СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по теме "Множества"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по теме "Множества"  разработан и проведен в логике ФГОС.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по теме "Множества"»

Лучший способ изучить что-либо – это открыть самому.

Д.Пойа

Дата: 29.11.17

ОТКРЫТЫЙ УРОК В 6 «Г» классе МБОУ Мечетинской СОШ

Учитель: Банкина Светлана Николаевна

Тема: Множества. Понятие множества, элемента множества, конечного, бесконечного и пустого множества.

Тип: открытие нового знания

Цели:

ввести понятие «числового множества», «элемента множества», «конечного множества», «бесконечного множества», «пустого множества»;

сформировать умения задавать характеристические свойства множества, по характеристическим свойствам называть элементы множества, приводить примеры множеств;

воспитывать культуру математической речи.

План- конспект урока:

  1. Организационный этап. Мотивация учебной деятельности учащихся

  2. Постановка цели и задач урока.. Введение темы урока

  3. Актуализация опорных знаний. Математический диктант. Проблема

  4. Первичное усвоение новых знаний. Работа с новыми понятиями

  5. Первичное закрепление изученного. Работа с новыми понятиями

  6. Первичная проверка понимания нового материала по теме «Множества. Понятие множества, элемента множества, конечного, бесконечного и пустого множества»

  7. Первичное закрепление.

  8. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. Физкультминутка.

  9. Выработка умения применять новые знания, формирования УУД. Мониторинг

  10. Рефлексия (подведение итогов )

Ход урока:

1.Организационный момент.


Друзья мои! Я очень рада
Войти в приветливый ваш класс.
И для меня уже награда
Вниманье ваших умных глаз.


К нам на урок пришли директор нашей школы Недоведеева Лидия Васильевна и Авраменко Инна Михайловна, заместитель директора по УВР МБОУ СОШ города Зернограда. Поприветствуем.


Девиз урока: Лучший способ изучить что-либо – это открыть самому. Д.Пойа(слайд №1)


2.Ребята, а задумывался ли каждый из вас над тем с какой целью он пришел сегодня на урок?

Я вам постараюсь помочь найти свою цель. На экране вы видите список личностных целей (слайд 2) кто-то из учеников зачитывает все цели. Выберите из этого списка для себя цель, запишите ее номер в тетради и попытайтесь достичь ее в течении урока. В конце урока мы проанализируем, достигли вы ее или нет, и почему.


3. Все ученики вашего класса делятся на сколько групп?... По какому свойству?.. для урока труда..(группа мальчиков и группа девочек);для урока английского…(2 группы по списку)Т.е. другими словами- происходит набор учеников в эти группы и для каждого набора есть свое свойство.

Наборы любых предметов или объектов, объединенных общим свойством называют МНОЖЕСТВАМИ.

Понятие множества –простейшее математическое понятие, оно не определяется, а лишь поясняется при помощи примеров, множество книг на полке, множество точек на прямой, множество учеников класса и т.д.

Слово МНОЖЕСТВО заменяет слово «много» математики употребляют независимо от того, сколько объектов в него входят.

Темой сегодняшнего урока будет …..«Множества»…(слайд 3)

 

4.  Поскольку у нас урок математики, обратимся к числам и подумаем, нет ли какой-то связи между числами и множествами. Для начала напишем математический диктант:(слайд 4)

А. Запишите однозначные натуральные числа, кратные 7

Б. Запишите однозначные простые числа

В. Запишите числа, большие 20 и меньшие 30, кратные 2

Г. Запишите делители числа 5

Д. Запишите числа, которые кратны числу 100

С. Сколько лошадей живет на Луне?

Поменялись карточками. Проверка осуществляется посредством презентации. (слайд5)

Кто доволен своей работой подняли руки. Молодцы!


5.А теперь давайте обсудим, что собой представляют полученные группы чисел. …  Правильно, это тоже множества, только – числовые. Обозначим число, полученное в первом вопросе как множество А, во втором – Б …. (слайд5) Из чего состоят наши множества ?... Правильно, из чисел, которые принято называть элементами числовых множеств. Скажите, элементом какого множества является число 7?

В этом случае делается запись: мы говорим число 7 элемент множества А, А=. Учащиеся делают соответствующие записи в тетрадях, (один ученик или сам учитель на доске). Только ли у множества А есть элемент 7?

Так что же мы назовём числовым множеством? Ответ записывается.


6. Как вы думаете, какие множества бывают? А,Б,В,Г - конечное множество.

А множество Д… правильно, бесконечное. Множество, которое не имеет ни одного элемента называется пустым множеством и вы видите, что это множество С, пустое множество обозначается знаком .

 

7. Для отработки навыков оперирования терминами «числовое множество», «конечное множество», «бесконечное множество», «элемент множества», «принадлежать множеству» и т.д. учащиеся под руководством учителя переходят к работе с учебником (слайд 6) Работа продолжается с заданиями стр.91 № 322 - в устном режиме.

стр.91 № 323 (а,в,е)


8. После обсуждения решений, ученики записывают домашнее задание. (слайд 7)

П. 11 №324; 325



Физкультминутка (слайд 8)

Дружно с вами мы считали и про числа рассуждали,

А теперь мы дружно встали, свои косточки размяли.

На счет раз кулак сожмем, на счет два в локтях сожмем.

На счет три — прижмем к плечам, на 4 — к небесам

Хорошо прогнулись, и друг другу улыбнулись

Про пятерку не забудем — добрыми всегда мы будем.

На счет шесть прошу всех сесть.

Числа, я, и вы, друзья, вместе дружная 7-я.


9.В заключительной части урока проводится мониторинг полученных знаний. Какие бывают множества?

Самостоятельная работа: (слайд 9)

На оценку «3»-Карточка к теме «Множества» 1 урок.

Зачеркните лишние слова или символы в скобках.

  1. Набор объектов, объединенных общим описанием, называют (множеством, элементом).

  2. Сам объект называют (множеством, элементом).

  3. Множество натуральных чисел является (пустым, конечным, бесконечным).

  4. Пустое множество обозначается символом ().

На оценку «4» карточка+№322(2)

На оценку «5» карточка+№323(г)


10.Достижение личностных результатов (слайд 10)

Ребята, в начале урока вы поставили личностную цель. Покажите зеленую карточку, если вы ее достигли, и красную, если нет. Кто хочет поделиться своими выводами вслух. (Если желающих не будет – то это нормально.)

Ребята, сегодня первый урок изучения новой темы, поэтому в журнал я выставлю только отличные и хорошие отметки. На следующем уроке мы продолжим работу.




















ФИ _______________

Математический диктант:

Задание

Ответ

А

Запишите однозначные натуральные числа, кратные 7


Б

Запишите однозначные простые числа


В

Запишите числа, большие 20 и меньшие 30, кратные 2


Г

Запишите делители числа 5


Д

Запишите числа, которые кратны числу 100


С

Сколько лошадей живет на Луне?




ФИ _______________

Математический диктант:

Задание

Ответ

А

Запишите однозначные натуральные числа, кратные 7


Б

Запишите однозначные простые числа


В

Запишите числа, большие 20 и меньшие 30, кратные 2


Г

Запишите делители числа 5


Д

Запишите числа, которые кратны числу 100


С

Сколько лошадей живет на Луне?




ФИ _______________

Математический диктант:

Задание

Ответ

А

Запишите однозначные натуральные числа, кратные 7


Б

Запишите однозначные простые числа


В

Запишите числа, большие 20 и меньшие 30, кратные 2


Г

Запишите делители числа 5


Д

Запишите числа, которые кратны числу 100


С

Сколько лошадей живет на Луне?




ФИ _______________

Математический диктант:

Задание

Ответ

А

Запишите однозначные натуральные числа, кратные 7


Б

Запишите однозначные простые числа


В

Запишите числа, большие 20 и меньшие 30, кратные 2


Г

Запишите делители числа 5


Д

Запишите числа, которые кратны числу 100


С

Сколько лошадей живет на Луне?




6 класс. Карточка к теме «Множества» 1 урок.

Зачеркните лишние слова или символы в скобках.

  1. Набор объектов, объединенных общим описанием, называют (множеством, элементом).

  2. Сам объект называют (множеством, элементом).

  3. Множество натуральных чисел является (пустым, конечным, бесконечным).

  4. Пустое множество обозначается символом ().



6 класс. Карточка к теме «Множества» 1 урок.

Зачеркните лишние слова или символы в скобках.

  1. Набор объектов, объединенных общим описанием, называют (множеством, элементом).

  2. Сам объект называют (множеством, элементом).

  3. Множество натуральных чисел является (пустым, конечным, бесконечным).

  4. Пустое множество обозначается символом ().



6 класс. Карточка к теме «Множества» 1 урок.

Зачеркните лишние слова или символы в скобках.

  1. Набор объектов, объединенных общим описанием, называют (множеством, элементом).

  2. Сам объект называют (множеством, элементом).

  3. Множество натуральных чисел является (пустым, конечным, бесконечным).

  4. Пустое множество обозначается символом ().



6 класс. Карточка к теме «Множества» 1 урок.

Зачеркните лишние слова или символы в скобках.

  1. Набор объектов, объединенных общим описанием, называют (множеством, элементом).

  2. Сам объект называют (множеством, элементом).

  3. Множество натуральных чисел является (пустым, конечным, бесконечным).

  4. Пустое множество обозначается символом ().



6 класс. Карточка к теме «Множества» 1 урок.

Зачеркните лишние слова или символы в скобках.

  1. Набор объектов, объединенных общим описанием, называют (множеством, элементом).

  2. Сам объект называют (множеством, элементом).

  3. Множество натуральных чисел является (пустым, конечным, бесконечным).

  4. Пустое множество обозначается символом ().


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!