СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект открытого урока "Плотность вещества"

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок посвящен освещению темы "Плотность вещества". Цель: углубить и укрепить знания по данной теме.

Просмотр содержимого документа
«План-конспект открытого урока "Плотность вещества"»




План-конспект открытого урока физики


«Плотность вещества»


(Урок повторения)

7 класс









Разработала: учитель физики

Бычкова С.Н.











г.-к. Кисловодск

2017



Тип урока: комплексное применение знаний.

Задачи урока:

Образовательные: углубить и закрепить знания учащихся по данной теме, способствовать формированию практических навыков и умений применять полученные знания в новой ситуации. Совершенствовать вычислительные навыки, навыки самостоятельной экспериментальной работы, умения проводить измерительные работы, пользоваться рычажными весами;

Развивающие: внести вклад в развитие коммуникативных способностей учащихся, умения пользоваться справочной таблицей плотностей;

Воспитательные: продолжить формирование культуры общения и умения работать в режимах «учитель – класс», «учитель – ученик».

Оборудование. компьютер, экран, рабочая магнитная доска.

Приборы: весы с разновесами, линейка, мензурка, отливной сосуд, тело неправильной формы, стакан.

Раздаточный материал: карточки с заданиями, бруски различных пород древесины, плакаты, рисунки.




СОДЕРЖАНИЕ УРОКА



Этапы урока / Деятельность учителя



Деятельность учащихся

1 этап. Организационный момент (1 мин).


Приветствие учителя.

Запись в рабочих тетрадях даты.

2 этап. Целеполагание. (1 мин)


Сообщение темы и задач урока. Настрой учащихся на продуктивную работу.

Пожелание успеха.


Учащимся раздаются рабочие маршрутные листы на которых даны задания. (Приложение 1.)

3. этап. Актуализация знаний (5 минут)


Прежде чем приступить к основной части нашего урока нам необходимо дать характеристику физическим величинам с которыми мы будем работать.

m

масса – физическая величина, которая характеризует его инертность. За единицу в СИ принят 1кг. Килограмм – это масса эталона.

Существуют и другие единицы измерения: миллиграмм (мг), грамм (г), центнер (ц), тонна (т). Весы – прибор для определения массы тел.

V

объем – физическая величина, основная единица измерения в СИ м3.

Существуют и другие единицы измерения: миллиметр куб. (мм3), сантиметр куб. (см3), дециметр куб. (дм3), километр куб. (км3), литр (л). Объем тела можно определить при помощи измерительного цилиндра (мензурки), а также по формулам: V = abc, V = Sh.

ρ


плотность – физическая величина, равна отношению массы тела к его объему. Единица плотности вещества в СИ является кг/м3. Часто выражают г/см3. Формула для вычисления плотности: ρ = m/V.

Плотность жидкого кислорода 1140 кг/м3 . Что означает это число?

- Как пользуясь данной формулой определить: m (зная плотность и объем), V (зная массу и плотность)?


После характеристики каждой величины даются упражнения на перевод единиц. (Для проверки и закрепления навыков перевода).

  1. 850 мг = …г, 200г = …кг , 5т = …кг.

  2. 4000 см3 = …м3, 30 л = …м3, 500 дм3 = …м3.

  3. 2,7 г/см3 = …кг/м3, 8900 кг/м3 = …г/см3.

(проверяется по компьютеру)





Учащиеся дают характеристику данным физическим величинам


На доске висит таблица


Повторение формул. Учащиеся отвечают устно (используют схемы)




Самопроверка. Самооценка.

4 этап. Решение задач (применение знаний и умений) – 25 минут.

(На данном этапе выполняют задания с постепенно возрастающей сложностью)

Основная часть урока


Задача 1. а) Мраморная плита имеет объем 0,02 м3.

Найдите плотность мрамора, если масса плиты 54 кг. – 1 вариант.

ρ = 54 кг/ 0,02м3 = 2700 кг/м3

б) Какая масса керосина может быть влита в бидон

емкостью 2 литра? – 2 вариант.

m = 800кг/м3·0,002м3 = 1,6 кг

в) Определить объем серебряного слитка массой 420г. – 3 вариант.

V = 420г/ 10,5г/см3 = 40 см3



2. Устные упражнения (качественные задачи).

  1. Нарушится ли равновесие на весах ? Если да, то почему?


олово чугун



  1. В трех мензурках находится различный объем 3-х жидкостей (ртуть, вода, керосин). Определите, в какой мензурке какая жидкость и почему, если их массы равны.




3. Какой из этих цилиндров имеет большую массу, какой – наименьшую? Почему?


3

2

1


V1 = V2 = V3

олово железо серебро

А что произойдет с твердым телом, если его нагреть? Как при этом изменится масса, объем, плотность?

4. Я утверждаю, что эти подписи расставлены правильно. Прав ли я?.

2


1

3


m1 = m2 = m3

медь золото свинец




Задание 3. (Экспериментальное)


Определение плотности бруска древесины.

Сегодня нам предстоит выполнить ответственную работу по определению плотности различных пород древесины, а точнее тех пород, которые растут в нашей местности. Мы составим таблицу плотностей.

Эти данные нам понадобятся в 8 классе.


(для эксперимента на каждую парту выдается оборудование: весы с разновесами, бруски различных пород древесины (ель, береза, рябина, осина, дуб, липа, клен, ясень), бланки для заполнения.


№ п/п

Вещество

г/см3

кг/м3

1

Ель №2



2

Береза №4



3

Рябина №5



4

Осина №6



5

Дуб №7



6

Липа №8



7

Клен №9



8

Ясень №10




Задание 4. (Экспериментальное).

  1. Определить плотность вещества из которого изготовлена гайка.

(Сравните с таблицей плотностей)

Тело

Масса, г

Объем, см3

Плотность

г/см3

кг/м3

Гайка





- Повторение плавила определения цены измерительного прибора (мензурки)




Задача 5. Медный шар имеет массу 840 г при объеме 120 см3. Сплошной это шар или полый?

(учащиеся приходят к выводу о том, что у полого шара плотность должна быть меньше, чем у сплошного)










Задача 6. Сейчас нам предстоит решить еще одну задачу!

Как определить плотность тела правильной формы нам известно, а если тело имеет неправильную форму (показывается тело)?

Задача оформляется учащимся у доски с выполнением необходимых измерений.

  1. Определение объема тела при помощи отливного сосуда.

  2. Измерение массы на рычажных весах.






Задача 7. Найти массу листа железа, если его размеры равны 5мм х 60см х 1,2м.

Сколько листов железа можно увезти на автомобиле, если его грузоподъемность

500 кг?


Дано: Решение.

а = 5мм = 0,002м m = ρ ·V V = 0,002м · 0,4м · 1,75м = 0,0014м3

b = 40см = 0,6м V = a · b · c m = 7800кг/м3 · 0,0014м3 = 10,92 кг.

с = 1,75м n = m / m1 n = 500кг / 10,92кг ≈ 45 (листов)

ρ = 7800кг/м3

Ответ: m = 28,089 кг.

m1 - ?

n - ?


Самостоятельная работа учащихся по вариантам. Решаются типовые задачи на определение различных величин

(ρ - m – V).







А сейчас я предлагаю решить несколько качественных задач на данную тему


Учащиеся находят соотношения и зависимость между ρ - m – V и делают






Под рисунком сделать надписи. Учащиеся делают вывод о том, что жидкость имеющая большую плотность занимает меньший объем.


Вывод:

При равных объемах большую массу имеет то тело больше, у которого плотность больше.


Выводы:

1. При равных массах плотность вещества больше у тела, которое занимает меньший объем.



2. При равных массах объем будет иметь больше то тело, у которого плотность меньше.









Обсуждение порядка выполнения работы и самостоятельная деятельность учащихся


- Повторение плавил взвешивания на весах.


План.

  1. Определить массу тела (бруска) с помощью весов.

  2. Линейкой измерить длину (а), ширину (b) и толщину (с).

  3. По формуле V = abc рассчитать объем бруска.

  4. По формуле ρ = m / V определить плотность данного вещества.

  5. По полученным значениям составить таблицу плотности пород древесины (на доске).





Данная работа отличается от первой тем, что учащимся предстоит определять объем тела при помощи измерительного цилиндра (мензурки).



Вывод: если плотность тела, имеющего определенный объем и массу, соответствует истинному значению т.е. табличному, то это тело полости не имеет.

- Да, этот способ был открыт и предложен древнегреческим философом Архимедом. Тело, погруженное в наполненную емкость, вытесняет объем жидкости равный объему погруженного тела.



Выполнение данной задачи учащимся на демонстрационном столе.





Фронтальный разбор задачи. Запись формул на доске. Самостоятельное выполнение в тетрадях.




(индивидуальная работа) с дополнительным заданием).


В зависимости от времени! Задачу закончить дома.

Итог урока. Рефлексия.

Как определить плотность тела?

Что показывает плотность?

Что характеризует масса?

Какими способами можно определить объем тела?



Благодарность за активное

участие в уроке.

Оценки за учащимся за работу

на уроке.


Дополнительные вопросы.

  1. Чем объяснить отличие плотности водяного пара от плотности воды?

  2. В результате перемещения поршня вправо объем воздуха в закрытом цилиндре увеличился. Как изменилась плотность воздуха в цилиндре?

рис.5

  1. Газ в закрытом цилиндре сжимают. Изменится ли при этом масса молекул газа? Масса газа в целом? Плотность?





САМОПРОВЕРКА (компьтер)


850 мг = 0,85 г,

200 г = 0,2 кг ,

5т = 5000 кг.

4000 см3 = 0,004 м3,

30 л = 0,03м3,

500 дм3 = 0,5м3.

2,7 г/см3 = 2700 кг/м3,

8900 кг/м3 = 8,9 г/см3.


Поставьте число правильных ответов!


МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ Приложение 1.


«Плотность вещества»


Крюков Илья (2 ВАРИАНТ) - маршрутный лист по уроку (для учащегося)


Переведи.


  1. 850 мг = ________ г, 200 г = _________кг , 5т = _________кг.

  2. 4000 см3 = ________м3, 30 л = _________м3, 500 дм3 =__________м3.

  3. 2,7 г/см3 = ________кг/м3, 8900 кг/м3 = _________г/см3.



Задача. Какая масса керосина может быть влита в бидон емкостью 2 литра?

Дано:

( запись и решение задачи проводится в маршрутном листе)

Экспериментальное задание.

  1. Определить плотность бруска (клена).

Тело

Масса, г

размеры

Плотность

а, см

в, см

с, см

г/см3

кг/м3

Брусок (клен) № 9







Выполнение работы.

  1. Определить плотность вещества из которого изготовлена гайка.

(Сравните с таблицей плотностей)

Тело

Масса, г

Объем, см3

Плотность

г/см3

кг/м3

Гайка





Выполнение работы.

Задача Медный шар имеет массу 840 г при объеме 120 см3. Сплошной это шар или полый?

(учащиеся приходят к выводу о том, что у полого шара плотность должна быть меньше, чем у сплошного)


Задача. Найти массу листа железа, если его размеры равны 1,2 м х 60см х 5 мм.

Сколько листов железа можно увезти на автомобиле, если его грузоподъемность 500 кг?



Справочная таблица

1м = 100см 1 см = 0,01м

1м = 1000 мм 1 мм = 0,001 м

1 кг = 1000 г

1 г = 0,001 кг

1 м3 = 1000 000 см3

1 м3 = 1000 л

1 л = 1дм3

Что делать

Из м → в см → x 100.

Из см → в м → : 100.

Из кг/ м3 → в г/см3 → : 1000.

Из г/ см3 → в кг/м3 → х 1000.




Литература:


  1. Физика. 7 кл.: Учебник для общеобразовательных учебных заведений. – 2-е издание, стереотип. – М.: Дрофа, 2000. /А.В. Перышкин/.

  2. Физика. 7 класс: Поурочное планирование/ Сост. В.А. Шевцов.- Волгоград: Учитель 2003.

  3. Физика. 7 класс. Методические материалы. – М.: Илекса, 2003.

  4. Физика. 7. Разноуровневые самостоятельные и контрольные работы. /Л.А. Кирик/ – М.: Илекса, 2003.

  5. Тематический контроль по физике. Зачеты 8 класс/ Ильина Н.В. – М.: Интеллект-Центр,1999.









Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!