СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Носов затейники 2 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Носов затейники 2 класс»

УМК

Школа России

Тема урока

Н.Носов "Затейники"

Тип урока

Открытие нового знания

Цель урока

Познакомить учащихся с жизнью и творчеством Н. Н. Носова и с его рассказом «Затейники»;

Задачи урока

Образовательные

-Сформулировать алгоритм изучения произведения;

-Учить умению точно выражать свои мысли;

Развивающие

 -развивать образное мышление;

- совершенствовать лексической стороны речи;

- вырабатывать навык сознательного, выразительного чтения;


Воспитательные

- эстетически воздействовать на чувственную сферу через слово,

- прививать интерес к наблюдениям за природой, внимание к художественному слову;

- воспитывать стремление к самостоятельному познанию.


Ресурсы

Книги Н. Н. Носова, презентация Power Point, медиа-проектор, карточки, грамзапись.











Планируемые результаты

Предметные

Учащиеся будут работать с текстом.

Учащиеся будут учиться работать с учебником, организовывать рабочее место; Учащиеся будут применять навыки разных видов чтения (изучающее(смысловое), выборочное, поисковая);

Личностные

Учащиеся будут эмоционально переживать текст;

Учащиеся будут продолжать хотеть учиться;

Учащиеся будут соблюдать правила взаимодействия.

Метапредметные

Учащиеся будут понимать учебную задачу занятия.

Учащиеся будут осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя.

Учащиеся будут определять цель учебного задания, контролировать свои действия в процессе его выполнения, оценивать правильность

выполнения, производить анализ, обнаруживать и исправлять ошибки.







План урока.

  1. Мотивации (самоопределения) к учебной деятельности.

  2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

  3. Этап выявления места и причины затруднения.

  4. Этап построения проекта выхода из затруднения.

  5. Этап реализации построенного проекта.

  6. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи.

  7. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.

  8. Этап включения в систему знаний и повторения.

  9. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.

Этапы урока

Образовательная задача

Деятельность учителя

Деятельность обучающегося

1. Мотивации (самоопределения) к учебной деятельности

Включение в учебную деятельность на личностно -значимом уровне. (2 мин)

-Здравствуйте, ребята! Сегодня я проведу у вас урок литературного чтения.
- Продолжите предложение: «Сегодня я пришёл
на урок для того, чтобы…»
- А я сегодня пришла на урок для того, чтобы
помочь вам открыть для себя новые знания и
помочь закрепить ранее полученные знания.

Приветствуют учителя, настраиваются на работу, садятся.



Проверяют готовность.









2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.


Готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действия. (3 мин)

Дождик-длинноножка

Туча по небу плыла,

Дождик за руку вела.

Он шагал на тонких ножках

В чёрных маленьких калошках.

Дождик всюду походил,

Дождик всюду наследил,

В тёплых лужах потоптал,

Наигрался и умчался.

Не его ли там калошк

Мокнут в луже на дорожке?

Г.Лагздынь

- Какие олицетворения встретились в скороговорке?

- Как автор говорит о дождике, что он сделал?

- Конечно, вы любите играть. А в какие игры вы чаще всего играете?

- Прочитайте, что здесь зашифровано. (Слайд 4).



Отвечают на вопросы


  1. 3. Этап выявления места и причины затруднения.


Осознание места и

причины собственных затруднений в выполнении изученных способов действий. (4 мин)



1 2 3 4 5 6

1 Б И О В Ю Е

2 Т Р Ж З Д Я

3 Ч А Л С Ш Ф

4 М Г Щ Й Э Ю

5 Х Н У П Ц К

4,2; 2,3; 1,2; 6,1; 4,4; 2,5; 2,1; 6,5; 2,1 (выставляются карточки)

- У нас получилось слово «Затейники» (Слайд 5).

- Как вы его понимаете?

-Ребята, а кого называют затейниками?

-Встречались ли вы в жизни с затейниками? Где?

-И так, затейник- это организатор веселья.

- Что такое затея? (Слайд 6)

- Как вы думаете,какая тема нашего сегодняшнего урока ?

-Какую цель мы можем поставить ?








Отвечают на вопросы


  1. 4. Этап построения проекта выхода из затруднения.


Постановки целей коррекционной деятельности и на этой основе - выбор

способа и средств их реализации. (5 мин)


1. Статья о Н.Носове.

- Знакомы ли вам какие-либо произведения Н.Носова? (Слайд 7).

- Прочитайте авторский текст в учебнике на стр.48. И тогда даже те, кто ответил «нет», сразу скажут «да».

(Читает подготовленный ребенок статью о Носове Н.)

2. Работа с иллюстрацией. (Слайд 8)

- Узнали вы героев произведения?

- Что вы о них можете рассказать?



  1. 5. Реализация построенного проекта (10 мин)

Цель: построение учащимися нового

способа действий и формирование умений его применять как при решении задачи, вызвавшей

затруднение, так и при решении задач такого класса или типа вообще.


3. Рассказ о Н. Носове. (Слайд 9).

- Что вы знаете о нем?

- Хотите узнать больше об этом авторе?

Н.Носов родился в Киеве. Писал в то же время, что и К.Чуковский, А.Барто, С.Маршак и С.Михалков. Первый его рассказ - «Затейники» был опубликован в журнале «Мурзилка» в 1938г. Он написал много рассказов и повестей о ребятах. В 1954г. Вышла книжка-сказка «Приключения Незнайки и его друзей». Потом появились «Незнайка в Солнечном городе» и «Незнайка на Луне».

Николай Носов не сразу стал писателем. Он сменил много профессий: продавал газеты, был чернорабочим, землекопом, косарем, возчиком бревен. Поступил сначала в Киевский художественный институт, а потом перевелся в Институт кинематографии в Москве. Был постановщиком нескольких учебных и научно-популярных фильмов. И только после этого стал писателем.

(Слайд 10).

Чернорабочий – 1. Тот, кто выполняет работу, не требующую какой-либо квалификации(обычно физически тяжёлую или грязную). 2. (перен.разг.) Тот, кто способен выполнять лишь какую-либо обыденную, будничную работу.

Косарь – тот, кто косит траву, злаки.

YI. Физкультминутка. (Слайд 11).

Танец «Буги-Вуги»

Руку правую вперед, а потом ее назад,

А потом опять вперед и немножко потрясем.

Мы танцуем буги-вуги, поворачиваем в круге

И в ладоши хлопаем вот так.






Слушают биографию


Отвечают на вопросы



































  1. 6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. (10 мин)

Цель: усвоение учащимися нового способа действия при решении типовых задач.

Откройте учебники на странице 50. Рассмотрите иллюстрацию. (Слайд 12).

- Как вы думаете, каким будет рассказ грустным или веселым?

- Почему вы так считаете?


- Отвечают на вопросы по

  1. 7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону ( мин)

Цель: интериоризация нового способа действия и исполнительская рефлексия (коллективная и

индивидуальная) достижения цели пробного учебного действия, применение нового знание в

типовых заданиях.


Начинают читать произвение стр. 50-53

(Слайд 13).

(Слайд 14)

- Какое впечатление произвел на вас рассказ?

- Как называли себя дети?

- В какую игру они играли?

- Кого изображали?

- Почему игра прервалась?

- Что вы можете сказать о ребятах?

- Что вы им посоветуете?



Ребята отвечают на вопросы, читают стихи.






Находят необходимый материал, высказывают своё мнение.



  1. 8. Включение в систему знаний и повторений (1 мин)

Цель: повторение и закрепление ранее изученного и подготовка к изучению следующих разделов курса, выявление

границы применимости нового знания и научить использовать его в системе изученных ранее

знаний, повторить учебное содержание, необходимое для обеспечения содержательной

непрерывности, включение нового способа действий в систему знаний.


Составление плана рассказа (Слайд 15).

Работа в парах

Выполните задания 5 и 6 на стр.53

- Прочитайте план.

- Узнали ли вы в нём строки из рассказа?

- Пересказ текста, используя план.


Работают самостоятельно и в парах.

Показывают свои работы.





Отвечают на вопросы.

  1. Этап рефлексии деятельности на уроке. (2 мин)


Цель: осознание учащимися метода

преодоления затруднений и самооценка ими результатов своей коррекционной (а в случае, если

ошибок не было, самостоятельной) деятельности.


– Ребята, наш урок подходит к концу, скажите, какое прозведение мы сегодня с вами прослушали и проанализировали?

- О творчестве, какого русского поэта мы сегодня говорили?

- Кто был героями произведения?

- Чтобы оценить работу на уроке у вас у каждого есть вот такие кружки зелёного, жёлтого и красного цвета. Зелёный круг - доволен своей работой на уроке, желтый – не совсем доволен работой, мог работать лучше, красный - недоволен.

-Дома, ребята, вам нужно будет нарисовать иллюстрацию к этому произведению.

Спасибо за урок!

Отвечают на вопросы.Оценивают свою работу на уроке.









Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!