СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Педагогический совет на тему: «Предметно-развивающая среда в кабинете начальной школы, влияние цвета на психофизиологическое состояние ребенка»

Нажмите, чтобы узнать подробности

9г 0 гггггггггггггггггггггггггггггггггггггггггг гггггггггггггггггггггггггггггггггггггг щшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшрррррррррррррррррррррррр гшщ зррррррррщ

Просмотр содержимого документа
«Педагогический совет на тему: «Предметно-развивающая среда в кабинете начальной школы, влияние цвета на психофизиологическое состояние ребенка»»

Министерство образования, науки и молодёжной политики

Краснодарского края

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края

«ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»

ПРОВЕРИЛ

Учитель ОУ

________/_________/

«___»_________20___г.


ПРОВЕРИЛ

Преподаватель по УД

________/_________/

«___»_________20___г.





Урока математики в 3 «Б» классе

На тему: «Площадь прямоугольника»

Выполняла: Шаповалова Н.А.

Ш -41 группы

Ейск, 2018

УМК: «Школа России»

Предмет: Математика

Учебник: «Математика 3 класс» М.И.Моро, М.А.Бантова

Тема: «Площадь прямоугольника»

Тип: Урок «открытия» нового знания.

Дата проведения урока:15.11.18

Цель урока: формировать представление учащихся о площади; познакомить учащихся с правилом нахождения площади прямоугольника и его использованием при решении несложных задач.

Задачи:

Образовательные:

  • расширение понятийной базы за счёт включения в неё новых элементов;

  • выведение правила вычисления площади прямоугольника;

  • умение вычислять площадь прямоугольника;

  • вывести правило вычисления площади прямоугольника, знать термины «длина», «ширина;

  • решать задачи разными способами;

Развивающие: 

  • развитие логического мышления, воображения;

  • развитие коммуникативных качеств, речи обучающихся;

Воспитательные:

  • формирование умения общаться;

  • устойчивого интереса к занятиям математикой.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация, учебник «Математика» 3 класс, 1 часть М.И.Моро, М.А.Бантова, рабочая тетрадь «Математика» 3 класс, 1 часть М.И.Моро, М.А.Бантова.






Формирование УУД:

  • Личностные действия: самоопределение, смыслообразование, нравственно-этическая ориентация;

  • Регулятивные действия: целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, саморегуляция;

  • Познавательные действия: общеучебные, логические, постановка и решение проблемы;

  • Коммуникативные действия: планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов, разрешение конфликтов, управление поведением партнера, умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;


Ход урока:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные учебные действия

1.Мотивирование к учебной деятельности.

(Организационный момент) 1мин.

С добрым утром начат день,

Первым делом гоним лень.

- Здравствуйте, ребята, меня зовут Наталья Андреевна, сегодня урок математики у вас проведу я. Присаживайтесь.

(речь эмоциональная)

(Активизирую всех учащихся)

- Какие правила необходимо соблюдать на уроке?

- Начинаем урок!

- Чем мы занимались на прошлом уроке?



- Зачем нам надо уметь находить площадь, периметр? Где нам пригодятся эти знания?


-Сегодня мы продолжим работу по нахождению площади прямоугольника. Но сначала проведём мыслительную гимнастику. (Слайд 1). Для чего мы проводим мыслительную гимнастику?





Дети отвечают хором.

«Здравствуйте!»- и тихо садятся на свои места.








На уроке не зевать,

Нужно думать и считать.


Ответы детей:

- Находили периметр прямоугольника.

- В строительстве, в огороде и т.д.





Чтобы подготовиться к вычислениям, к уроку математики.

Личностные: самоопределение;

Регулятивные: целеполагание;

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

2.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.

8-9 мин.

(Активизирую всех учащихся)

1.Какие фигуры изображены на доске? (Слайд №)

Среди данных фигур найдите прямоугольники.











Докажите свой выбор.



2. Задача на нахождение периметра прямоугольника. (Слайд № 2)


(Активизирую всех учащихся)

Прочтите задачу про себя. Выборочно выбираю учащегося, для прочтения задачи вслух.

Что необходимо выполнить?


Как найти периметр? Какой формулой будем пользоваться?

Что значит а? Что значит b?


Что значит умножить на 2?



3.Составьте выражение при нахождении периметра.

Спрашиваю выборочно (Коля)

Решите задачу самостоятельно.


Сформулируйте вывод: как найти периметр?




Ребята, внимательно подумайте, как еще можно составить выражения по нахождению периметра прямоугольника?


Запишите эти способы себе в тетрадь.

(Оказываю индивидуальную помощь учащимся.)





На слайде изображены геометрические фигуры.










№ 1 и № 3 это прямоугольники, т.к. у этих фигур прямые углы, противоположные стороны равны.















Начертить прямоугольник и найти его периметр.


Р = (а+б) * 2


А значит длина, b значит длина прямоугольника.

Это значит, что в прямоугольнике по две парные стороны.



(6+4)х 2= 20 (см) периметр прямоугольника.

Периметр прямоугольника находят с помощью сложения двух его сторон длины и ширины и умножают на два.


3 способа вычисления.

(6+4) х 2 = 20

6 х 2+4 х 2=20

6+6+4+4=20


Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

Познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков.

3.Выявление причины  затруднения.  

2-3 мин.

(Активизация знаний учащихся. Создание проблемной ситуации)

Задача на нахождение площади. (Слайд №3)



Прочтите задачу про себя, Дима читает вслух.

Что необходимо выполнить?



Ребята, умеем ли мы находить площадь прямоугольника?

Как вы думаете, как найти площадь?





- Проблема: как  найти площадь, не расчерчивая каждый раз на квадратные сантиметры, зная только длину и ширину прямоугольника?







Обратите внимание на условие задачи. Что известно?

Что неизвестно? Но что сказано о ширине?





Если в 2 раза меньше, какое математическое действие будем использовать?

Решите задачу самостоятельно, используя составленную формулу.

Выборочно выбираю учащегося. (Аксинья) решает задачу у доски.

Прочти, как ты решил эту задачу? Остальные сверяют свою работу.



(Оказываю индивидуальную помощь учащимся.)



-Молодцы, ребята, сформулируйте тему урока.

Откройте учебники на стр. 60, прочитайте правило про себя.

















Нужно найти площадь прямоугольника, зная значения прямоугольника.


Нет.


Чтобы найти площадь нужно подсчитывать квадратные сантиметры.



Зная только длину и ширину прямоугольника, можно сделать вывод, что площадь прямоугольника рассчитывают по формуле: S=a*b


Длина прямоугольника равна 6 см.

Неизвестна ширина прямоугольника. Сказано, что ширина в 2 раза меньше, чем длина.

Деление.





1) 6 : 2= 3 (см) ширина прямоугольника.

2) 6* 3 = 18 (см)

Ответ: 18 см площадь прямоугольника.















Сегодня мы будем находить площадь.

Читают правило в учебнике.

Регулятивные: целеполагание;

Коммуникативные: постановка вопросов;

Познавательные: самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели; логические – формулирование проблемы.

4.Построение проекта выхода из затруднения.

10-11 мин.








(Организация учащихся по исследованию проблемной ситуации)

(Активизирую всех учащихся)

- Прочтите задачу про себя (Слайд 6), Настя читает вслух.

Что необходимо выполнить? Чему равна длина? Ширина?

Вычислите площадь прямоугольника. Один учащийся у доски.

(Оказываю индивидуальную помощь учащимся.)

Сформулируйте вывод: как найти площадь?









Нужно найти площадь.

Длина равна 6 см ширина 4 см.










6* 4 = 24 (см)



Чтобы найти площадь прямоугольника нужно длину х ширину.


Коммуникативные: постановка вопросов;

Познавательные: самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели;

логические – формулирование проблемы.





5.Реализация построенного проекта.

4-5 мин.


Работа с учебником! Откройте учебник на стр.61 и обратите внимание на упражнение № 4.

Женя пойдет к доске, вам необходимо начертить в тетрадях два квадрата, один со стороной 2 см, другой со стороной 3 см, далее вам нужно разбить квадраты на квадратные сантиметры и найти его площадь.


Оказываю индивидуальную помощь учащимся.



Учащиеся чертят в тетрадях два квадрата со сторонами один 2 см, другой 3 см. один со стороной 2 см и разлиновать его по клеточкам со стороной 1см на 1 см. Посчитать клеточки - их будет 4. Значит площадь квадрата со стороной 2 см равна 4 см в квадрате.

И второй квадрат со стороной 3см. Его так же разлиновать по клеточкам (каждый квадратик в обоих случаях будет две на две клетки) на квадратики - их будет 9. Следовательно площадь второго квадрата равна 9 см в квадрате.


 


Проверяем, подставляя в формулу: S=a*b


Площадь первого квадрата 2*2=4 см^2


Площадь второго квадрата равна 3*3=9 см^2

Регулятивные: планирование, прогнозирование;

Познавательные: моделирование.

решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство;

Коммуникативные – инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.

6.Физкультминутка.

2-3 мин.

(Активизирую всех учащихся)

(Проверим внимательность и ловкость)

1.Присядем столько раз, сколько углов в кабинете у нас;

2.Наклонимся столько раз, сколько парт стоит у нас;

3. Повороты влево, вправо по столько раз, сколько окошек в классе у нас.

Сформулируйте вывод: для чего необходимо выполнять физкультминутку?

Молодцы, тихонько сели за парты.



Дети выполняют соответствующие движения.






Чтобы отдохнуть и расти здоровыми.

Личностные: самоопределение


7.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

4-5 мин.

(Активизирую всех учащихся)

Решение задачи

(Слайд № 4), сделав чертеж и необходимые расчеты.

Прочтите задачу про себя, один вслух.

Что нужно выполнить?




Что известно в задаче?

Что нужно найти?


Решите задачу самостоятельно.

(Оказываю индивидуальную помощь учащимся)

Ответ запишите самостоятельно.

Проверка у первых выполнивших задание.




Начертить прямоугольник со сторонами 6 и 5 см. И найти его площадь.


Стороны прямоугольника 5 и 6 см

Площадь прямоугольника.

Его так же разлиновать по клеточкам (квадратик в будет пять на шесть клеток) на квадратики - их будет 30. Следовательно площадь второго квадрата равна 30 см в квадрате.



Проверяем, подставляя в формулу: S=a*b


5*6=30 см^2


Регулятивные: контроль, оценка, коррекция;

Познавательные: умение структуризировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач; рефлексия способов и условий действия;

Коммуникативные: управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера.

8. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Организация деятельности с применением новых знаний.

Работа по тетради на карточке. (Задания разноуровневые)

Самостоятельное решение в тетради. Взаимопроверка.

Проверка с эталона. (Слайд №5)

Проверка у первых выполнивших задание.


Работают по индивидуальным карточкам. (Приложение 1)

Проверка у первых выполнивших задание.

  1. Начерти прямоугольник с длиной 2 см и шириной 5 см. (Чертят прямоугольник)

Вычисли площадь.

Вычисляют по формуле

S=a*b

Площадь квадрата 2*5=10 см^2

  1. Заполни пропуски:

50 см = 5 дм                       2 дм 4 см = 24см

12 см = 1 дм 2см              30 дм = 3 м

  1. Вычисли:

5 см 3 мм + 6 см 5 мм =11 см 8 мм

2 дм 5 см + 6 дм 6 см = 9 дм 1 см

  1. Найдите площадь прямоугольника, если

Одна сторона 3 см и 4 см.

Начертите его.

Вычисляют по формуле

S=a*b

Площадь квадрата 3*4=12 см^2


(Слабоуспевающие выполняют только 1 и 2 задание)


Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;

Личностные: самоопределение.

9. Домашнее задание.

2-3 мин.

(Закрепить полученные знания на уроке)

Ребята, откройте дневники и запишите домашнее задание.

(Слайд №6)

1)Выучить в учебнике правило на стр.60 нахождения площади;

2)Выполнить №3 с. 61 в учебнике.












1)Выучить в учебнике правило нахождения площади на стр.60;

2)Выполнить №3 с. 61 вуебнике.

Сформулируйте вывод: для чего необходимо выполнять д/з?


Обсуждение и запись задания в дневник.
















Делают вывод: чтобы закрепить полученные знания на уроке.

Регулятивные: контроль, коррекция;

Личностные: самоопределение.

10. Рефлексия деятельности.

(итог урока).

3-5 мин.

(Организация рефлексии)

- Чем понравился урок?

- Что нового узнали?

- Чему учились?

Что не удалось выполнить? Почему?

- Как оцениваете свою работу?


(Эмоциональная речь)

Окончен урок, и выполнен план.

Спасибо, ребята, огромное вам.

За то, что упорно и дружно трудились,

И знания точно уж вам пригодились!


Спасибо за урок, до свидания!

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия



Выставление оценок.



















До свидания!

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Познавательные: рефлексия.




Приложение 1



Карточка для самостоятельной работы

Фамилия___________________

  1. Начерти прямоугольник с длиной 2 см и шириной 5 см.

    1. Вычисли площадь.







  1. Заполни пропуски:

    1. 50 см = ___ дм                 2 дм 4 см = ____см

    2. 12 см = ___дм___см             30 дм = ___ м

  2. Вычисли:

    1. 5 см 3 мм + 6 см5 мм =

    2. 2 дм 5 см + 6 дм 6 см =

  3. Найдите площадь прямоугольника, если

Одна сторона 3 см и 4 см.

Начертите его.








Карточка для самостоятельной работы

Фамилия___________________

  1. Начерти прямоугольник с длиной 2 см и шириной 5 см.

    1. Вычисли площадь.











  1. Заполни пропуски:

    1. 50 см = ___ дм              2 дм 4 см = ____см

    2. 12 см = ___дм___см     30 дм = ___ м

  2. Вычисли:

    1. 5 см 3 мм + 6 см5 мм =

    2. 2 дм 5 см + 6 дм 6 см =

  3. Найдите площадь прямоугольника, если

Одна сторона 3 см и 4 см.

Начертите его.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!