СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок на тему: «Строение и функции корня»

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: создать условия для изучения строения и функции корня;

формировать умение работать с натуральными объектами.

Задачи:

Образовательные:

  • изучить внешнее и внутреннее строение корня;
  • раскрыть биологическое значение корня.

Развивающие:

  • формировать умения различать типы корневых систем, узнать виды корней, работать с оборудованием (лабораторным).

Воспитательные:

  • подвести учащихся к бережному отношению к растениям в природе;
  • формировать интерес к изучению живой природы.

 

Планируемые результаты обучения

Предметные –

Учащиеся должны знать:

  • внешнее и внутреннее строение корня;
  • определять виды корней и типы корневых систем;
  • узнавать и называть части корня (зоны);
  • выделять растения со стержневой и мочковатой корневой системой;
  • давать определения основным понятиям

Метапредметные –

Учащиеся должны уметь:

  • работать с текстом учебника, лабораторным оборудованием;
  • делать рисунки и схемы;
  • классифицировать растения с разными типами корневых систем;
  • давать определения основным понятиям.

Личностные –

  • понимать роль растений в экосистеме;
  • формировать интерес к изучению живой природы;
  • применять полученные знания в повседневной жизни.

 

Оборудование: учебник, проросшиеся семена редиса и фасоли, лупы, таблицы-презентации, гербарии, луковица с корнями.

Термины: орган, корень, корневая система, зоны корня, корневой чехлик, корневой волосок, боковые, главный, придаточные корни.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок на тему: «Строение и функции корня»»

МКОУ «Хурикская

средняя общеобразовательная школа им. Р. Гасанова»

МР «Табасаранский район»









Открытый урок на тему: «Строение и функции корня»















Подготовила: Гамидова Лейла Гасангусейновна





Хурик, 2018 год


Цель: создать условия для изучения строения и функции корня;

формировать умение работать с натуральными объектами.

Задачи:

Образовательные:

  • изучить внешнее и внутреннее строение корня;

  • раскрыть биологическое значение корня.

Развивающие:

  • формировать умения различать типы корневых систем, узнать виды корней, работать с оборудованием (лабораторным).

Воспитательные:

  • подвести учащихся к бережному отношению к растениям в природе;

  • формировать интерес к изучению живой природы.


Планируемые результаты обучения

Предметные –

Учащиеся должны знать:

  • внешнее и внутреннее строение корня;

  • определять виды корней и типы корневых систем;

  • узнавать и называть части корня (зоны);

  • выделять растения со стержневой и мочковатой корневой системой;

  • давать определения основным понятиям

Метапредметные –

Учащиеся должны уметь:

  • работать с текстом учебника, лабораторным оборудованием;

  • делать рисунки и схемы;

  • классифицировать растения с разными типами корневых систем;

  • давать определения основным понятиям.

Личностные –

  • понимать роль растений в экосистеме;

  • формировать интерес к изучению живой природы;

  • применять полученные знания в повседневной жизни.


Оборудование: учебник, проросшиеся семена редиса и фасоли, лупы, таблицы-презентации, гербарии, луковица с корнями.

Термины: орган, корень, корневая система, зоны корня, корневой чехлик, корневой волосок, боковые, главный, придаточные корни.


Ход урока

I. Проверка д/з. «Ткани растений» (фронтальная беседа).

  • Что такое клетка?

  • Все ли клетки в организме похожи?

  • Что образуется из одинаковых по строению в форме клеток?

  • Как соединяются клетки между собой?

  • Дайте определение ткани.

  • Какие группы тканей встречаются в организме растений.

II. Изучение нового материала.

1. Проблемная ситуация:

- А где расположены эти ткани в теле растения?

Ткани расположены в разных частях тела растений и образуют органы.

2. Формирование темы: записываем «Органы цветкового растения. Корень».

Давай сравним две части растения:

Корень и лист.

  • Какую форму имеют?

  • Похожи ли они по строению?

  • Где расположены?

  • Какой значение имеют?

С помощью теста учебника на стр. 24 дадим определение и записываем в тетрадь.

Орган (греч. «органон» - орудие, инструмент) – часть тела, имеющая определенное строение, форму, место расположения и выполняющая свою функцию.

- Что такое цветковое растении? (находим определение в тексте учебника).

Цветковые – это растения, имеющие цветки, из которых после отцветания образуются плоды с семенами. К ним относятся всем известные нам растения. Назовите их.

Органы цветковых растений делятся на две группы (рисуем схему).

органы


вегетативные генеративные

(для роста) (для размножения)

1) корень 1) цветок

2) лист побег 2) плод

3) стебель 3) семя


Сегодня изучаем корень, на примере гербарного растения и нарисуем его строение:

1) главный корень вырастает из семени;

2) придаточные – на стебле;

3) боковые – на придаточных и главном корне.

Рисуем корень и обозначим его части.


Типы корневых систем


стрежневая мочковатая

образована выраженным образована придаточными

главным и боковыми корнями (одинаковой длины)

и боковыми корнями


- Какое значение имеет корень в жизни растения? (учащиеся находят ответ в тексте)

1. Якорь, укрепляет растение в почве.

2. Поглощает из почвы воду, с растворенными в ней минеральными солями.

3. Запасают питательные вещества.

В зависимости от выполняемой функции, корни изменяют свой внешний вид. Таких корней называют видоизмененными.

Видоизменения корней (схема)


корнеплод корни-прицепки корневые клубни дыхательные корни-подпорки

(морковь) (плющ) (георгины) (кипарис) (баньян)


У каких растений определяем по рисункам или таблицам.


Изучаем внутренне строение корня (по слайду). При рассмотрении под микроскопом видно, что клетки внутри корня не одинаковые. Видно, что есть места (участки, где клетки более или менее одинаковые – это зоны корня, которые выполняют определенные функции. Раздаем на каждый стол карточки.

Слайд. Микроскопическое строение корня.

На каждый стол раздать карточки с таблицей.

Внутреннее строение корня. Заполните таблицу изучая текст на стр. 26 учебника.

участки корня

строение и функции

Корневой чех….

Зона деления

Зона роста

Зона всасывания

Зона проведения



В какой зоне расположены корневые волоски?

Лабораторная работа «Изучение строения корневых волосков».

Учащиеся изучают с помощью лупы проросшие семена редиса, делают вывод: Корневые волоски – вытянутые клетки кожицы корня. Они всасывают воду из почвы.

III. Первичная проверка знаний.

Задание № 1. Вставьте пропущенные слова:

1. Корень, выделяющийся из всех корней …

2. На главном и придаточных корнях растут …

3. Вытянутые клетки, всасывающие воду из почвы - …

4. Если главного корня нет, то корневая сметана называется - …

5. В этой зоне клетки размножаются …

6. Корни, растущие на стебле - …

7. Что защищает кончик корня от повреждения?

8. Сколько зон в корне?

9. У моркови главный корень запасает питательные вещества и превращается в …

Задание № 2. Ответьте на вопросы и обоснуйте их:

1. Почему растение без корня быстро вянет?

2. Почему нельзя трясти молодые саженцы деревьев?

3. Если отрезать кончик корня, то корень перестает расти в длину. Почему?

IV. Рефлексия.

1. Что вы сегодня узнали?

2. Какие формы работы выполняли?

3. Чему научились?

4. Что было наиболее интересным?

5. Понравился сегодняшний урок или нет?

V. Домашнее задание.

Заполните рабочую тетрадь на стр. 24-26.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!