СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Педагогический совет на тему: «Подходы к сохранению здоровья школьника»

Нажмите, чтобы узнать подробности

гп гп г8 п 8пгггггггггггггггггггггггггггггггггггггггггггггггггггггггггггггггггггп г8 прг  пг пгшппгш пгппгш пшг п гшп п г пп    

Просмотр содержимого документа
«Педагогический совет на тему: «Подходы к сохранению здоровья школьника»»



Министерство образования, науки и молодёжной политики

Краснодарского края

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края

«ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»





ПРОВЕРИЛ

________/_________/

«___»_________20___г.

Урок письма 1 класс УМК «Школа России»

На тему: «Буква Б, б»







Выполняла: Шаповалова Н.А.

Ш -41 группы

Преподаватель: Великановская Л.А.



Ейск,2018


Предмет: русский язык

Класс: 1

УМК: «Школа России»

Тема: «Правописание буквы Б и б»

Тип урока: изучение нового материала.

Цель: познакомить с буквой Б и б.

Задачи:

-образовательные:

-учить правильно писать букву Б; б.

-обогащать словарный запас учащихся отрабатывать навыки чистописания.

-развивающие:

-способствовать развитию речи мыслительных процессов внимания памяти творческих способностей.

-воспитательные:

-воспитывать культуру учебного труда прививать интерес к урокам русского языка

-создание благоприятной психологической обстановки для возможности раскрытия потенциала каждого ученика

УУД:

Личностные:

1. воспитывать бережное отношение к природе, предупреждение потребительского отношения к ней;

2. сохранять мотивацию к учебе;

3. проявлять интерес к новому учебному материалу, развивать способность к самооценке;

4. осознание связей между согласными звуками и буквами.

Регулятивные:

1. адекватно воспринимать оценку учителя;

2. освоение способов определения гласного и согласного звука;

3. закрепление способов деления на слоги и постановку ударения.

Познавательные:

1. осуществлять поиск нужной информации, использовать знаки, символы, модели, схемы, высказываться в устной и письменной форме;

2. ориентироваться на разные способы решения задач, владеть основами правописания;

3. установление связей между звуком и буквой, обозначающей его.

Коммуникативные:

1. допускать существование различных точек зрения;

2. учитывать разные мнения;

3. формулировать собственное мнение и позицию в высказываниях;

4. формирование умений слышать и слушать звуки.

Технологии: ИКТ, здоровье-сберегающая , проблемная.

Методы: практический, наглядный, словесный, работа с книгой, наблюдение, беседа, рассказ.

Формы: индивидуальная, работа в парах.

Оборудование: компьютер, проектор, раздаточный материал, доска.


Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Мотивационный

Здравствуйте, ребята! Меня зовут, Наталья Андреевна, сегодня я проведу у вас урок письма.

Тихонечко присаживайтесь! Проверьте готовность к уроку.

Подготовка класса к работе.

Личностные: 2, 3

Регулятивные: 1

Коммуникативные: 3

2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробных действиях

Ребята, послушайте аудиозапись рассказа из книги А. Лопатина, М. Скребцова «Добрая азбука в сказках, стихах и раскрасках». Подумайте, какова роль буквы в слове.

БУКВЫ ВЕСЕЛОГО АЛФАВИТА. БУКВА Б.

– Бе-бе, беда, буква Б потерялась. Бусы у девочки превратились в усы, а ей усы не нужны. Болото, подари нам букву Б, – блеял барашек на берегу болота.

– Буква Б мне самому нужна, – булькнуло в ответ болото.

Тогда барашек побежал к бабушке и попросил у нее:

– Бабушка, помоги. Нам буква Б нужна.

– Если я отдам свою букву Б, у девочки не будет бабушки, – сказала бабушка и вдруг охнула: – Беда, у меня блинчики подгорают. 

Бабушка успела спасти блинчики, и беда исчезла, осталась только вкусная еда. Бабушка, барашек и девочка в блестящих бусах ели вкусные блинчики и приговаривали:

– Хорошо, что беду превратили мы в еду».

На доске записи: бусы беда.

- Ребята, ответьте на поставленный перед прослушиванием вопрос: какова роль буквы в слове.

- Верно, ребята, важна каждая буква в слове, нельзя пропускать буквы в словах или приписывать лишние буквы.

Слушают аудиозапись.


Думают какова роль буквы в слове.



Внимательно слушают рассказ учителя.
















Каждая буква в слове важна. Одна буква может изменить значение всего слова


Коммуникативные: 2,3

Познавательные: 1, 2, 3

3. Выявление место и причины затруднения, постановка учебной задачи


 Как вы думаете, какова тема нашего сегодняшнего урока?

- Чему, по вашему, мы сегодня на уроке должны научиться?

На доске записана скороговорка.

Белка булку испекла и бельчатам отдала. 



Скороговорку читает учитель. Дети хором и по отдельности стараются быстро повторить ее.

- Найдите в скороговорке слова, где есть буква Б. 



Два ученика пойдут к доске и напишут схемы к каждому слову, а остальные дети будут работать на местах в парах. 1 ряд –модель слова – БЕЛКА.  2 ряд – модель слова – БУЛКА. К доске пойдет Настя и Лиза. Вам нужно составить звуковые схемы. Определить каждый звук, и поставить кружочек соответствующим цветом. Давайте проверим, так ли у вас получилось, как у ребят на доске.

-Разделим эти слова на слоги.

- Поставим ударение.



Письмо заглавной и строчной буквы Б, б

Сегодня на уроке мы научимся писать заглавную и строчную букву Б, научимся писать слоги, слова и предложения с этой буквой





Белка, булка


Два ученика выходят к доске и пишут схемы к каждому слову, остальные работают на своих местах.





















Регулятивные: 2, 3

Познавательные: 2, 3


4. Построение проекта выхода из затруднения

Откройте пропись на странице 12. Посмотрите на букву Б. На что или на кого она похожа?

А сейчас выполните задание по карточке «Узнай букву». Работа в парах. Закрасьте те фрагменты рисунка, где увидите букву Б.

.

Она похожа на бегемота.





Регулятивные: 1, 2, 3

Коммуникативные: 1,2, 3, 4

Реализация построенного проекта

 Посмотрите на доску, познакомьтесь: с мальчиком по имени Бом и Бим (на доске иллюстрации с изображением двух мальчиков).

Ваша задача встать на носочки и потянуться вверх, если вы услышите в слове любимый звук своего друга Бома, а если услышите любимый звук Бима, нужно присесть. Бом любит Б твердый, а Бим любит Б мягкий.

Болото, берёза, баклажан, белка, булка, бензин, банан, баран, бинт, бант, бинокль, бабочка





Слушают учителя и выполняют задания


Коммуникативные: 2,3

Познавательные: 1, 2, 3

Регулятивные: 3



Прежде чем начать писать эту букву, вспомним, как правильно нужно сидеть на уроке письма: спина прямая, ноги на полу, тетрадь лежит с наклоном.

Начинаем писать так же, как и буквы «о» и «а». Дойдя до начала письма, начинаем писать второй элемент: пишем вверх прямую наклонную линию, не доходя до середины междустрочного пространства, делаем плавный поворот вправо.

Также не забывайте, что элементы письма несколько раз обводить нельзя.

Пальчиковая гимнастика «Капуста»

Мы капусту рубим-рубим, (размашистые движения руками, как топором)

Мы капусту мнем-мнем, («мнут капусту»)

Мы капусту солим-солим, («берут» щепотку соли и «солят»)

Мы капусту жмем-жмем. (сгибания и разгибания кистей рук)



Возьмите в руки карандаш. Напишите в воздухе эту букву. Напишите в прописи букву б.

Начинаем писать так же, как и буквы «о» и «а». Дойдя до начала письма, начинаем писать второй элемент : пишем вверх прямую наклонную линию, не доходя до середины междустрочного пространства, делаем плавный поворот вправо.

Закончили писать. Посмотрите на строчку и подчеркните простым карандашом самую красивую на ваш взгляд букву. Хорошо!

Посмотрите, у нас появился слог ба, бу, бе. Запишите эти слоги. Закончили.

Ребята, а теперь давайте отгадаем загадку.

Эти шарики на нити
Вы примерить не хотите ль?
На любые ваши вкусы
В маминой шкатулке — …

Молодцы. Положите карандаш. Напишите в прописях слово бусы. Допишите всю сточку.

Следующей строке прописей напишите «У Лизы (бусы)»

Совместите схему и слово (барсук зебра барабан). Запишите слова рядом со схемами.


Спина прямая, ноги на полу, тетрадь лежит с наклоном.


Написание буквы «б» слушают, смотрят и запоминают написание буквы






Выполняют физ-минутку









Пишут в воздухе, потом в прописях



Написание буквы «Б» слушают, смотрят и запоминают написание буквы



Подчеркивают самую красивую букву


Записывают слоги






-Бусы



Пишут в прописях слово- бусы

Прописывают задание на следующей строке

Прописывают задание на следующей строке прописей





























Познавательные: 1, 2, 3







Регулятивные: 3


7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону


На следующей свободной строке запишите по образцу предложение «Там прыгала белка» Напишите самостоятельно три раза.  Прочитайте, что вы написали и выберете самую удачную запись, подчеркните ее.

Сколько в этом предложении слов? Сколько букв у в этом предложении?


Записывают предложение «Там прыгала белка» три раза. Подчеркивают самую удачную запись

Три слова, пятнадцать букв

Регулятивные: 3

Познавательные: 2, 3



8. Включение в систему знаний и умений. Повторение.

Следующее задание «Построй лесенку» вы выполните, работая в парах. Вам нужно заполнить словами эту лесенку. Нужно дописать слова на букву б, чтобы получилась лесенка.

Б _ _

Б _ _ _

Б _ _ _ _

Б _ _ _ _ _

Б _ _ _ _ _ _

- Проверим работу в парах.

- Продолжим работу в прописи. Запишите слова с буквой б, поделите их на слоги и поставьте ударение.

- Проверим работу.

– Проанализируйте буквы Б – Д, б – д. Чем они похожи? Выделите в них общий элемент. Чем отличаются?

Задание «Буква б или д?».

– Спишите предложение, вставляя на месте пропусков буквы: б или д.

На _у_е _ом _елки.





бак, боб

бант, болт, бинт

белка, булка, банка, банан, баран

бублик, болото

барабан, бабочка, булочка



Выполняют задание



Они согласные, они отличаются написанием и произношением





На дубе дом белки.

Коммуникативные: 2,3

Познавательные: 1, 2, 3






9. Рефлексия деятельности

(итог урока)

Организация рефлексии

-Ребята, вспомните, какова была тема и цель нашего урока? Достигли ли мы ее?

Наш урок подошел к концу, мы все отлично сегодня отлично поработали

«Правописание буквы Б и б»

Цель: познакомить с буквой Б и б.

Да, достигли


Коммуникативные: 1, 2, 3, 4

Познавательные: 2, 3







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!