СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Неорганические кислоты

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель:познакомить учащихся с  составом,номеннклатурой  и  классификацией  неорганических кислот

Просмотр содержимого документа
«разработка урока»


Тема урока: Кислоты. Состав. Классификация. Номенклатура. Получение кислот.


Цели урока:

Образовательная:

  • создать условия для формирования у учащихся знаний о кислотах, их составе, способах классификации;

  • создать условия для формирования знаний о номенклатуре и формулах кислот.

Развивающая:

  • создать условия для развития навыков и умений писать формулы кислот по названиям и называть кислоты по формулам;

  • совершенствовать умения экспериментировать, наблюдать, анализировать, делать выводы;

Воспитательная:

  • продолжить формирование диалектико-материалистического мировоззрения учащихся об окружающих веществах;

  • обратить внимание учащихся на правила работы с кислотами.

Задачи урока:

  • стимулировать обучающихся к целеполаганию, планированию деятельности, проведению эксперимента, наблюдению, анализу индивидуальных достижений, умению делать выводы, умению слушать и слышать другого человека;

  • обеспечить формирование познавательных, коммуникативных, регулятивных универсальных учебных действий обучающихся;

Оборудование и реактивы:

    • инструкционные карты;

    • компьютер;

    • проектор;

    • диск с презентацией урока.







Технологическая карта урока: «Кислоты. Состав. Классификация. Номенклатура. Получение кислот» в 8 классе


Виды учебной деятельности обучающихся

Коммуникативные УУД: - обеспечение возможности сотрудничества: умение слышать, слушать и понимать партнера, оказывать поддержку друг другу и эффективно сотрудничать как с учителем, так и со сверстниками, построение речевых высказываний, работа с информацией, построение вопросов.

Личностные УУД: готовность и способность обучающихся к саморазвитию, мотивации к обучению и познанию, самоопределение, ценностно - смысловые установки обучающихся, отражающие их индивидуально-личностные позиции, социальные компетенции, личностные качества;

Регулятивные УУД – целеполагание, самоконтроль, самооценка;


Познавательные УУД – общие учебные действия, подготовка и решение практических задач, овладение межпредметными понятиями, расширение опыта специфического для предметной области (химии), деятельности по получению нового знания, его преобразованию и применению, а также систему основополагающих элементов научного знания, лежащих в основе современной научной картины мира.


Этапы

проведения урока

Обучающие и развивающие компоненты (задания, упражнения)

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

Формируемые УУД

I этап. Организационно – мотивирующий


Презентация:









Слайд 1.




Слайд 2.







Учитель приветствует учеников, отмечает отсутствующих.


- С какими классами неорганических соединений мы с вами уже познакомились?

- Сегодня мы продолжим изучение основных классов неорганических веществ. А вот каких именно?

Посмотрите на экран… Как видите, здесь есть представители растений, животных и даже лекарственные средства.

- А что между ними общего? Как Вы думаете?

Из своего жизненного опыта вы знаете, что многие продукты питания обладают кислым вкусом. Кислый вкус этим продуктам придают кислоты. Кислый вкус лимону придает лимонная кислота, яблоку - яблочная кислота, скисшему молоку—молочная кислота. Щавель имеет кислый вкус благодаря наличию в его листьях щавелевой кислоты.

- Итак, предмет нашего изучения сегодня – это кислоты.

Приветствуют учителя. Дежурный ученик перечисляет отсутствующих.

- Мы познакомились с оксидами и основаниями.






Ученики высказывают свои мнения.

Л.: Готовность к равноправному сотрудничеству

К: Проявление уважительного отношения к учителю и одноклассникам.

II. Изучение нового материала


Слайд 3.










Слайд 4.








На демонстрационном столе представлены кислоты: серная кислота, соляная, серная, борная кислота, уксусная кислота, кремниевая, кремневая кислота.























Слайд 5.



Слайд 6.











Приложение 1.




Слайд 7.



Слайд 8.








Слайд 9.
































Слайд 10.
















Приложение 2.



Слайд 11.








Слайд 12.





Слайд 13.





Приложение 3.


Откройте тетради, запишите тему урока «Кислоты»

Цели нашего урока: познакомиться с составом, названиями, классификацией и представителями кислот.

- Но, что бы осуществить наши цели урока мы с вами

отправимся в путешествие по стране кислот.

Первый пункт, куда мы с вами попали – это город Информаций. Здесь нас уже встречает хозяйка этой страны, или, как её называют, «мать всех кислот» - серная кислота. А ещё эту кислоту называют «хлебом пищевой промышленности».

Формула её H2SO4 - серная кислота.

- Запишите формулу и название в тетрадь.

- не менее важной в химической промышленности и в жизни человека, она входит в состав желудочного сока, является хлороводородная кислота.

Её формула – HCI.

- Запишите формулу и название в тетрадь.

- Как вы видели из данных примеров кислоты бывают жидкие, а есть и кристаллические (твёрдые).

Борная кислота – H3BO3 . Её вы можете встретить в домашней аптечке.

- Запишите формулу и название в тетрадь.

- Перечисленные кислоты относятся к минеральным или неорганическим. А вот названные ранее лимонная, яблочная, аскорбиновая, а также хорошо вам известная уксусная кислота и многие другие относятся к органическим.

Формула уксусной кислоты – CH3COOH.

- Запишите формулу и название в тетрадь.

- Большинство кислот (в том числе и приведенные примеры) являются растворимыми веществами. Исключением является кремниева кислота, формула которой H2 SiO3 .

- Запишите формулу и название в тетрадь.

Посмотрите на записанные вами формулы кислот. Какой вывод об их составе мы можем сделать?

Итак: кислоты – это сложные вещества, молекулы которых состоят из ионов водорода и кислотных остатков.

- Запишите определение кислот в тетрадь.






- Возьмите на столах карточку № 1 попробуйте выполнить задание, опираясь на полученные знания.

Проверьте себя, за правильное выполнение поставьте на полях 1 балл.

- Мы двигаемся дольше по стране кислот в г.Классификаций.

И вновь посмотрите на экран. – По какому признаку кислоты разделены на группы.

Действительно, все кислоты можно разделить на бескислородные и кислородосодержащие. Какие из записанных ранее кислот бескислородные? А какие кислородосодержащие?





- Запишите классификацию по данному типу приведите примеры.

Какое отличие в формулах кислот вы ещё увидели?

Число атомов водорода определяет основность кислоты. Таким образом, по числу атомов водорода (по основности) различают одноосновные, двухосновные, трехосновные кислоты.

Откройте свои учебники на стр. 93, из таблице 7 выпишите несколько примеров по данной классификации.






Вот мы уже в городе Номенклатурий, где можно научиться правильно называть кислоты. Вы обратили внимание на большое их разнообразие. Чтобы не запутаться в многочисленных их названиях, существуют определённые правила названия кислот.

Название кислот состоит из прилагательного и существительного «кислота».

Прилагательные бескислородных кислот состоят из двух корней обозначающих химические элементы, составляющие эти кислоты.

Прилагательные кислородсодержащих кислот состоят из корня – название химического элемента – неметалла, образующего данное соединений плюс суффикс – н, если данные элемент находится в высшей степени окисления. Или суффикс – ист, если этот элемент имеет промежуточную степень окисления.

- Если вопросов нет, возьмите карточки № 2, выполните задания, опираясь на полученные знания.

- Объясните, что у вас получилось?

Проверка идет после каждого задания. За правильное выполнение – 1 балл.







Молодцы! У нас остался один остров экспериментаторов. Но что это?

Что нужно сделать, чтобы добраться до острова? Нужно повторить правила техники безопасности.

А как можно получить кислоты?

Первое знакомство со страной Кислот состоялось. На сколько продуктивно оно было, нам поможет проверить станция «Расчётная».

Ответьте на вопросы небольшого теста.

За каждый правилььный ответ – 1 балл.

(обсуждение результатов)

На этом мы завершаем наше путешествие по стране «Кислот».

Открывают тетради, записывают тему урока.


















H2SO4 - серная кислота.







HCI – хлороводородная кислота.








H3BO3 - борная кислота.










CH3COOH – уксусная кислота.







H2 SiO3 - кремневая кислота.



Делают выводы.






Кислоты – это сложные вещества, молекулы которых состоят из ионов водорода и кислотных остатков.



Выполняют задание. (ответ: HBr, H2CO3, H3PO4, H2S, HNO2,

HCl, H2SiO3, H2SO4)

Проверяют.




Делают выводы о делении кислот на группы по наличию в них кислорода.






Серная кислота, борная кислота, кремневая кислота, уксусная кислота кислородсодержащие.

Хлороводородная – бескислородная.

Записывают классификацию в тетрадь.

- Разное число атомов водорода.







Делают записи. (Классификация кислот

Кислородсодержащие - HNO3, H2SO4, H3PO4

Бескислородные - HCl, HF

Одноосновные - HCl, HF, HNO3

Двухосновные - H2SO4

Трехосновные - H3PO4)




























Выполняют задание. (H2S сероводородная, бескислородная, двухосновная, растворимая.

HF фтороводородная, бескислородная, одноосновная, растворимая.

H3PO4 фосфорная, кислородсодержащая, трехосновная, растворимая).













Выполняют задание, обсуждают результаты.


Л: положительное отношение к учению, к познавательной деятельности.

П: Слушают, извлекая нужную информацию.


П: осуществляют анализ, обобщение, делают вывод.

К: вступают в учебный диалог с учителем, участвуют в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения; высказывают и обосновывают свою точку зрения

Р: проведение необходимого действия - самоконтроль и самооценка достигнутого результата.

К: осуществляют совместную деятельность в парах с учётом поставленных учебно-познавательных задач.

П : осознают поставленную задачу, выполняют учебно-познавательное действие-эксперимент; Устанавливают причинно-следственные связи, делают обобщения, выводы.


III. Домашнее задание.


Записываем домашнее задание. Какие кислоты Вы используете дома? Отчего укусы муравьев так болезненны?

§28, вопросы 4, 5 на стр. 94. (табл. 7)

Записывают домашние задание.





IV. Рефлексия.

Продолжите фразу:
-Сегодня на уроке я узнал…
-Мне было непонятно…
-Очень трудное в работе…
-Очень интересное в работе…
-Задания мне были по силам…
-В процессе работы я научился…

Побуждает к анализу индивидуальных достижений.

Анализ достижения цели урока





Р: самоконтроль и самооценка достигнутого результата



Просмотр содержимого документа
«Приложение 1»

Приложение 1.

Из предложенного списка выбери формулы кислот и выпиши их.

H2OSOHBrNa2CО3MgBaH2CO3SO4KOH

H3PO4P2O5CaH2SKPHNO2CS2NH3O3CHCl

BaSHKSHH2Na2OH2SiO3NaClH2SO4



Просмотр содержимого презентации
«Кислоты»

Что нас объединяет?

Что нас объединяет?

Из своего жизненного опыта вы знаете, что многие продукты питания обладают кислым вкусом. Кислый вкус этим продуктам придают кислоты. Кислый вкус лимону придает лимонная кислота, яблоку—яблочная кислота, скисшему молоку—молочная кислота. Щавель имеет кислый вкус благодаря наличию в его листьях щавелевой кислоты.

Из своего жизненного опыта вы знаете, что многие продукты питания обладают кислым вкусом. Кислый вкус этим продуктам придают кислоты. Кислый вкус лимону придает лимонная кислота, яблоку—яблочная кислота, скисшему молоку—молочная кислота. Щавель имеет кислый вкус благодаря наличию в его листьях щавелевой кислоты.

МКОУ « Щученская СОШ»  Лискинского района  Воронежской области   Презентация урока химии в 8 классе по теме :  «Кислоты»  Подготовила учитель химии Пащенко Галина Владимировна

МКОУ « Щученская СОШ» Лискинского района Воронежской области

Презентация урока химии в 8 классе

по теме : «Кислоты»

Подготовила учитель химии

Пащенко Галина Владимировна

Страна Кислот г.Информаций H 2 SO 4 , HCl г. Номенклатурий  Названия кислот. Остров  Экспериментальный ПТБ г. Классификаций HCl, H 2 SO 4 , H 3 PO 4  Станция: Расчетная

Страна Кислот

г.Информаций

H 2 SO 4 , HCl

г. Номенклатурий

Названия кислот.

Остров

Экспериментальный

ПТБ

г. Классификаций

HCl, H 2 SO 4 , H 3 PO 4

Станция: Расчетная

Кислоты H 2 SO 4 -серная кислота  HCl-хлороводородная кислота неорганические; Р  (соляная) H 3 BO 3 -борная кислота  CH 3 COOH-уксусная кислота — органическая; Р H 2 SiO 3 -кремниевая кислота -- неорганическая; Н

Кислоты

H 2 SO 4 -серная кислота

HCl-хлороводородная кислота неорганические; Р

(соляная)

H 3 BO 3 -борная кислота

CH 3 COOH-уксусная кислота — органическая; Р

H 2 SiO 3 -кремниевая кислота -- неорганическая; Н

Кислотами называются сложные вещества, молекулы которых состоят из атомов водорода и кислотных остатков.

Кислотами называются сложные вещества, молекулы которых состоят из атомов водорода и кислотных остатков.

Формулы кислот  H 2 OSO HBr Na 2 CО 3 MgBa H 2 CO 3 SO 4 KOH  H 3 PO 4 P 2 O 5 Ca H 2 S KP HNO 2 CS 2 NH 3 O 3 C  HCl BaSHKSHH 2 Na 2 O H 2 SiO 3 NaCl H 2 SO 4       1 балл

Формулы кислот

H 2 OSO HBr Na 2 3 MgBa H 2 CO 3 SO 4 KOH

H 3 PO 4 P 2 O 5 Ca H 2 S KP HNO 2 CS 2 NH 3 O 3 C

HCl BaSHKSHH 2 Na 2 O H 2 SiO 3 NaCl H 2 SO 4

1 балл

По какому признаку  кислоты разделены на группы HNO 3 - азотная HNO 2 - азотистая HClO 4 - хлорная H 2 SO 4 - серная H 2 SO 3 - сернистая H 2 CO 3 - угольная H 2 SiO 3 - кремниевая H 3 PO 4 - фосфорная H 3 BO 3 - борная HF - фтороводородная HCl -  хлороводородная HBr -  бромоводородная HI -  йодоводородная H 2 S -  сероводородная

По какому признаку

кислоты разделены на группы

HNO 3 - азотная

HNO 2 - азотистая

HClO 4 - хлорная

H 2 SO 4 - серная

H 2 SO 3 - сернистая

H 2 CO 3 - угольная

H 2 SiO 3 - кремниевая

H 3 PO 4 - фосфорная

H 3 BO 3 - борная

HF - фтороводородная

HCl - хлороводородная

HBr - бромоводородная

HI - йодоводородная

H 2 S - сероводородная

Классификация кислот по наличию в их составе кислорода

Классификация кислот по наличию в их составе кислорода

Названия кислот: H Cl – хлор о водород ная  H Br - бром о водород ная H +1 N +5 O 3 -2 – азот н ая  H +1 N +3 O 2 -2 - азот ист ая H 2 +1 S +6 O 4 -2 – сер н ая  H 2 +1 S +4 O 3 -2 - сер н ист ая

Названия кислот:

H Cl хлор о водород ная

H Br - бром о водород ная

H +1 N +5 O 3 -2 азот н ая

H +1 N +3 O 2 -2 - азот ист ая

H 2 +1 S +6 O 4 -2 сер н ая

H 2 +1 S +4 O 3 -2 - сер н ист ая

Характеристика кислот сероводородная, бескислородная, двухосновная, растворимая. H 2 S фтороводородная, бескислородная, одноосновная, растворимая. HF фосфорная, кислородсодержащая, трехосновная, растворимая. H 3 PO 4 1 балл

Характеристика кислот

сероводородная, бескислородная, двухосновная, растворимая.

H 2 S

фтороводородная, бескислородная, одноосновная, растворимая.

HF

фосфорная, кислородсодержащая,

трехосновная, растворимая.

H 3 PO 4

1 балл

ПРАВИЛА ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ Попавшие на кожу капли раствора кислоты немедленно смойте сильной струей холодной воды, а затем обработайте поврежденную поверхность 2%-м раствором питьевой соды. Едкое вещество—кислота! Разрушает и раздражает кожу, слизистые оболочки.

ПРАВИЛА ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ

Попавшие на кожу капли раствора кислоты немедленно смойте сильной струей холодной воды, а затем обработайте поврежденную поверхность 2%-м раствором питьевой соды.

Едкое вещество—кислота! Разрушает и раздражает кожу, слизистые оболочки.

Получение кислот  Кислоты   бескислородные кислородсодержащие водород + неметалл вода + оксид неметалла H 2 + Cl 2 → 2HCl H 2 O + SO 2 → H 2 SO 3  соль + сильная кислота NaCl + H 2 SO 4 → NaHSO 4 + HCl↑

Получение кислот

Кислоты

 

бескислородные кислородсодержащие

водород + неметалл вода + оксид неметалла

H 2 + Cl 2 → 2HCl H 2 O + SO 2 → H 2 SO 3

соль + сильная кислота

NaCl + H 2 SO 4 → NaHSO 4 + HCl↑

1. Рассчитайте молекулярную массу серной кислоты – H 2 SO 4 Ответ: 98 г/моль 2. Расставьте степени окисления: H 2 SO 4 ; HNO 3 ; H 3 PO 4  Ответ: H 2 +1 S +6 O 4 -2 ; H +1 N +5 O 3 -2 ; H 3 +1 P +5 O 4 -2 3. Вычислите количество вещества азотной кислоты (HNO 3 ), массой 87 грамм. n = m \ M M(HNO 3 ) = 1 + 14 + 16 * 3 = 63 г/моль n = 87г : 63 г/моль = 1, 4 моль. Ответ: 1,4 моль.

1. Рассчитайте молекулярную массу серной кислоты – H 2 SO 4

Ответ: 98 г/моль

2. Расставьте степени окисления: H 2 SO 4 ; HNO 3 ; H 3 PO 4

Ответ: H 2 +1 S +6 O 4 -2 ; H +1 N +5 O 3 -2 ; H 3 +1 P +5 O 4 -2

3. Вычислите количество вещества азотной кислоты (HNO 3 ), массой 87 грамм.

n = m \ M M(HNO 3 ) = 1 + 14 + 16 * 3 = 63 г/моль

n = 87г : 63 г/моль = 1, 4 моль. Ответ: 1,4 моль.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!