План - конспект открытого урока по информатике и ИКТ в 9 классе
на тему: «Единицы измерения информации»
учитель информатики
МКОУ «Филялинская СОШ»
Мехтиев Махмуд Мехтиевич
Цели урока:
Образовательные:
- дать представление о единицах измерения информации;
- обобщить знания о представлении информации в памяти компьютера;
- иметь навыки структурирования текстовой информации с помощью маркированных списков.
Развивающие:
- развивать коммуникативно – технические умения;
- развивать умения оценивать свои знания.
Воспитывающие:
- воспитание самостоятельности, ответственности, уверенности в своих силах.
Тип урока: комбинированный.
Форма обучения: фронтальная, парная, индивидуальная.
Оборудование: ПК, операционная система Windous 2003, лицензионный пакет MS Office, рабочие тетради, плакаты, методичка, дидактический и раздаточные материалы, мультимедийный проектор, инструкция по ТБ в компьютерном классе
Ход урока:
Организационный момент (1 мин)
Цель: подготовить учащихся к работе на уроке
- приветствие;
- проверка готовности к уроку;
- отмечаются отсутствующие;
- сообщение темы урока и плана урока, его задач (на экране). (слайд № 1, 2)
Актуализация опорных знаний (1 мин)
Цель: проверить степень усвоения предыдущего материала, подготовить учащихся к изучению нового материала
Фронтальная работа с классом (вопрос – ответ)
- Сколько символов в слове «информатика»? (11)
- Какие цифры являются значениями битов? (0 и 1)
- Что такое байт? (цепочка из 8 нулей и единиц)
- Каким образом осуществляется двоичное кодирование текстовой информации? (каждому символу ставится в соответствие 1 байт).
III. Изучение нового материала (13 мин)
Цель: Дать представление о единицах измерения, научить решать несложные задачи.
План беседы учителя с классом
Учитель. Вы знаете что можно сравнить длины отрезков. Для этого существует единицы длины (мл, см, м и т.д.). Время измеряется в мин, час и т.д. Возникает вопрос «А как измерить информацию?». Кто знает? Единицами измерения информации являются биты (0 и 1), байты (1 байт = 8 бит). Значит, информационный обьем слова «информатика» – 11 байт = 88 битов.
Устно. Найдите информационный объем слов: (слайд № 3)
файл – (4 байт = 44 битов)
компьютер - (9 байт = 99 бит)
память – (6 байт = 66 бит)
Найдём информационный объем стр. 29 вашего учебника. Что надо сделать? Я подсчитала, что на странице 23 строки, в каждой строке примерно 40 символов. Значит на странице 23*40 = 920 символов = 920 байт.
Дома вы будете решать задание № 43. Оно решается по этому же плану
Более крупные единицы:
1 кбайт = 1024 байт
1 мбайт = 1024 кбайт
1 гбайт = 1024 мбайт
6) Как узнать сколько кбайт в 161920 байт? (надо 161920:1024=158 кбайт)
7) Устно: 1) Сколько байт в 848 битах? (106 байт) (слайд № 4)
2) Сколько кбайт в 2048 байт? (2 кбайт)
3) Сколько байт в ¼ кбайт? (256 байт)
8) Самостоятельно работаем в рабочих тетрадях страница 35, № 42
Проверяем (ответы на экране): (слайд № 5)
а) бит; б) 8 бит; в) 3 байта; г) 32 бита; д) 64 байта;
е) 1024 бита; ж) 4 строка; з) 10кбайт.
Зачеркните неправильный ответ. Есть вопросы? У кого нет ошибок? Молодцы!
9) Проверим как Вы усвоили эту тему:
Тест: (раздаётся каждому ученику)
1. Расположите в порядке возрастания:
а) мбайт б) бит в) килобайт
2. Байт, килобайт ….. Что это?
а) скорость передачи информации;
б) количество информации;
в) чувствительность сканера
3. Сколько бит содержит следующее высказывание:
Компьютер – лучший друг.
4. Переведите в килобайт 3072 байта?
10) Поменяем ответы (взаимопроверка)
Отметим правильные (ответы на экране): (слайд № 6)
1) бва 2) б 3) 168 4) 3 кбайт
Сдайте решения.
IV. Обобщение знаний учащихся о представлении информации в памяти компьютера. (15 мин)
Цель: Систематизировать знания учащихся по теме «Представление информации в памяти компьютера». Подготовить их к контрольной работе. Фронтальная опрос учащихся.
Как получить двоичный код целого десятичного числа?
Пример. 54910=10001001012 (отвечает ученик)
Устно: Какие цифры в написании числа в двоичной системе лишние?
а) 0 б) 1 в)2
2) Как по двоичному коду восстановить соответствующее десятичное число?
Пример: 1010002 = 0*1+0*2+0*4+1*8+0*16+1*32=4010 (отвечает ученик).
Декодируйте в кодировке КОИ – 8 (отвечает ученик)
11110000 11000001 11010000 11001011 11000001
Декодируйте в кодировке АSCII (отвечает ученик)
01010011 01001111 01000110 01010100
Как представить в цифровом виде графическую информацию?
а) можно растровым кодированием (раздаётся задание каждому)
Двоичный код | Рисунок |
00011000 | | | | | | | | |
00100100 | | | | | | | | |
01000010 | | | | | | | | |
10000001 | | | | | | | | |
10000001 | | | | | | | | |
11111111 | | | | | | | | |
01011010 | | | | | | | | |
00111100 | | | | | | | | |
Проверим решение. Смотрите на экран (слайд №7)
б) можно векторным кодированием (отвечает ученик)
Учитель. Проверим домашнее задание №40 (в,г) по готовым рисункам (на экране). Покажите Ваше решение. Молодцы! (слайд №8)
V. Физкультминутка. Гимнастика для глаз (1 мин)
Цель: снять глазное напряжение.
1) быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5. Повторить 4 – 5 раз.
2) крепко зажмурить глаза (считая до 3), открыть их и посмотреть вдаль (считая до 5). Повторить 4 – 5 раз.
VI. Практическая работа на компьютере (10 мин.)
Цель: сформировать навыки структурирования текстовой информации с помощью маркированных списков..
Практическая работа №5, стр. 131 задание 1 – 3. Маркированные списки.
Учитель: Говорит о технике безопасности, консультирует, помогает учащимся, учитывая их учебные возможности.
VII. Подведение итогов урока. (2 мин.)
Цель: мотивация учащихся
- С какими единицами измерения информации Вы познакомились?
- Что научились создавать на компьютере?
- Отмечаю результаты теста и сообщаю оценки
VIII. Задание на дом. (1мин) (слайд № 9)
Цель: Закрепить материал урока.
§ 1.4 РТ № 43,44, стр. 38, повторить § 1.3, готовиться к контрольной работе.
IX. Рефлексия (1 мин)
Цель: Выяснить мнение учащихся об уроке. Учить их самоанализу своей деятельности.
Какое задание было для Вас трудным?
Если бы ты был учителем, что изменил бы в уроке?