СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Народные сказки"Репка"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка для 1 класс на тему "Народные сказки" 

Учащиеся могут иметь определенную базу знаний по изученным разделам, коммуникативные умения вступать в диалог, понимать слова и фразы в речи, небольшие тексты из 3-5 простых предложений. 

Уметь использовать опорные слова при пересказе русской народной сказки «Репка».

Знать героев сказки.

Воспитывать трудолюбие и чувство товарищества.

Просмотр содержимого документа
«Народные сказки"Репка"»

Мунайлинский район

средняя школа №6





Открытый урок.

Тема: «Народные сказки»

1 «л» класс

Провела: Учительница русского языка

Джуманиязова Марям Майлановна

14.02.2018г каб№114





14.02.2018 год

Урок 43.

Народные сказки

Школа: №6

Дата:


Ф. И. О. преподавателя: .Джуманиязова Марям Майлановна

Класс:1 «л»


Количество присутствующих: 12

Количество отсутствующих:

Цели обучения, которым посвящен урок

1.1.4.1 Понимать, о ком /о чем говорится в прослушанном тексте.

1.2.5.1. Описывать увиденный/услышанный сюжет своими словами.

1.3.3.1. Различать тексты разных жанров (стихотворение, сказка, загадка).

Учебные цели

Уметь использовать опорные слова при пересказе русской народной сказки «Репка».

Знать героев сказки.

Воспитывать трудолюбие и чувство товарищества.

Предполагаемый результат

Все учащиеся смогут: пересказать сюжет сказки,

узнавать букву Э и слышать звук [э] в словах.

Большинство учащихся смогут: определить, что это сказка

Некоторые учащиеся смогут : Дописать пропушенные буквы в словах

Описывать сюжеты своими словами.

Языковая цель

Полиязычие:

Репка-шалқан-turnip.

Помогать – Көмектесу

Друг другу – Бір біріне

Вытащили – Тартып алды

Большой – үлкен

Звук-буква, слог, слово предложение.

Используемый язык для диалога /письма на уроке:

Кто кого позвал на помощь?

Материал прошедших уроков

Учащиеся могут иметь определенную базу знаний по изученным разделам, коммуникативные умения вступать в диалог, понимать слова и фразы в речи, небольшие тексты из 3-5 простых предложений.

План

Планируемое время

Запланированная деятельность

Ресурсы

Начало урока.


10 мин.

1.Организационный момент.

Здравствуйте ребята!

Прозвенел звонок

Начинается урок

Слушаем и запоминаем

Ни минуты не теряем! Садитесь


2. Опрос домашнего задания:

Выучить новые слова.

Проинсценировать сказку

Назовите главные слова сказки.


Опережающее задание:

Выучить стишок про репку




Разминка

Учебник, задание 1.







Середина урока.


25 мин.

3. Ознакомление с новым материалом.

Вопросы:

  1. Кто посадил репку? (Ответы детей.)

  2. Кто кого позвал на помощ? (Ответы детей.)

  3. Учитель читает пословицу, дети повторяют, заучивают наизусть, объясняют смысл.

Видео ролик: «Репка»

Польезные свойства репы.

Помогаеть кашле, ангине, язвенной болезни желудка, воспалении печени и почек. Забольеваниях суставов, сахарном диабете, похудения, пить сок.

Отработка произношения звука [э].

Знакомство с буквой Э.

Показать в воздухе, на бумаге, как она пишется.

Прочитайте вместе с детьми закрытые и открытые слоги с ранее изученными буквами

Заучивание стихотворения про букву Э.

Физминутка.

Мы ногами топ-топ!

Мы руками хлоп-хлоп!

Мы глазами миг-миг,

Мы плечами чик-чик.

Раз сюда, дав туда,

Поверись вокруг себя.

Заниматься нам пора!

Работа в рабочей тетради.

Кто кого позвал? Соедини правильно героев сказки.

Прочитай . Отгадай загадку. Раскрась отгадку.

Прочитай выразительно и покажи мимикой.

Групповая работа:

Вставьте пропущенные буквы
1-гр 2 – гр

Де.. Ре..ку
Б..льщая Т..щить
Жу..ка Ба..ка
Тя..ут П..садил

Учебник, задание 2




Учебник, задание 3.








Учебник, задание 5-6.




Учебник, задание 4.




Конец урока.

5 мин.

4. Итог урока.

Что мы изучали сегодня ?

Какую сказку пересказывали? Какие задания вызвали затруднения? Какие задания выполнили легко? Что запомнилось на занятии?







Приглашаем на открытый урок!

Тема урока: «Народные сказки»

Дата:14.02.2018

Класс: 1 «л»

Кабинет:

Время: 1150 – 1230

Проведёт открытый урок

Учитель русского языка и литературы:

Джуманиязова Марям Майлановна




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!