СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект обобщающего урока по биологии «Мир Птиц. Ярмарка Знаний»

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Содержание урока будет способствовать  углублению и обобщению знаний о птицах,  об особенностях строения, жизнедеятельности птиц, связанных с полётом, а также расширить представления учащихся о  многообразии птиц и показать их приспособленность к среде обитания и образу жизни, их значение в природе и жизни человека.

Данный урок по содержанию эколого-морфологический, по дидактической цели комбинированный и по положению в теме обобщающий содержание темы.

Урок был построен на деятельностном содержании темы «Класс Птицы». Разработан таким образом, что были использованы разные виды деятельности учеников, которые были ориентированы на становление и развитие коллективного мышления и деятельности.

 

Просмотр содержимого документа
«План-конспект обобщающего урока по биологии «Мир Птиц. Ярмарка Знаний»»

План-конспект обобщающего урока по биологии 7 «Б» класс

Тема: «Мир Птиц. Ярмарка Знаний»


Цель: обобщить знания об особенностях и многообразии класса Птиц


Задачи:

  1. Воспитательные

  • формирование научного мировоззрения

  • экологическое воспитание

  1. Образовательные

  • углубить и обобщить знания о птицах, об особенностях строения, жизнедеятельности птиц, связанных с полётом

  • расширить представления учащихся о многообразии птиц

  • показать их приспособленность к среде обитания и образу жизни, их значение в природе и жизни человека

  1. Развивающие

  • продолжить развитие интереса к процессу познания природы

  • развивать у учащихся познавательный интерес

  • воспитание любви, бережного отношения к природе


Оборудование:

  1. карточки с вопросами к заданиям

  2. жетончики из картона (яйцо, птица)

  3. атлас Хабаровского края

  4. экран, проектор, персональный (для презентации)


Тип урока:

  1. по содержанию – эколого-морфологический

  2. по дидактической цели – комбинированный

  3. по положению в теме – обобщающий содержание темы


Структура урока:

  1. организация класса (2 мин.)

  2. обобщение и углубление знаний (35 мин.)

  3. рефлексия (6 мин.)

  4. домашнее задание (2 мин.)



Ход урока



Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Орг. момент

Число, месяц. Тема «Мир птиц. Ярмарка знаний»

Эпиграф «Подвижность, красивое оперение, разноголосое пение – все это делает птиц украшением природы. Эти прекрасные создания, неустанные труженики, полные притягательных тайн, дарящие нам множество положительных эмоций, достойны, жить счастливо на планете Земля!»


Мы с Вами отправляемся на «Ярмарку знаний», но для того, чтобы на неё попасть, мы должны отгадать несколько волшебных слов, потерянных из поговорок.


Игра «Продолжай-ка»

  1. ... на горе – весна на дворе.

  2. ... по осени считают.

  3. ... стала куковать – морозу больше не бывать.

  4. Увидал ... – весна у крыльца.

  5. ... весну начинает, а ... кончает.

  6. Всяк ... в своём болоте велик.

  7. ... под кровлю, а ... на ловлю.

  8. ... – бегун, а ... – летун.

  9. Всякая ... своим голосом сыта.


Итак, мы на «Ярмарке знаний». А, что главное – на ярмарке?


Ваш товар - знания, которые вам надо выгодно «продать». Команда, лучше других «продавшая» свои знания, станет победителем. На каждой ярмарке есть торговые ряды. Добро пожаловать на ярморочные ряды. Начинаем торги!

На любой ярмарке, чем лучше торгуешься, тем удачнее результат. Поэтому не бойтесь высказывать своё мнение, «не комплексуйте», не подавляйте инициативу товарищей, старайтесь быть активными и получить удовлетворение от работы. Уважайте мнение товарищей!



















Грач

Цыплят

Кукушка


Скворца

Ласточка, соловей

Кулик

Воробей, сова

Страус, воробей

Птица


Торг и товар



Класс делится на три группы, избирает вожака, придумывает название (отряды Птиц). В ходе урока школьники стремятся получить за выполнение каждого задания максимальное количество баллов, по сумме которых будет выставлена итоговая оценка за урок.


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Разминка

«Кто они такие?»

(конкурс вожаков)

Лучшая одежда – крылья.

Хорошо сидит. Прочна, легка.

Не боится ни дождя, ни пыли

И уносит нас под облака.


Команда, набравшая наибольшее количество баллов начнёт игру первая.

На наших торгах предусмотрены штрафные баллы. Команда штрафуется в том случае, если не проявляется уважение и терпение.


Ученикам разрешается пользоваться учебником.


Как вы знаете, общие черты строения всех животных схожи, но у каждого класса есть свои особенности в строении.

Какие особенности, связанные с полётом, есть у птиц?


Перечислите особенности внешнего строения птиц, связанные с полётом.




Назовите особенности скелета птицы, связанные с полётом.



Укажите особенности дыхательной и кровеносной систем птиц, связанные с полётом. Какое значение имеют воздушные мешки?




Творческое задание: нарисуйте на бумаге несуществующую птицу, которая будет состоять из разных частей других птиц, и докажите, что она жизнеспособна и в каких условиях она способна существовать.






















Туловище обтекаемой формы; шея тонкая и гибкая; передние конечности – крылья; перьевой покров.


Скелет лёгкий и прочный, в трубчатых костях имеются полости; имеется киль.


Наличие воздушных мешков, двойное дыхание; кровеносная система замкнутая; два круга кровообращения; четырёхкамерное сердце.









Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Торговый ряд

«Надо подумать»

(Самый умный)

  1. Почему ласточки не погибают, когда садятся на линии электропередач?




  1. Какую птицу называют другом английских шахтёров? Почему?




  1. Почему голова и шея грифов лишена перьевого покрова?



  1. Существует ли птичье молоко? У каких птиц?



  1. Как пьют воду голуби?




  1. Какую воду пьют морские и океанические птицы?



  1. От чего птица мёрзнет на лету зимой?










  1. Почему во время сна птицы не падают с ветки?

Ласточки сидят только на одном проводе. Гибель их возможна только тогда, когда они будут касаться двух проводов. В этом случае произойдёт замыкание электрической цепи, и ток пойдёт через тело птицы.


Шахтёры, спускаясь в забой, берут с собой канареек. Канарейки очень чувствительны к содержанию в воздухе даже ничтожного количества токсичного рудничного газа.


Грифы питаются падалью. Отсутствие перьевого покрова на голове и шее облегчает проникновение внутрь трупа животного.


Птичье молоко есть у голубей и пингвинов. Птичье молоко – питательная сметанообразная масса.


Опускают клюв глубоко в воду и пьют большими глотками, не поднимая головы.


Морские и океанические птицы пьют солёную воду, избыток соли выбрасывается через особую железу в клюве.


В сильный мороз птицы сидят, растопырив перья, нахохлившись. Между перьями находится неподвижный воздух, который не пропускает к телу птицы наружный холод и задерживает тепло, исходящее от птицы. Во время полёта перья плотно облегают тело, к которому со всех сторон устремляется холодный воздух.


Во сне птица не может выпрямить ноги и поэтому ее пальцы механически крепко впиваются в ветки.



Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Торговый ряд

«Своя игра»

Учитель раздаёт карточки с заданиями.


1 группа:

  1. Какая наука изучает птиц?

  2. Самая маленькая птица в мире?

  3. Как называется искусственная наседка?

  4. Отгадайте загадку: Летом за пахарем ходит, а под зиму с криком уходит.

  5. У какой птицы 2 пальца на ногах?

  6. Назовите континенты, на которых обитают пингвины, страусы.

  7. С каким насекомым можно сравнить вес колибри?

  8. Какие птицы выводят птенцов в декабре, январе?

  9. Почему мы считаем птиц своими друзьями?





2 группа:

  1. С помощью, какой птицы ловят рыбу в Китае?

  2. Названия, каких птиц носят созвездия?

  3. Каких птиц на земле больше?

  4. У каких птиц самки больше и сильнее самцов?

  5. Дышит ли цыплёнок в яйце?

  6. Переворачивает ли птица яйца в гнезде и зачем?

  7. Какая птица в России самая маленькая?

  8. Отгадайте загадку: Днём сидит он как слепой, а лишь вечер – за разбой.

  9. Отгадайте загадку: в воде купался, да сух остался?

3 группа:

  1. Где ночуют зимой куропатки?

  2. Какие птицы не умеют летать?

  3. Назовите самую большую птицу в мире.

  4. Какие птицы прилетают первыми в России?

  5. У какой птицы на крыльях есть когти?

  6. Самая крупная птица в России?

  7. Зачем скворцы и галки катаются верхом на коровах?

  8. У какой птицы самое большое яйцо в мире?

  9. Отгадайте загадку: Непоседа пёстрая птица длиннохвостая, птица говорливая, самая болтливая.





Орнитология

Колибри


Инкубатор


Грач



Страус


Антарктида, Африка



Шмель


Клёсты


Птицы истребляют вредных насекомых, грызунов, являются санитарами леса, очищают почву от падали, дают ценное мясо, яйца, пух, украшают природу.



Баклан


Орёл, лебедь


Куры, воробьи


У хищных птиц


Да, через поры в скорлупе


Да, для равномерного нагревания


Королёк


Филин



Гусь



В снегу


Пингвины, страусы, киви, нанду, казуары, попугай какапо

Страус


Грачи, скворцы


Гоацин


Дрофа


Таскают шерсть для гнёзд и выклёвывают насекомых и их личинок из кожи старых животных

Страус


Сорока








Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Физкульт. минутка

«Привал»

1. Учащиеся за учителем декламируют стихотворение, повторяя за «аистом» все движения:

Аист, аист, длинноногий,

Покажи домой дорогу.

Аист отвечает:

Топай правою ногой,

Топай левою ногой.

Снова — правою ногой,

Снова — левою ногой,

После — правою ногой,

После — левою ногой,

Вот тогда придёшь домой.

2. Учитель читает стихотворение, а весь класс повторяет движения:

Скачет шустрая синица,

Ей на месте не сидится,

Прыг-скок, прыг-скок,

Завертелась, как волчок.

Вот присела на минутку,

Почесала клювом грудку,

И с дорожки – на плетень,

Тири-тири,

Тень-тень-тень!

3. Учитель читает стихотворение, а весь класс повторяет движения:

В небе жаворонок пел,

Колокольчиком звенел,

Порезвился в вышине,

Спрятал песенку в траве.

Тот, кто песенку найдёт,

Будет весел целый год.































Прыжки на месте на двух ногах Прыжки на месте на левой ноге Прыжки на месте на правой ноге

Кружатся на месте

Присели на корточки и встали

Наклоны головы влево-вправо Прыжки на месте на левой ноге Прыжки на месте на правой ноге Прыжки на месте на двух ногах





Маховые движения руками

Вращение кистями поднятых рук

Слегка помахивая руками, опускают их через стороны вниз

Присесть, руками обхватить колени

Стоя, хлопают в ладоши







Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Торговый ряд

«Третий лишний»

Экология – наука о взаимоотношениях живых организмов друг с другом и окружающей средой.



Найдите в предложенном перечне птиц лишнюю. Ответ обоснуйте.



1 группа:

  1. Дятел, жаворонок, соловей





  1. Канюк, скопа, филин





2 группа:

  1. Скворец, синица, иволга



  1. Рябчик, тетерев, журавль





3 группа:

  1. Сова, сокол, филин



  1. Страус, пингвин, птица-секретарь

















Дятел – птица оседлая, а соловей и жаворонок - перелётные.

Филин – ночная хищная птица, а канюк и скопа - дневные.





Иволга, т.к. она не встречается в культурных ландшафтах.

Журавль – птица открытых пространств.





Сокол – дневная хищная птица, а сова и филин – ночные.

Пингвин, т.к. обитает в Антарктиде






Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Торговый ряд

«Живые редкости Хабаровского края»



Назовите исчезающих птиц, занесённых в Красную Книгу.






Работа с атласом Хаб.края.


  • Утка–мандаринка

  • Японский журавль

  • Белоплечий орлан

  • Чёрный аист

  • Даурский журавль

  • Дикуша

  • Орлан-белохвост

  • Беркут

  • Нырок Бэра

  • Райская мухоловка

  • Рыбный филин

  • Гусь-сухонос

  • Уссурийский зуёк

  • Ястребиный сарыч

Торговый ряд

«Без них нельзя на свете жить»

Почему мы считаем птиц своими друзьями?




Как охраняют птиц?




Какую помощь мы можем оказать птицам?

Птицы истребляют вредных насекомых, грызунов, являются санитарами леса, очищают почву от падали, дают ценное мясо, яйца, пух, украшают природу.

Охота на птиц запрещена во время кладки яиц и вывода птенцов, организуются заповедники, запрещён сбор птичьих яиц.

Подкормка в суровую зимнюю пору, устройство искусственных зимовий и скворечников.

Рефлексия

«Закрепляй-ка»

Учитель возвращается к эпиграфу и предлагает выразить своё отношение к ценности птиц при помощи силуэтов птиц.


Домашнее задание

Написать сочинение или сделать презентацию по темам (на выбор школьников)

«Птицы в моей жизни»

«Я в жизни птиц»

«Значение птиц в природе»

«Значение птиц в жизни человека»




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!