СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок на тему Жёсткость воды и способы её устранения" 9 кл.

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка для открытого урока в рамках метапредметной недели в ОУ.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок на тему Жёсткость воды и способы её устранения" 9 кл.»

Урок химии на тему "Жёсткость воды и способы ее устранения".

Класс: 9.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Вид урока: смешанный

Методы: исследовательский.

Форма организации учебного пространства: коллективная (групповое взаимодействие).

УМК: Г.Е. Рудзитис, Ф.Г. Фельдман.

Средства обучения:

  • материально-технические: компьютер, проектор, интерактивная доска, учебник, презентация. Оборудование и реактивы для лабораторного и демонстрационного опытов: штатив для пробирок, пробирки; вещества;

  • информационные: инструктивные карты для групповой работы, информационные карты для самостоятельного изучения, учебник.

Цель урока: формирование представлений о жёсткости воды, её видах и способах устранения жёсткости.

Задачи образовательные:

  • сформировать понятийный аппарат обучающихся о жёсткости воды через запоминание терминов и логических схем;

  • закрепить знания о способах устранения жёсткости.

Задачи развивающие:

  • способствовать развитию познавательного интереса обучающихся через интеграцию естественных наук;

  • развивать практические умения через экспериментальную деятельность;

  • развивать умения работать в группе.

Задача воспитательная:

  • способствовать воспитанию бережного отношения к водным богатствам Земли.

Познавательные УУД

  • общенаучные универсальные действия: поиск и выделение необходимой информации; структурирование знаний;

  • знаково-символические действия;

  • логические универсальные действия:анализ объектов с целью выделения признаков; синтез – составление целого из частей.

Регулятивные УУД

  • контроль и коррекция – внесение необходимых дополнений и коррективов в план и способ действия;

  • оценка – выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить;

  • саморегуляция – способность к мобилизации сил и энергии к волевому усилию и преодолению препятствий.

Коммуникативные УУД

  • инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;

  • владение монологической и диалогической формами речи.

Личностные УУД

  • оценивание содержания изученного материала, исходя из социальных и личностных целей;

  • умение формулировать собственную позицию.



Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

I.Организационный момент (1-2 мин.)
Образовательные задачи этапа
1. Обеспечить нормальную внешнюю обстановку для работы на учебном занятии.
2. Психологически подготовить учащихся к общению на учебном занятии.

Здравствуйте! Садитесь.

(Определяю отсутствовавших, проверяю готовность учащихся к уроку.)

Напоминание о правилах Т.Б.

Слайд 2

Приветствуют учителя.









Вспоминают правила Т.Б.

II. Целеполагание и мотивация (9-10 мин.)
Образовательные задачи этапа
1. Обеспечить мотивацию учения школьников.
2. Обеспечить включение школьников в совместную деятельность по определению целей учебного занятия.

Ребята, обратите ваше внимание на подносы. В двух химических стаканах прозрачная бесцветная жидкость (вода), в третьем-раствор мыла. Давайте проведём небольшой опыт.

Ознакомьтесь пожалуйста с инструктивной картой №1 (приложение №1).

Налейте в две пробирки образцы воды из двух стаканов. Затем в каждый добавьте немного раствора мыла. Встряхните.

Что наблюдаете?











Проблемный вопрос: почему в одном образце воды мыло вспенилось сильнее?





Как вы думаете, что это за вещества?



Рассказывает про один из этапов круговорота воды в природе-обогащение минеральными солями.

Слайд 3



Итак, тема урока нами определена. Это «Жёсткость воды и способы её устранения»

Рассматривают предложенные вещества.







Изучают инструктивную карту. Один из учеников читает вслух первое задание.

Выполняют лабораторный опыт.





Отвечают на вопрос. Предполагаемый ответ:

В одной из пробирок (с талой водой) мыло вспенилось лучше, чем в другой (с ключевой водой).

Высказывают предположения, отвечают на вопрос.

Предполагаемые ответы:

В ключевой воде содержаться вещества препятствующие вспениванию мыла.

Предполагаемые ответы:

Растворимые соли.











Вместе с учителем делают выводы ,формулируют тему урока, задачи ,цель практической работы.

III. Актуализация знаний и умений (3-4 мин.)
Образовательная задача этапа
Актуализировать субъектный опыт учащихся (личностные смыслы, опорные знания и способы деятельности, ценностные отношения).

Введение нового понятия «Жёсткость воды», «Виды жёсткости».

Слайд 4

Слайд 5

Оформляют конспект.

IV. Этап применения знаний и способов деятельности (22-26 мин.)
Образовательные задачи этапа
1. Обеспечить усвоение учащимися знаний и способов деятельности на уровне их применения в разнообразных ситуациях.
2. Обеспечить развитие у школьников умений самостоятельно применять знания в разнообразных ситуациях с учетом своего индивидуального познавательного стиля

Мы с вами уже определили, что для использования моющих средств предпочтительнее мягкая вода.

Как же устранить жёсткость воды? И если она бывает разная, значит и способы устранения будут отличаться.

Разделимся на группы.

Перед каждой группой будет поставлена отдельная задача (см. приложение 2).

Слайд6

Слайд 7

Слайд 8

Слайд 9


















Работают в соответствии с инструкцией практической работы.
Выступают несколько представителей класса, знакомят одноклассников со своими результатами работы.

V. Подведение итогов. Рефлексия (этап подведения итогов) (5 мин.)
Образовательные задачи этапа
1. Дать качественную оценку работы класса и отдельным учащимся.
2. Инициировать рефлексию учащихся по поводу своего эмоционального состояния, своей деятельности, взаимодействия с учителем и одноклассниками.
3. Обеспечить усвоение учащимися принципов саморегуляции и сотрудничества.

Обращаю внимание учащихся на достижение цели урока. Предлагаю оценить результаты своей деятельности на уроке.



Для закрепления предлагаю решить задачу.

Слайд 10
Реализую рефлексивный тест (приложение 3).



В случае согласия с утверждением поставьте напротив него знак «+».

Убеждаются в достижении цели урока, анализируют результаты своей деятельности, оценивают свою работу. Приходят к выводу, что самым оптимальным способом умягчения воды является...
Решают задачу.




Осмысление своих действий, поведения и эмоционального состояния на данном уроке.

VI. Закрепление (информация о домашнем задании) (1-2 мин.)
Образовательная задача этапа
Обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

Домашнее задание: §45, с. 163 задача 5.

Слайд 11




Инструктивная карта №1

Правила Т.Б.

  1. При выполнении лабораторных и практических работ учащиеся должны неукоснительно соблюдать правила техники, безопасности, следить, чтобы вещества не попадали на кожу лица и рук, так как многие из них вызывают раздражение кожи и слизистых оболочек.

  2. Никакие вещества в лаборатории нельзя пробовать на вкус! Нюхать вещества можно, лишь осторожно направляя на себя их пары или газы лѐгким движением руки, а не наклоняясь к сосуду и не вдыхая полной грудью

  3. При выполнении лабораторных работ учащиеся должны точно повторять действия учителя, показывающего, как нужно правильно проводить эксперимент.

  4. По первому требованию учителя учащиеся обязаны немедленно прекратить выполнение работы (эксперимента). Возобновление работы возможно только с разрешения учителя.

  5. Учащимся запрещается самостоятельно проводить любые опыты, не предусмотренные в данной работе.

  6. Обо всех разлитых и рассыпанных реактивах учащиеся должны немедленно сообщить учителю или лаборанту. Учащимся запрещается самостоятельно убирать любые вещества.

  7. При получении травм (порезы, ожоги и т.п.), а также при плохом самочувствии учащиеся должны немедленно сообщить об этом учителю или лаборанту.

  8. Во время работы учащимся запрещается переходить на другое рабочее место без разрешения учителя.



Оборудование и реактивы:

  • химический стакан (3 шт: №1-вода талая, №2-вода ключевая, №3-раствор мыла);

  • штатив с пробирками.



Ход работы:

  1. В пробирку №1 налейте примерно 2 мл. воды из химического стакана №1.

  2. В пробирку №2 налейте примерно 2 мл. воды из химического стакана №2.

  3. В обе пробирки добавьте по 1 мл. мыльного раствора.

  4. Встряхните обе пробирки.





















Инструктивная карта для группы №1.

Задание: изучить способ устранения временной жёсткости при помощи реактивов.

Правила Т.Б.

  1. Во время работы в кабинете химии ты должен быть максимально внимательным, дисциплинированным, соблюдать тишину, поддерживать чистоту и порядок на рабочем месте.

  2. Опыты проводи только с разрешения учителя и в строгом соответствии с инструкциями, используя точно указанные количества веществ.

  3. Прежде чем приступить к выполнению эксперимента, внимательно изучи инструкцию.

  4. Инструментами, относящимися к лабораторному оборудованию, пользуйся только с разрешения учителя.

  5. Стекло – хрупкий материал, имеющий малое сопротивление при ударе и незначительную прочность при изгибе, поэтому с предметами лабораторного оборудования, изготовленными из стекла работай осторожно, чтобы не разбить их. Не используй посуду, имеющую трещины и отбитые края.



Оборудование и реактивы:

  • штатив с пробирками

  • химический стакан

  • вода

  • гидроксид кальция



Ход работы

Практическая часть

  1. Налейте в одну пробирку 2 мл. воды из стакана №1 (талая вода).

  2. В другую пробирку налейте 2 мл воды из стакана №2 (ключевая вода).

  3. В обе пробирки добавьте немного гидроксида кальция.

  4. Опишите наблюдения



Теоретическая часть (план ответа).

  1. Дайте определение, что такое временная жёсткость-



  1. Каким химическим свойством обладают соединения, обуславливающие временную жёсткость воды и как это свойство можно использовать для устранения жёсткости воды?



  1. Составьте уравнения соответствующих реакций.



  1. Каким способом можно удалить образовавшиеся нерастворимые соли?

  • фильтрование

  • действие магнитом

  • отстаивание

  • перегонка

  • Инструктивная карта для группы №2.

  • Задание: изучить способ устранения временной жёсткости при помощи реактивов.

  • Правила Т.Б.

  1. Во время работы в кабинете химии ты должен быть максимально внимательным, дисциплинированным, соблюдать тишину, поддерживать чистоту и порядок на рабочем месте.

  2. Опыты проводи только с разрешения учителя и в строгом соответствии с инструкциями, используя точно указанные количества веществ.

  3. Прежде чем приступить к выполнению эксперимента, внимательно изучи инструкцию.

  4. Инструментами, относящимися к лабораторному оборудованию, пользуйся только с разрешения учителя.

  5. Стекло – хрупкий материал, имеющий малое сопротивление при ударе и незначительную прочность при изгибе, поэтому с предметами лабораторного оборудования, изготовленными из стекла работай осторожно, чтобы не разбить их. Не используй посуду, имеющую трещины и отбитые края.

  • Оборудование и реактивы:

  • штатив с пробирками

  • химический стакан

  • вода

  • карбонат натрия

  • Ход работы

  • Практическая часть

  1. Налейте в одну пробирку 2 мл. воды из стакана №1 (талая вода).

  2. В другую пробирку налейте 2 мл воды из стакана №2 (ключевая вода).

  3. В обе пробирки добавьте немного раствора карбоната натрия.

  4. Опишите наблюдения

  • Теоретическая часть (план ответа).

  1. Дайте определение, что такое временная жёсткость-

  1. Каким химическим свойством обладают соединения, обуславливающие временную жёсткость воды и как это свойство можно использовать для устранения жёсткости воды?

  1. Составьте уравнения соответствующих реакций.

  1. Каким способом можно образовавшиеся нерастворимые соли?

  • фильтрование

  • действие магнитом

  • отстаивание

  • перегонка

  • Инструктивная карта для группы №3.

  • Задание: изучить способ устранения постоянной жёсткости при помощи реактивов.

  • Правила Т.Б.

  1. Во время работы в кабинете химии ты должен быть максимально внимательным, дисциплинированным, соблюдать тишину, поддерживать чистоту и порядок на рабочем месте.

  2. Опыты проводи только с разрешения учителя и в строгом соответствии с инструкциями, используя точно указанные количества веществ.

  3. Прежде чем приступить к выполнению эксперимента, внимательно изучи инструкцию.

  4. Инструментами, относящимися к лабораторному оборудованию, пользуйся только с разрешения учителя.

  5. Стекло – хрупкий материал, имеющий малое сопротивление при ударе и незначительную прочность при изгибе, поэтому с предметами лабораторного оборудования, изготовленными из стекла работай осторожно, чтобы не разбить их. Не используй посуду, имеющую трещины и отбитые края.

  • Оборудование и реактивы:

  • штатив с пробирками

  • химический стакан

  • вода

  • карбонат натрия

  • Ход работы

  • Практическая часть

  1. Налейте в одну пробирку 2 мл. воды из стакана №1 (талая вода).

  2. В другую пробирку налейте 2 мл воды из стакана №2 (ключевая вода).

  3. В обе пробирки добавьте немного раствора карбоната натрия.

  4. Опишите наблюдения

  • Теоретическая часть (план ответа).

  1. Дайте определение, что такое постоянная жёсткость-

  1. Какими химическими свойствами обладают соединения, обуславливающие постоянную жёсткость воды?

  1. Какое из этих свойств можно использовать для устранения временной жёсткости воды?

  1. Составьте уравнения соответствующих реакций.

  1. Каким способом можно образовавшиеся нерастворимые соли?

  • фильтрование

  • действие магнитом

  • отстаивание

  • перегонка

  • Инструктивная карта для группы №4.

  1. Что такое жёсткая вода?

  1. Какой вред причиняет здоровью человека?

  1. Последствия использования жёсткой воды в быту.

  1. Нужна ли жёсткая вода?

  1. Мягкая вода-польза или вред?

  • Приложение №3

  • В случае согласия с утверждением поставьте напротив него знак «+».

  • 1) Я узнал(а) много нового.
    2) Мне это пригодится в жизни.
    3) На уроке было над, чем подумать.
    4) На все возникшие у меня вопросы я получил(а) ответы.
    5) На уроке я поработал(а) добросовестно.


  • В случае согласия с утверждением поставьте напротив него знак «+».

  • 1) Я узнал(а) много нового.
    2) Мне это пригодится в жизни.
    3) На уроке было над, чем подумать.
    4) На все возникшие у меня вопросы я получил(а) ответы.
    5) На уроке я поработал(а) добросовестно.


  • В случае согласия с утверждением поставьте напротив него знак «+».

  • 1) Я узнал(а) много нового.
    2) Мне это пригодится в жизни.
    3) На уроке было над, чем подумать.
    4) На все возникшие у меня вопросы я получил(а) ответы.
    5) На уроке я поработал(а) добросовестно.


  • В случае согласия с утверждением поставьте напротив него знак «+».

  • 1) Я узнал(а) много нового.
    2) Мне это пригодится в жизни.
    3) На уроке было над, чем подумать.
    4) На все возникшие у меня вопросы я получил(а) ответы.
    5) На уроке я поработал(а) добросовестно.


  • В случае согласия с утверждением поставьте напротив него знак «+».

  • 1) Я узнал(а) много нового.
    2) Мне это пригодится в жизни.
    3) На уроке было над, чем подумать.
    4) На все возникшие у меня вопросы я получил(а) ответы.
    5) На уроке я поработал(а) добросовестно.


  • В случае согласия с утверждением поставьте напротив него знак «+».

  • 1) Я узнал(а) много нового.
    2) Мне это пригодится в жизни.
    3) На уроке было над, чем подумать.
    4) На все возникшие у меня вопросы я получил(а) ответы.
    5) На уроке я поработал(а) добросовестно.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!