СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытое мероприятие "Самый умный"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Открытое мероприятие "Самый умный"»

ГОУ ЛНР Семейкинский УВК № 31













РАЗРАБОТКА ОТКРЫТОГО МЕРОПРИЯТИЯ:

«САМЫЙ УМНЫЙ»

















Подготовила:

Чистякова Л.Е.

учитель русского языка и литературы













Тема: «Интеллектуальная игра по русскому языку «Самый умный»

Цели:

  • развивать познавательный интерес к изучению русского языка;

  • обобщить знания, полученные во время изучения русского языка;

  • способствовать развитию творчества и обогащению словарного запаса у учащихся.

Оборудование: материалы, средства: карточки с номерами, карточки с заданиями, награды

Оформление доски:

«Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, это клад, это достояние… Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием; в руках умелых оно в состоянии совершать чудеса»

И.С. Тургенев

Команды:

«Грамотеи»

«Всезнайки»

“Русский язык – как радуга после весеннего ливня, меткий – как стрелы, певучий и богатый, задушевный – как песни над колыбелью”.

(А.Н.Толстой)

I. Вступительная часть

1. Учитель:

- Сегодня у нас необычный урок русского языка. Посвящён он русскому языку.

Язык – важнейшее средство общения людей друг с другом, это орудие мысли и культуры, это опора для каждого из нас в жизни. В языке каждого народа отражается его история, характер, особенности мышления и художественного творчества.

На доске написаны высказывания наших писателей о русском языке.

(Дети читают, объясняют смысл)

II. Основная часть. Игра «Счастливый случай»

  1. Представление команд. ( Название, эмблема.)

Ход мероприятия:

Ведущий .

"На столе моем - книги,

Много радостных книг!

Их открыл мне учитель -

Мудрый русский язык!

Он к сокровищам знаний -

Ключ волшебный в руке.

Говорю с целым миром

Я на том языке".

1 тур. «Мудрость во мне».

(за каждый ответ по 1 баллу )

«Продолжи поговорку» (по 6 вопросов для каждой команды)

1) Сам пропадай - …… (а товарища выручай)

2) По одежке встречают - ………. (по уму провожают)

3) Семь раз отмерь -……………..(один раз отрежь)

4) Глаза страшатся, (а руки делают)

5) Грамоте учиться - ………..(всегда пригодится)

6) Любишь кататься -……….(люби и саночки возить)

7) Не зная броду -………..(не суйся в воду)

8) Что посеешь -……….(то и пожнешь)

9) Старый друг -………(лучше новых двух)

10) За двумя зайцами погонишься -………(ни одного не поймаешь)

11) Не место красит человека,………(а человек – место)

12) Кто не работает, (тот не ест)



2 тур. «Дальше… Дальше».

(каждый правильный ответ – 1 балл)

- Фразеологические обороты, которые являются предметом сегодняшнего разговора, - это устойчивые сочетания слов, имеющие единое лексическое значение.

- Вот сейчас мы узнаем, хорошо ли участники команд знают лексические значения фразеологизмов.

- За 1 минуту команда должна назвать как можно больше значений оборотов. Если не знаете, говорите: «Дальше». (например, Бить баклуши – бездельничать)

1команда 2команда

1.в час по чайной ложке (мало) 1.кривить душой (лгать)

2.себе на уме (хитрить) 2.кожа да кости( худой)

3.раз, два и обчелся (мало) 3. вставлять палки в колеса (мешать)

4.заячья душа (трус) 4.в двух словах ( коротко)

5.куры не клюют (много) 5.зарубить на носу (запомнить)

6.ушки на макушке (внимательно) 6.язык проглотить (молчать)

7.повесить голову (печалиться) 7. клевать носом (дремать)

8.рукой подать (близко) 8.гонять лодыря (бездельничать)

9.во все лопатки (быстро) 9.мастер на все руки (умелец)

10. витать в облаках (мечтать) 10. водить за нос (обманывать)

11. играть первую скрипку(быть главным) 11. идти в ногу (действовать согласованно)

12. стреляный воробей(опытный чел.) 12. бросать слова на ветер( говорить зря)

13. делать из мухи слона(преувеличивать) 13. говорить сквозь зубы (неохотно)

14. избушка на курьих ножках(старое что-то) 14. одна нога здесь, другая там (быстро)

15. спустя рукава (плохо) 15. засучив рукава (хорошо)

16. сломя голову (быстро) 16. во весь дух (быстро).



Ведущий. Слово предоставляется жюри.



3 тур. «Лексика устаревшая и иноязычная»

(3 балла)

- Вам будут даны на карточках слова, устаревшие и иностранные. Ваша задача объяснить их значение и заменить равнозначными современными русскими словами.



1 команда



Вершок (мера длины, равная 4,5 см).

Блюсти (соблюдать).

Агнец (ягненок)

Дискуссия – спор.

Диссонанс – неслитное созвучие.

Дебаты – обсуждение.

2 команда

Наперсник (любимец).

Бричка (повозка, телега, вид транспорта).

Брадобрей (парикмахер).

Инновация – нововведение.

Консилиум – совещание врачей.

Менталитет – способ мышления народа.



4 тур. «Анограммы»

(каждая анограмма – 1 балл)

- Вам нужно в каждом слове вернуть буквы на свои места и прочесть поговорку или пословицу.

1. Рсытай ругд – учешл хывон худв.

2. Залга тсяшатаср, а киру тюдела.

3. Мотегра тьсячеу – гдаесв готсяидпри.

Ответы:

1.Старый друг - лучше новых двух

2.Глаза страшатся, а руки делают

3.Грамоте учиться - всегда пригодится



5 тур. «Кто быстрее» или «Самый глазастый»

(каждое найденное слово – 1 балл)



- Каждая команда получает карточку с рассказом-загадкой. В рассказе "спрятаны" названия растений. Попробуйте их найти. Кто больше.

"Рано утром мы вышли в поход. Шли бодро. Костя Никандров затянул песню о сотне юных бойцов, ее дружно подхватили... Грибы искали на опушке. Дружными усилиями насобирали пару ведер груздей. Кувшин каких-то неизвестных грибов насобирали Лия Иванова и Рая Сенькова, но их решили выбросить. Время пролетело незаметно. Вере скоро захотелось пить, и тут только она заметила, что ее фляжка пуста. Ее выручила Катя Блокова. Вечером разожгли костер, отдохнули, испекли в золе клубни картофеля. В обратный путь отправились уже поздно вечером".



Ответ:

"Рано утром мы вышли в поход. Шли бодро. Костя Никандров затянул песню о сотне юных бойцов, ее дружно подхватили... Грибы искали на опушке. Дружными усилиями насобирали пару ведер груздей. Кувшин каких-то неизвестных грибов насобирали Лия Иванова и Рая Сенькова, но их решили выбросить. Время пролетело незаметно. Вере скоро захотелось пить, и тут только она заметила, что ее фляжка пуста. Ее выручила Катя Блокова. Вечером разожгли костер, отдохнули, испекли в золе клубни картофеля. В обратный путь отправились уже поздно вечером".



6 тур. «Карточки»

(по 1 баллу)

Ведущий. – Следующий тур называется «Карточки». Каждой команде будет предложен мешок с номерками.

Карточка №1. Наведите порядок в предложениях (предлагаются карточки)

1 Залаяла громко старушка чуть свет.

В окно постучала собак в ответ.

2. Деревня пошла продавать далеко,

Старушка от рынка была молоко.



Карточка №2. Произнеси словами числительные (предлагаются карточки)

К 518 + 242

От 263 – 75

С 678 рублями

С 849 рублями



Карточка №3. Назовите основу в следующих предложениях

(предлагаются карточки)

А) Встречающие вышли на перрон.

Б) На улице сыро.

В) Жить – Родине служить.



Карточка №4. Ребята, надо отвечать на мои вопросы так, чтобы ответ начинался с буквы:

"С" "А"

- Как тебя зовут?

- Где ты живешь?

- Кто твоя сестра?

- Кем работает отец?

- А мама?

- Что ты любишь есть?

- Твои любимые напитки?

- Какие фрукты, ягоды ты любишь?



Карточка №5. Шуточные вопросы (зачитываются ведущим)

1. Что в огурцах и арбузах есть, а в дыне и тыкве нет? (звук р)

2. Какую букву надо спрятать за местоимение, чтобы получилось название животного? (за-я-ц)

3. Что можно приготовить, но нельзя съесть? (Уроки)

4.Что у цапли впереди, а у зайца позади? (Ц)



Карточка №6.

Задание: к предложенным пословицам разных народов мира нужно подобрать соответствующие по смыслу русские пословицы.

1) Дагестанская: «Торопливым людям не хватает мудрости». (Поспешишь – людей насмешишь)

2) Украинская: «И живи до старости и учись до старости». (Век живи – век учись)

3) Киргизская: «Потихоньку далеко пойдешь, а пляской – устанешь». (Тише едешь – дальше будешь)



Карточка №7. Расставьте ударения (предлагаются карточки)

Баловать, диспансер, звонишь, красивее, углубить, ходатайство, статуя.



7 тур. «Ты мне – я тебе»

- Конкурс ассоциаций.

- Вам нужно будет показать только мимикой и жестами фразу, которую вы по жребию вытяните, чтобы ваша команда смогла вас понять.

- За правильно выполненное задание команда получает 2 балла.

1. По одежке встречают - по уму провожают

2. Любишь кататься - люби и саночки возить

3. За двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь



9 тур. «Гонка за лидером»

(каждый правильный ответ – 1 балл)

- Вы должны будете по лексическому значению определить слово.

1 команда

1) Яркое освещение зданий и улиц по случаю праздника (иллюминация)

2) Соус из растительного масла, яичного желтка и различных приправ (майонез)

3) Лестное замечание в адрес кого-либо, похвала (комплимент)

4) Изделие из горючих составов, дающее цветные огневые эффекты на праздниках (фейерверк)

5) Подарок на память: вещь, связанная с воспоминаниями о ком-либо, о чем-либо (сувенир)

6) Кто составил «Толковый словарь живого великорусского языка»? (Даль)

7) Как называется искусство красивого письма? (Каллиграфия)

8) Как называются слова, которые появились в речи совсем недавно? (Неологизмы)

9) Как называются слова, которые совпадают по звучанию, но различные по значению? (Омонимы)

2 команда

1) Годовщина деятельности лица или учреждения; празднование по этому случаю (юбилей)

2) Неожиданный подарок (сюрприз)

3) Специалист, определяющий на вкус и запах качество продукта. (Дегустатор)

4) Слово, противоположное по значению. (Антоним)

5) Какая единица языка изучается в разделе «Лексика»? (Слово)

6) Какой молочный продукт приготовить проще простого, если судить по его названию? (Простокваша)

7) Закончи пословицу «Человек без Родины, что соловей без…». (Песни)

7) Назовите имена двух учёных-лингвистов. (Щерба, Виноградов, Пешковский)

8) Род маленьких пирожков с мясом, употребляемых в варёном виде. (Пельмени)

9) Еще одно название алфавита. (Азбука)



10 тур. «Конкурс капитанов» Эрудит.

Закончи фразеологизм.

1. Два сапога... (пара).

2. Топтаться на...(месте).

3. Не мудрствуя...(лукаво).

4. Как две капли... (похожи).

5. От корки... (до корки).

6. Ждать у...(моря погоды).

7. Овчинка... (выделки не стоит).

8. Обвести вокруг..(пальца).

9. Сулить золотые...(горы).

10. Краем уха...(слышать).

11. Кисейная…(барышня).

12. Рог... (изобилия).

13. Голод не...(тетка)



Подведение итогов жюри. Награждение команд.



Ведущий: Много слов на земле. Есть дневные слова,-

В них весеннего неба сквозит синева.

Есть слова- словно раны, слова- словно суд,-

С ними в плен не сдаются и в плен не берут.

Словом можно убить, словом можно спасти,

Словом можно полки за собой повести.

Словом можно продать, и предать, и купить,

Слово можно в разящий свинец перелить.

Но слова всем словам в языке у нас есть:

Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь.

Пусть разменной монетой не служат они,-

Золотым эталоном их в сердце храни!

И не делай их слугами в мелком быту,-

Береги изначальную их чистоту.








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!