СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытое занятие

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Открытое занятие»


КОНСТРУирование образовательной

ценностно-ОРИЕНТИРОВАННОЙ ситуации с детьми 2-го года жизни ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ

ЦенностьТема: «Животные жарких стран.

Цель: Расширение представлений о животных.

Образовательные задачи:

Воспитательные:

  • Воспитывать умение делиться своими впечатлениями с воспитателем.

Обучающие:

    • Дать знания о животных

      • дать представление о строении животных, на примере, слона;

      • чем питаются животные.

Развивающие:

    • Развивать память, внимание,

    • Развивать мелкую моторику рук.

Материалы: иллюстрации животных жарких стран, игрушка слон,

Активизация словаря: жираф, слон, обезьяна, носорог, крокодил, лев.

Планируемые результаты: У детей расширятся представления о животных жарких стран.

















Технологическая карта

организации образовательной ценностно-ориентированной ситуации с детьми

Технологические компоненты деятельности

Содержание деятельности,

действий педагога

Планируемый результат

Организация на совместную деятельность

Добрый день хочу сказать

С Вами вместе поиграть

Здравствуйте ладошки – хлоп, хлоп, хлоп

Здравствуйте ножки - топ, топ, топ

Здравствуйте щечки – плюх, плюх, плюх

Здравствуйте губки – чмок, чмок, чмок

Здравствуйте зубки – ам, ам, ам

Здравствуй носик – бип, бип, бип.

- эмоциональный настрой на общение, совместную деятельность; проявляют

готовность к совместной деятельности.

Актуализация знаний детей


Прямо сейчас мы с Вами отправляемся в путешествие в зоопарк. Готовы?

Раз, два, три – деток ветер покружи

Четыре, пять – в зоопарк пришли гулять.

Эмоциональный настрой.

Знакомство с ценностью.

Осознание и проговаривание ценности на своем языке в конкретной ситуации выбора (с опорой на опыт детей)

Ценностный диалог

Вот мы с Вами и добрались до зоопарка. Ребята посмотрите, какие звери живут в зоопарке.

- Максим кто это? (слон).

- Ксюша это кто? (жираф) и т.д.

- Рома кто это? (лев). Как лев рычит?(р-р-р)

Вербально, эмоционально выражают доброе и заботливое отношение к животному

Игровая ситуация

Ребята, а к нам пришел в гости животное из зоопарка. Закройте глазки. (воспитатель достает игрушку слона).

Слон здоровается с ребятами (с каждым).

Посмотрите, что это у слона (уши, хобот, лапы, хвост).

Какой у слона хобот? (длинный).

Как слон трубит (у-у-у).

Какой слон? (большой или маленький).

Какие уши у слона? (большие или маленькие). (сравниваются 2 игрушки – маленький и большой слон)

Пальчиковая игра «Слон»

Очень много в силы в нем (пальцы в кулачке)

Ростом он почти что ч дом (крыша руками)

У него огромный нос (два кулачка перед носом)

Будто нос лет тыщу рос.

Ребята. Скоро зоопарк закроется и слону пора возвращаться. Скажите слонику досвидания, пока.


- эмоциональный настрой на общение, совместную деятельность; проявляют

готовность к совместной деятельности.


Технологические компоненты деятельности

Содержание деятельности,

действия педагога

Планируемый

результат

Рефлексивная ситуация

Предложить детям показать (помочь рассказать), что они делали.


Обсуждение итогов работы в центрах активности (продуктов деятельности)

Что получилось? А что вам больше всего понравилось?

Мне очень понравилось, как мы, все вместе работали. Вы – большие молодцы.

Слон угощает ребят печеньем в форме животных. Дети говорят спасибо слону.






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!