СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по геометрии обобщение по теме "Метод координат"

Категория: Геометрия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок по теме "Методо координат". Урок обобщения и систематизации знаний, разработан с учетом требований ФГОС.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по геометрии обобщение по теме "Метод координат"»

Холмогорова А.А учитель математики

1 категории Сокольчинской СОШ№3

Конспект урока геометрии в 9 классе.



Тема урока: Метод координат

Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний

Деятельностная цель: создание условий для совершенствования навыков решения задач,

формирование у обучающихся способностей к рефлексии коррекционно-контрольного типа (фиксирование собственных затруднений в деятельности, выявление их причин, построение и реализация проекта выхода из затруднения и т.д.)

Образовательная цель: коррекция и тренинг изученных понятий, алгоритмов и т.д.

Планируемые результаты:

Предметные умения

УУД

Владеть базовым понятийным аппаратом,

навыками устных, письменных, инструментальных вычислений; уметь применять метод координат при решении задач.

Познавательные: умеють самостоятельно планировать альтернативные пути достижения целей, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач.

Регулятивные: понимать и сохранять учебную задачу; уметь контролировать процесс и результат учебной деятельности.

Коммуникативные: уметь организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками, работать в группе.

Личностные: проявлять познавательный интерес к изучению учебного предмета



Формы работы: фронтальная (Ф), индивидуальная (И), групповая (Г)

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формируемые УУД

1 этап :Орг момент.

Мотивация.


Целепологание.


Приветствие учителя.

Прослушайте стихотворение нашего русского поэта Константина Михайловича Симонова, который был военным корреспондентом во время ВОВ и сам принимал участие в сражениях, скажите о чем пойдет речь на уроке , какие фразы из стихотворения касаются математики.

  • Всю ночь, шагая как маятник, Глаз майор не смыкал, Пока по радио утром Донесся первый сигнал: — Все в порядке, добрался. Немцы левей меня, Координаты (3;10), Скорей давайте огня!— Орудия зарядили, Майор рассчитал все сам, И с ревом первые залпы Ударили по горам. И снова сигнал по радио: — Немцы правей меня, Координаты (5;10), Скорее еще огня!

  • Сформулируйте тему урока, если на следующий урок контрольная рабата.

  • Назовите цели урока


Слушают учителя.

Слушают учителя.









Формулируют тему урока.

Обобщение по теме 6 «Метод координат»


Называют цели урока:

  1. Повторить формулы нахождения расстояния

между точками по их координатам.

  1. Формулу вычисления координат середины отрезка.

  2. Уравнение окружности.

  3. Уравнение прямой.

  4. Применение формул к решению задач.



ЛР: готовность к общению и сотрудничеству

с учителем в процессе образовательной деятельности.

Р: планировать действия в соответствии с поставленной

задачей,

выбирая наиболее эффектные способы и пути

достижения цели.


I этап. Актуализация знаний учащихся

Цель:Выявить трудности, определить уровень знаний по теме


Вы прослушали стихотворение, что можно сказать о координатах, перечисленных в тексте.


Математический диктант на листочках ( тетради и учебники закрыты) Написать формулы:

  1. Как найти координаты середины отрезка

  2. Как найти расстояние между двумя точками

  3. Общий вид уравнения окружности

  4. Общий вид уравнения прямой


Отвечают, что координаты находятся на одной прямой, а человек , просящий помощи, между ними.


Пишут на листочках формулы по порядку.

Взаимопроверка.

Проверяют формулы на слайде презентации.

Оценивают первый этап работы в оценочных листах

от 2-5 баллов.



П: излагать полученную ранее информацию.


К: умение формулировать собственное мнение и позицию,

аргументировать их.

Умение сравнивать разные точки зрения.

Умение осуществлять контроль, коррекцию,

оценку действий сверстника.

Р: оценивать продукт своей деятельности по заданным

или самостоятельно определенным критериям в

соответствии с целью деятельности.

Сверять свои действия с целью и,

при необходимости, исправлять ошибки самостоятельно.


3 этап. Обобщение и систематизация знаний. Практическое применение формул

Цель:

Совершенствовать навыки решения задач

На каждую парту раздается лист с задачами для подготовки к контрольной работы. Учитель дает задание решать задачи в парах с последующим вынесением решения на доску.



Учитель следит за решением задач, готов решение наиболее сложных разобрать на доске.

Задача: Найдите координаты вершины В параллелограмма ABCD, если A(3; -2), C (9; 8), D (-4; -5).

Ставится проблема решения этой задачи. Учитель подводит учащихся вспомнить свойства параллелограмма.





Учащиеся знакомятся с листом задач.

Решают задачи в парах, если задача решена ,поднимают руку, первая решившая задачу пара выносит решение на доску, остальные проверяют, корректируют решение.

За каждую задачу в оценочный лист ставят баллы.




Предлагают пути решения.




Формулируют свойство диагоналей,

Находят решение задачи.

К: владеть диалогической формой коммуникации,

уметь аргументировать свою точку зрения

К:Слушать и понимать собеседника,

быть толерантным к позициям, отличным от собственной.

К: умение формулировать собственное мнение и позицию,

аргументировать их.

Умение сравнивать разные точки зрения.

Умение осуществлять контроль, коррекцию,

оценку действий сверстника.

Р: оценивать продукт своей деятельности по заданным

или самостоятельно определенным критериям в

соответствии с целью деятельности.

Сверять свои действия с целью и,

при необходимости, исправлять ошибки самостоятельно.



4 этап

Подведение итогов.

Рефлексия

Цель: Оценка своей работы и работы группы







Домашнее задание.




- Оцените свою работу и работу пары.

- Что оказалось для вас наиболее сложным?

- Какие цели урока , поставленные вначале были достигнуты.







Заполняют оценочные листы

.

Подводят итог: какие цели достигли.

Что нового узнали и повторили.

Оценивают свою работу и работу пары.






Р: самостоятельно определять причины своего успеха или

неуспеха и находить способы выхода их ситуаций неуспеха.

К: делать оценочный вывод о достижении цели

коммуникации

непосредственно после завершения

коммуникативного контакта и обосновывать его.

П: рефлексировать опыт разработки и реализации

теоретического материала на основе поставленной цели.



Приложение:

Задачи , рассмотренные на уроке: 2. Решение задач. На каждую парту выдается лист с задачами . Решают в парах.



  1. Найдите длину отрезка ВС и координаты его середины, если В (-2; 5) и С (4;1).

  2. Составьте уравнение окружности, центр которой находится в точке А (-1; 2) и которая проходит через точку М (1; 7).

  3. Найдите координаты вершины В параллелограмма ABCD, если A(3; -2), C (9; 8), D (-4; -5).

  4. Составьте уравнение прямой, проходящей через точки А (1;1) и В

(-2;13).

  1. Найдите координаты точки, принадлежащей оси абсцисс и равноудаленной от точек A (-1; 4) и B (5; 2).

  2. Составьте уравнение прямой, которая параллельна прямой y=-2x+7 и проходит через центр окружности x2+y2-8x+4y+12=0.

В последствии решение всех задач выносится на

доску .



2.Лист самооценки:

ЛИСТ САМООЦЕНКИ

Ученика(цы) _________________________

этапы

Математический диктант( 2-5балов)

Задача1

2-5б

Задача2

2-5

Задача 3

2-5

Задача 4

2-5

Ито2-5

самооценка







Оценка учителя









Критерии выставления оценок: 1. 23-25 баллов оценка- 5.

2. 18-22 оценка -4.

3.13- 17 оценка -3

4. меньше 13 – оценка 2.















Литература:

  1. Геометрия 9 учебник авт. Мерзляк и др.

  2. Дидактические материалы по геометрии Мерзляк.

  3. Ресурсы тети интернет.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!