СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Обратная пропорциональность

Категория: Алгебра

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Обратная пропорциональность»

Технологическая карта урока

Учебный предмет: алгебра

Учитель: Смирнова Ф.Ф.

Класс: 8б класс

Дата: 14.10.20

Автор учебника: С.М. Никольской, М.К. Потапов, Н.Н. Решетников,2019

Тема урока: Функция у=1/х, её свойства и график

Тип урока: Элементы технологии исследовательской деятельности и системно - деятельностного подхода.

Цель урока:

Образовательная

  • познакомить учащихся с данной функцией, ее свойствами и графиком;

  • расширить и обобщить представления школьников о всех видах гиперболы;

  • формировать практические умения и навыки при создания графиков.

Развивающая

  • развивать память, внимание, алгоритмическое мышление.

  • способствовать развитию творческой деятельности учащихся и интереса к предмету информатика;

Воспитательная

  • воспитывать аккуратность, формировать познавательный интерес к информатике;

  • воспитывать умение внимательно выслушивать мнение других, воспитание культуры общения.



Задачи урока: Создать условия для усвоения новых знаний о функции «обратная пропорциональность» и способов действий на уровне применения свойств функции и её графика в изменённой ситуации.УУД

Предметные: развитие представлений о персональном компьютере как помощники в изучении графиков функций;

Метапредметные

Коммуникативные: регулировать собственную деятельность посредством речевых действий; умение слушать и вступать в диалог; воспитывать чувство взаимопомощи, уважительное отношение к чужому умению, культуре учебного труда, требовательное отношение Познавательные: развитие умения анализировать окружающие объекты с точки зрения системного подхода;

уметь слушать в соответствии с целевой установкой, осознать познавательную задачу, принимать и сохранять учебную цель;

осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, структурировать знания;

умение анализировать окружающие объекты с точки зрения системного подхода.

Регулятивные: уметь определять и формулировать цель урока; проговаривать последовательность действий на уроке; уметь объективно оценивать свою деятельность и деятельность других; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета сделанных ошибок; высказывать свое предположение

Личностные

способность к самооценке на основе критерия успешной учебной деятельности;

усилить мотивацию к обучению;

ясно, точно, грамотно излагать свои мысли, исправлять и дополнять ответы других учащихся


.



Оборудование:

Мультимедийный проектор, компьютер, интерактивная доска, презентация, карточки для рефлексии, раздаточный материал для самостоятельной работы.

Дидактический материал: дополнительный материал (по количеству групп), рабочая тетрадь по алгебре, учебник.

Технологии: ИКТ, технология критического мышления, технология проблемного обучения, игровые технологии, технология творческих мастерских, здоровьесберегающие технологии.



Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I.Организационный этап. Мобилизация и

положительный настрой учащихся

в начале урока.

1 мин.

Цель:

  • настроить учащихся на учебную деятельность.

Учитель: – У  вас  на столе лежат карточки, представьте, что это вы и закончите рисунок:


Иду на урок


- Весь реальный мир состоит из множества тел. Эти тела в любой момент времени взаимодействуют друг с другом на различных уровнях: химическом, физическом, информационном. Так, на уроках физики вы изучаете зависимость силы тока от сопротивления. Из жизни мы знаем о зависимости радиуса колеса и числа совершаемых им оборотов на определенном отрезке пути. Умение анализировать эти взаимодействия или зависимости сделает вас успешными в своей деятельности!

Сегодня нам предстоит провести небольшое собственное исследование. Пусть оно не такое значимое, как открытия ученых. Ведь как сказал Пойа, «Крупное научное открытие дает решение крупной проблемы, но и в решении любой задачи присутствует крупица открытия».


Подготовка класса к работе

Обозначают своё настроение


II. Устная работа

5-6 мин



































III. Этап постановки целей и задач урока

5 мин

На рисунке изображен график функции на отрезке [- 3; 2].

1) Найдите значение аргумента, при котором значение функции равно – 1.

2) Укажите наибольшее значение функции.

3) Укажите промежуток, в котором функция возрастает. В каком убывает?

4) Найдите область значений функции.

5) Укажите области определения следующих функций (слайд презентации проецируется на доску)

y=x2+8, y=4x-1/5, y=2x, y=7-5x,

y=2/x, y= 14x2, y= -10/x



Цели этапа:

  • организовать деятельность учащихся, в ходе которой возникает конфликтная ситуация, вызывающая затруднение в учебной деятельности.

  • обозначить тему урока и цель.

Разбейте указанные функции на группы. Сколько разных групп у вас получилось? Как называются следующие функции, заданные формулами? Известны вам их графики и свойства?

3. Почему последняя группа функций, где числитель k=2 и -10, а в знаменателе переменная х, вызвала затруднение? В чём проблема?

(Незнакомы с данной функцией).

4. Какова цель урока? (Познакомиться с функцией y=1/x, ее свойствами и графиком.)

Записываем число, классная работа

и тему урока: “Функция y=1/x, ее свойства и график”.



Устно выполняют предложенные задания



































Классифицируют функции на группы

Сравнивают полученный результат с результатами других







Пытаются сформулировать цели и тему урока



Записывают тему урока

Мотивированы к новой учебной деятельности



III. Основной этап.

Этап изучения новых знаний

и способов деятельности

7 мин

- Предлагаю задачи для решения в парах по рядам: №1- 1 ряд, №2 – 2 ряд, №3 – 3 ряд. Задача № 1. Скорость пешехода V км/чt ч – время. Сколько времени потребуется пешеходу, чтобы пройти 12 км. Выразить зависимость t от V.

Задача № 2. Площадь прямоугольника 60 кв. см. Одна сторона прямоугольника а см, другая b см. Выразить зависимость b от а.

Задача № 3. p руб. - цена товара, m - количество товара. Сколько товара можно купить на  500 руб? Выразить зависимость m от p.

- А теперь проверьте парную работу.


- Как называются переменные a, v, p?

- Как называются переменные m, b, t?

- Запишите каждую зависимость в виде функции?

Что общего и в чем различие этих формул?

- Составить функцию, которая является обобщением рассмотренных зависимостей.

- Но что будет происходить с у, если х увеличить в 2 раза? А что произойдет с у, если х уменьшить в 2 раза?

Аналогичная работа проводится с увеличением (уменьшением) в 4 раза.

Определение. Функция, заданная формулой   , где y-зависимая переменная, x-независимая переменная и k  0, называется обратной пропорциональностью.

Детально рассмотрим эту зависимость с помощью графика на примере функции  .





















Как построить график незнакомой нам функции?

А как вы думаете, как будет называться график этой функции?

Построение графика функции.

  1. Составить таблицу значений (взять значения аргумента с расчетом, чтобы положение графика определялось с достаточной полнотой).

  2. Отметить точки на координатной плоскости.

  3. Соединить точки линией.

(Все учащиеся строят в тетради, один ученик на интерактивной доске)

-  Давайте перечислим свойства этой функции.

(Учащиеся с помощью учителя перечисляют свойства построенной функции).







- Как по вашему мнению, можно назвать такую зависимость переменных?









Работают по рядам в парах, отвечают на вопросы, пытаются выразить зависимость одной переменной от другой







Сверяют с образцом на слайде


1 ряд 2 ряд

3 ряд

Определяют зависимые и независимые переменные в функции


Учащиеся с помощью учителя составляют формулу


Обсуждают фронтально решение задачи.

Учащиеся делают вывод из своих наблюдений.

Вывод: при увеличении одной переменной в несколько раз вторая переменная уменьшается во столько же раз. И, наоборот, при уменьшении одной переменной в несколько раз вторая переменная увеличивается во столько же раз. Обратная пропорциональность.





IV. Этап анализа полученных результатов.

5 мин













V.Углубление в тему (работа с учебником и с рабочей тетрадью)

- Как построить график незнакомой нам функции?

Построение графика функции.

1.Составить таблицу значений Нам сначала удобнее проводить вычисления, придавая аргументу положительные значения, а затем - только отрицательные.

2.Отметить точки на координатной плоскости.

3.Соединить точки линией.

Историческая справка. Полученная кривая называется гиперболой, что в переводе с греческого означает «прохожу через что-либо» и с течением времени получило второе смысловое значение «преувеличение». Одним из первых, кто начал изучать эту кривую, был ученик знаменитого Платона, древнегреческий

математик Менехм в IV в. до н. э., но так и не сумел ее полностью изучить. А вот полностью исследовал свойства гиперболы и дал ей название крупнейший геометр древности Апполоний Пергский в III в. до н. э.

Гипербола состоит из двух веток.

-  Давайте перечислим свойства этой функции

(свойства функции появляются на слайде презентации).

Физкультминутка.

Почти 90% всей инфор­мации человек

воспринимает глазами. Если устают глаза,

с снижается наше внимание и активность. Да-­

вайте перед следующей задачей дадим отдых

глазам и себе.











Все учащиеся строят в тетради, один ученик на интерактивной доске




















Учащиеся с помощью учителя перечисляют свойства построенной функции





Физкультминутка

1. Закройте глаза на несколько секунд, сильно

  1. напрягая глазные мышцы, затем раскройте их,

  2. рас­слабив мышцы. Повторите 3-4 раза.

  3. 2. Посмотрите на переносицу и задержите

  4. взор. Затем посмотрите вдаль. Повторите 3-4

  5. раза.

  6. 3. Медленно наклоняйте голову: вперед –

  7. влево – вправо - назад. Повторите 3-4 раза.

  8. 4. Встаньте. Сделайте глубокий вздох- руки

поднимите вверх, и медленный выдох-

опустите руки. Садимся.

- А как вы думаете, если мы возьмем отрицательное число k, что произойдет с расположением графика в системе координат?

Исследовательская работа в группах.

Задание. Построить график функции  и описать свойства на раздаточных листах.

- Что произошло с графиком функции, при изменении коэффициента?

- А теперь откроем учебники и сравним полученный нами график с тем, что нам предлагает учебник?

- Вернёмся к графикам, которые вы получили.

На какие две группы можно разделить эти графики, чем отличаются эти группы? (Эти группы располагаются в разных четвертях)

- От чего зависит расположение графиков? 


















Выполняют упражнения для отдыха глаз











Делают предположения










Выполняют задания в группах, после выполнения один из учеников 1 группы презентует график функции, один из учеников 2 группы - свойства на доске.




Сверяют с образцом




Обобщают результаты исследования и делают вывод: расположение графика зависит от знака коэффициента обратной пропорциональности

Если k0, то ветви гиперболы располагаются в 1 и 3 четвертях, функция убывает; если k

VI. Этап первичной проверки понимания изученного.

10 мин

Цель этапа: зафиксировать изученный материал во внешней речи и письменно.

Учитель: Давайте мы с Вами закрепим изученный материал.

Самостоятельная работа в трех вариантах (дифференцированная по степени сложности): I вариант - облегченный, II – средней трудности, III - повышенной.

Карточка 1

Постройте график обратной пропорциональности y= - 6/x с помощью таблицы

x

- 6

- 4

- 3

- 2

1

2

3

4

6

y

+ 1

+1,5

+ 2

+ 3

- 6

- 3

- 2

- 1,5

- 1

Карточка 2

Постройте график обратной пропорциональности y=16/x, предварительно заполнив таблицу

x

- 8

- 4

- 2

- 1

1

2

4

8

y

 

 

 

 

 

 

 

 

Карточка 3

Постройте таблицу некоторых значений функции y=10/x и ее график.


- Работы проверяются по эталону. Ошибки исправляются, анализируются, выясняется их причина.















Цель:

Закрепить изученный материал.

Деятельность:

Выполняют работу на компьютерах







VI. Итоги урока. Рефлексия.

4 мин

Цель этапа: - оценить собственную деятельность на уроке;

- поблагодарить друг друга за урок;

- зафиксировать неразрешённые затруднения как

направления будущей учебной деятельности;

- обсудить и записать домашнее задание.

Учитель: - Какие вопросы вы задали бы друг другу по новой теме урока?

  • Что является графиком функции y=k/x.

  • В каких координатных четвертях расположен график функции?

  • Какова область определения функции?

  • Какими свойствами обладает график функции обратной пропорциональной зависимости?

  • Из чего состоит гипербола?

1. – Укажите, какие из функций являются обратной пропорциональностью?

; в)  ; г)  ; д)  ;

е)  ; ж)  ; з)  .

2. Перечислите свойства функции а) и в).

Домашнее задание:   § 2.4, прочитать, № 105,106,107


Цель:

Оценить собственную деятельность на уроке.

Деятельность:





Отвечают на вопросы учителя.







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!