СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по химии "Углерод"

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока подойдет как для открытого мероприятия для предоставления педагогического мастерства, так и для рабочего урока по КТП. К уроку так же разработана презентация.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по химии "Углерод"»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Предмет: Химия

Класс : 9

Тема урока: Общая характеристика элементов 4 группы главной подгруппы. Углерод

Ф. И. О. педагога: Лобкова Ольга Владимировна, учитель химии, биологии и математики МБОУ Жемчужненская СШ № 1

Тип урока: Изучение и первичное закрепление новых знаний и способов деятельности


Цель урока

1)Образовательные: сформировать понимание связи между строением вещества, его свойствами и применением.

2) Развивающие: развить самостоятельность мышления, навыки исследовательской деятельности.

3) Воспитательные: воспитание коммуникативной культуры, воспитание желания активно, с интересом учиться.

Основные понятия

Общая характеристика элементов 4 группы, главной подгруппы, аллотропия углерода; древесный и активированный уголь; адсорбция и ее применение; нахождение в природе и применение углерода

Технологии

  • технология проблемного обучения

  • дифференцированное обучение

  • исследовательские методы обучения

Решаемая учебная проблема

Как связаны свойства аллотропных видоизменений углерода, древесного и активированного угля с их строением? Какие химические свойства характерны для углерода? Каково биологическое значение углерода? Где применяются аллотропные видоизменения углерода?

Планируемые образовательные результаты

личностные:

  • понимание значимости естественнонаучных знаний в повседневной жизни, технике, медицине, для решения практических задач;

  • умение грамотно обращаться с веществами в химической лаборатории и в быту.

предметные:

  • умения характеризовать строение атомов углерода, его аллотропию, адсорбционные свойства древесного и активированного угля, химические свойства углерода;

  • описывать круговорот углерода в природе;

  • составлять уравнения реакций, характеризующих химические свойства углерода;

  • проводить, наблюдать и описывать реакции с участием углерода.

метапредметные:

  • умение использовать знаково-символические средства для раскрытия сущности процессов;

  • устанавливать причинно-следственные связи, осуществлять сравнение и классификацию;

  • проводить наблюдения, делать выводы;

  • структурировать информацию и преобразовывать ее из одной формы в другую.

Группы формируемых компетенций

  • личностные;

  • коммуникативные;

  • познавательные;

  • регулятивные

УУД в составе компетенций

личностные

  • принятие социальной роли обучающегося,

  • развитие мотивов личных и межличностных отношений

коммуникативные

  • готовность получать необходимую информацию, отстаивать свою точку зрения в диалоге и в выступлении, выдвигать гипотезу, доказательства, продуктивно взаимодействовать со своими партнерами;

  • вступать в учебный диалог, умение строить высказывания, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

  • формирование умения выполнять задание в соответствии с поставленной целью;

  • умение организовывать коллективную совместную деятельность, работать в парах.

познавательные

  • самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

  • умение определять понятия, устанавливать аналогии, строить логические рассуждения и делать выводы;

  • производить поиск информации, анализировать и оценивать её достоверность; понимать текст, соотносить текст и свой жизненный опыт, выявлять черты сходства и различия; преобразование информации из одного вида в другой (текст → таблица)

регулятивные

  • умение планировать и регулировать свою деятельность, самостоятельно планировать пути достижения цели;

  • владение основами самоконтроля и самооценки;

  • умение слушать в соответствии с целевой установкой

Ожидаемые результаты

  • знать: нахождение углерода в природе; его аллотропные модификации; понятие адсорбции; химические свойства углерода;

  • уметь: устанавливать связи между строением вещества, его свойствами и применением.

Формы работы, приёмы, методы

  • фронтальная

  • групповая

  • индивидуальная работа

  • лабораторная работа

Демонстрации. Лабораторные

опыты

Демонстрации. Модели кристаллических решеток алмаза, графита.

Лабораторные опыты. Определение карбонатов в растворе, взаимодействие сахара с концентрированной серной кислотой

Ресурс (учебники, наглядные пособия, ИКТ)

Учебник: Габриелян О. С. Химия. 9 класс: учебник. — М.: Просвещение, 2019.

Необходимое компьютерное обеспечение (компьютер, мультимедийный проектор, компьютерная презентация урока по теме «Углерод»);

Модели кристаллических решеток алмаза, графита.

Рабочие листы (по количеству групп), Таблицы: «Периодическая система химических элементов Д. И. Менделеева», «Относительная электроотрицательность элементов», «Углерод. Аллотропия». Коллекция минералов: мел, мрамор, известняк.

Реактивы и лабораторное оборудование:

колбы, воронки, фильтры, стеклянные палочки, химические стаканчики, сахар, карбонат натрия, хлорид бария, серная кислота

Ход урока


Этап урока

Содержание этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Организационный

Приветствие учителя, проверка готовности класса к уроку.

Выбор ролей для группы:

  1. Куратор

  2. Лаборант

  3. Архивариус

  4. Научные сотрудники

Приветствует учащихся, настраивает на работу.

Делит учащихся на группы по 4 - 5 человек

Приветствуют учителя

Личностные:

Позитивное отношение к получению знаний, познавательной деятельности

Коммуникативные

сотрудничество с учителем и одноклассниками.

2.Актуализация опорных знаний


Проверка домашнего задания

Вопросы и задания

1) Преобразуйте схему в уравнения реакций:

Р → Mg3P2 → PH3 → P2O5 → H3PO4 → Na3PO4

2) Предложите способ распознавания карбоната натрия и хлорида бария с помощью одного реагента (на выбор из предложенных). Проведите данные реакции. Составьте уравнения соответствующих реакций в молекулярном, полном и сокращенном ионном виде.

(Самопроверка и оценка работы группы)

Коррекция, координация деятельности обучающихся. Проверяет знание пройденного материала

Отвечают на вопросы учителя. Слушают, дополняют и исправляют ответы одноклассников.

Выполняют лабораторный опыт.

Наблюдают,

делают выводы.


Коммуникативные: сотрудничество с учителем и одноклассниками, выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью, умение слушать

Регулятивные: находить ошибки, устанавливать их причины;

Познавательные: построение логической цепи рассуждений

3.Целеполагание

Эпиграфом к нашему уроку может служить следующее высказывание: Бриллианты – это всего лишь кусочки угля, которые очень хорошо поработали над собой.

Посмотрите на картинку на слайде, что на ней изображено? (Уголь, карандаш и алмаз). Как вы думаете, что между ними общего? На этот вопрос мы и ответим в конце урока.

Как вы считаете, с какой группой химических элементов мы будем сегодня знакомиться? Совершенно верно! А знакомиться с этой группой мы будем на примере следующего вещества:


Из меня состоит все живое,

Я – графит, антрацит и алмаз,

Я на улице, в школе и в поле,

Я в деревьях и в каждом из вас.

Попытайтесь, на основе нашего разговора сформулировать тему сегодняшнего урока и его цель.


Определим план изучения темы.



Привлекает учащихся к определению темы и постановке цели урока









Предлагает методом мозгового штурма определить пункты плана урока






Делают предположения.

Определяют цель урока, план изучения углерода







Накидывают пункты плана методом мозгового штурма


Знакомятся с планом, предложенным на слайде.


Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели

Коммуникативные: вступать в учебный диалог, умение строить высказывания

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

Регулятивные:

Умение слушать в соответствии с целевой установкой.

Умение составлять план работы

4. Изучение нового материала.

Вопросы и задания

1) Какие химические элементы входят в подгруппу углерода? Что общего в строении их атомов? Как изменяются неметаллические и металлические свойства элементов подгруппы углерода с ростом заряда ядра их атомов?

2) Охарактеризуйте электронное строение атома углерода.

3) Напишите электронную конфигурацию атома углерода

4) Укажите высшее и низшее значение степени окисления углерода в соединениях.

5) Приведите примеры углерода как простого вещества.

Демонстрации. Модели кристаллических решеток алмаза и графита.

6) Охарактеризуйте строение кристаллической решетки алмаза.

7) Охарактеризуйте строение кристаллической решетки графита. Опишите известные вам физические свойства графита. Как связаны свойства графита с областями его применения?

8) Что вам известно о фуллерене и графене? Послушайте сообщение

9) Как можно химическим путем доказать, что алмаз и графит являются аллотропными видоизменениями одного и того же химического элемента?

Демонстрационный опыт. Взаимодействие сахара с серной кислотой


10) Выпишите определение адсорбции в тетрадь. Где находят применение адсорбционные свойства активированного угля?

11) Виртуальная экскурсия (немного истории по презентации)

12) Нахождение в природе

13) Применение


Организует работу по презентации, по заданиям с раздаточного листа. Организует обсуждение прочитанного текста, прослушанных сообщений, проведённого опыта.
























Показывает опыт


Вводит понятие Адсорбции.



Рассказывает о применении активированного угля и демонстрирует его.



Определяют положение углерода в ПСХЭ, строение атома, возможные степени окисления.



Сравнивают строение атомов углерода и кремния





Вспоминают материал об аллотропии и её причинах.

Строят модели атомов алмаза и графита.



Изучают строение и свойства алмаза и графита, выявляют причины их отличий.

Заполняют таблицу




Обсуждают опыт. Дают ответ на проблемный вопрос.


Наблюдают,

делают выводы относительно адсорбирующей способности активированного угля.

Делают записи в тетради.


Познавательные: понимать текст, соотносить текст и свой жизненный опыт, выявлять черты сходства и различия, поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание; анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных);выбор оснований и критериев для сравнения; установление причинно-следственных связей; построение логической цепи рассуждений, доказательство; выдвижение гипотез и их обоснование, преобразование информации из одного вида в другой (текст → таблица)

Личностные: применять правила делового сотрудничества: сравнивать разные

точки зрения; считаться с мнением другого человека; проявлять терпение и доброжелательность в споре, доверие к собеседнику. Регулятивные: находить ошибки, устанавливать их причины;

Коммуникативные: вступать в учебный диалог, умение строить высказывания

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

5. Аналитический. Закрепление изученного.


Рефлексия

Возвратимся к плану, который составили в начале урока. Всё ли мы с вами выполнили?

Выполните тест с раздаточного листа. Выполнение заданий сопровождается последующей само- или взаимопроверкой и, в случае необходимости, коррекцией допущенных ошибок.

Так что же общего между алмазом, карандашом и углем?

Почему алмаз твердый, а графит мягкий?

Поставьте себе на оценочных листах отметки за урок, а кураторов попрошу подвести общие итоги

Организует работу по повторению.

Выставляет и комментирует оценки за урок.

Соотносят материал урока и составленный план.







Обучающиеся устно отвечают на проблемные вопросы урока.



Оценивают свою работу

Коммуникативные: вступать в учебный диалог, умение строить высказывания

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

Познавательные: выбор оснований и критериев для сравнения;

6 Д.З.

§ 20; выполнить задания после § 20 учебника, № 6 на с. 109


Комментирует д.з.



Слово учителя в конце урока с добрыми пожеланиями учащимися.

Записывают д.з




Слово учеников


Регулятивные:

Умение слушать в соответствии с целевой установкой.








Приложение Рабочий лист

Углерод

Порядковый номер в Периодической системе..... Находится в .... группе ....... подгруппе. Заряд ядра атома углерода равен....., общее число электронов..... На внешнем энергетическом уровне располагается .... электронов.

Электронная конфигурация: +6С 1s2.............

Степени окисления в соединениях: .... , ...., ….. .

Укажите степени окисления углерода в соединениях: CO , CH4 , MgCO3 , CaC2 , CO2 , Ca(HCO3)2 .

Сравнительная характеристика аллотропных модификаций углерода:

Признак сравнения

Алмаз

Графит

Тип, строение кристаллической решётки



Цвет



Твёрдость



Электропроводность



Применение




Химические свойства (дописать уравнения реакций, расставить коэффициенты с помощью метода электронного баланса)

1. Взаимодействие с металлами:

Al + C……

2. Взаимодействие с кислородом:

C + О2 ……

3. Взаимодействие с оксидами металлов:

С + СuO……

ТЕСТ

1. Где углерод находится в Периодической системе?

А -2 период 2 группа главная подгруппа,

В -2 период 4 группа главная подгруппа,

С – 3 период 3 группа главная подгруппа,

Д – 2 период 5 группа главная подгруппа.

2. Углерод имеет строение атома:

А – 2е-4е-,

В – 2е-5е-,

С – 2е-6е-,

Д – 2е-3е-.

3. Алмаз и графит являются:

А – одним и тем же веществом,

В – веществами с одинаковыми свойствами,

С – вещества содинаковым строением кристаллической решетки,

Д – аллотропными модификациями углерода.

4. Рразличные физические свойства алмаза и графита обусловлены:

А – различным строением кристаллической решетки,

В – одинаковым строением кристаллической решетки.

5. Углерод в реакциях проявляет себя:

А – как окислитель,

В – как восстановитель,

С – как восстановитель и окислитель,

Д – как не окислитель и не восстановитель.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!