СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект урока "Понятие алгоритма. Свойства алгоритма"

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок расчитан на 25 минут (готовился для конкурса "Учитель года"

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока "Понятие алгоритма. Свойства алгоритма"»


План занятия

Тема: «Понятие алгоритма. Свойства алгоритма»

Образовательные цели:

  • познакомить с понятием “алгоритм”, его свойствами.

  • научить записывать алгоритм в правильном порядке

  • научить составлять алгоритм.

Развивающие цели:

  • развивать познавательный интерес;

  • развивать умение анализировать, обобщать, сравнивать, абстрагироваться, синтезировать знания, полученные на различных предметах.

Воспитательные цели:

  • воспитывать стремление к получению новых знаний, обобщению знаний из различных областей жизни;

  • чувство товарищества, взаимовыручки;

  • коммуникативные качества, умение слушать;

  • культуру межличностных взаимоотношений, аккуратность в работе, трудолюбие.

Тип занятия - изучение нового материала.

Методы – наглядный, проблемный, самостоятельная работа студентов, работа в группах, мультимедиа.

Оборудование – компьютер, проектор, демонстрационный экран, приложения к уроку.

Используемая литература:

  1. Голицына О.Л., Попов И.И. Основы алгоритмизации и программирования: Учебное пособие.– М.: Форум: Инфра-М, 2004.

  2. Семакин И.Г., Шестаков А.П. Основы программирования: Учебник. – М.: Мастерство, 2001.


План занятия

  1. Организационный момент. Подготовка студентов к работе на занятии (приветствие, организация внимания.)(2 мин)

  2. Подготовка студентов к активной деятельности (2 мин)

  3. Объявление темы и цели занятия. (1 мин)

  4. Работа с новым материалом. (5 мин)

  5. Проверка понимания изучаемого материала (5 мин)

  6. Применение знаний (5 мин)

  7. Домашнее задание (1 мин)

  8. Подведение итогов (2 мин)

  9. Рефлексия (2 мин)


Ход занятия

I. Организационный момент.

II. Подготовка студентов к активной деятельности

Начать свой урок я хочу со слов из знаменитого произведения Льюиса Кэррола «Алиса в стране чудес»:

«Алиса спрашивает у кролика:

Куда мне надо идти?

Мудрый кролик ей отвечает:

Все зависит от того, куда Вам надо прийти»

Эти слова имеют глубокий смысл. Зачастую мы не находим решения задачи или какой-нибудь проблемы из-за того, что не можем выстроить правильно последовательность своих действий. Умный человек знает: чтобы не попасть впросак и добиться желаемой цели, нужно заранее продумывать и планировать свои действия. А как это сделать?

(Студент: Нужно составить план.)

А детальный план действий – это и есть алгоритм.

III. Объявление темы и цели занятия.

Вот мы и подошли к теме нашего урока, к понятию «Алгоритм». Сегодня мы с вами познакомимся с понятием “алгоритм”, его свойствами, а также научимся записывать алгоритм в правильном порядке и правильно составлять алгоритм.

IV. Работа с новым материалом

Появление алгоритмов связывают с зарождением математики. Более 1000 лет назад (в 825 году) ученый из города Хорезма Абдулла (или Абу Джафар) Мухаммед бен Муса аль-Хорезми создал книгу по математике, в которой описал способы выполнения арифметических действий над многозначными числами.

Само слово «алгоритм» возникло в Европе после перевода на латынь книги этого среднеазиатского математика, в которой его имя писалось как «Алгоритми».

Алгоритм — описание последовательности действий (план), строгое исполнение которых приводит к решению поставленной задачи за конечное число шагов.

Алгоритмизация — процесс разработки алгоритма (плана дейст вий) для решения задачи.

Алгоритмы полезно составлять, то есть очень важно научиться мыслить алгоритмически. Алгоритмическое мышление поможет человеку научиться размышлять, анализировать, планировать свои действия, отчетливо увидеть шаги, ведущие к цели.

Теория алгоритмов имеет большое практическое значение. Алгоритмический тип деятельности важен не только как одна из эффективных форм труда человека. Через алгоритмизацию, через расчленение сложных действий на всё более простые, на действия, выполнение которых доступно машинам, пролегает путь к автоматизации различных процессов.

Алгоритмы окружают нас повсюду. Это и алгоритм приготовления блюда, и алгоритм пошива одежды, и инструкция по использованию кухонного комбайна и т.д.

Как вы думаете, кто может быть исполнителем алгоритмов?

(Студент: человек, группа людей, технические устройства, дрессированные животные).

Исполнитель – это что-то или кто-то, способный выполнить действия, предписываемые алгоритмом.

Назовите исполнителей следующих видов работы:

а) приготовление торта;

б) пошив одежды;

в) ремонт обуви;

г) пломбирование зуба;

д) уборка мусора во дворе.

А теперь выполним задание. На столах у вас разложены карточки-задания, которые вы и должны заполнить. Необходимо определить правильный порядок действий в алгоритме и записать его справа.

Почистить обувь


  1. Положить обувь. 1. __________________________________

  2. Выйти на лестницу. 2.__________________________________

  3. Натереть обувь щеткой до блеска. 3.__________________________________

  4. Протереть тряпкой обувь от грязи. 4.__________________________________

  5. Принести все в квартиру. 5.__________________________________

  6. Убрать щетку и крем на место. 6.__________________________________

  7. Взять обувную щетку и крем. 7.__________________________________

  8. Намазать кремом обувь. 8.__________________________________

  9. Взять обувь 9.__________________________________


Поменяйтесь с соседом карточками и посчитайте количество ошибок, сравнив работу с правильными ответами на экране. Поднимите руки те, у кого нет ни одной ошибки, у кого одна, две...

Как вы считаете, любую ли последовательность действий можно считать алгоритмом?

Нет! Алгоритм должен удовлетворять ряду свойств. Каких же?

Посмотрите на монитор.

Свойства алгоритмов

1. Понятность - алгоритм составляется только из команд, входящих в СКИ (система команд исполнителя) исполнителя

2. Дискретность - алгоритм разбит на отдельные элементарные действия(шаги)

3. Массовость - алгоритм, разработанный для решения некоторой задачи, должен быть применим для решения задач этого типа при всех допустимых значениях исходных данных

4. Результативность (конечность) - выполнение алгоритма должно приводить к результату за конечное число шагов

V. Проверка понимания изучаемого материала

Рассмотрим примеры.

1) Как вы считаете, будет известное вам явление «круговорот воды в природе» алгоритмом? (Нет, т. к. отсутствует свойство конечности).

2) Можно ли данную последовательность действий считать алгоритмом?

Достать ключ

Вставить его в замочную скважину

Повернуть ключ 2 раза против часовой стрелки

Вынуть ключ

Открыть дверь.

(Да, по определению)

3) В одной из русских народных сказок герою дается поручение «Пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что». Можно ли этот набор действий считать алгоритмом? (Нет, т. к. отсутствуют все свойства алгоритма).

VI. Применение знаний

А теперь разобьемся на 2 группы и выполним следующее задание.

Каждому участнику предлагается решить по одному заданию и получить результаты работы (одну или несколько букв). Из этих букв команда должна составить слово.

Побеждает команда, которая первой отгадает слово.

Задания для команды 1

Задание 1. Выполните алгоритм

1.Запишите слово ФОРТРАН



2.Выполните 5 раз задание п.3

3.Уберите одну букву справа










4.Запишите слово.

Ответ: ФО

Задание 2. Выполните алгоритм

1.Запишите слово ПРОЦЕССОР



2. Уберите первую букву



3.Выполните 7 раз задание п.4

4.Уберите последнюю букву















5.Запишите ответ

Ответ: Р

Задание 3. Выполните алгоритм

1.Запишите слово ПАМЯТЬ



2. Уберите первую букву



3. Уберите букву справа



4. Выполните 2 раза задание п.5

5.Уберите вторую букву





6.Запишите ответ

Ответ: АТ

Задание 4. Выполните алгоритм

1.Запишите слово ПРИНТЕР



2. Выполните 2 раза задание п.3

3.Уберите первую букву





4.Выполните 3 раза задание п.5

5.Уберите букву справа







6.Запишите ответ.

Ответ: ИН

Задание 5. Выполните алгоритм

1.Запишите слово ПРОГРАММА



2. Выполните 7 раз задание п.3

3.Уберите первую букву














4.Уберите последнюю букву



5.запишите ответ

Ответ: М

Задание 6. Выполните алгоритм

1.Запишите слово КЛАВИАТУРА



2. Выполните 4 раза задание п.3

3. Уберите первую букву








4.Выполните 5 раз задание п.5

5.Уберите букву справа










6.Запишите ответ

Ответ: И

Задание 7. Выполните алгоритм

1.Запишите слово КНИГА



2.Выполните 3 раза задание п.3

3.Уберите вторую букву







4.Запишите ответ

Ответ: КА

ОТВЕТ Зашифрованное слово для команды №1- ИНФОРМАТИКА

Задания для команды 2

Задание 1. Выполните алгоритм

1.Запишите слово ПАМЯТЬ



2.Выполните 4 раза задание п.3

3.Уберите вторую букву









4.Запишите ответ

Ответ: ПЬ

Задание 2. Выполните алгоритм

1.Запишите слово КСЕРОКС



2.Выполните 4 раза задание п.3

3.Уберите первую букву









4.Поменяйте местами первую и вторую буквы



5.Уберите последнюю букву



6.запишите ответ

Ответ: КО

Задание 3. Выполните алгоритм

1. Запишите слово ПРОГРАММА



2. Выполните 7 раз задание п.3

3.Уберите первую букву














4.Уберите последнюю букву



5.запишите ответ

Ответ: М

Задание 4. Выполните алгоритм

1.Запишите слово ПРОЦЕССОР



2. Уберите первую букву



3.Выполните 7 раз задание п.4

4.Уберите последнюю букву















5.Запишите ответ

Ответ: Р

Задание 5. Выполните алгоритм

1.Запишите слово ДЖОЙСТИК



2. Выполните 5 раз задание п.3

3. Уберите первую букву











4.Выполните задание п.5 для букв К и И

5.Уберите букву





6.Запишите ответ

Ответ: Т

Задание 6. Выполните алгоритм

1.Запишите слово КЛАВИАТУРА



2. Выполните 7 раз задание п.3

3. Уберите первую букву














4.Замените первую букву на букву Ю



5.Выполните 2 раза задание п.6

6.Уберите букву справа





7.Запишите ответ

Ответ: Ю

Задание 7. Выполните алгоритм

1.Запишите слово СКАНЕР



2.Выполните 4 раза задание п.3

3.Уберите первую букву









4.Уберите последнюю букву



5.Запишите ответ

Ответ: Е

ОТВЕТ Зашифрованное слово для команды №2-КОМПЬЮТЕР

VII. Домашнее задание

Повторить изученный материал. Составить алгоритм решения квадратного уравнения.

VIII. Подведение итогов

Итак, в конце урока я попрошу ответить вас на следующие вопросы:

  1. Что же такое алгоритм?

  2. Приведите примеры алгоритмов, с которыми вы сталкиваетесь в жизни.

А теперь давайте вернемся к нашей проблеме: «Как научиться логически мыслить?»

(для решения любой задачи необходимо составить план ее решения, анализировать получаемые результаты, предусматривать различные варианты решения и т. д.)

Итак, ребята, сегодня на уроке, исследуя нашу проблему, вы увидели, что для лучшего усвоения, запоминания материала, необходимо составлять алгоритм ее решения, т. к. алгоритмы:

  1. 1. Развивают четкость и ясность мышления.

  2. 2. Развивают внимательность, аккуратность

  3. 3. Способствуют формированию алгоритмического стиля мышления.

IX. Рефлексия

Анкета


Вопрос

Ответ

Что нового узнал на уроке?



Что я сделал?



В чем испытал трудности?



Какие у меня возникли вопросы по теме урока?




11



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!