ГБОУ СОШ №2 г.Нефтегорска
Открытый урок в 10 классе
на тему
«Производная. Геометрический и физический смысл производной»
Автор:
учитель математики
Хайрулина Светлана Владимировна
2020-2021 учебный год
Предмет: алгебра и начала анализа
Класс: 10
Тема: «Производная. Геометрический и физический смысл производной»
Тип урока: урок контроля знаний и умений в условиях реализации ФГОС.
Формы работы: индивидуальная, парная, коллективная.
Цель урока: выявить уровень усвоения тем «Физический смысл производной», «Геометрический смысл производной». «Уравнение касательной».
Задачи урока:
Образовательные:
выявить уровень сформированности умения находить производную функции, применять правила и формулы дифференцирования, решать задачи открытой базы ЕГЭ по данной теме; формировать умение самостоятельно работать; формировать навыки работы с Интернет-ресурсами
Развивающие:
формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных); продолжать работу по формированию и совершенствованию приемов умственной деятельности: анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, индукция, критического мышления.
Воспитательные:
формировать представления об идеях и методах математики как форме описания и методе познания действительности; воспитывать культуру общения, навыки самоконтроля и взаимоконтроля; формировать познавательные интересы и мотивы самосовершенствования
Планируемые образовательные результаты:
Предметные:
владение базовым понятийным аппаратом, формулами дифференцирования;
владение навыками вычислений с рациональными числами;
умение решать задачи на применение геометрического и физического смысла производной;
усвоение на наглядном уровне знаний о геометрическом смысле производной; приобретение опыта решения экзаменационных задании;
Метапредметные:
умение планировать свою деятельность при решении учебных математических задач, видеть различные стратегии решения задач, осознанно выбирать способ решения;
умение работать с учебным математическим текстом (находить ответы на поставленные вопросы, выделять смысловые фрагменты и пр.);
умение проводить доказательные рассуждения,
умение действовать в соответствии с предложенным алгоритмом,
Личностные:
воспитание интереса к предмету через разные виды работы;
применение приёмов самоконтроля при выполнении заданий;
Основные технологии:
информационно-коммуникативная технология; технология оценивания образовательных достижений учащихся; технологии личностно-ориентированного развивающего образования; здоровьесберегающая технология; технология обучения в сотрудничестве.
Оборудование: мультимедийный проектор; экран; презентации, документ камера, раздаточный материал(тесты)
Ход урока.
Организационный момент.
Приветствие. Обеспечение эмоционального настроя учащихся.
Мотивация к учебной деятельности.
Здравствуйте, ребята! Сегодня мы проверяем ваши знания по изученной теме. Из предложенных формул нужно выбрать те, которые связаны с понятием производная. (раздается список формул нахождения площадей плоских фигур, формулы нахождения производных функций и формулы , выражающие физический и геометрический смысл производной).
Оставшиеся формулы разбить на две группы. Какие?...
Итак, тема нашего урока «Производная. Геометрический и физический смысл производной».
3. Разминка . Запишите формулы, выражающие
1. Физический смысл производной.
2. Геометрический смысл производной.
3. Производная произведения двух функций.
4. Производная сложной функции.
5. Производная суммы двух функций.
6. Производная степени с натуральным показателем.
7. Производная частного двух функций.
8. Производная степени для любого рационального показателя
9. Производная тригонометрических функций: y = sin x, y = cos x,
y = tg x, y = ctg x.
10. Уравнение касательной к графику функции.
Далее обмениваемся в парах тетрадями для взаимопроверки. Верные ответы демонстрируются через документ-камеру. Ребята проверяя оценивают друг друга.
4. Решение задач по теме «Физический и геометрический смысл
производной».
Во время предыдущего задания 3 ученика получают карточку с задачей,
которую решают у доски. После разминки они представляют решение
задачи классу.
Задача 1 |
Найдите угловой коэффициент касательной, проведенной к графику функции f(x) = 14х - х2 + 5 в точке с абсциссой х0 = 3. |
Задача 2 |
Найдите тангенс угла наклона касательной к графику функции f(x) = + 12х -3 в точке с абсциссой х0 = 2. |
Задача 3 |
При движении тела по прямой расстояние S (в метраx) от начальной точки изменяется по закону S(t) = - 4t2 + 15t + 2 (t - время движения в секундах). Найти скорость (м/с) тела через 3 секунды после начала движения. |
По каждой карточке учитель задает вопрос классу:
- Как сформулировать данный тип задачи в общем виде?
- Сформулируйте алгоритм ее решения.
5. Самостоятельная работа учащихся.
вариант № 1 | вариант № 2 |
1. Найдите угловой коэффициент касательной, проведенной к графику функции f(x) = 5х3 - 3х2 - 7 в точке с абсциссой х0 = - 1. | 1. Найдите угловой коэффициент касательной, проведенной к графику функции f(x) = 2х4 +3х2 -5 в точке с абсциссой х0 = -2. |
2. Найдите тангенс угла наклона касательной к графику функции f(x) = 4 - sin x точке с абсциссой х0 = 6π. | 2. Найдите тангенс угла наклона касательной к графику функции f(x) = 10 - cos x в точке с абсциссой х0 = . |
3. При движении тела по прямой расстояние S (в метраx) от начальной точки изменяется по закону S(t) = t2 - 3t + 1 (t - время движения в секундах). Найти скорость (м/с) тела через 6 секунд после начала движения. | 3. При движении тела по прямой расстояние S (в метраx) от начальной точки изменяется по закону S(t) =t2 + 15t + 2 (t - время движения в секундах). Найти скорость (м/с) тела через 8 секунд после начала движения. |
Учитель проверяет работы первых трех учеников, которые
справились с ней успешно. Далее они исполняют роль консультантов.
В конце работы ответы каждого варианта высвечиваются на экране для
самопроверки.
| Вариант № 1 | Вариант № 2 |
Задача 1 | 21 | -76 |
Задача 2 | -1 | -1 |
Задача 3 | 9 | 31 |
Далее решение задач сайта Решу ЕГЭ . https://math-ege.sdamgia.ru/
№ 27503
На рисунке изображён график функции y=f(x) и касательная к нему в точке с абсциссой x0. Найдите значение производной функции f(x) в точке x0.
Ответ: 2
№ 40130
На рисунке изображен график производной функции Найдите абсциссу точки, в которой касательная к графику параллельна прямой или совпадает с ней.
Ответ: 5
№ 525699
На рисунке изображены график функции и касательная к этому графику, проведённая в точке x0. Найдите значение производной функции в точке x0.
Ответ: 1
Тестирование, (раздаются тесты).
Вариант № 1 |
1. Точка движется прямолинейно по закону S(t) = t3 - 2t2 Выберите, какой из формул задается скорость движения этой точки в момент времени t. 1) 3t2 - 2 2) t2 -4t 3) - 4) 3t2 -4t 2. Найдите тангенс угла наклона касательной к графику функции у = х(х - 2) в точке с абсциссой х0 =4. 1) 8 2) 6 3) 4 4) 0 3. При прямолинейном движении тела путь S(t) (в метрах) изменяется по закону S(t) = 5t3 - 15t2 +12. В какой момент времени ускорение тела будет равно нулю? 1) 1c 2) 0c 3) 2c 4) 0,5c 4. Под каким углом к положительному направлению оси абсцисс наклонена касательная, проведенная в любой точке кривой у = -2х5 - х3 - 4х +1000? 1) острым 2) тупым 3) прямым 4) параллельна оси Ох |
Вариант № 2 |
1. Точка движется прямолинейно по закону S(t) = t5 - 2t2 Выберите, какой из формул задается скорость движения этой точки в момент времени t. 1) 5t - 2 2) t4 -t 3) - 4) 5t4 -4t 2. Найдите тангенс угла наклона касательной к графику функции у = х(х + 3) в точке с абсциссой х0 = 2. 1) 1 2) 5 3) 7 4) 10 3. При прямолинейном движении тела путь S(t) (в метрах) изменяется по закону S(t) = 2t3 - 6t2 +12. В какой момент времени ускорение тела будет равно нулю? 1) 1c 2) 0c 3) 2c 4) 0,5c 4. Под каким углом к положительному направлению оси абсцисс наклонена касательная, проведенная в любой точке кривой у =2х5 + х3 + 4х +1000? 1) острым 2) тупым 3) прямым 4) параллельна оси Ох |
8. Рефлексивно-оценочная часть урока
Ученики сдают бланки с вариантами ответов учителю на проверку.
Подведение итогов урока . Учитель предлагает продолжить фразу:
«Сегодня на уроке я научился…»
«Сегодня на уроке я повторил…»
«Сегодня на уроке я закрепил…»
и задает вопрос ученикам: «Зачем мы учимся дифференцировать функции?»