СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Оксиды, их классификация и свойства.

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Оксиды, их классификация и свойства.»

КОНСПЕКТ УРОКА по теме: «ОКСИДЫ, ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ И СВОЙСТВА»

Тип: урок изучения нового материала.


Цель урока: систематизация и углубление знаний учащихся об оксидах их классификации и свойствах.

Задачи урока: 

Обучающие: 

— познакомить с классификацией оксидов; ввести понятия «солеобразующий и несолеобразующий оксиды», «основный оксид», «кислотный оксид»,

— познакомить с физическими и химическими свойствами оксидов;

Развивающие:

 — формировать умения сравнивать, выявлять общие и существенные признаки веществ, делать выводы; 

— формировать умение устанавливать взаимосвязь между составом, названием и свойствами веществ; 

Воспитательные:

— формирование коммуникативных качеств обучающихся; 

— формирование самостоятельности,  познавательного интереса, ценностного отношения  к химии как науке и учебному предмету; 

Планируемые результаты:

Личностные:

Развитие самостоятельности, уважения друг к другу, терпимости.

Метапредметные:

Научиться  обобщать полученную информацию, классифицировать объекты по предложенным критериям, выполнять учебное задание в соответствии с планом, оценивать свои  учебные достижения.

Предметные:

Давать определение «оксиды», «кислотные оксиды», «основные оксиды», распознавать оксиды среди других веществ, составлять формулы оксидов и называть их, описывать свойства оксидов с помощью уравнений химических реакций.

Основные виды деятельности обучающихся:  доказывать основный и кислотный характер оксидов, записывать уравнения реакций, иллюстрирующих химические свойства оксидов.

Методы обучения:

Беседа, объяснение, постановка и решение учебных проблем.

 Основное содержание темы, понятия и термины: несолеобразующие оксиды, солеобразующие оксиды, основные оксиды, кислотные оксиды.

 

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

Эап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика


1.Оргмомент
Цель: создать мотивацию к учебной деятельности

Взаимное приветствие, проверка готовности обучающихся к уроку, проверка оборудования.


2. Актуализация знаний.
Организация проблемной ситуации.
Цель: актуализация имеющихся знаний, обучающихся по пройденной теме.

– Человека окружает огромное количество химических веществ.

-На какие группы можно разделить все вещества?


— Вспомните, какие вещества называются простыми?



— Хорошо. Приведите примеры таких веществ?


— Молодцы. А какие вещества называются сложными?



— Приведите, пожалуйста, примеры таких веществ?


Учитель предлагает загадку.

Их получают путем горения,

 или сложных веществ разложением.    

 В них два элемента, один – кислород.

Я отнесу к ним и известь и лед.



-На простые и сложные.


- Простыми – называются вещества, которые образованны атомами одного химического элемента.

- H2,O2, Fe,Na, Cu


-Сложными – называются вещества, которые образованы атомами разных химических элементов.

-  CO2, NaCl, H2O, H2SO4



Обучающиеся предполагают, что это оксиды.



3. Этап целеполагания на урок.   

Цель: создание условий для формирования у обучающихся способности самостоятельно ставить учебные цели на уроке.

Запишем в тетрадях тему урока: «Оксиды, их классификация и свойства»

Давайте сформулируем цель нашего урока.

Цель: познакомиться с классификацией оксидов и их свойствами.

Давайте вместе сформулируем план изучения класса сложных

веществ по аналогии с простыми веществами. 

  1. Понятие – оксиды.

  2. Классификация оксидов.

  3. Физические свойства оксидов.

  4. Химические свойства оксидов.

По этому плану мы будем составлять конспект урока.

Мы с вами уже знакомились с оксидами при изучении бинарных соединений.

Давайте вспомним определение оксидов


«Оксиды, их классификация и свойства». (запись в тетрадях)


Формулируют цель.


Записывают план в тетрадь:







- Оксиды – это сложные вещества, которые состоят из 2-х химических элементов, один из которых кислород.


4.Этап «Открытие нового знания»

— Перед вами перечень веществ, выберите из него оксиды. 

NH3, CaO, NaOH, HCl, CO2, CaCO3, SiO2, CuO, H2О,H2SO4


— По каким признакам вы выбрали оксиды? В чем сходство этих химических соединений?


— Сходство нашли. Теперь посмотрите внимательно и скажите, чем отличаются выбранные вами оксиды?

Обратите внимание, что в одних оксидах атом кислорода связан с атомом металла (CaO, CuO), а в других оксидах – с неметаллом (CO2, SiO2, H2О). 

— Можно сказать, чтопо составу оксиды делятся на оксиды металлов и оксиды неметаллов.

По своим химическим свойствам оксиды подразделяются на две группы: несолеобразующие и солеобразующие.

Составим в тетрадях схему классификации оксидов.



ОКСИДЫ

Несолеобразующие Солеобразующие

N2O, NO,CO основные кислотные

Na2O, CaO, SO2, CO2,

CrO, MnO CrO3, Mn2O7

-Найдите в учебнике определение несолеобразующих оксидов и зачитайте определение

НЕСОЛЕОБРАЗУЮЩИМИ ОКСИДАМИ называют оксиды, которые не взаимодействуют ни с кислотами, ни со щелочами и не образуют оксидов.

- Запишем определение в тетрадь

- Найдите в учебнике и зачитайте определение солеобразующих оксидов

СОЛЕОБРАЗУЮЩИМИ ОКСИДАМИ называют оксиды, которые взаимодействуют с кислотами или основаниями с образованием соли и воды.

- Запишем определение в тетрадь

Солеобразующие оксиды подразделяются на три группы: основные, кислотные и амфотерные. С амфотерными оксидами вы будете знакомиться в 9 классе.

- Найдите в учебнике определение основных оксидов

- Запишите определение в тетрадь

Основные оксиды – это оксиды которым соответствуют основания.

Например:

Na2O – NaOH, CaO – Ca(OH)2, BaO – Ba(OH)2, CrO – Cr(OH)2, MgO – Mn(OH)2

К основным оксидам относят оксиды металлов со степенью окисления +1 и +2

Дополним схему примерами основных оксидов (Na2O, CaO, CrO, MnO)

- Найдите в учебнике и зачитайте определение кислотных оксидов.

-Запишите определение в тетрадь

Кислотные оксиды – это оксиды которым соответствуют кислоты.

К кислотным оксидам относятся оксиды неметаллов:

SO3 – H2SO4, CO2 – H2CO3, P2O5 – H3PO4, SiO2 – H2SiO3, N2O5 – HNO3

А также оксиды металлов с большим значением степени окисления, например: CrO3 – H2CrO4, Mn2O7 – HMnO4

- Дополним схему примерами кислотных оксидов


— Любые вещества обладают физическими и химическими свойствами. Давайте вспомним, что относится к физическим свойствам?

Оксиды могут быть твердыми, жидкими и газообразными веществами, различной окраски, с запахом и без запаха, тяжелее или легче воздуха. 

-Приведите примеры известных вам оксидов и опишите их свойства.

Все оксиды, как кислотные, так и основные оксиды обладают разными химическими свойствами. (Объясняю химические свойства, записываем в тетрадь.)


1. Основные оксиды вступают в реакцию с кислотами с образованием соли и воды

CuO + HNO3 = Cu(NO3)2 +H2O

2. Основные оксиды вступают в реакцию с водой с образованием щелочи

CaO + H2O = Ca(OH)2

K2O + H2O = 2KOH

Эта реакция протекает лишь в том случае, если образуется растворимое основание – щелочь, поэтому CuO + H2O = , так как Cu(OH)2 нерастворимое основание.

3. Кислотные оксиды вступают в реакцию с водой с образованием кислот

SO3 + H2O = H2SO4

P2O5 + H2O = H3PO4

Эта реакция протекает лишь в том случае, если образуется растворимая кислота.

SiO2 + H2O = т.к. H2SiO3 нерастворима в воде

4. Кислотные оксиды вступают в реакцию сощелочами с образованием соли и воды

SO3 + 2NaOH = Na2SO4 + H2O

P2O5 + 6KOH = 2K3PO4 + 3H2O

5. Основные и кислотные оксиды взаимодействуют между собой с образованием соли

CaO + SO3 = CaSO4

K2O + CO2 = K2CO3

- Выбирают оксиды.



- Сложные вещества, состоят из 2-х элементов, наличие кислорода



- предлагают свои версии










- Составляют в тетрадях схему классификации оксидов








- Находят и зачитывают определение несолеобразующих оксидов




- Записывают определение


- Находят и зачитывают определение солеобразующих оксидов




- Записывают определение





- Находят и зачитывают определение


- Записывают определение







- Записывают в схему примеры основных оксидов

- Находят и зачитывают определение

- Записывают определение








- Записывают в схему примеры кислотных оксидов


- Агрегатное состояние: жидкое, твердое, газообразное




- Приводят примеры


- Записывают в тетрадь химические свойства оксидов

  • Этап закрепления изученного материала.

Цель: формирование способностей использовать полученные знания
применения полученных знаний на практике

- А теперь закрепим знание свойств оксидов в ходе выполнения лабораторных опытов

-Выполним лабораторный опыт 28 Взаимодействие основных оксидов с кислотами и лабораторный опыт 29 Взаимодействиеосновных оксидов с водой

-Вспомним правила техники безопасности при работе с кислотами и щелочами

- Сформулируйте выводы о свойствах оксидов






-Выполняют лабораторные опыты,

соблюдают правила техники безопасности

- Формулируют выводы

  • Рефлексия учебной деятельности

-Вспомните, какую цель мы поставили в начале урока?

-Как вы считаете, достигли ли мы целей?

-Что нового узнали на уроке?

-Какие затруднения у вас возникли при работе на уроке?

-Что осталось непонятным на уроке?

Обучающиеся анализируют свою деятельность как индивидуальную, так и командную.

  • Подведение итогов. Цель: формирование у обучающихся способности подводить итоги, обобщать, делать выводы, характеризовать свои действия.

Оценивает работу учащихся во время урока, комементируетоценки

Слушают учителя

Дает комментарии к домашнему заданию: параграф 41, задания № 1-3 к параграфу

Записывают задание




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!