулируют правило

-Чтобы найти неизвестный множитель надо произведение разделить на известный множитель.

а

17

17

16

в

3

4

6

а•в

51

68

96







-В этой таблице требуется найти неизвестный делитель или делимое.


-Чтобы найти неизвестный делитель, надо делимое разделить на частное.

-Чтобы найти неизвестное делимое, надо частное умножить на делитель.

с

64

78

80

к

16

6

16

с : к

4

13

5








-Равенства


Сравнивают, выполняют классификацию

-Лишнее х • 4 = 16,т.к. это уравнение, или 30:3=10 т.к. действие деление.

-Это равенство содержит переменную х.

Формулируют учебную задачу.

-Будем учиться решать уравнения




3. Закрепление нового материала

Организует работу по учебнику

Откройте учебники на с. 20 выполним задание №1 с объяснением

Организует проверку, оценивает работу учащихся у доски.





Читают задание.

Три человека по очереди у доски решают уравнения с объяснением, остальные у себя в тетрадях.

18 • х = 54      х : 16 = 3     57 : х = 3
 х = 54 : 18      х = 16 • 3    х = 57 : 3
х = 3            х = 48          х = 19

18•3=54       48 : 16=3     57 : 19=3
54=54  3=3             3=3


Физ. минутка

4. Самостоятельная работа с самопроверкой.

Откройте рабочие тетради на с. 27 выполните №66 самостоятельно. Пишите клетка в клетку.

х : 3 = 16 8 • х = 96 72 : х = 9




Оценивает работы первых выполнивших задание.
Остальные выполняют самопроверку.



Выполняют задание, записывают решение.

х : 3 = 16 8 • х = 96 72 : х = 9
х = 16 • 3 х = 96 : 8 х = 72 : 9

х =48 х = 12 х = 8

48:16=3 8• 12=96 72:9=8

3=3 96=96 8=8

Выполняют самопроверку по эталону.

5. Закрепление ранее изученного материала

- Откройте учебник на с. 20, прочитайте задачу №4





-Какой способ краткой записи лучше выбрать?

-О чем говорится в задаче?

-Как будут называться столбцы и строки таблицы?



Кол-во банок на человека

Кол-во туристов

Кол-во всех банок

Мясные консервы

2 б.

19 чел.


}?

Овощные консервы

3 б.

19 чел.


-Сколько человек пошли в поход?

- Что они купили? Какие? Сколько?


- Как вы понимаете «по 2 банки», «по 3 банки»?



- Что нужно узнать в задаче?



-Мы можем сразу ответить на вопрос задачи? Почему?


-Мы можем это узнать? Каким действием?

-Теперь, когда мы узнали общее количество банок на человека, мы можем ответить на вопрос задачи? Каким действием?

-Повторите план решения задачи и запишите решение по действиям, 1 человек работает у доски.


Организует проверку, оценивает работу учащегося у доски.

-Как решить эту задачу другим способом?


Открывают учебник, читают задачу.

В туристический поход пошли 19 человек. На каждого взяли по 2 банки мясных консервов по 3 банки овощных. Сколько всего банок с консервами взяли?

-Лучше выбрать таблицу.

-В задаче говорится о банках с консервами.

-первая строка – мясные консервы, вторая строка – овощные консервы, первый столбец- количество банок на человека, второй столбец- количество туристов, третий столбец-количество всех банок.







-В поход пошли 19 человек.

-Они купили по две банки мясных и по 3 банки овощных консервов.

-«По 2 банки» «по 3 банки» означает ,что каждому человеку досталось по две и по три банки.

-В задаче необходимо узнать, сколько всего банок с консервами взяли.

-Нет, не можем, т.к. не знаем общее количество банок на человека.

-Да, можем, действием сложения.

-Да, можем, действием умножения.



Проговаривают план решения задачи.

  1. 2 + 3 = 5 (б.) общее количество банок на человека.

  2. 5 • 19 = 95 (б.)

Ответ: всего 95 банок



Проговаривают устно второй способ.

-Узнаем сначала количество банок мясных и овощных консервов, потом сложить полученные результаты.

2 •19 + 3 •19=95 (б)

6.Самостоятельная работа

-Откройте рабочие тетради на с.30 выполним № 77 по вариантам. 1вариант выполняет задание 1,2 вариант – 2.



Организует проверку, оценивает одного человека из варианта, остальные проверяют, исправляют ошибки.

Выполняют задание самостоятельно

1в. 36 • 2 =72 19 • 5 = 95 26 • 3 = 78
72 :2 = 36 95 : 5 = 19 78 : 3 = 26

2в.70 : 5 =14 90 : 18= 5 63 : 21=3
14 • 5 =70 5 • 18 = 90 3 • 21 = 63

7. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

- Что мы продолжали повторять сегодня на уроке?


-Кто же почувствовал себя победителем?

- Кто считает, что у него все сегодня получилось, поднимите руки.

- Домашнее задание: с.20 № 7, 8

- Урок окончен.


-Повторяли решение уравнений с действием умножение и деление.


-Выполняют самооценку результатов работы на уроке.

-Записывают домашнее задание.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!