Тема: Обособленные приложения.
Выделительные знаки препинания при них
Цели: 1. сформировать знания основных правил обособления приложений и умения применять их на письме;
2. научить распознавать приложение, нуждающееся в обособлении;
3. научить включать распространенные приложения в заданную речевую ситуацию;
4. воспитывать любовь к родному краю.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Оборудование: интерактивная доска, раздаточный материал, опорные схемы.
План урока
№ | Этап | Цель и содержание этапа | Время |
1 | Организационный момент | Приветствие учащихся. Проверка готовности к уроку. Постановка целей урока | 2 мин |
2 | Проверка домашнего задания | Установить правильность и осознанность выполнения д/з большинством учащихся, устранение обнаруженных пробелов | 2 мин |
3 | Орфоэпическая разминка | Повторить орфоэпические нормы, подготовить к выполнению заданий ЕГЭ | 2 мин |
4 | Актуализация опорных знаний по орфографии | Орфографическая работа, повторение основных орфограмм | 5 мин |
5 | Этап усвоения новых знаний | Восприятие и осмысление новых знаний, запись выводов в грамматическую тетрадь | 15 мин |
6 | Этап первичной проверки и закрепления изученного | Установление осознанности усвоения учащимися нового материала | 4 мин |
7 | Тренировочные упражнения | Закрепить правила на практике | 11 мин |
8 | Информация о домашнем задании | Прокомментировать выполнение д/з | 2 мин |
9 | Рефлексия. Подведение итогов | Анализ, коррекция и оценка знаний учащихся | 2 мин |
Ход урока
Организационный момент.
Здравствуйте те, кто пришел к нам на урок!
- Здравствуйте те, кто будет принимать участие!
- Здравствуйте те, кто готов работать!
Пусть этот урок принесёт нам радость общения, наполнит наши
сердца благородными чувствами.
Проверка домашнего задания.
Беседа по сочинению-рассуждению
Орфоэпическая разминка.
На листочках показываются слова из «Орфоэпического словника для подготовки к ЕГЭ», задача учащихся произнести слово в соответствии с орфоэпическими нормами. (Баловать, банты, водопровод, диспансер, документ, закупорить, искра, кремень, намерение, обеспечение, сливовый, созыв, цемент, шофер).
Актуализация опорных знаний по орфографии
Глядя на картины, составьте согласованные определения и назовите встретившиеся орфограммы: (слайды 3-9)
Озаренный лес, показавшееся солнце, посаженные деревья, отдохнувшие путники, надвигающиеся тучи, горы, отраженные в воде, река, уходящая вдаль.
Вопрос: все ли определения – обособленные?
Этап усвоения новых знаний
Учащиеся наблюдают материал на с. 146-147, делают выводы об обособлении приложений.
Знакомство с таблицей «Знаки препинания в предложениях с обособленными приложениями».
Работа в тетрадях для правил.
Выделяются запятыми | Примеры |
1. Любые приложения (независимо от степени их распространенности и местоположения), если они относятся к личному местоимению | Оно, «Слово...», по своей поэтической мощи не имеет ничего равного в древней русской литературе. |
2. Распространенные приложения, если они стоят после определяемого существительного | Сестра, студентка второго курса мединститута, уже дает советы соседской старушке. |
3. Приложения, стоящие перед определяемым существительным, если имеют добавочное обстоятельственное значение (причинное, условное, уступительное и др.) | Смелый охотник, хорек нападает на животных и крупнее его. |
4. Распространенные приложения (в том числе и одиночные), если они стоят после определяемого слова — существительного собственного. И с к л ю ч е н и е: не выделяются одиночные приложения, сливающиеся с именем существительным по смыслу и в произношении | Тренером команды назначен Лучников, бывший нападающий. Вскочил Иван-царевич на лихого коня да и был таков. |
5. Обособляются приложения с союзом как, если имеют оттенок причинности. Не обособляются приложения, если союз как имеет значение «в качестве» или приложение с союзом как характеризует предмет с какой-либо одной стороны | Как истинный поэт, Некрасов любим своим народом. Все знали Женю как надежного друга. |
Вопрос: обратите внимание, что в представленной для вас таблице 5 пунктов, а в учебнике – 4. Сейчас запишите в тетрадь для правил последний пункт, и по аналогии дома запишите оставшиеся пункты правила.
Этап первичной проверки и закрепления изученного Задание 1: определите, чем выражено слово, к которому относится приложение. Расставьте знаки препинания. Определите, из какого это произведения (А.П. Чехов «О любви», 155 лет со дня рождения)
Мы же русские украшаем нашу любовь этими роковыми вопросами и притом выбираем из них самые неинтересные.
В Москве когда я еще был студентом у меня была подруга жизни милая дама.
Но как-то пришел наш батюшка отец Иван и в один присест выпил все мои ликеры.
Задание 2: из двух предложений составьте одно, преобразовав сказуемое второго предложения в приложение.
А.С. Пушкин родился в Москве. А.С. Пушкин – великий русский поэт.
В театре ставили «Ревизора». «Ревизор» - бессмертная комедия Н.В. Гоголя.
Я прочел книгу о М.В. Ломоносове. М.В. Ломоносов – выдающийся русский ученый и поэт.
Тренировочные упражнения
Упражнение 307 на с. 148 – записать предложения, выделяя запятыми обособленные приложения. (№№ 1-3, 6)
Информация о домашнем задании 9
Заполнить таблицу, взяв примеры из художественной литературы;
Выполнить упражнение 310 письменно.
Рефлексия. Подведение итогов
Давайте вспомним, какие задачи мы поставили в начале урока.
Выполнили мы их?