СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Неопределенная форма глагола 4класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока.  Русский язык "Неопределенная форма глагола"4класс

Просмотр содержимого документа
«Неопределенная форма глагола 4класс»

Технологическая карта урока

Ташмакова Татьяна Владимировна

Класс 4

УМК Школа России

Предмет Русский язык

Тема: Неопределенная форма глагола.

Тип урока: Открытие новых знаний.

Цель: познакомить с особенностями глаголов неопределённой формы.


Планируемые результаты

Предметные знания, предметные действия


УУД

регулятивные

познавательные

коммуникативные

личностные

содействовать систематизации знаний учащихся о неопределенной форме глагола;

упражнять в определение глаголов неопределенной формы;

упражнять в правописании суффиксов в глаголах неопределенной формы;

содействовать развитию письменной связной речи учащихся;

продолжать работу по развитию каллиграфического почерка учащихся;

воспитывать навыки культуры общения в учебном сотрудничестве.




учить принимать и сохранять учебную задачу; учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем

произвольно и осознанно владеть общими приемами решения учебных задач; учить использовать знаково-символические средства, схемы;


уметь оформлять свои мысли в устной форме;

слушать и понимать речь других; работать в группе и паре;отвечать на вопросы учителя;


продолжать формирование представления о причинах успеха в учебе, выработку внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к занятиям русским языком, интереса к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.


Ход урока


Название

этапа урока





Действия учителя

Действия учащихся


Формирование предметных и УУД (в виде планируемых результатов)







1

Мотивационный

Приветствует учеников, мотивирует их к учебной деятельности
-Добрый день, ребята. Урок русского языка , я очень рада всех вас видеть . сегодня на уроке вы покажете,какие вы бываете находчивые, сообразительные и активные. Пожелаем друг другу удачи (похлопаем в ладоши).Отлично , тогда начинаем работать.


Приветствуют учителя и проверяют готовность к уроку






















настроить учащихся на урок.

выражает положительное отношение к процессу познания, проявляет заинтересованность

поддерживает диалог

2





















3















































4

Постановка учебной задачи.

Актуализация

















Проблематизация












Физминутка для глаз































Целеполагание




- Ребята, откройте свои тетради, запишите дату и классную работу.
Организует и проводит словарную работу :
- Проведем словарную работу. Записываем слова под диктовку: беседовать,желтеть, желать, сверкать,работать,гореть.
Дает задание:
- Ребята, найдите в словха орфограммы, подчеркните их.
- Проговорите эти слова вслух по слогам.
- Определите какой частью речи являются все слова, которые записали?
-На какие вопросы они отвечают?


Задание
- Попробуйте у записанных глаголов определить время и число.
- Можно ли это сделать?
-Почему нельзя?
- Кто скажет как называются эти глаголы? В какой форме стоят данные глаголы?
Обобщает ответы детей:
- Это верно , ребята, глаголы в неопределенной форме. Они не указывают ни на время, ни на число, поэтому эту форму так и назвали неопределенной.

Организует и проводит зрительную физминутку, используя ТСО : А сейчас мы с вами сделаем физминутку для наших глаз, обратите внимание на слайд. Повторяйте движения только своими глазами, как это показано на слайде.

Организует беседу по словарной работе:

- Ребята, а что за слова мы с вами написали в словарной работе ?

- Докажите, почему вы решили, что это глаголы в неопределенной форме?

- Как по-другому еще можно назвать глагол в неопределенной форме?

Во время ответа учащихся на данный вопрос учитель вывешивает на доску карточки с суффиксами глаголов в н.ф (чь, ть, ти)


Организует целеполагание учащихся:

- Ребята, значит как будет звучать тема урока? Вы верно, предположили, ребята тема нашего урока сегодня ( «Неопределенная форма глагола »).

- С темой урока мы определились, а какие цели мы поставим перед собой на уроке?
Обобщает ответы учащихся:

-Ребята, сегодня на уроке русского языка мы будем с вами закреплять умение находить глаголы в неопределенной форме, а также будем закреплять умение правильно ставить вопросы к глаголам в неопределенной форме

Открывают тетради записывают дату и классную работу

Записывают словарную работу



Подчеркивают орфограммы

Проговаривают слова по слогам

- все слова являются глаголом

- глаголы отвечают на вопросы что делать? что сделать?


Пробуют определить время и число у глаголов Нет, нельзя
- потому что это н.ф глагола

- эти глаголы называются глаголами в н.ф. Глаголы стоят в н.ф.




Выполняют зрительную физминутку





Отвечают на вопрос учителя

- мы написали глаголы в неопределенной форме

- потому у всех этих глаголов невозможно определить время, лицо, число, род. И все они имеют суффиксы глагола н.ф

Высказывают собственное мнение

- глагол в неопределенной форме, можно также назвать глаголом в начальной форме и инфинитивом.


Высказывают предположения по поводу цели и задач урока.

- потому что глагол в неопределенной форме и будет темой нашей урока
- Тема урока «Неопределенная форма глагола»
Высказывают собственное мнение

ЗАКРЕПИТЬ УМЕНИЕ:
Находить глаголы н.ф.
Правильно ставить вопросы к глаголам в н.ф

принимает учебную задачу








учить находить орфограммы, объяснять их написание, развивать память.









принимает учебную задачу

поддерживает диалог

высказывает собственное мнение















принимает учебную задачу

высказывает собственное мнение

поддерживает диалог


5

Решение учебной задачи














Физминутка

– Сейчас поиграем в игру "Найди, четвертый лишний". Определи лишний глагол в каждой группе и запишите их.

1.Играть, гулять, думал, петь (думал)

– Объясните почему вы считаете, что это слово лишнее

– Запишите это слово в неопределенной форме

2.Читает, пишет, считает, дружить (дружить)

3.привезти, принести, отпустил, занести (отпустил). Поставьте в неопределенную форму.

4.рассказал, подмёл, расцвести, рассадил (расцвести)

(Показ физминутке на видео).

Выполним задание по учебнику
- Откройте учебник по русскому языку на стр.74 , упражнение 152

- Прочитайте задание. Что в нем нужно сделать?
- В упражнении вам необходимо выписать глаголы неопределенной формы с выделенным словом и поставить вопрос. Это задание выполняем в парах.
Организует проверку выполненного задания: Начинаем проверять упражнение. Какая пара желает выйти доске и зачитать свои предложения?

- Правильные слова выписали ребята? Оцените их работу.
Проводит промежуточную «рефлексию»:

- Ребята, мы выполнили задание. Чему научились?

Я зачитаю пары слов, среди которых есть разные части речи. Вы должны записать только глаголы в неопределенной форме и выделить суффикс.

– Ходит, ходить; кость, косить; крыть, кроют; носят, носить; стереть, стирают; плеть, плести; ногти, нести; лошадь, держать; медь, петь; стричь, стеречь.

На доске:

ходить, косить, крыть, носить, стереть, плести, нести, держать, петь, стричь, стеречь

Дает задание, используя учебник:

- Сейчас найдите на стр.73упражнение 151. Давайте прочитаем что нужно сделать. Списать, вставляя пропущенные буквы. Указать глаголы неопределенной формы. Приступаем к работе.

Организует проверку выполненного задания:

- Итак, настало время проверить как вы справились с заданием. 

Работа по карточке. Образуй от данных глаголов глаголы неопределенной формы. Запишите получившиеся слова.пью, мирю, звоню,  варю, говорю, хожу

- Давайте проверим, как вы справились с заданием. Кто зачитает всему классу какие глаголы образовали ?

-Давайте вспомним как еще называется эта форма?

-Организует «рефлексивный» диалог:

- На какие вопросы отвечают глаголы в неопределенной форме?

- Какие суффиксы имеют глаголы в неопределенной форме?

- Почему неопределенная форма глагола так названа?




Участвуют в игре. Записывают слова и объясняют.







Дети выполняют физминку

Открывают учебник, находят нужное задание

Читают задание


Объединяются в пары, выписывают глаголы в неопределенной форме


Пары выходят к доске и зачитывают свои слова

Оценивают работу пары

Высказывают собственное мнение


мы научились правильно определять глаголы н.ф и употреблять их в речи





записывают слова

Оценивают словесно



Выполняют задание самостоятельно



Проверяют выполненное задание



Записывают слова



Проверяют слова


глаголы в н.ф



отвечают на вопросы что сделать? Что делать?

-ть,-ти,-чь


Нельзя определить время, число





принимает учебную задачу

произвольно и осознанно владеть общими приемами решения учебных задач; учить использовать знаково-символические средства, схемы;







снятия физической и эмоциональной усталости

принимает учебную задачу

поддерживает диалог



планирует учебное сотрудничество со сверстниками при работе в паре





принимает учебную задачу



поддерживает диалог



принимает учебную задачу





поддерживает диалог

высказывает собственное мнение





принимает учебную задачу

поддерживает диалог

ысказывает собственное мнение











принимает учебную задачу

поддерживает диалог

п ланирует учебное сотрудничество со сверстниками при работе в группе





высказывает собственное мнение

поддерживает диалог




















6

Рефлексия учебной деятельности

Организует и проводит « рефлексивный» диалог:

-Итак, ребята, пришло время подвести итоги нашего урока?

- Какая у нас была тема урока?

- Какие цели мы ставили перед собой в начале урока?

- Мы достигли поставленных целей?

- Что было для вас особенно трудным на уроке? В чем вы испытывали затруднения?

- Ребята, а сейчас , пожалуйста, оцените свою работу на уроке.

- Ребята, оцените свою работу на уроке. Перед вами карточка с изображением горы. Если вы считаете, что хорошо усвоили на уроке, разобрались во всех заданиях, то нарисуйте себя на вершине горы. Если осталось что-то неясно, то нарисуйте ниже, а слева или справа - решите сами. Передайте мне ваши рисунки.

Дает домашнее задание

- Ребята, открываем дневники и записываем домашнее задание стр.73упражнение 150.

-Спасибо за работу. Урок окончен.

Высказывают собственное мнение



«Неопределенная форма глагола»

Закрепить умение:Находить глаголы н.ф.Правильно ставить вопросы к глаголам в н.ф



Оценивают свою деятельность на уроке






Записывают домашнее задание в дневник

сличает способ действия и его результат с заданным эталоном; выделяет и осознает то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению.



формулирует собственное мнение и позицию;



оценивает свою деятельность самостоятельно.





































 







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!