Урок русского языка в 4 классе
Тема: Обобщение знаний об имени прилагательном.
Цели:
обобщить и закрепить знания учащихся об имени прилагательном,
совершенствовать умения распознавать части речи,
формировать умение обосновывать написание безударных окончаний имён прилагательных, определять род, число и падеж имен прилагательных, выполнять морфологический разбор и разбор по составу
формировать чувство красоты, гармонии, любви к природе.
Ход урока.
1.Самоопределение к учебной деятельности:
- Цель нашего урока – посмотреть, что плохо усвоено, над чем нужно поработать, а также выявить знатоков темы. А какой темы, вы узнаете, прослушав стихотворение.
Определяю я предметы,
Они со мной весьма приметны.
Я украшаю вашу речь,
Меня вам надо знать, беречь.
- Это ( имя прилагательное).
2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в индивидуальной деятельности.
- Что же такое ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ?
- Что вы можете сказать об этой записи? Что это?
- ая, - яя, - ий, - ый
- ое, -ее, - ие, - ой, - ые
- (окончания прилагательных).
- Можно ли их разбить на группы?
- (родовые окончания – ж.р., м.р., ср.р.)
- Что вы можете сказать об окончаниях прилагательных? (Бывают ударные и безударные)
- Для чего мы изучаем окончания прилагательных, существительных, глаголов?
3. Чистописание (на доске)
ая яя ий ый ой ое ее ые ие
4.Обобщение изученного материала
А) Работа в парах.
- В каждой группе найдите лишнее словосочетание.
Ранняя весна о быстрой реке
Чудесная весна тяжёлой сумкой
Тёплая весна на соседней полянке
(лишнее - мягкая основа) (лишнее в Т.п.)
- Что можно сказать об им. прилагательных мн. ч.? (Не изменяются по родам, но можно изменить по падежам)
-(Бывают с мягкими и твердыми согласными на конце основы)
- (Окончания бывают ударными и безударными)
Б) Лексическая работа
- Для чего в своей речи мы используем имена прилагательные?
- Что такое СИНОНИМЫ?
- Замените в словосочетаниях прилагательные синонимами с приставками – без или – бес.
Ясное небо – (безоблачное)
Непонятливый человек – (бестолковый)
Тихие шаги – (бесшумные)
Жестокий враг – (беспощадный)
- Подберите к прилагательным антонимы.
- Что такое АНТОНИМЫ?
Свежий хлеб – (чёрствый)
Свежая газета – (старая)
Свежие яблоки – (сушёные)
В) Работа в группах.
- Прилагательные могут иметь прямое и переносное значения.
- Распределите словосочетания по столбикам.
Золотая зорька – золотая монета
Горячая вода –горячее желание
Тяжёлое чувство – тяжёлая ноша
Г) Словообразовательная работа.
- С помощью чего образуются прилагательные от существительных?
- Давайте образуем прилагательные от существительных с помощью суффикса. (УСТНО)
Малина –
Сирень
Вишня –
Виноград –
Д) Работа с текстом. Самостоятельная работа.
Пригревало (весеннее) солнце. На лесной поляне начал таять (рыхлый) снег. С (крутого) пригорка побежал (говорливый) ручеёк.
- В какое время года можно это наблюдать?
- Какая часть речи помогает нам украсить этот текст?
- Найдите им. Прилагательные в тексте, выделите окончания, определите, род и падеж.
- Давайте подчеркнем главные члены в третьем предложении.
- Как зависит прилагательное от существительного?
5.Подведение итогов.
- Что же такое имя прилагательное? Что оно обозначает?
- Как изменяются имена прилагательные?
-Чем является прилагательное в предложении?
- Как зависит прилагательное от существительного?
- Как определить падеж прилагательного?
- Как правильно написать безударное окончание прилагательного?
6. Рефлексия.
- Что вам больше всего понравилось в уроке?
- Я радовалась вашим ответам, каждой вашей удаче.
- Все ли у вас получилось на уроке, что вам хочется сказать самому себе?
Желтые кружочки - «все на уроке удалось»
Синие - «старался, но не все удалось»
Красные – «Затруднялся выполнять большинство заданий»