ПЛАН – КОНСПЕКТ УРОКА
Предмет (направленность): математика
Возраст детей: 11 лет 5 класс
Место проведения: класс
Тема: «Cлoжение и вычитание десятичных дробей»
Тип урока: Зakрепление полученных знаний
Формы работы учащихся: фронтальная работа, работа по карточкам, взаимопроверка, работа в группах
Цель урока: Совершенствовать умения выполнять арифметические действия с десятичными дробями
Задачи урока:
-обучающая: научить учащихся применять правила сложения и вычитания десятичных дробей к решению задач
-развивающая: способствовать развитию умений и навыков взаимоконтроля и самоконтроля по решению примеров на сложение и вычитание десятичных дробей.
-воспитательная: воспитывать интерес к предмету, активность при закреплению материала.
Ход урока:
1.Организационный момент.
II. Актуализация опорных знаний и умений.
II. Проверка домашнего задания (самопроверка с помощью образца).
III. Теоретическая разминка (взаимоопрос учащихся).
Сформулируйте правило умножения десятичной дроби на 10, 100, 1000 и т.д.
Сформулируйте правило деления десятичной дроби на 10, 100, 1000 и т.д.
Сформулируйте правило сложения и вычитания десятичных дробей
IV. Устный счёт; определение «пункта назначения» с помощью кода (самопроверка).
Вычислите устно:
0,6+0,3
0,2+0,01
3,5-0,2
6,5-4
3,3+1,7
2,3-0,6
5,6+0,7
5-0,1
Проверьте себя:
5,13 – О
|
|
0,9 – С
|
6,3 – 1
|
|
4,1 – Т
|
0,3 – А
|
|
3,3 – Ч
|
1,5 – Р
|
|
1,7 – О
|
4,9 – 4
|
|
2,5 – И
|
6,1 – А
|
|
0,21 – О
|
4 – В
|
|
5 – 2
|
Составьте слово: Сочи-2014 (наше путешествие посвящено предстоящим XXII зимним Олимпийским играм)
Краткая справка об истории Олимпийских игр …( готовит ученик)
V. Работа в группах.
определите диаметр монеты – логотипа Олимпийских игр Сочи-2014, выполнив следующее задание:
выявите закономерность, зависимость между числами в каждой строке и определите, какое число должно быть записано вместо «?»
3,2 ( 7,5 ) 4,3
5,4 ( 10 ) 4,6
1,8 ( ? ) 0,9
Ответ: 2,7.
Краткая справка о логотипе Олимпийских игр……….( готовит ученик)
Найдите значение выражения 2,5·10 – 2,5:10 + 2,5:100и определите талисманы Олимпийских игр Сочи-2014
Ответ: 24,775
У учащихся на столах – карточки с вариантами ответов, в том числе неверными (с учётом типичных ошибок), и изображениями талисманов Олимпийских игр (прошедшими и предстоящими).
Краткая справка о талисманах Олимпийских игр ………
Выясните, какая сумма выделена на развитие города Сочи
Год
|
Сумма
|
2010
|
22,2 млрд. руб.
|
2011
|
27,1 млрд.руб.
|
2012
|
26,3 млрд.руб.
|
2013
|
22,1 млрд.руб.
|
2014
|
8,4 млрд.руб.
|
Итого:
|
(106,1 млрд. руб.)
|
Решите задачу: площадь Дворца зимнего спорта «Айсберг» составляет 67,83 тыс. м2, что на 12,96 тыс. м2 больше площади Ледового дворца «Большой» и на 60,65 тыс. м2 меньше площади Центрального стадиона «Фишт». Какова общая площадь всех этих сооружений?
Проверьте себя:
Дворец «Айсберг» – 67,83 тыс. м²
Дворец «Большой» – ?, на 12,96 тыс. м² м.
Стадион «Фишт» – ?, на 60,65 тыс. м² б.
1) 67,83 – 12,96 = 54,87 тыс. м² – «Большой»
2) 67,83 + 60,65 = 128,48 тыс. м² – «Фишт»
3) 67,83 + 54,87 + 128,48 = 251,18 тыс. м²
Ответ: 251,18 тыс. м².
Краткая справка об Олимпийских объектах …..
VI. Физ.минутка.
Руки в сторону. Сжимаем пальцы, если отрезок, разжимаем – прямая. И так три раза.
Руки вверх, если произносится десятичная дробь, и вниз если обыкновенная.
Сидя на месте поворот головы влево и вправо соответственно, если одно число больше другого.
VII. Самостоятельная работа учащихся (по дифференцированным заданиям).
Выполните самостоятельную работу:
на «3»
23,32 + 2,61
5,18 – 0,17
56,64 + 7,26
67,7 – 52,25
на «4»
(55,02 + 34,98) – (47,28 – 34,98)
на «5»
12,444 – (7 – 2,92) + 1,038 + (13,65 – 3,008)
VIII. Проверка выполнения самостоятельной работы, анализ её результатов.
Проверьте себя:
на «3»
а) 25,93
б) 5,01
в) 63,90 = 63,9
г) 15,45
на «4»
1) 55,02+34,98=90
2) 47,28-34,98=12,3
3) 90-12,3=77,7
на «5»
1) 7-2,92=4,08
2) 13,65-3,008=10,642
3) 20,044
IX. Итог урока в листах для оценок
Рефлексия
Продолжи фразу:
Сегодня на уроке я узнал …
Теперь я знаю, что …
Мне на уроке было …
X. Домашнее задание из учебника и творческое задание для дополнительной оценки.
Литература:
Математика 5 класс Зубарева И.А. Мордкович А.Г.
www.sochi2014.com/
talisman.sochi2014.com/
ru.wikipedia.org›wiki/Зимние_Олимпийские_игры_2014
Просмотр содержимого документа
«План-конспект 5 класс "Сложение и вычитание десятичных дробей"»
Методика и опыт
ПЛАН – КОНСПЕКТ УРОКА
Савостина Светлана Владимировна
МОУ СОШ № 100
учитель математики г. Волгоград
Предмет (направленность): математика
Возраст детей: 11 лет 5 класс
Место проведения: класс
Тема: «Cлoжение и вычитание десятичных дробей»
Тип урока: Зakрепление полученных знаний
Формы работы учащихся: фронтальная работа, работа по карточкам, взаимопроверка, работа в группах
Цель урока: Совершенствовать умения выполнять арифметические действия с десятичными дробями
Задачи урока:
-обучающая: научить учащихся применять правила сложения и вычитания десятичных дробей к решению задач
-развивающая: способствовать развитию умений и навыков взаимоконтроля и самоконтроля по решению примеров на сложение и вычитание десятичных дробей.
-воспитательная: воспитывать интерес к предмету, активность при закреплению материала.
Ход урока:
1.Организационный момент.
II. Актуализация опорных знаний и умений.
II. Проверка домашнего задания (самопроверка с помощью образца).
III. Теоретическая разминка (взаимоопрос учащихся).
Сформулируйте правило умножения десятичной дроби на 10, 100, 1000 и т.д.
Сформулируйте правило деления десятичной дроби на 10, 100, 1000 и т.д.
Сформулируйте правило сложения и вычитания десятичных дробей
IV. Устный счёт; определение «пункта назначения» с помощью кода (самопроверка).
Вычислите устно:
0,6+0,3
0,2+0,01
3,5-0,2
6,5-4
3,3+1,7
2,3-0,6
5,6+0,7
5-0,1
Проверьте себя:
5,13 – О | | 0,9 – С |
6,3 – 1 | | 4,1 – Т |
0,3 – А | | 3,3 – Ч |
1,5 – Р | | 1,7 – О |
4,9 – 4 | | 2,5 – И |
6,1 – А | | 0,21 – О |
4 – В | | 5 – 2 |
Составьте слово: Сочи-2014 (наше путешествие посвящено предстоящим XXII зимним Олимпийским играм)
Краткая справка об истории Олимпийских игр …( готовит ученик)
V. Работа в группах.
определите диаметр монеты – логотипа Олимпийских игр Сочи-2014, выполнив следующее задание:
выявите закономерность, зависимость между числами в каждой строке и определите, какое число должно быть записано вместо «?»
3,2 ( 7,5 ) 4,3
5,4 ( 10 ) 4,6
1,8 ( ? ) 0,9
Ответ: 2,7.
Краткая справка о логотипе Олимпийских игр……….( готовит ученик)
Найдите значение выражения 2,5·10 – 2,5:10 + 2,5:100и определите талисманы Олимпийских игр Сочи-2014
Ответ: 24,775
У учащихся на столах – карточки с вариантами ответов, в том числе неверными (с учётом типичных ошибок), и изображениями талисманов Олимпийских игр (прошедшими и предстоящими).
Краткая справка о талисманах Олимпийских игр ………
Выясните, какая сумма выделена на развитие города Сочи
Год | Сумма |
2010 | 22,2 млрд. руб. |
2011 | 27,1 млрд.руб. |
2012 | 26,3 млрд.руб. |
2013 | 22,1 млрд.руб. |
2014 | 8,4 млрд.руб. |
Итого: | (106,1 млрд. руб.) |
Решите задачу: площадь Дворца зимнего спорта «Айсберг» составляет 67,83 тыс. м2, что на 12,96 тыс. м2 больше площади Ледового дворца «Большой» и на 60,65 тыс. м2 меньше площади Центрального стадиона «Фишт». Какова общая площадь всех этих сооружений?
Проверьте себя:
Дворец «Айсберг» – 67,83 тыс. м²
Дворец «Большой» – ?, на 12,96 тыс. м² м.
Стадион «Фишт» – ?, на 60,65 тыс. м² б.
1) 67,83 – 12,96 = 54,87 тыс. м² – «Большой»
2) 67,83 + 60,65 = 128,48 тыс. м² – «Фишт»
3) 67,83 + 54,87 + 128,48 = 251,18 тыс. м²
Ответ: 251,18 тыс. м².
Краткая справка об Олимпийских объектах …..
VI. Физ.минутка.
Руки в сторону. Сжимаем пальцы, если отрезок, разжимаем – прямая. И так три раза.
Руки вверх, если произносится десятичная дробь, и вниз если обыкновенная.
Сидя на месте поворот головы влево и вправо соответственно, если одно число больше другого.
VII. Самостоятельная работа учащихся (по дифференцированным заданиям).
Выполните самостоятельную работу:
на «3»
23,32 + 2,61
5,18 – 0,17
56,64 + 7,26
67,7 – 52,25
на «4»
(55,02 + 34,98) – (47,28 – 34,98)
на «5»
12,444 – (7 – 2,92) + 1,038 + (13,65 – 3,008)
VIII. Проверка выполнения самостоятельной работы, анализ её результатов.
Проверьте себя:
на «3»
а) 25,93
б) 5,01
в) 63,90 = 63,9
г) 15,45
на «4»
1) 55,02+34,98=90
2) 47,28-34,98=12,3
3) 90-12,3=77,7
на «5»
1) 7-2,92=4,08
2) 13,65-3,008=10,642
3) 20,044
IX. Итог урока в листах для оценок
Рефлексия
Продолжи фразу:
Сегодня на уроке я узнал …
Теперь я знаю, что …
Мне на уроке было …
X. Домашнее задание из учебника и творческое задание для дополнительной оценки.
Литература:
Математика 5 класс Зубарева И.А. Мордкович А.Г.
www.sochi2014.com/
talisman.sochi2014.com/
ru.wikipedia.org›wiki/Зимние_Олимпийские_игры_2014
4