СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок "Гражданин России"

Нажмите, чтобы узнать подробности

открытый урок на тему "Гражданин России"

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок "Гражданин России"»

Технологическая карта урока

Автор

Шафиева Айгуль Равилевна

Предмет, класс

Обшествознание, 6 класс

Тема

«Гражданин России», урок открытия новых знаний

Цель

формирование у учащихся представление о человеке как гражданине России

Задачи

  1. формировать представления о гражданственности и патриотизме как важнейших понятиях гражданской идентичности;

  2. способствовать формированию правовой культуры и социально-политической компетентности;

  3. организовать деятельность обучающихся через работу с различными источниками информации, направленную на формирование понятийного аппарата;

  4. формировать навыки смыслового чтения как познавательного универсального учебного действия

Универсальные учебные действия

  1. Личностные: проявление познавательного интереса к изучаемой теме, готовность к равноправному сотрудничеству.

  2. Регулятивные: формулирование темы урока, определение цели и задач урока.

  3. Познавательные: развитие умений анализировать познавательные объекты (работа с понятиями)

  4. .Коммуникативные: уметь слушать, выражать свои мысли, вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблемы.

Формы работы с обучающимися

самостоятельная работа с источниками информации, участие в учебном диалоге,

Оборудование: проектор, ноутбук, колонки, учебники по обществознанию А.Ф.Никитин, Т.И. Никитина, 3 Конституции РФ, 2 толковых словаря М.С. Лапатухина, раздаточный материал

План

Гражданин – кто это?

Права и обязанности граждан России

Рефлексия



Этапы урока

Действия учителя

Действия учащихся

Формируемые умения

I.Организационный момент.

1 мин.

Приветствие учащихся, учитель проверяет готовность класса к уроку.

Здравствуйте ребята! Рада вас видеть. Присаживайтесь.

Меня зовут, Айгуль Равилевна, сегодня я буду вести у вас урок обществознания.


Учащиеся приветствуют учителя


Готовность к равноправному сотрудничеству, уважение личности и ее достоинства, доброжелательное отношение к окружающим готовность и способность к выполнению прав и обязанностей ученика

II. Постановка цели и задач урока. Мотивация познавательной деятельности учащихся.

7 мин.


Ребята, посмотрите пожалуйста на экран и разгадайте ребус.

Какие слова у вас получились?

Правильно, вы верно разгадали ребус!

Молодцы!


1.Ребята, я предлагаю вам внимательно просмотреть видеоролик.

Просмотр видеоролика (В РТ шестиклассник спас тонущего ребенка)


-Ребята, о чем это видео?

Как мы можем назвать этого школьника?

- Можно ли героя видеоролика назвать гражданином?


-Как вы думаете, о ком мы будем сегодня на уроке говорить?


-Постарайтесь сформулировать тему нашего урока. («Гражданин России»).


Но прежде чем приступить к выполнению заданий я предлагаю вам вспомнить правила работы в группе.


Ребята, вы верно определили тему нашего урока.

На столах у вас листы А3, предлагаю вам записать тему нашего урока в рабочий лист.


-Скажите, что мы должны узнать на уроке?






-На уроке, мы узнаем, кто такой гражданин, какими правами и обязанностями он наделен в России.

Предлагаю вам записать план урока в рабочий лист.

1.Кто такой гражданин?

2.Права и обязанности гражданина.




Обучающиеся просмотрев видеоролик, делают вывод, отвечают










- о гражданине

Ответы обучающихся







«Гражданин России»



Обучающиеся вспоминают правила работы в группе





Обучающиеся записывают тему урока в рабочий лист



- кто такой гражданин

-основные права и обязанности.

Обучающиеся записывают план урока в рабочий лист













Обучающиеся записывают план урока в рабочий лист


Метапредметные результаты:

Регулятивные УУД:

-определять цели и задачи урока;

- участвовать в обсуждении проблемы, интересоваться мнением своего товарища, высказывать свое мнение

-овладение понятием «гражданин»









Личностные УУД:

-проявлять интерес к новому материалу

Коммуникативные УУД:

-Работа в парах, обсуждение информации

-уметь обосновывать свое мнение

III.Открытие нового знания


3 мин.

Древнегреческий философ Декарт сказал: «Определяйте значения слов, и вы избавите свет от половины заблуждений».


Сейчас вы и определите значение слова «гражданин» «право», «обязанности», используя разные источники информации. Работать будете по группам. (Задание на слайде.)


1 группа определите значение слова «гражданин», используя учебник А.Ф. Никитина (п.12)

2 группа определите значение слова «право», используя толковый словарь М.С. Лапатухина.

3 группа определите значение слова «обязанность», используя дополнительный материал.


Я предлагаю вам выписать понятие в рабочий лист.


На это задание у вас 3 минуты.

Ребята, слушаем внимательно представителя каждой группы.

Группа №1.Молодцы!

Слушаем внимательно представителя группы №2.

Слушаем представителя группы №3.

Молодцы!












Групповая работа, работа с различными источниками информации



Обучающиеся анализируют различные источники информации

Познавательные УУД:

-работа с понятиями из словарей (выделить понятие, которое больше подходит к уроку)

-усвоение понятия «гражданин»

-осуществляют сравнение, самостоятельно выбирая основания и критерии для

данной логической операции

















IV.Первичное усвоение новых знаний. Первичная проверка понимания.

10 минут














































Физкультминутка

2. Ребята, мы с вами граждане?

Граждане какого государства?

Как вы думаете, у гражданина России есть права и обязанности?

А где они записаны?


Выполнив следующее задание, вы и познакомитесь с основными правами и обязанностями граждан РФ.

Перед вами главный закон нашего государства Конституция РФ.

Я предлагаю вам побыть в роли исследователей не учебника, а самого главного закона нашего государства.

В конвертах перемешаны права и обязанности гражданина РФ. Вам нужно распределить их, используя Конституцию РФ и приклеить их на рабочий лист.

(Вывесить листы А3 на доску)







3.Ребята, у вас на столах QR-код. Возьмите их пожалуйста, подпишите.

Карточка имеет четыре стороны. Каждой стороне соответствует свой вариант ответа (A, B,C,D). На экране появятся вопрос, ваша задача выбрать верный вариант ответа и поднять карточку соответствующей стороной кверху. Я с помощью мобильного приложения просканирую ваши ответы. Результаты сохранятся в базу данных, будут доступны на сайте для мгновенного анализа.

Я предлагаю вам приступить к выполнению следующего задания.

Внимание на экран!



Учитель показывает анализ тестовых заданий.

0 ошибок- «5»

1 ошибка- «4»

2,3 ошибки-«3»



Молодцы!





Кто по улице идет?  Необычный пешеход. (шагают)

(рукой как бы считаем) У него пятьсот имен

(вращаем плечами) На заводе слесарь он

В яслях он-родитель (на носочки встали)

В кинотеатре –зритель (присели)

А пришел на стадион- (шагает)

И уже болельщик он (хлопает в ладоши)

Он кому-то сын и внук (встали на носочки и присели)

Для кого-то близкий друг (обнять себя)

Он мечтатель в дни весны (вертеть головой)

Он военный в час войны (маршируем)

И всегда, везде и всюду гражданин своей страны (маршируем)





Ребята, у вас на столах дополнительный материал. Ваша задача прочитать его и ответить на вопрос.

Ответы:

  • Кто считался гражданином в греческом полисе? (Полно­правные гражданемужчины, коренные жители, владеющие наследственными земельными участками (при верховной соб­ственности на землю всей общины).)

  • Какими правами обладали граждане? (Гражданин имел право участвовать в народном собрании (экклесии), служить в ар­мии, избирать и быть избранным на государственные долж­ности.)

  • Как различались права граждан при демократии и олигар­хии? (Вариант ответа. При демократии все члены обще­ства пользовались равными политическими правами. При олигархии степень обладания ими определялась имущест­венным цензом: лица с небольшим доходом или выводи­лись за рамки гражданского коллектива и не допускались к воинской службе, или переводились в категорию «пас­сивных» граждан, лишенных доступа к государственному управлению.)


Отвечают на вопросы учителя



Работа с документом

Составление схемы «Права и обязанности», вклеивают их в рабочий лист



























Обучающиеся берут карточки, подписывают их и приступают к решению тестовых заданий


Обучающиеся выбирают верные варианты ответа на тестовые задания

Оформлять свои мысли в устной форме(коммуникативные УУД).

Соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его (регулятивные УУД).

Познавательные УУД:

-работа с документом

-усвоение понятия «права», «обязанности», осуществляют сравнение, самостоятельно выбирая права и обязанности для

данной логической операции





























Личностные УУД:

-проявлять интерес к новому материалу

Коммуникативные УУД:

-Работа в парах, обсуждение информации

-уметь обосновывать свое мнение

IV.Заключительный этап.

Рефлексия

5 мин

Ребята, быть настоящим гражданином, достойным своей страны – это значит любить, гордиться Родиной, уважать и соблюдать законы государства.


Просмотр видео («Гражданин России»)

Дорогие ребята! Вам строить новую Россию, преумножать ее славу и богатства. Будьте достойны нашей великой страны, ее многовековой истории и подвигов предков. Я думаю, что все вы вырастете и станете достойными гражданами своей страны.

Рефлексия:

Сегодня на уроке:

Я научился…

Было интересно…

Могу похвалить себя за то, что…

Могу похвалить своих одноклассников за то, что …

Мне показалось важным…

На уроке у меня получилось…


Домашнее задание:

1.П.12, ответить на вопросы

2. Написать мини-сочинение или рассказ

«Каким гражданином я хочу стать» или

«Кого из известных граждан России или предков ты считаешь настоящими гражданами?»


Василий Александрович Сухомлинский писал: «Живи и трудись так, чтобы Родина гордилась тобой … Гордись своими предками – борцами за свободу и независимость Родины…Надо быть готовым к исполнению высшего долга человека – защите Родины».

А вы готовы?

Тогда встаньте. Расправьте плечи. Поднимите выше подбородок и с чувством гордости произнесите: «Я - гражданин России»!



Обучающиеся внимательно слушают учителя, отвечают на вопросы





Обучающиеся просматривают мотивирующее видео «Гражданин России»




















С достаточной полнотой и точностью выражают свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; адекватно используют речевые средства для  аргументации своей позиции;

умеют представлять конкретное содержание и сообщать его в письменной и устной форме; самостоятельно создают алгоритмы деятельности при решении проблем творческого и поискового характера; устанавливают причинно-следственные связи







Извлекать информацию, представленную в разных формах(познавательные УУД).





























1



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!