СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Неклеточные формы жизни. Вирусы и бактериофаги

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок биологии в 10 классе по теме "Неклеточные формы жизни. Вирусы и бактериофаги"

Просмотр содержимого документа
«Неклеточные формы жизни. Вирусы и бактериофаги»

Сценарный план урока биологии 10 класс по теме «Неклеточные формы жизни. Вирусы и бактериофаги»

Базовый учебник: Биология. Общая биология 10-11 классы. Авторы: А.А.Каменский, Е.А.Криксунов, В.В.Пасечник Издательство Дрофа 2016

Цели урока:

Образовательные:

- Познакомить учащихся с историей открытия вирусов;

- Изучить строение и классификацию вирусов;

- Познакомить с особенностями жизнедеятельности вирусов их значением;

Развивающие:

- Формировать умение учащихся работать с учебником и компьютерными средствами;

- Развивать коммуникативные умения учащихся;

- Продолжить развитие памяти через работу с новыми понятиями;

- Развивать логическое мышление через построение умозаключений, умения сравнивать, анализировать, делать выводы, подводить итоги.

Воспитательные:

- Воспитывать положительную мотивацию учения, умение работать индивидуально и в группе

- Создавать условия для формирования ответственного отношения к своему здоровью;

- Обеспечивать условия формирования культуры здоровья для профилактики вирусных заболеваний.

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Оборудование: учебник, компьютер, подключенный к сети Интернет, мультимедийная презентация по теме урока, мультимедийный проектор.

Образовательные ресурсы: учебник Биология. Общая биология 10-11 классы. Авторы: А.А.Каменский, Е.А.Криксунов, В.В.Пасечник Издательство Дрофа 2016, раздаточный материал


Этапы урока

Содержание

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.Организационный момент

Взаимные приветствия учителя и учащихся; организация внимания и внутренней готовности.

Учитель приветствует школьников

Учащиеся настраиваются на работу на уроке.

2. Актуализация знаний

Выяснить степень усвоения заданного на дом материала; определить типичные недостатки в знаниях и их причины; ликвидировать обнаруженные нөдочёты.

Проверка домашнего задания (работа по карточкам приложение 1задания с сайта Решу ЕГЭ https://bio ege.sdamgia.ru/test?print=true&theme=345&svg=0&num=true )

Раздает задания (тесты)

Отвечают на вопросы

Работа в карточках.

Взаимопроверка, оценка и обсуждение результата

( что необходимо сделать, чтобы лучше усвоить учебный материал?).


3. Мотивация учебной деятельности учащихся

Определить тему урока нам поможет вопрос учителя:

Грипп, СПИД, бешенство, оспа……. Что это?

Заслушать ответы учащихся

А почему я назвала именно эти болезни?

заслушать ответы учащихся

Оказывается, что три четверти всех известных болезней человека вызываются именно ими - вирусами. Задумывались ли вы над тем, что человечеству с самого начала его существования угрожали серьезные враги. Являлись они неожиданно, коварно, не гремя оружием. Враги разили без промаха и часто сеяли смерть. Их жертвами стали миллионы людей, погибших от оспы, гриппа, энцефалита, кори, атипичной пневмонии, испанки СПИДа и других болезней. В 1918-1919 годы испанка унесла жизни 100 млн. человек.

Приложение 2 Сообщение учащихся о заболеваниях вызываемых вирусами

Создает готовность к деятельности по открытию новых знаний.










Отвечают на вопросы

4. Первичное усвоение новых знаний

Формулируем тему и цель урока

ПЛОХИЕ НОВОСТИ В УПАКОВКЕ ИЗ БЕЛКА – эпиграф урока (презентация слайд 2)

Справедливо ли это определение, данное нобелевским лауреатом П.Медаваром, ответим в конце урока


Кто же они, эти невидимые враги? Почему в настоящее время человечество не может победить заболевания вызываемые вирусами?


Строение вируса

Презентация (слайды 3,4)



Вирусы относятся к живым организмам, давайте найдем черты сходства и различия между ними (заполните таблицу «Сходства и различия в строении клеток вирусов, бактерий и растений»

Органоид

Вирус

Клетка бактерии

Клетка растения

Клеточная оболочка

-

+

+

Цитоплазма

-

+

+

Ядро

-

-

+

Хромосомы

-

+

+

Хлоропласты

-

-

+

Вирусы – облигатные паразиты


Размножение вирусов

(презентация слайд 5)

Жизненный цикл вируса имеет две фазы – внеклеточную или покоящуюся (вирусные частицы или вирионы) и внутриклеточную (размножающуюся). Существующие вне клеток вирионы не обнаруживают никаких признаков жизни. Почему же они становятся активными?

У каждого вируса – свой «хозяин»

В тексе учебника на стр.79 найдите «хозяина» следующих вирусов: гепатита, паротита, СПИДа

Бактериофаги

(презентация слайд 6)

Строение бактериофага

Проникновение бактериофага в клетку бактерии

Значение бактериофагов

Открытие вирусов

Приложение 3 Сообщение учащихся

Задаёт вопросы, корректирует ответы, подводит к формулированию учащимися темы и цели урока.



Предлагает самостоятельно изучить Строение вирусов в параграфе 20





Задаёт вопросы, побуждает учащихся к продуктивному диалогу, корректирует ответы











Рассказ учителя, фронтальный опрос, побуждающий учащихся к продуктивному диалогу.




Формулирует вопросы, корректирует ответы учащихся



Учитель предлагает изучить текст на стр.80-81, составить схемы:

- строение бактериофага;

- проникновение бактериофагов в клетку









Записывают тему в тетрадь.

Формулируют цель урока, предлагают план достижения цели.




Беседа

Работа с текстом учебника стр.78-79

Использую заготовки из пластилина собирают объемную модели вируса (в разрезе)


Учащиеся, используя ранее полученные знания и знания полученные на уроке заполняют таблицу.












Отвечают на вопросы учителя используя текст параграфа, жизненный опыт.






Работа с текстом учебника, отвечают на вопросы



Самостоятельная работа.


Самостоятельно выполняют работу. Оформляют ее в тетрадях






Сообщения учащихся


5. Первичное закрепление

1. Ответьте на вопрос: Так почему же Медавар назвал Вирусы – плохие новости в упаковке из белка?

2. Так кто же вирусы живые организмы или тела неживой природы? (ответы запишите в таблицу:

Отличия вирусов от неживой материи

Отличия вирусов от живых организмов

- способны воспроизводить себе подобных;

- обладают наследственностью (ДНК или РНК);

- обладают изменчивостью (способность к мутациям у вируса гриппа);

- способны к адаптации и эволюции


- вирусы не имеют клеточного строения (отсутствует цитоплазматическая мембрана и цитоплазма с органоидами);

- вирусы обязательные паразиты, вне клетки хозяина существуют в виде покоящейся или внеклеточной формы (вирусные частицы или вирионы);

- вирусы не способны к самостоятельной репродукции своей наследственной информации вне клетки хозяина;

- вирусы не имеют метаболизма;

- вирусы не растут.



2. Разгадайте кроссворд «Вирусы» (приложение 4)

Учитель корректирует ответы учащихся

Работа в парах.

Учащиеся отвечают





6. Рефлексия учебной деятельности

Составьте синквейн

1 строка – одно существительное, выражающее главную тему cинквейна.

2 строка – два прилагательных, выражающих главную мысль.

3 строка – три глагола, описывающие действия в рамках темы.

4 строка – фраза, несущая определенный смысл.

5 строка – заключение в форме существительного (ассоциация с первым словом).

Побуждает оценить свою работу на уроке. Учит давать объективную оценку, аргументировать свою точку зрения.






Зачитывают синквейны

7. Информация о домашнем задании

1. В учебнике п. 20

2.Творческое задание: Напишите памятки о профилактике различных вирусных заболеваний.

Объясняет выполнение домашнего задания

Записывают домашнее задание



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!