СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Неопределенная форма глагола

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Неопределенная форма глагола»


Конспект урока по русскому языку

Тема: Неопределённая форма глагола

Цели деятельности учителя: формирование умений определять неопределенную форму глагола по вопросам.

Планируемые результаты:


Предметные:

- уметь определять неопределенную форму глагола по вопросам;

- уметь правильно ставить глаголы в начальную форму;

- уметь различать глаголы, отвечающие на вопросы что делать? что сделать?


Личностные:

- проявлять интерес к новым знаниям;

- осознавать важность изучения русского языка;

- учиться адекватно реагировать на трудности и не делать ошибку;

- учиться адекватно оценивать свою работу и работу своих одноклассников.


Тип урока: «открытие» нового знания.


Оборудование: Учебник русского языка: 3 класс 2 часть: В. П. Канакина, В. Г. Горецкий, УМК «Школа Россия», 2013 год; проектор, компьютер, презентация раздаточный материал.






Этапы урока

Методы и приёмы

Время


Содержание урока

Формируемые

УУД

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I. Этап самоопределения к деятельности

Словесный

беседа

1 мин.

-Здравствуйте, ребята! Сейчас у нас будет урок русского языка.

Тихо садятся девочки и ещё тише мальчики.

- Давайте улыбнемся друг другу и пожелаем удачной работы на уроке.

Приветствуют учителя.


Присаживаются.

Слушают учителя.



Л:самоопределение;

Л: формирование мотивации к обучению;



II. Актуализация знаний и мотивация


словесный, практический:

беседа, подводящий диалог

4 мин.

-Открываем тетради и записываем число, классная работа.

-Прежде чем узнать тему сегодняшнего урока, давайте вспомним, что мы изучили на предыдущих?

-Что такое глагол?





Минутка чистописания

-Сейчас вам нужно прописать сочетания букв: ть, ти, чь.

-Пишем красиво, аккуратно!

-Как вы думаете, можем ли мы в глаголах встретить такие сочетания букв? Приведите пример.

-Хорошо.

-Посмотрите на экран. Прочтите стихотворение.

Любимое слово

Это кто там ложку «ложит»?

Знай такого быть не может!

Ложку мы на стол кладём,

А тебя к обеду ждём.

-Слова, какой части речи в нем пропущены?

-Верно! Вот эти глаголы (на экране). Вставьте их в текст, в правильном порядке.

-Прочтите полное стихотворение.

Выполняют задание.

-Глагол.


-Глагол – это часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы - что делать? что сделать?


Выполняют задание.


-Да, можем; бежать, принести, печь.


Читают про себя.

-Глаголы.

Выполняют задание.


Читает один ученик.

П: осознание и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;

К: выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.

Л: имеют мотивацию к учебной и творческой деятельности

Р: принимать и сохраняют учебную задачу

III. Постановка учебной задачи

словесный:

беседа

4 мин.

-Посмотрите на экран. Выделите из этого ряда глаголов, у которого мы не можем определить время действия.

Сидим, смотрим, летят, мокнут, лаять, не хотят

-Когда происходят действия всех остальных глаголов?

-Мы можем по этим глаголам определить, одно лицо производит действие или несколько?

-Значит, эти глаголы обозначают и время, и лицо, верно?

-Мы можем также сказать про глагол – лаять?


-Как вы думаете, как называются такие глаголы?

-Форму глагола, не обозначающего ни категорию времени, ни категорию числа, называют неопределенной формой глагола.

-Как будет звучать тема урока?


-Какую цель мы поставим перед собой сегодня на уроке?
План?





-Лаять.

-На данный момент.

-Да, можем.


-Да.

-Нет, потому что неизвестно сколько лиц производят действие, и когда оно происходит.

Предположения детей.

Слушают учителя.

-«Неопределенная форма глагола».

-Узнать, какая форма глагола является неопределенной, её отличительные признаки; находить глаголы неопр. ф. в тексте и учиться ставить глаголы в неопределенную форму.
1.Узнать, какая форма глагола является неопределенной, её отличительные признаки;
2.Будем находить глаголы неопр. ф. в тексте
3.Будем учиться ставить глаголы в неопределенную форму.

Р: целеполагание, как постановка учебной задачи.

П: самостоятельное выделение и постановка цели

IV. Открытие нового знания

словесный,практический:

беседа, упражнение - списывание с пропущенными орфогр.

11 мин.

-Посмотрите на схему на экране. Какой вывод можно сделать?

Лаять


Пр. вр. Наст. вр.

Лаял Лает

Лаяла Лают

-Почему стрелочки идут от глагола лаять?


-Значит, начальной формой является неопределенная форма глагола?

-Какой вывод мы можем сделать?



-А начальная форма не обозначает ни времени действия, ни лица – производителя действия.

-На какой вопрос отвечает слово – лаять?

-Откройте учебник на стр. 106. Найдите правило и прочитайте его про себя.

-Кто прочтёт всему классу?

-Посмотрите на упражнение 181. Прочитайте задание.






-Давайте разберем первую пару слов. В чем сходства и различия в значении слов?

Говорить – поговорить

-Я предлагаю вам обсудить остальные пары слов с соседом по парте. Обратите внимание и найдите пары слов, в которых оба отвечают на одинаковый вопрос.

-Спишите по заданию в учебнике.

-Какие пары слов отвечают на одинаковый вопрос? И на какой?

-Молодцы!

-Сейчас немного с вами отдохнем!

Динамическая пауза

Слушают учителя.






-Слова пр. вр. и наст. вр. образовались от слова лаять.

-Да.

-Неопределенная форма глагола является начальной формой глагола.



-Что делать?

Читают правило про себя.


Читает один ученик.

-Спишите, вставляя пропущенные буквы, подчеркните глаголы, отвечающие на вопрос – что сделать и выделите в них приставку.

Ответы детей.


Слушают учителя.



Выполняют задание.

-Спросить-переспросить, объяснить-объяснять; Что сделать?

Выполняют задание.

П: анализ объектов с целью выделения признаков




П: структурирование знаний



К: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью;





П: выбор наиболее эффективных способов решения задач

V. Первичное закрепление во внешней речи

словесный, практический:

беседа, подводящий диалог

5 мин.

-Продолжим работу. Давайте выполним упражнение 182.

-Прочитайте задание.


-Кто прочитает предложение?

Хочешь быть умным, научись разумно спрашивать, внимательно слушать, спокойно отвечать и переставать говорить, когда, нечего сказать.

-Что вы думаете об этом высказывании?

-Приступайте к выполнению по заданию.

-Отлично!

Слушают учителя.

-Спишите, подчеркните глаголы в неопределенной форме.

Читает один ученик.




Предположения детей.

Выполнение упражнения.

П:структурирование знаний

К: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью;




VI.Самостоятельная работа

с самопроверкой

словесный, практический:

беседа, упражнение - списывание с заменой слов

5 мин.

-Сейчас вы будете работать с экраном. Ваша задача списать текст, заменяя слова в скобках, глаголами неопределенной формы.

Полезные советы

Когда просыпаешься, нельзя (лежу) в постели. Надо сразу (встаю) и (сделаю) зарядку. Между упражнениями необходимо (делаю) небольшие паузы для отдыха. Нельзя (задерживаю) дыхание, надо (дышу) спокойно. Зарядку нужно (делаю) при открытой форточке.

-Давайте проверим по эталону, поменяйтесь карточками с соседом по парте. Проверяем карандашом.

-Сдаем работы.

Слушают учителя.


Выполняют упражнение.




Взаимопроверка.

П: выбор наиболее эффективных способов решения задач

VII. Включение в систему знаний


словесный

беседа



8 мин.

-Продолжается парная работа: На слайде записаны слова: л..чил, п..хали, к..сили, л..вил, т..нул, ут..пил.

-Образуйте от данных глаголов глаголы неопределенной формы и вставьте пропущенные буквы.

-Проверьте и исправьте ошибки.

Лечить, пахать, косить, ловить, тонуть, утопить.


-О чем сегодня на уроке мы говорили?


-Что такое неопределенная форма глагола?





-Хорошо!



Выполняют задание.





-О неопределенной форме глагола.

-Неопределенная форма глагола является начальной формой глагола, отвечает на вопросы – что делать? что сделать?, и оканчиваются на ть,ти,чь;

Р: осуществлять итоговый контроль; Р: формулировать выводы из коллективного обсуждения;

VIII. Рефлексия деятельности

(по продукту)


Словесный

беседа

3 мин.

-Давайте запишем домашнее задание: упражнение 183 по заданию.


-В чём испытывали затруднение?

-Ребята, мы достигли цели урока?

-Вы хорошо поработали. Спасибо за урок!


Записывают домашнее задание.

Ответы детей.
-Да.

Р: анализировать собственную работу.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!