СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Общие сведения о языке программирования Паскаль.

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Класс: 8

Раздел программы: Начало программирования

Тема урока: Общие сведения о языке программирования Паскаль.

Планируемые учебные результаты:

Личностные: представление о программировании как сфере возможной профессиональной деятельности;

Метапредметные: умения анализа языка Паскаль как формального языка;

Предметные: знание общих сведений о языке программирования Паскаль (история возникновения, алфавит и словарь, используемые типы данных, структура программы).

Тип урока: Урок усвоения новых знаний

Оборудование: шприц, тачка, барометр, АРМУ, АРМУ, проектор

Просмотр содержимого документа
«Общие сведения о языке программирования Паскаль.»

Методическая разработка урока

Класс: 8

Раздел программы: Начало программирования

Тема урока: Общие сведения о языке программирования Паскаль.

Планируемые учебные результаты:

Личностные: представление о программировании как сфере возможной профессиональной деятельности;

Метапредметные: умения анализа языка Паскаль как формального языка;

Предметные: знание общих сведений о языке программирования Паскаль (история возникновения, алфавит и словарь, используемые типы данных, структура программы).

Тип урока: Урок усвоения новых знаний

Оборудование: шприц, тачка, барометр, АРМУ, АРМУ, проектор

Список литературы и Интернет-ресурсов:

http://lbz.ru/

https://yandex.ru/search/?text =%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B0%20%D0%B4%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D0%B5%D0%B9%20%D1%82%D0%B0%D1%87%D0%BA%D0%B8&lr=76

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов ЭОР «Команда присваивания» http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/a30a9550-6a62-11da-8cd6-0800200c9a66/63395/?

Л.Л. Босова, А.Ю. Босова «Информатика 8 класс». Издательство «Бином. Лаборатория знаний.» 2015. Л.Л. Босова, А.Ю. Босова. Методическое пособие.7-9 класс

Л.Л. Босова, А.Ю. Босова рабочая тетрадь «Информатика 8 класс». Издательство «Бином. Лаборатория знаний.» 2018.

Л.Л. Босова, А.Ю. Босова учебник «Информатика 8 класс». Издательство «Бином. Лаборатория знаний.» 2018.

Сдам ГИА: решу ОГЭ https://inf-oge.sdamgia.ru/test?theme=24; https://inf-oge.sdamgia.ru/test?theme=25

Электронное приложение к учебнику «Информатика» для 8 класса (УМК Босова Л.Л. и др. 5-9 кл.) http://lbz.ru/metodist/authors/informatika/3/eor8.php

Язык программирования Паскаль http://pascalabc.net/

Цель урока: знакомство с общими сведениями о языке программирования Паскаль

Решаемые учебные задачи:
1) рассмотреть вопросы, касающиеся общих характеристик языка программирования Паскаль;
2) познакомиться с алфавитом и словарём языка Паскаль;
3) научиться определять некоторые простые типы данных в языке Паскаль;
4) изучить структуру программы на языке Паскаль;

5) научиться определить значение переменной после выполнения оператора присваивания в языке Паскаль.


Этап

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1

Организационный момент

Проверяет готовность к уроку.

Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.

2

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

§ 3.1, вопросы 2-9;

10 (в) №12(в).или РТ 173(в)

Работа с дневниками

3

Анализ контрольной работы

Указывает на типичные ошибки в заданиях, предлагает еще раз решить задание, в которых были сделаны ошибки.

Задание 5 

У исполнителя Альфа две команды, которым присвоены номера:

1. прибавь 1;

2. умножь на b

(b — неизвестное натуральное число; b ≥ 2).

Выполняя первую из них, Альфа увеличивает число на экране на 1, а выполняя вторую, умножает это число на b. Программа для исполнителя Альфа — это последовательность номеров команд. Известно, что программа 11211 переводит число 6 в число 82. Определите значение b.

Задание №6. Ниже приведена программа.

На каком языке она записана?

Какая конструкция используется

Назовите служебные слова при записи алгоритма с ветвлением?

Что записывается после слова «если»

После слова «то»?

После слова «иначе»?

Когда будет выполняться Д1?

алг

нач

цел x, y

ввод x

ввод y

если x100 и y

то вывод ”YES”

иначе вывод ”NO”

все

кон


Было проведено 10 запусков, при которых в качестве значений переменных вводились следующие пары чисел:

(230, 140), (90, 100), (210, 140), (200, 100), (140, 210), (70, 80), (110, 120), (130, 140), (180, 190), (80, 220)

Сколько было запусков, при которых программа печатала «YES»?

Закончили работу с заданиями.

На каком языке записаны алгоритмы?

Как вы думаете на каком языке должны быть записаны алгоритмы, что они были понятны всем?

Дети анализируют свои ошибки, исправляют их.



Решают задания, предложенные учителем.

По завершению выполнения заданий задают вопросы, если таковые остались.






































На алгоритмическом языке.


На английском.

4

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Что у меня за предметы в руках?

Домашняя работа предполагала ответы на ряд вопросов.

Что может быть общего у этих объектов?

Почему вдруг заговорили о Б.Паскале?

В каждой науке есть знаменательные события, известные изобретатели и исследователи.

Швейцарский учёный, Никлаус Вирт, тоже был воодушевлен трудами Паскаля и назвал в честь него 1970 г. своё изобретение – язык Pascal.

Как называется алгоритм, записанный с помощью этого языка?

Декодируй информацию и узнай

- соответственно – процесс разработки программы называется …..

А язык Pascal- языком ….



Какая будет тема нашего урока?

Поэтому тема нашего урока:



Задачи урока:


- познакомиться:




-научиться:



Мозговой штурм

Отвечают на вопрос: шприц, тачка, барометр.

Блез Паскаль










программа;



программированием

языком программирования



Общие сведения о языке программирования Паскаль. (записывают тему урока)


- с основами языка Паскаль, структурой программы на языке Паскаль

- различать типы данных;

- использовать команду присваивания



На экране перед вами окно среды программирования PaskalABC.NET, он как чистый лист на котором писатель пишет свои строки, также и программиста можно назвать писателем.


Рассматривают окно Паскаля


Актуализация знаний.

Какие характеристики нужно нам знать о

языке?

Ответы учеников

1 Алфавит

2 Синтаксис

3. Семантика

5

Первичное усвоение новых знаний.

Итак, начнём знакомство с общими сведениями о языке Паскаль.

Работа с учебником печатной тетрадью

  1. Каков алфавит языка Паскаль?


Демонстрирую слайд, в котором нужно вставить недостающую информацию



- читают учебник с. 107

работают в рабочей тетради № 168

выполняют задание, используя свои записи.



  1. Какие составные знаки можно использовать в программе?

с.107

Записывают в тетрадь



  1. В языке также существует некоторое количество различных цепочек символов, рассматриваемых как единые смысловые элементы с фиксированным значением. Такие цепочки символов называются служебными словами.

  2. Познакомимся с служебными словами языка Паскаль Выполните задание в РТ №169









работают в рабочей тетради

169



  1. На каком языке записаны служебные слова языка Паскаль?

отвечают на вопрос

на английском


6

Первичная проверка понимания

  1. Для обозначения констант, переменных, программ и др. используют имена.

Имена (констант, переменных, программ и других объектов) - любые отличные от служебных слов последовательности букв, цифр и символа подчеркивания, начинающиеся с буквы или символа подчеркивания.

записывают в тетрадь, что может служить именем


  1. Какие имена записаны правильно?

  2. Выпишите правильные имена

выполняют задание, выписывают правильные имена


  1. В языке Паскаль используются различные типы данных. Мы будем пользоваться некоторыми из них- простыми.

Используя информацию на слайде, выполните задание № 170




выполняют задание в печатной тетради №170

7

Углубление в тему + первичное закрепление.

Подробнее познакомимся с языком Паскаль.

Всё познаётся в сравнении: сравним два языка.


Сравнивают две программы.



Сейчас мы с вами рассмотрим,

как с алгоритмического языка перевести на язык программирования.

Что за сокращение алг?

В левом столбике алгоритм деления, а на языке программирования Паскаль, оно звучит так Program Division;

а цел?

Да это целые числа, которые в Паскале написаны так: начинается все с служебного слова var: a,b,c,d,m,n: integer;

Нач это? Правильно начало в Паскале начинается со служебного слова Begin, далее пошагово разберем

ввод a,b,c,d описывает readln(a,b,c,d);

далее m:= a*d описывается также как и на алгоритмическом языке.

Следующий шаг n:= в*с также описывается.

Вывод m, n описывается write(m, n);

Кон это? Правильно конец, и он описывается служебным словом end точка обязательно.

Изучают информацию на слайде и отвечают на вопросы.

анализируют, называют сходство и отличия.




















Что будет входить в структуру программы?

Выдвигают гипотезы



Давайте познакомимся с общим видом программы.

Выполним № 171

выполняют № 171



В программном блоке присутствует слово «оператор».

Операторы - языковые конструкции, с помощью которых в программах записываются действия, выполняемые над данными в процессе решения программы. Операторы разделяются ;

Рассмотрим оператор присваивания.

Как записывается оператор присваивания?


:=

фронтальная работа с ЭОР

смотрят Демо, выполняют задания и проверяют взаимопроверкой.



Поработаем в роли экспертов. Давайте проверим программу на наличие ошибок.

Ищут ошибки в готовой программе.

8

Практикум

Переведите готовый алгоритм с алгоритмического языка на язык программирования Паскаль.

Подчеркните одной линий служебные слова,

типы данных,

составные знаки. Выполните задание на карточке.


Работают в карточках. Самостоятельно переводят алгоритм, подчёркивают.

Поочерёдно выходят к доске и записывают свой вариант перевода. Совместно проверяем программу. Сравнивают свой перевод с переводом на доске.

9

Рефлексия (подведение итогов занятия)

Пройдите за компьютеры и выполните тематический тест к параграфу. Выполняя тест за компьютером, перенесите свои ответы в бумажный вариант теста, лежащий на ваших рабочих местах. На бумажном варианте напишите свою фамилию и заполните таблицу внизу, после завершения электронного теста.

Выполняют тест за компьютером, заполняют бумажный аналог теста, сдают бумажный аналог учителю.

Можете ли вы назвать тему урока?

- Вам было легко или были трудности?

- Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?

- Какое задание было самым интересным и почему?






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!