СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План – конспект открытого урока математики с использованием ЭОР

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели урока:

Деятельностная цель: формирование у учащихся умений самостоятельно строить и применять новое знание (деление с остатком).

Содержательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов.

 9. Тип урока: урок «открытия» нового знания

10. Задачи урока:

1. Образовательные: формирование знаний о делении с остатком, совершенствовать вычислительные навыки

2. Развивающие: способствовать развитию у учащихся речи, логического мышления, умения сравнивать, анализировать и обобщать, делать собственные выводы.

Просмотр содержимого документа
«План – конспект открытого урока математики с использованием ЭОР»

ПЛАН – КОНСПЕКТ УРОКА МАТЕМАТИКИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭОР

1. ФИО Печерская Екатерина Шакиржановна

2.Место работы: ГБОУ СОШ №17 г. Сызрань, Самарской области.

3. Должность: учитель начальных классов

4. Предмет: математика

5. Класс: 3

6. Тема и номер урока: «Деление с остатком» № 85 дата 14.02.17 г

7. Базовый учебник УМК «Школа России» Математика , 3 класс, автор: Моро М.И., Бантова М.А., Бельтюклва Г.В, издательство Москва «Просвещение», 2014 г.

8. Цели урока:

Деятельностная цель: формирование у учащихся умений самостоятельно строить и применять новое знание (деление с остатком).

Содержательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов.

9. Тип урока: урок «открытия» нового знания

10. Задачи урока:

1. Образовательные: формирование знаний о делении с остатком, совершенствовать вычислительные навыки

2. Развивающие: способствовать развитию у учащихся речи, логического мышления, умения сравнивать, анализировать и обобщать, делать собственные выводы.

3. Воспитательные: способствовать формированию умения договариваться, вести учебный диалог.

УУД:

Предметные:

выполнять деление с остатком, моделировать этот прием с помощью предметов, рисунков, решать задачи изученных видов.

Метапредметные:

Познавательные - извлекать информацию, представленную в разных формах; перерабатывать полученную информацию.

Коммуникативные – оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других; работать в парах; формировать готовность слушать собеседника и вести диалог, владеть диалогической формой речи, вступать в речевое общение.

Регулятивные – определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

Личностные - развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения, развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками.

11. Методы обучения: деятельностный, словесный, проблемный, наглядный.

12. Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, групповая, самостоятельная, парная.

13. Оборудование: компьютер, экран, презентация, детские ноутбуки, Математика, 3 класс, автор: Моро М.И., Бантова М.А., Бельтюклва Г.В, задания для групп, ЭОР



Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность детей

Используемые ЭОР: название, тип, вид, ресурса.

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающая доступ к ЭОР

Обоснование целесообразности использования ЭОР

Время

(в мин.)

Организационный

момент


Учитель проверяет готовность учащихся к уроку. Дает положительный эмоциональный настрой на результаты работы.

Учащиеся демонстрируют готовность к уроку. Высказываются об эмоциональном настрое на работу, говорят об ожидаемых результатах работы.




2

Актуализация

знаний

Учитель предлагает устно решить логические задачи.



Предлагает провести «Блицтурнир»: читает задачу

Учащиеся логически рассуждая устно решают задачи.

Учащиеся записывают решение



7

Самоопределение к деятельности

На доске примеры на деление и ответы к ним:

24:8 35:7 12:4 27:9 36:9

20:4 14:4.

Какой пример вызывает затруднение? Почему?

Учитель предлагает решить пример с помощью палочек.

Помогает сделать ввод об остатке.

Предлагает назвать делимое, делитель, частное, остаток.

Учитель предлагает работу с интерактивным заданием, помогает сделать вывод.



Предлагает сформулировать цели и тему урока.




Учащиеся решают примеры и соединяют ответы к ним

14:4 – нетабличное деление

Ученики раскладывают палочки на 4 кучки. Делают вывод о том, что 2 палочки осталось.

Просматривают задание, анализируют, решают задачу, делают вывод.

Учащиеся формулируют тему и цели урока.



Учащиеся формулируют тему и цель урока.























Деление с остатком.

Практический.

Интерактивное задание.

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/4998b7bd-9e71-11dc-8314-0800200c9a66/iz2.swf
























Помогает анализировать и сделать вывод, что такое деление с остатком



6



Работа по теме












Учитель объясняет как разделили 17:3, помогает назвать компоненты.



Предлагает выполнить №1 учебника устно с комментированием.

Предлагает выполнить № 2 по очереди у доски. Помогает вспомнить табличное деление, делать схемы.



Учащиеся помогают выполнить деление, называют компоненты.

Учащиеся по очереди устно с комментированием решают примеры.

Учащиеся решают примеры по очереди у доски.





























9

Закрепление изученного материала

Предлагает прочитать задачу 3 с. 26. Анализирует условие задачи, предлагает краткую запись выполнить в виде таблицы.

Предлагает выполнить решение задачи самостоятельно.



Предлагает выполнить самостоятельно задания № 81, 82 в рабочей тетради.



Организует взаимопроверку в парах.



Предлагает рассмотреть и выполнить интерактивное задание на деление с остатком.



Читают задачу.



Анализируют условие, заполняют таблицу.



Самостоятельно записывают решение задачи.



Учащиеся самостоятельно выполняют задания в рабочей тетради.

Учащиеся работают в парах.

Учащиеся выполняют задание на деление с остатком.



























Наименование ЭОР: Деление на 2.

Вид: Практический.

Тип: Интерактивное задание.

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/4997b7e7-9e71-11dc-8314-0800200c9a66/delenie.swf






























Помогает закрепить деление с остатком





12

Рефлексия
















Организация самостоятельной работы по решению примеров на деление с остатком. «Проверь себя» с. 26 учебника.





Предлагает рассмотреть и выполнить интерактивное задание на деление с остатком.











Предлагает оценить свою работу.


Учащиеся самостоятельно выполняют самостоятельную работу.





















Оценивают свою работу на уроке.














Наименование ЭОР: Деление на 2.

Вид: Практический.

Тип: Интерактивное задание.

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/4997b7f8-9e71-11dc-8314-0800200c9a66/iz2.swf














Помогает закрепить тему урока




4



Итог урока



Подведение итогов урока: чем занимались, какие цели ставили, каких достигли.

Предлагает проанализировать свою работу.



Анализ своей работы: что показалось

трудным, непонятным; что было самым

интересным. Выводы.




3



Домашнее задание



Дифференциация заданий



Обязательное задание № 4 и 5 учебника; для более сильных учащихся № 83 в рабочей тетради.




2




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!