СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по русскому языку в 3 классе на тему:"Правописание слов с удвоенными согласными в корне слова"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок по русскому языку в 3 классе на тему:"Правописание слов с  удвоенными согласными в корне слова"

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по русскому языку в 3 классе на тему:"Правописание слов с удвоенными согласными в корне слова"»

Открытый урок

Русский язык

«Правописание слов с  удвоенными согласными в корне слова»

Тема


Правописание слов с  удвоенными согласными в корне слова.

Тип


Изучение нового материала

Цель урока

Формировать умение писать слова русского и иностранного происхождения с удвоенными согласными буквами, совершенствовать умение учащихся грамотно писать слова с удвоенными согласными.

Способствовать развитию у детей фонематического слуха, внимания, мышления, речи.

Планируемые результаты

Предметные:

находить и отмечать в слове изучаемую орфограмму;

образовывать слова с удвоенными согласными;

уметь находить и группировать слова на изученную орфограмму.

Метапредметные:

регулятивные: принимать и сохранять цель урока и учебную задачу; в сотрудничестве с учителем строить новые учебные задачи; планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата; проводить рефлексию своих действий на уроке

познавательные: осуществлять анализ, сопоставление, классификацию, обобщение языкового материала по самостоятельно выделенным основаниям; строить несложные рассуждения, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы на основе изученного материала;

коммуникативные: соблюдать нормы речевого этикета; отвечать на вопросы учителя, выражать и обосновывать свою точку зрения; работать в паре; слушать собеседника и вести диалог.

Личностные:

осознавать значимость изучения темы;

проявлять интерес к русскому языку;

проявлять уважительное отношение к иному мнению.

Основные понятия

Морфемы: приставка, суффикс, корень, окончание, словообразование, строение слова.

Методы обучения


Проблемный, частично – поисковый.

Формы работы


Фронтальная, индивидуальная, в паре.

Межпредмет-ные связи


Литературное чтение.

Ресурсы:

- основные

-дополнитель-ные

Учебник: Канакина В.П., Горецкий В.Г. «Русский язык», 1 часть, 3 класс, «Просвещение», 2017.

Персональный компьютер, мультимедийный проектор, экспозиционный экран; презентация. Раздаточный материал (карточки),сигнальные карточки












I этап. Мотивация к учебной деятельности. Организационный момент

Цель – мотивировать учащихся посредством создания условий для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Дети включаются в урок.



II этап. Повторение.

Цель – актуализировать учебное содержание, необходимое  и достаточное  для

восприятия нового материала закрепить знания и умения по теме «Состав слова. Орфограммы».

Выполнение теста. Оценивают свои возможности. Организовать работу на карточках.




I1I этап Проверка домашнего задания






IVэтап

Постановка проблемного задания








IV этап Постановка учебной задачи. Целеполагание


Цель – организовать практическую исследовательскую деятельность по изучению новой орфограммы.









Чистописание


























VI этап

Усвоение новых знаний и способов действий


































VII этап

Физминутка




VIII этап

Закрепление знаний и способов действий .


















Словарная работа




































IX этап

Домашнее задание





























X этап

Итог урока

















XI этап

Рефлексия .































Оргмомент


- Ребята, давайте поприветствуем гостей, улыбнемся им и посмотрим друг на друга с улыбкой. Пожелаем всем удачи и успехов.

- Вспомним девиз наших уроков:

К новым знаниям стремимся, друзья,

Без открытий нам в жизни нельзя!

- Сегодня нас ждет еще одно новое открытие. Но прежде, чем узнать что-то новое, необходимо проверить знания, изученные на прошлых уроках.









Ребята, возьмите карточку №1

Вы получили тесты по теме «Состав слова. Орфограммы».

Предлагаю вам быстро выполнить тест, соединяя части определений. Ведь весь урок мы будем опираться на знания частей слова. Приступите к работе


Проверьте свою работу












-Какое задание было задано на дом?

( Упражнение 227,списать ,сделать разбор слов по составу ,придумать и записать предложение)

-Кто готов зачитать предложения ?



Готовы к открытиям ?

Посмотрите на доску

На доске есть запись.

Попробуйте найти слова, запишите их в тетрадь

ПР АЛЛЕЯ РОГ СУББОТА У КЛАСС

СТРА КРОСС ЛОР ТЕЛЕГРАММА

Какие слова вы записали ?

Что их объединяет?

Подчеркните их


Итак: кто готов назвать тему урока?

(«Правописание слов с удвоенными согласными»)


Каковы задачи урока:

- научиться находить слова с удвоенными (двойными) согласными в корне слова в тексте;

- научиться грамотно писать слова с удвоенными согласными в корне;

- запомнить как можно больше слов с удвоенными согласными

- выучить правило переноса данных слов


Запись даты урока в тетрадях уч-ся. Подчеркните опасные места (Проговорите орфограммы )


Минутка чистописания.

Учитель. Напишите каллиграфически те буквы, которые надо запомнить в словах-отгадках.

1. Шестой день недели. Суббота

2.Наименьшая единица веса- Грамм

  1. 3.Устройство для приёма телевизионных передач, обычно устанавливаемое на крыше дома. Антенна

  2. 4.Во мне два к. Не забывайте!

Таким, как я, всегда бывайте

Я точный, чистый и опрятный,

Иным же словом - Аккуратный

5. Где доска и парты есть,

чтоб всем детям сразу сесть?

Это в школе есть у нас,

это наш просторный...класс


-Ребята! Как вы думаете, как определить, что в слове две одинаковые буквы?

(Ответы уч-ся)

Давайте проверим наши догадку. Прочитайте правило на интерактивной доске



-Закрепим полученное знание

учебник стр.121,упражнение №233(устно)


В этих словах слышится долгий согласный звук, а на письме обозначается двумя одинаковыми буквами.

- Какой звук звучит долго в словах балл, ссора - Сколько согласных пишем в этом слове, а сколько произносим? В транскрипции это обозначается так лл- [ л ]


Давайте выполним фонетический разбор слова балл




-А можно ли проверить удвоенную согласную (Ответы детей)

– Интересный факт, почти все слова с удвоенными согласными — это ИНОСТРАНЦЫ У себя на родине они писались с двойными согласными, наверное, поэтому им и оставили двойные согласные, как связь с родиной. В результате общения народов мира, люди делятся не только достижениями науки, культуры, но и заимствуют слова.

-Многие слова с двойными согласными заимствованы из других языков, поэтому их написание нужно запомнить



Прочитаем правило в учебнике (с.121)


(Удвоенные согласные – это орфограмма, написание которой нужно проверять по орфографическому словарю )


Винни-Пух передал вам приветик в виде физминутки




-Ребята мы ставили перед собой задачу запомнить как можно больше слов

-Поможет нам пополнить багаж слов с удвоенными согласными упражнение234

Поработайте в парах -запишите слова в алфавитном порядке



-А у доски поработает 1 ученик –выполнит грамматическое задание -образует от данных слов слова названия лиц)

Теннис-теннисист;

хоккей-хоккеист


Как образовались слова?

( С помощью суффикса ист)

Какое их общее лексическое значение?

( Спортивные игры. Люди спортивных профессий)


Словарная работа

-Пришло время словарной работы Познакомимся с написанием слов

Коллектив, коллекция.

Запишите слова ,запомните их написание

Эти слова образовались от латинского слова «колло»-«соединяю, объединяю» Это объясняет написание буквы о в первом слоге


А теперь откройте универсальные словари на с.71 и прочитайте сам-но значение этих слов


-Керим, Асие у вас другое задание-составьте предложение с одним из словарных слов, выполните синтаксический разбор)






Вернемся к плану урока .

Какое задание мы еще не выполнили?

(Перенос слов)

- Как же нужно переносить слова с удвоенными согласными?



Поработайте с карточкой №2

Теннис, бассейн, хоккей, класс, Кирилл, жужжит







Я предлагаю вам интересную работу.

Домашнее задание записано на карточках №3

Я предлагаю вам выбрать:

1)Разгадай загадки, запиши их . Раздели слова –отгадки для переноса

1.Игра на льду на коньках в небольшой мяч или шайбу.

2.Дорога с рядами деревьев по сторонам.

3.Место, где продают билеты.

4. Человек, который совершает поездку на поезде или другом виде транспорта.

5.Дорога, покрытая асфальтом.



2) Составь текст, озаглавь его. Выдели слова с удвоенными согласными


В, воскресенье, ребят, поехала, группа, за, город.

кассе, купили, в, билеты, Они.

подошел, перрону, поезд, К.

быстро, вагоны, Пассажиры, вошли, в.

смотреть, окна, из, вагона, Приятно.


Вопросы Вернемся к плану урока

-  Можно ли проверить написание удвоенной согласной буквы в корне слова? Подобрать проверочное слово?

(Нет. Написание слов с удвоенной согласной буквой надо запомнить.)

-Как переносятся слова с удвоенной согласной?

(По слогам, но одна согласная буква остаётся на строке, а вторая переносится на другую строку)

-Что нужно делать, чтобы уметь правильно писать слова с удвоенной согласной в корне?

(Уточнить, находится ли двойная согласная в корне слова и запоминать как можно больше таких слов. В случае затруднений можно посмотреть слово в словаре. )

Игра «Цепочка»

1)(назови слова с удвоенной согласной)

2)назови кр .тат. имена с удвоенной согласной


Закончите предложение.. Слайд 8

Я теперь знаю…

Я теперь буду знать…


Сегодня вы хорошо работали на уроке, молодцы!


Оцените себя

Все понятно, я могу перейти к следующей теме






Были затруднения при выполнении некоторых заданий. Нужны разъяснения



Слайд №1




Слайд №2














Слайд№3

Карточка №1 Самостоятельная работа






Самопроверка Слайд №4










Опрос 2-3 учеников


















Слайд №5




Слайд №6










Ученик проговаривает орфограммы



В тетрадях:

бб, мм, нн, кк, сс.


На доске:

Суббота, грамм антенна, аккуратный, класс















Слайд №7



Упр233 (устно)

Коллективная работа










Ученица выполняет фонетический разбор слова балл








Весь класс хором читает правило















Слайд №8

Включить песенку Винни -Пуха



Выполняем упр №234

Работа в парах Взаимопроверка





Оценить !













Слайд №9









Работа со словарями

Работа в парах



У доски работают 2 ученика Керим и Асие





Слайд №10



Ученица отвечает





Слайд №11

Карточка №2 (самостоятельное выполнение)

Прохожу по рядам проверяю



Слайд №12,13

Карточка№3




























Слайд №14



















Слайд №15







Слайд №16,17


Раздаточный материал




















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!