СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок Мировой океан-основная часть гидросферы"

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Мирровой океан-это самый боьшой водоем нашей поанеты.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок Мировой океан-основная часть гидросферы"»




ФМОУ-СОШ с.Дьяковка в с.Лепехинка











Открытый урок по теме:


«Мировой океан - основная часть гидросферы»


6 класс
























Учитель географии: Айтуганова Ленмира Айткалиевна










Цель: формирование представления о Мировом океане, его составных частях.


Тип урока: урок формирования новых знаний.

Основные понятия: океан, море, залив, пролив, течения.


Формы работы учащихся: фронтальный опрос, работа в парах, самоконтроль, самостоятельная индивидуальная работа с взаимопроверкой.

Оборудование: учебник, глобус, карта океанов, опорный лист ученика.


Здоровьесберегающие технологии на уроке: Соблюдение гигиенических требований к кабинету (чистота, свежий воздух); благоприятный эмоциональный настрой; смена деятельности.


Задачи:

Образовательные:

- способствовать формированию у обучающихся понятий: «Мировой океан», «океан», «море», «залив», «пролив».

- называть и показывать океаны, моря, заливы, проливы.

Развивающие:

- развитие умений учиться: слушать учителя и одновременно делать записи, работать с картами атласа, контурными картами;

- развитие познавательных интересов и потребностей: внимание и восприятие.

Воспитательные:

- содействовать осознанию учащимися важности изучаемого предмета;

- помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности;

- воспитывать географическую культуру и эстетическое восприятие географических объектов через литературные произведения.


Планируемые результаты в том числе и формирование УУД:

- предметные: знать определение понятий: “Мировой океан”, “части Мирового океана” (океаны, моря, заливы, проливы); уметь определять географическое положение океана, моря, залива и пролива.


1.Регулятивные УУД: развитие умения осуществлять действия по образцу и заданному правилу, целеполагание, осуществлять развёрнутые действия контроля и самоконтроля, способность к организации, планированию различных видов деятельности (репродуктивной, поисковой, исследовательской, творческой).


2.Коммуникативные УУД: формирование умения высказывать собственную точку зрения, организация совместной деятельности, объяснять и доказывать свой выбор и выполняемые действия; развитие способности к связной логически целесообразной форме речи.

3.Познавательные УУД: Формирование умения анализировать, сравнивать и обобщать информацию, составлять устные высказывания, структурировать полученные знания, адекватно оценивать свои действия.

- личностные УУД: формировать навыки сотрудничества в учебной деятельности; воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, уважение к чужому мнению.



                                                               ХОД УРОКА:


I.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ:

Здравствуйте, ребята! Начинаем урок. Посмотрите, все ли есть у вас на столах: учебник, дневник, атлас, ручка, карандаш.

Я желаю вам плодотворной работы. Думаю, что сегодняшний день нам позволит подняться на ступеньку выше. Успехов вам и удач!

II. Актуализация знаний.

 Для того чтобы перейти к изучению новой темы, мы должны проверить, на сколько хорошо вы знакомы с уже изученным материалом по гидросфере.
Устный опрос. 
1. Как называется водная оболочка земли? (Гидросфера)

2. Из каких частей состоит гидросфера (океаны, моря, реки, озера, болота, подземные воды и ледники);

3.В каких трех состояниях находится вода в природе? ( На земле вода существует в трех агрегатных состояниях: жидком-вода, твердом-лед, снег, и газообразном-пар)
3. Почему вода необходима для всего живого организма? Вода - важный элемент жизни. Без нее не было бы людей, животных, растений. Вода-это жизнь! Вода является главным компонентом всех живых организмов,


III. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.

1.Отгадайте загадку

Если взглянешь ты на глобус,
То поймешь, что он велик.
Ручейком в него заходит море,
Кое-где вливается родник.
Он огромен, словно великан.
Омывает много стран.
Его воды вдаль несутся,
Ответьте, как водоемы такие зовутся? (Океан )

Тема нашего урока «Мировой океан – основная часть гидросферы»

(запишите в опорный лист) Слайд 1


  1. Океаны 


-Почему планету Земля называют голубой, потому что она покрыта водой.

-Сегодня мы начинаем исследовать Мировой океан.

-Откройте атласы и найдите, где находится Мировой океан?

(его на картах нет)

-На самом деле Мировой океан это совокупность всех океанов. Вода заполняет четыре огромные впадины, образуя четыре океана.


 Тихий-179 млн.км²,

 Атлантический- 92 млн.км²,

Индийский -76 млн. км²

Северный Ледовитый – 15 млн.км²,

Мировой океан-362 млн.км²,

Слайд 2.

 

Учитель: Мировой океан - это самый большой водоем нашей планеты.

Воды Мирового Океаны занимают три четверти поверхности Земли.

Мировой океан един, он нигде не прерывается. Из любой его точки можно попасть в любую другую.


Ученики подготовили небольшие сообщения об океанах


Мария: Самый большой из четырех океанов Тихий. Он занимает почти половину площади Мирового океана — 179 млн. км2. Тихий океан не только самый большой, он и самый глубокий. Самая глубокая впадина называется – Марианский желоб, глубина его 11022м. На территории Тихого океана насчитывается от 20 до 30 тысяч островов


Иван: Атлантический океан - 92 млн. км2, второй по размерам. Это самый вытянутый , можно сказать, самый узкий океан, самый соленый. Атлантический океан располагается во всех климатических поясах Земли, кроме арктического и антарктического.  

Атлантическом океане есть море, не имеющее береговых границ – это САРГАССОВО МОРЕ. С Атлантическим океаном связано множество загадок. Одна из них порождена так называемым Бермудским треугольником – зоной в районе Бермудских островов, где пропало без вести много самолетов и судов. Первым мореплавателем, рискнувшим переплыть Атлантический океан, стал Христофор Колумб


Руслан:  Третий по размеру Индийский океан - 76 млн. км, он необычен тем, что почти целиком лежит в Южном полушарии. Самое солёное море — Красное Индийский океан славится своим жемчугом. Индийский океан связывает между собой транспортными морскими путями страны Восточной Африки, Южной и Юго-Восточной Азии, Австралии. Индийском океане находится около 40% нефти от мирового количества.

Даша: Самый маленький и самый мелкий Северный Ледовитый океан - 15 млн. км2. По количеству островов Северный Ледовитый океан занимает второе место после Тихого океана. В океане находится самый большой на Земле остров Гренландия. В Северном Ледовитом океане обитают самые крупные мидии, самая большая медуза цианея. Берега Северного Ледовитого океана богаты разнообразными рудными ископаемыми.


Более углубленно океаны мы будем изучать в 7 классе.


1.Назовите и покажите все океаны по мере уменьшения их площади (Тихий, Атлантический, Индийский, Северный Ледовитый),

2.Подпишите в кон.карте океаны.

3.Заполните таблицу, используя физическую карту полушарий и учебник на стр. 181 Заполняем пустые клетки.



План

Тихий океан

Атлантический океан

Индийский океан

Северный Ледовитый океан

1. Какое место занимает по площади?

Первое

второе

третье

четвертое

2. С какими другими океанами связан?

сАтлант.Индийским,

Сев. Лед.Ок

с Тихим, Индийским,

Сев. Лед.Ок

с Тихим и Атлантичес.

с Тихим и Атлантичес.

3. Какие материки омывает?

Евразию, Австралию, Антарктиду, Южную Америку, Сев.Америку

Евразию, Африку, Северную Америку, Юж.Америку, Антарктиду

Евразию, Австралию, Антарктиду, Африку

Северную Америку, Евразию

4. Какова максимальная глубина?

11022 м


8742 м


7209 м


5227м


Проверяем работы друг у друга и сверяемся со слайдом, правильно ли вы заполнили. Взаимопроверка Слайд 3

Молодцы, ребята!


2. Отгадайте загадку и определите, о какой части океана идет речь

Шириною широко,

Глубиною глубоко,

День и ночь о берег бьется,

Из него вода не пьется,

Потому что не вкусна –

И горька, и солона. (Море)


Найдите в учебнике на стр.182 определение море (Роман читает определение).

Море – это часть океана, более или менее отделенная от него

участками суши или подводными поднятиями дна.

Запишите определение в опорный лист.


IV . Физкультминутка Слайд 4


Вновь у нас физкультминутка,
Наклонились, ну-ка, ну-ка!
Распрямились, потянулись,
А теперь назад прогнулись.

(наклоны вперед и назад)

Голова устала тоже.
Так давайте ей поможем!
Вправо-влево, раз и два.
Думай, думай, голова.

(вращение головой)

Хоть зарядка коротка,
Отдохнули мы слегка. Слайд. 5


- По местоположению выделяют группы морей:

Окраинные (береговая линия менее извилистая, оно открыто к океану своими водами);

Внутренние (береговая линия моря очень извилистая, оно окружено сушей).

- Ребята, как вы думаете, море бывает без берегов? (ответы учащихся) Да.

- Существует в Атлантическом океане интересное море Саргассово – его называют «Море без берегов» границы его образуют океанические течения.


Николай: приготовил сообщение о Саргассовом море Слайд 6

Саргассово море — единственное в мире море, не имеющее твердых берегов. Оно находится в Северной Атлантике и с западной стороны граничит с Бермудскими островами. Море получило название от испанского слова «sargazzo», что значит «водоросль».

В Саргассовом море затонуло большое количество парусных судов, что породило популярную в прошлом легенду о забитом водорослями, окутанном туманом затерянном мире заброшенных кораблей и неизвестных островов. Мир этот, вероятно, кишит монстрами, а неоткрытые острова населены дикими племенами.

В романе Ж. Верна «Двадцать тысяч лье под водой» высказана гипотеза о том, что многочисленные плавающие острова водорослей, которыми усеяно это море, раньше были прибрежными зарослями затонувшей Атлантиды. В более поздних произведениях писатели населяли Саргассово море опасными чудовищами и таинственными цивилизациями. Аллюзией на легенду о кладбище заброшенных кораблей в Саргассовом море является огромный плавучий город Армада из романа Ч. Мьевиля «Шрам», который возводится из захваченных морских судов.


 В опорном листе написаны название морей - найдите  на карте атласа, попробуйте определить, в чем их отличие  (разное местоположение)


Черное море


Балтийское море  


Красное море

Евразия Россия


Возле Африки

.Внутр.

Берингово море Ев.-Рос


Окр.

Аравийское море) Между двумя полуостровами Аравийским и Индостан

Охотское море Тих.ок


В учебнике на стр.182 рис.144 . найдите Красное и Аравийское моря , какое море относится к окраиннему, какое к внутреннему?


3)  Отгадываем следующую загадку. Залив

Он у моря - как язык,

Он берега лизать привык,

И пляж в часы на диво

Он вылизал игриво.

О каком географическом объекте идет речь? (залив)


На с. 183 в учебнике найдите определение - что называется заливом.


Залив-часть океана (или моря), вдающаяся в сушу

Запишите в опорный лист определение залив

Найдите на карте заливы

Покажите на карте : Бенгальский самый большой, Инд.ок, Бискайский-самый глубокий залив находится в Евразии, между 40 и 50 гр.с.ш., Мексиканский, (Сев.Ам, ), Гвинейский залив находится на экваторе, расположен в Юго-Западной части Африки

4. Отгадываем следующую загадку

Он ведет из моря в море

Не широк – всего верста.

И в нем как в школьном коридоре,

 И шум, и звон, и теснота.

Что это за геогр. объект? (пролив)


Пролив – относительно узкая часть океана или моря, разделяющая два участка суши и соединяющая два смежных водоема. (Запись определения в тетрадь)


Самый длинный (1760 км) – пролив Мозамбикский, расположен между материком Африка и ост.Мадагаскар, самый широкий (1120 км) и глубокий (5249 км) – пролив Дрейка, Юж.Ам и Антар,. Самый узкий Гибралтарский(14 км – самое узкое место). Гибралтарский пролив - пролив между Европой и Африкой. Связывает Средиземное море с Атлантическим океаном


Отметить на контурной карте проливы -

1.Мозамбикский , 2.Дрейка, 3.Гибралтарский, 4.Берингов


(поиграем в игру )


V. Игра «Самый, самый»

1. Самый большой океан-Тихий

2.Самый широкий пролив-пролив Дрейка

3.Самый маленький океан- С.Л.О.

4.Самый глубокий океан-Тихий

5.Самый большой залив-Бенгальский

6.Самый глубокий залив-Бискайский

7.Самый холодный океан –С.Л.О.

8.Самое большое море, который не имеет берегов -Саргассово

9.Самый теплый океан – Индийский

10.Самый соленый океан – Антантический

11.Самый узкий пролив-Гибралтарский


VI. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА.

О чём мы говорили сегодня на уроке?

Всё ли было понятно на уроке?

Кто из вас испытывал трудности, чувствовал себя не совсем уверенно?

Какую оценку вы поставите себе за работу на уроке.


VII. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

§ 43 в.1-2 устно в.3 выполнить работу по физической карте.







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!