СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект занятия по теме «Методы работы над эмоциональной выразительностью на уроках фольклорного ансамбля»

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

План-конспект занятия по теме «Методы работы над эмоциональной выразительностью на уроках фольклорного ансамбля»

Просмотр содержимого документа
«План-конспект занятия по теме «Методы работы над эмоциональной выразительностью на уроках фольклорного ансамбля»»

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр дополнительного образования и развития детей города Димитровграда Ульяновской области»


педагог дополнительного образования

Брызгалова Эльвира Ильфаковна


План-конспект занятия по теме «Методы работы над эмоциональной выразительностью на уроках фольклорного ансамбля»


Цель: «Раскрыть и раскрасить русскую песню путем эмоциональной
выразительности».

Задачи:

Образовательные:

- формирование устойчивого интереса к музыкальной культуре своего

народа;

- развитие грамотного и эмоционального пения;

- умение передать характер песни через жест, мимику, динамику,

движение;

- закрепление знаний учащихся о разнообразных жанрах народных

песен;

Развивающие:

- развитие и закрепление певческих умений и навыков учащихся на

предложенном музыкальном материале;

- развитие навыков исполнения авторской песни

Воспитательные:

- воспитание у школьников уважения к традициям и культуре своего

народа;

- создание условий для оптимизации творческих способностей

учащихся.

Художественно-педагогическая идея урока:

На основе способности воспринимать музыку как содержательное

искусство, прочувствовать и осмыслить выразительное значение наиболее

характерных черт русской музыки в целом, формировать способность

учащихся чувствовать красоту родной земли, прививать уважение к родной

истории и гордость за достижения русской национальной культуры.

Метапредметные связи:

История русской народной песни связана с предметами «Музыкальная

литература», «Сольфеджио» , «Хоровое пение», «Музыкальный инструмент».

Структура урока:

I. Организационный момент.(1 мин.)

II. Актуализация знаний учащихся (1мин.)

III. Основная часть.

1. Беседа (5 мин.)

2. Распевание (5 мин.)

3. Работа над эмоциональной выразительностью произведений (16

мин.)

IV. Итог урока. (2 мин.)

Методы и приемы:

- словесно-индуктивный (беседа);

- наглядно-дедуктивный (сравнение, анализ услышанного музыкального

произведения);

- частично-поисковый (импровизация, ассоциативный поиск);

- метод побуждения к сопереживанию (эмоциональное воздействие);

- создание эффекта удивления и ситуации успеха.

Музыкальный материал:

- Русская народная песня «Как по травкам по муравкам»»

- Русская народная песня «Посею лебеду на берегу»

- «В Константинове» муз. Ю. Ананьев, сл. А. Потапов

- «Поселок Поляны» сл. и муз.

Оборудование урока:

- Фортепиано

- Баян

- Концертные костюмы

Прогнозируемый результат:

1. учащиеся должны знать:

· жанры народных песен,

· отличие авторской песни от народной песни,

2. должны овладеть навыками выразительного исполнения,

3. уметь эмоционально воспринимать различные по жанру народные песни

Ход урока

I. Организационный момент.

Дети заходят в класс, под аккомпанемент композиции «Колокольчик

звенит».

У: “Здравствуйте, ребята”!

Д: “Здравствуйте”!

II. Постановка проблемы

- Музыка композиторская или народная встретила вас?

- К какому жанру относится это произведение?

- Чем отличается «городской» романс от классического?

- Что отличается городской романс от народной песни?

- Где могло бы звучать это произведение?

Ведь недаром говорят: “Народная песня – родник души народа”.

III. Основная часть.

1.Беседа

Русское народное творчество сравнивают с красотой вологодского

кружева. Откуда же пришла красота в повседневный быт, в резьбу, в кружева,

в вышивку, в песню, в танец? Да из души человека, откуда же ещё?

У каждого народа свои традиции, своя культура, свои сказки,

поговорки, свой язык, национальный костюм, свой орнамент, народные

инструменты и, конечно же, свои песни.

Русские народные песни создавали народные певцы сказители, имена

которых нам не известны. Слова песен передавались из уст в уста, от отца к

сыну, от дедов к внукам, переходили из одного селения в другое.

Первые записи народных песен появились в конце XVIII в. После этого

появились первые сборники русских песен. Народная песня играет большую

роль в творчестве композиторов. Она легла в основу их творчества. И сейчас

из этих песен мы узнаем о прошлом своего народа. Такими композиторами

были: М.И. Глинка, М.А.Балакирев, М.П.Мусоргский, Н.А.Римский-

Корсаков, А.К.Лядов, П.И.Чайковский. Все это вы уже знаете из уроков

музыкальной литературы и сольфеджио.

Ребята, мы поем и слушаем не только народные песни, но и

композиторские. А почему одни песни называют народными, а другие

композиторскими?

О чем мы узнаем в песнях? (Из песен мы узнаем о жизни русского

народа, о его труде, о его чувствах и мыслях, по песням мы узнаем об

отдельных исторических событиях далекого прошлого. Эти разнообразные

виды народных песен и называют жанрами народных песен.) Это трудовые,

обрядовые, исторические, революционные, шуточные, хороводные,

плясовые, прибаутки, детские игровые и былины. Эти песни являются

спутником всей человеческой жизни и сегодня на уроке мы познакомимся с

приемами эмоциональной выразительности, которые сделают наши песни

еще ярче и интереснее. Но прежде, чем начать работу, мы распоемся.

2.Распевание

1) артикуляционная гимнастика по системе П. Емельянова для

подвижного языка, губ, щек, нёба.

использование скороговорок на звуках примарной зоны «По бревну

бобры бредут»;

2) постепенное движение в диапазоне по полутонам;

3) распевание на слоги «яли-яли-я», «лина-лина»

4)

3.Работа над эмоциональным исполнением произведений

ИсполнениеРусская народная песня «Как по травкам по муравкам»»

- Какое настроение в этой песне?

- Что еще хочется делать в песне, кроме как петь?

- При помощи каких музыкальных красок народ описывает это

произведение?

- Что вы еще заметили в мелодии?

Вслушайтесь еще раз в музыкальную ткань мелодии и изобразите

рукой линии, которые рисует мелодия?

-Так к какому же жанру народных песен относится эта песня?

Исполнение песни «Поселок Поляны»

- Где мы оказались, благодаря музыке?

- Какими средствами мы можем добиться эмоциональной

выразительности в данном произведении?

Звучит песня «В Константинове» муз. Ю. Ананьев, сл. А. Потапов

-К какому жанру относится это произведение?

- Какими средствами мы можем добиться эмоциональной выразительности

в данном произведении?

Звучит русская народная песня «Посею лебеду на берегу»

- Возможно ли разнообразить песню путем вкрапления элемента танца?

- Возможно ли внедрение элементов театрализации в данном произведении?

IV. Итог урока

- Получилось ли у вас исполнить песню эмоционально, выразительно?

Что нужно сделать исполнителю, чтобы песня была интересна слушателям,

чтобы они поняли ее смысл? (Нужно самим исполнителям вникнуть в смысл

песни, пропустить ее через себя, затем, используя силу слова, жеста,

движения эмоционально и выразительно сыграть песню).

- Старое уходит, но его нужно знать и беречь. Русская старина

пронизана добром, а это очень важно в наши тревожные дни. Сегодня мы

заглянули в далёкое прошлое нашего народа, увидели, как поистине богаты

русские люди душой, как они талантливы. Опыт жизни наших предков

помогает нам создать будущее, делает нас богаче, красивее. Как дерево не

может жить без корней, так и мы с вами не можем жить без многовекового

опыта людей, которые жили до нас. И как воздух нам необходимо знание

культуры и народного быта предков.

«Когда народ забывает свое прошлое —он рискует потерять свое будущее».

- Всем спасибо за урок!



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!