СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План конспект урока Раскрытие скобок и заключение в скобки

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Раздел: Целые числа.

Тема урока: Раскрытие скобок и заключение в скобки.

Тип урока: комбинированный

Цель урока: обеспечить усвоение правил раскрытия скобок, перед которыми стоит знак плюс или минус; формирование умений раскрывать скобки и упрощать выражения,  совершенствовать вычислительные навыки и навыки решения задач.

Просмотр содержимого документа
«План конспект урока Раскрытие скобок и заключение в скобки»

Урок № 69

Тема урока: Раскрытие скобок и заключение в скобки

Учитель Мустафаева Э.С.

Класс 6-А, 6-Б

Дата урока 21.11.17, 20.11.17

Раздел: Целые числа.

Тема урока: Раскрытие скобок и заключение в скобки.

Тип урока: комбинированный

Цель урока: обеспечить усвоение правил раскрытия скобок, перед которыми стоит знак плюс или минус; формирование умений раскрывать скобки и упрощать выражения, совершенствовать вычислительные навыки и навыки решения задач.

Задачи урока:

Воспитывающая: развивать умение придерживаться плана деятельности

Развивающая: вызвать заинтересованность в изучении математики, умение строить логические связи

Обучающая: обобщить и углубить знания учащихся о способах раскрытия скобок, формировать умение применять и называть законы действий с целыми числами

Планируемые результаты:

Метапредметные результаты:

Регулятивные УУД: определяют цель учебной деятельности, оценивают правильность выполнения действия

Познавательные УУД: выстраивают логические цепочки, проводят сравнение, сериацию

Коммуникативные УУД: слушают партнера, аргументируют свою точку зрения, строят высказывания, контролируют действия партнера

Личностные результаты: навыков анализа, сопоставления, сравнения; навыков составления алгоритма выполнения задания,

Предметные результаты: знают законы действий с целыми числами, умеют раскрывать скобки, выполняют вычисления

Оборудование: интерактивная доска, интерактивный конспект, текст самостоятельной работы, напечатанный на карточках, учебники

Ход урока:

Этап урока

Формирование умений

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1).Этап мотивации к учебной деятельности.

Предметные: уметь выполнять вычисления

Метапредметные:

Коммунитативные: участвовать в объяснении способов деействий

Регулятивные:принимать познавательную цель, сохранять её при выполнении учебных действий

Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку, организация внимания детей.

Устный счет.

- Ребята, я вам буду открывать карточки (слайд 1) с примерами, ваша задача в уме сосчитать, поднять руку и сказать ответ.

1) 15 – (–58) = 4) 28 – 100 = 7) 75 – 90 =

2) – 36 – 24 = 5) – 20 + 6 = 8) – 189 + 64 =

3) –70 + 16= 6) – 75 + 75 = 9) –35 – 28 =

- Слушают учителя, настраиваются на урок


-выполняют вычисления устно, проговаривают действия в случае затруднений

2).Этап актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.




Предметные: знать правила

Метапредметные:

Познавательные: анализировать условия и требования задачи, структурировать знания

Коммуникативные: уметь слушать и понимать речь других, оформлять мысли в устной форме, аргументировать свое мнение и позицию.

Регулятивные: вносить коррективы и дополнения в составленные планы.

как вы справились с домашним заданием.

-Какие вопросы возникли?

-Кто сможет объяснить остальным решение примеров.

Проверка знания правил. Игра «Кубик» (слайд 2)

- На доске кубик. На каждой грани написано слово. Ваша задача выйти к доске, «бросить» кубик, составить вопрос и ответить на него.

1) Сформулируйте правило о сложении двух чисел с разными знаками. Приведите пример.

2) Сформулируйте правило о сложении двух чисел с одинаковыми знаками. Приведите пример.

3) Какие законы сложения вы знаете? Сформулируйте любой закон.

4) Чему равна сумма одинаковых чисел с противоположными знаками? Приведите пример.

5) Каким законом мы пользуемся при внесении и вынесении общего множителя за скобки? Приведите пример и запишите его на доске.

6) Сформулируйте правило умножения и деления целых чисел. Приведите пример

-представляют свои решения д.з.-выполняют задания,



- выходят к доске по одному, «крутят» кубик, составляют вопрос, дают ответ


3).Этап выявления места и причины затруднения, построения проекта выхода из затруднения.


Коммуникативные: уметь с помощью вопросов добывать недостающую информацию.

Регулятивные: уметь формулировать учебные задачи, определять знакомое в тексте, выделять новую информацию

Подготовка к восприятию нового материала. Упростите выражение: – 6 – 18 = ? (слайд 3: в процессе ответов учитель «открывает» шторку )

Что будет, если поменять части местами?

Какой вывод можно сделать?

Как выдумаете, какова тема нашего урока?

Какие цели поставим перед собой?

-высказывают своё мнение,

- отвечают на вопросы

слушают друг друга

- С помощью учителя ставят цель урока, делают выводы

4).Этап реализации построенного проект.




Метапредметные:

Познавательные: уметь добывать новые знания

Коммуникативные: уметь слушать и понимать речь других, оформлять мысли в устной и письменной форме, аргументировать свое мнение и позицию.

Регулятивные: уметь сопоставлять новое и знакомое, составлять конспект

Изучение нового материала (активное чтение), составление конспекта.

Работа по учебнику.

1. Сформулируйте правило раскрытия скобок, перед которыми стоит знак «+».

2. Сформулируйте правило раскрытия скобок, перед которыми стоит знак «-».


- Делают записи в тетрадях, ориентируясь на пункт учебника, выполняют задание

Работают с текстом учебника

Формулируют правила, пользуясь учебником

5).Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи.

Метапредметные:

Познавательные: выбирать основания и критерии для сравнения, сериации, классификации объектов

Коммуникативные: оформлять мысли в устной и письменной форме, аргументировать свое мнение.

Регулятивные: предвосхищать результат и уровень усвоения

Выполним упражнения

Тренировочные упражнения с проговариванием во внешней речи. (слайд 4,5)

Работа у доски и в тетрадях

6) Этап минуты отдыха

Познавательные: восприятие исторического аспекта

Физминутка. (слайд 6) Встаньте ближе друг к другу. Внимание! Конкурс на лучшую парную фигуру. (На шарах появляются названия фигур, учащиеся в паре стараются эту фигуру изобразить). Жюри – учитель. Пара, показавшая все правильно, быстро и красиво получает право решить следуюшие уравнения.

Выполняют упражнения

7) Этап закрепления и

Метапредметные:

Регулятивные: оценивать достигнутый результат.

Личностные: формирование умений контролировать процесс и результат деятельности

Решить уравнения: (слайд 7)

а) х ∙ (-15) = 120 б) х : (-9) = -12 в) -252 : х = 7 г) х + 64 = -283




Закрепление изученного. Практикум.


Выполняют задания

учащиеся выходят к доске и решают уравнения, класс проверяет, отвечающий оценивает себя

По двое учащихся выходят к доске, выполняя по одному номеру целиком. Ученики, справившиеся с заданиями быстрее всех, проверяют и консультируют остальных. (в заданиях 369 и 370 вычисления произвести, объясняя удобный способ)


8) Этап развития интереса к предмету (повторение)

Регулятивные: выделять и осознавать то, что уже усвоено, и то, что еще подлежит усвоению

Коммуникативные: уметь вступать в диалог

Познавательные: выражать смысл ситуации различными средствами (рисунки, символы, схемы, знаки)

Повторение.

1. Найдите ошибку (слайд 8):

- Незнайке дали домашнее задание, которое он выполнил с ошибкой. Ход его решения оказался неверным. Решив пример заново, найдите те ошибки, которые допустил Незнайка в домашней работе.

2. Задачи на проценты (слайд 9).

а) Токарь до обеденного перерыва обточил 42 детали, что составляет 70 % сменной нормы. Сколько деталей должен обточить токарь за смену?

б) В школе 200 учащихся, 62% этого числа составляют мальчики. Сколько девочек в школе?

Выполняют работу с коллективным обсуждением




Задачи решают по вариантам. При наличии разных способов, несколько учащихся представляют свои решения на доске.

9) Этап контроля и самоконтроля деятельности (закрепление)

Метапредметные:

Регулятивные: оценивать достигнутый результат.

Личностные: формирование умений контролировать процесс и результат деятельности

Самостоятельная работа с последующей проверкой. (на карточках)

1.Вариант.

(15 + 12)

+ (а – 12)

(–13 – х)

(2с + 15в – 2)

+(3а – 16в) – (2а – 16в)

2.Вариант.

+ (15 – 12)

(–а – 12)

+ (–13 + х)

(–2с + 15в + 2)

(3а + 16в) + (–2а +16в)

(Проверка на слайде 10)


Выполняют самостоятельную работу, проверяют, исправляют ошибки, оценивают себя

10).Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.

Метапредметные:

Регулятивные: уметь проговаривать последовательность действий на уроке, высказывать своё мнение.

Личностные: уметь осуществлять самоанализ проделанной работы, делать самооценку.

Домашнее задание:

№ 367 ве, 368 ве, 369 бг, 370 бг, 371

Подведение итогов

- Какие виды заданий мы решали на уроке? (задания на раскрытие скобок, если перед скобкой стоит «+» или «-», уравнения, задачи на проценты.)

- Оцените, насколько вы усвоили сегодняшний материал

Выставление оценок

- Оцените свою деятельность на уроке (слайд 11)

- Спасибо за урок!


-Отвечают на вопросы учителя

- Проводят самоанализ проделанной работы - Разбирают план действия с дом. заданием

-покидая кабинет, нажимают на стрелку, соответствующую настроению




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!