Министерство образования, науки и по делам молодежи КБР
Государственное казенное образовательное учреждение
среднего профессионального образования
«Кабардино-Балкарский автомобильно-дорожный колледж»
Рассмотрено
на заседании ЦМК
матем. и естественно-научных дисциплин
прот № ___ « »____201_
Председатель ____________Шогенова З.Ш.
Материалы к проведению открытого урока
по
УД «Физика»
для специальностей:
08.02.05 - «Строительство и эксплуатация автомобильных дорог и аэродромов»
23.02.01 - «Организация перевозок и управление на транспорте (автомобильном) »
23.02.03 - «Техническое обслуживание и ремонт автомобилей»
Автор-составитель:
преподаватель ГКОУ СПО « КБАДК»
Труфанова О.В.
Нальчик, 2016г.
ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ ОТКРЫТОГО УРОКА
Раздел: Постоянный электрический ток.
Тема урока: Работа и мощность электрического тока. Короткое замыкание.
Тип урока: Комбинированный.
Оборудование: проектор, персональный компьютер, программа «Открытая физика», «Физика-TeachPro»
Цели урока:
- Образовательная:
- Продолжить работу над формированием понятия о постоянном электрическом токе.
- Совершенствовать навыки решения качественных и расчетных задач.
- Развивающая:
- Продолжить работу с учащимися над формированием
- Представлений о современной физической картине мира,
- Умением раскрывать взаимосвязь между изученным материалом и явлениями жизни,
- Расширением кругозора учащихся.
- Воспитательная:
- Научится видеть проявления изученных закономерностей в окружающей жизни
Межпредметные связи: электротехника, автомобили, природоведение, математика.
Демонстрации:
- Презентации: «Тестовые задания по пройденным темам», «Работа и мощность»
- Фрагмент с CD-диска.
Подготовка к уроку:
- каждому учащемуся на стол выдается раздаточный материал с методическими указаниями выполнения практического задания;
- разноуровневых заданий по предыдущим темам;
- на демонстрационном экране подготовить презентацию для проверки полученных знаний студентов;
- предоставление материала для практической работы на компьютере по пройденной теме;
План урока
Содержание этапов урока
|
Виды и формы работы
|
1. Орг. момент
|
Приветствие
|
5
|
2. Мотивационное начало урока
|
Постановка цели урока.
Фронтальный опрос по презентации.
|
15
|
3. Объяснение темы урока
|
Использование занимательных элементов, слайда
|
25
|
4. Этап обобщения, систематизации знаний и закрепление изученного
|
Работа на компьютере, решение задачи, ответ на вопросы
|
20
|
5. Подведение итогов
|
Работа с учащимися, работа над ошибками,
Выставление оценок в журнал.
выставление оценок
|
10
|
6. Домашнее задание
|
Законспектировать лекцию в тетрадь, решить задачу.
|
5
|
Ход урока:
1. Презентация «Тестовые задания».
Контрольные вопросы для повторения пройденного материала:
1. Чему равна сила в проводнике, если за 10с через проводник проходит заряд в 25 кулон?
2. Как изменится плотность тока в проводнике, если концентрацию электронов уменьшить в 1,5 раза?
3. В каком направлении перемещаются электроны в проводнике, подключенном к источнику питания?
4. Как называется прибор для измерения силы тока?
5. Чему равно сопротивление проводника, если при напряжении 12В по нему течет ток 3А?
6. Как подключается амперметр в цепь для измерения тока?
7. Какая связь между током в проводнике и приложенным напряжением?
8. Два проводника с сопротивлениями 5 Ом и 20 Ом соединены последовательно. Чему равно общее сопротивление цепи?
9. В каких единицах измеряется работа?
10. По какой формуле определяется общее сопротивление при параллельном соединении проводников?
1)а, 2)б, 3)б, 4)в, 5)б, 6)а, 7)а, 8)а, 9)г, 10)а, б
2. Новый материал: «Работа и мощность электрического тока».
Презентация с определениями
- Работу сил электрического поля, создающего электрический ток, называют работой тока.
- Работа A электрического тока с электрическим сопротивлением R за время Dt равна: .
- Мощность электрического тока равна отношению работы ко времени его совершения, т.е. .
- Работа выражается в джоулях (Дж), мощность – в ваттах (Вт).
- Если на участке цепи под действием электрического поля не совершается работа, то работа приводит к нагреванию проводника. При этом работа равна количеству теплоты, выделяемому проводником с током
- Закон Джоуля-Ленца
- Электрическое сопротивление источника тока называется внутренним сопротивлением r. На внутреннем участке цепи выделяется количество теплоты, равное .
- Отношение работы внешних сил к переносимому заряду называется электродвижущей силой ЭДС источника , где Dq – переносимый заряд. Единица измерения – вольт (В).
- , т.е. . Сила тока в электрической цепи прямо пропорциональна ЭДС и обратно пропорциональна полному сопротивлению цепи.
Короткое замыкание – замыкание полюсов генератора проводником с очень маленьким сопротивлением.
- Решение задачи по теме: Сколько тепла выделится за 10 секунд на последовательно соединенных проводниках, с сопротивлением 10 Ом и 20 Ом, при прохождении тока в 2А?
Дано: Решение
I=2 A Q=I2 Rобщ t Rобщ=R1+R2
R1=10 Ом Q=I2 t (R1+R2)=22*10*(10+20)=1200Дж
R2=20 Ом
t=10c Ответ: 1200 Дж
Q-?
- Проведение опыта на компьютере:
"Измерение мощности электрической лампочки"
- В тетрадях сделайте записи о названии лабораторной работы, о параметрах, которые могут изменяться в данной компьютерной модели.
- Составьте электрическую цепь, состоящую из источника тока, лампы, амперметра, вольтметра, ключа, соединительных проводов.
- Нажмите на ключ и понаблюдайте за происходящим на экране.
- Кнопкой "Выбор" поменяйте ЭДС e от 0 до 10В.
- Сделайте чертеж в тетрадях.
- Запишите результаты в тетрадь в виде таблицы.
e,В
|
I,А
|
U, В
|
P, Вт
|
0 В
|
|
|
|
5 В
|
|
|
|
10 В
|
|
|
|
- По формуле мощности P=UI, вычислите мощность лампы.
- Полученные результаты занесите в таблицу.
- Сделайте вывод и запишите в тетрадь.
5. Вывод, оценки:
- Формула определения работы и мощности
- Единицы измерения работы
- Закон Джоуля-Ленца
6. Домашнее задание: По спирали электроплитки течет ток силой 3А при напряжении 200В. Сколько энергии выделяет электроплитка за 5 с?
Дано: Решение
I=3A W=q U q=I t
U=200B W=I t U=3A*5c*200B=3000Дж
t=5c Ответ: 3000 Дж
W-?
Просмотр содержимого документа
«Открытый урок конспект урока»
Министерство образования, науки и по делам молодежи КБР
Государственное казенное образовательное учреждение
среднего профессионального образования
«Кабардино-Балкарский автомобильно-дорожный колледж»
Рассмотрено
на заседании ЦМК
матем. и естественно-научных дисциплин
прот № ___ « »____201_
Председатель ____________Шогенова З.Ш.
Материалы к проведению открытого урока
по
УД «Физика»
для специальностей:
08.02.05 - «Строительство и эксплуатация автомобильных дорог и аэродромов»
23.02.01 - «Организация перевозок и управление на транспорте (автомобильном) »
23.02.03 - «Техническое обслуживание и ремонт автомобилей»
Автор-составитель:
преподаватель ГКОУ СПО « КБАДК»
Труфанова О.В.
Нальчик, 2016г.
ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ ОТКРЫТОГО УРОКА
Раздел: Постоянный электрический ток.
Тема урока: Работа и мощность электрического тока. Короткое замыкание.
Тип урока: Комбинированный.
Оборудование: проектор, персональный компьютер, программа «Открытая физика», «Физика-TeachPro»
Цели урока:
Образовательная:
Воспитательная:
Межпредметные связи: электротехника, автомобили, природоведение, математика.
Демонстрации:
Презентации: «Тестовые задания по пройденным темам», «Работа и мощность»
Фрагмент с CD-диска.
Подготовка к уроку:
каждому учащемуся на стол выдается раздаточный материал с методическими указаниями выполнения практического задания;
разноуровневых заданий по предыдущим темам;
на демонстрационном экране подготовить презентацию для проверки полученных знаний студентов;
предоставление материала для практической работы на компьютере по пройденной теме;
План урока
Содержание этапов урока | Виды и формы работы |
1. Орг. момент | Приветствие | 5 |
2. Мотивационное начало урока | Постановка цели урока. Фронтальный опрос по презентации. | 15 |
3. Объяснение темы урока | Использование занимательных элементов, слайда | 25 |
4. Этап обобщения, систематизации знаний и закрепление изученного | Работа на компьютере, решение задачи, ответ на вопросы | 20 |
5. Подведение итогов | Работа с учащимися, работа над ошибками, Выставление оценок в журнал. выставление оценок | 10 |
6. Домашнее задание | Законспектировать лекцию в тетрадь, решить задачу. | 5 |
Ход урока:
1. Презентация «Тестовые задания».
Контрольные вопросы для повторения пройденного материала:
1. Чему равна сила в проводнике, если за 10с через проводник проходит заряд в 25 кулон?
2. Как изменится плотность тока в проводнике, если концентрацию электронов уменьшить в 1,5 раза?
3. В каком направлении перемещаются электроны в проводнике, подключенном к источнику питания?
4. Как называется прибор для измерения силы тока?
5. Чему равно сопротивление проводника, если при напряжении 12В по нему течет ток 3А?
6. Как подключается амперметр в цепь для измерения тока?
7. Какая связь между током в проводнике и приложенным напряжением?
8. Два проводника с сопротивлениями 5 Ом и 20 Ом соединены последовательно. Чему равно общее сопротивление цепи?
9. В каких единицах измеряется работа?
10. По какой формуле определяется общее сопротивление при параллельном соединении проводников?
1)а, 2)б, 3)б, 4)в, 5)б, 6)а, 7)а, 8)а, 9)г, 10)а, б
2. Новый материал: «Работа и мощность электрического тока».
Презентация с определениями
Работу сил электрического поля, создающего электрический ток, называют работой тока.
Работа A электрического тока с электрическим сопротивлением R за время t равна: .
Мощность электрического тока равна отношению работы ко времени его совершения, т.е. .
Работа выражается в джоулях (Дж), мощность – в ваттах (Вт).
Если на участке цепи под действием электрического поля не совершается работа, то работа приводит к нагреванию проводника. При этом работа равна количеству теплоты, выделяемому проводником с током
- Закон Джоуля-Ленца
Электрическое сопротивление источника тока называется внутренним сопротивлением r. На внутреннем участке цепи выделяется количество теплоты, равное .
Отношение работы внешних сил к переносимому заряду называется электродвижущей силой ЭДС источника , где q – переносимый заряд. Единица измерения – вольт (В).
, т.е. . Сила тока в электрической цепи прямо пропорциональна ЭДС и обратно пропорциональна полному сопротивлению цепи.
Короткое замыкание – замыкание полюсов генератора проводником с очень маленьким сопротивлением.
Решение задачи по теме: Сколько тепла выделится за 10 секунд на последовательно соединенных проводниках, с сопротивлением 10 Ом и 20 Ом, при прохождении тока в 2А?
Дано: Решение
I=2 A Q=I2 Rобщ t Rобщ=R1+R2
R1=10 Ом Q=I2 t (R1+R2)=22*10*(10+20)=1200Дж
R2=20 Ом
t=10c Ответ: 1200 Дж
Q-?
Проведение опыта на компьютере:
"Измерение мощности электрической лампочки"
В тетрадях сделайте записи о названии лабораторной работы, о параметрах, которые могут изменяться в данной компьютерной модели.
Составьте электрическую цепь, состоящую из источника тока, лампы, амперметра, вольтметра, ключа, соединительных проводов.
Нажмите на ключ и понаблюдайте за происходящим на экране.
Кнопкой "Выбор" поменяйте ЭДС от 0 до 10В.
Сделайте чертеж в тетрадях.
Запишите результаты в тетрадь в виде таблицы.
,В | I,А | U, В | P, Вт |
0 В | | | |
5 В | | | |
10 В | | | |
По формуле мощности P=UI, вычислите мощность лампы.
Полученные результаты занесите в таблицу.
Сделайте вывод и запишите в тетрадь.
5. Вывод, оценки:
6. Домашнее задание: По спирали электроплитки течет ток силой 3А при напряжении 200В. Сколько энергии выделяет электроплитка за 5 с?
Дано: Решение
I=3A W=q U q=I t
U=200B W=I t U=3A*5c*200B=3000Дж
t=5c Ответ: 3000 Дж
W-?