СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Народная сказка «Царевна-лягушка»

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тип урока: Открытие нового знания

Цель:.

  • формируем умение отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного;
  • формируем умение выражать своё отношение к героям, событиям, языку произведения. Развитие умения аргументировать свою точку зрения;

 

  • формирование умения различать структуру сказки, расширять словарный запас детей, их литературный кругозор.
  • работать над развитием выразительной, грамотной речи.
  • воспитывать нравственные качества, эстетические чувства.

Просмотр содержимого документа
«Народная сказка «Царевна-лягушка»»

Тема: Народная сказка «Царевна-лягушка»

Тип урока: Открытие нового знания

Цель:.

  • формируем умение отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного;


  • формируем умение выражать своё отношение к героям, событиям, языку произведения. Развитие умения аргументировать свою точку зрения;


  • формирование умения различать структуру сказки, расширять словарный запас детей, их литературный кругозор.


  • работать над развитием выразительной, грамотной речи.


  • воспитывать нравственные качества, эстетические чувства.

Планируемые результаты:

Предметные

Метапредметные

Личностные

Различать последовательность событий и последовательность их изложения.

Читать произведение с соблюдением норм литературного произношения.

Составлять текст по аналогии и ответы на устные вопросы.

Познавательные: строить логические рассуждения, включающие определение причинно-следственных

связей в устной форме, в процессе анализа и сравнения произведений

Регулятивные: вносить коррективы в действие, после его завершения, анализа результатов и их оценки;

Коммуникативные: владеть диалогической формой речи; корректно строить речь при решении коммуникативных задач


Эстетическое чувство на основе знакомства с художественной культурой.

Толерантное отношение к представителям разных народов.

Представления об общих нравственных категориях у разных народов, моральных нормах, нравственных и безнравственных поступков.






Оборудование: УМК «Планета знаний», учебник литературы 3 класс Э.Э. Кац.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

Организационный момент

Приветствует учащихся и проверяет готовность к уроку.

- Здравствуйте! Меня зовут Анастасия Андреевна.Сегодня я проведу у вас урок литературного чтения.

Все расселись по местам, никому не тесно,

По секрету скажу вам :”Будет интересно”.

-Ваши глазки все проснулись?

-Ваши губки улыбнулись?

Приступаем к работе.




Приветствуют учителя, демонстрируют готовность к уроку.



Актуализация знаний.

Какие сказки вы изучили?

Что уже знаете?


Отвечают на вопросы учителя.


Изучение нового материала.

Целеполагание.

Откройте учебник на стр64.

Рассмотрите эти страницы.

Кто догадался, какова тема урока?

Какие задачи стоят перед нами?



Предлагает просмотреть отрывок сказки «Царевна-лягушка».


Предлагает прочитать сказку по цепочке (по абзацам).

Проводит словарную работу.




Проводит проверку первичного восприятия.

Какие чувства вызвала сказка?

Какой герой запомнился?


Организует выборочное чтение по вопросам.


Организует работу с иллюстрациями к сказке.

( Какой герой изображён?

Какой момент изображён?

Какие предложения из текста могут быть подписью к этой картинке? )


Предлагает поделить сказку на части озаглавить их.


Предлагает пересказать по частям и части, которые они запомнили.


Предложить пересказать от лица младшего брата.


Обобщающая беседа:

Что нового узнали?

Что вам больше всего запомнилось ?



Народные сказка : « Царевна-лягушка» . Познакомиться со сказкой. Прочитать ее.

Отвечают на вопрос.



Смотрят отрывок сказки : «Царевна –лягушка»


Читают сказку по цепочке.

(8 абзацев)





Отвечают на вопросы.





Отвечают на вопросы.



(Жаба. Когда третий сын встретил жабу. «Видит, внизу огромный дворец, а возле него сидит большущая жаба».





Делят сказку на части и называют их.


Пересказывают.




Пересказывают от лица младшего брата.


Отвечают на вопросы учителя,


Итог урока

С какой сказкой вы сегодня познакомились?

Чему научила вас эта сказка?


«Царевна-лягушка».


Учит терпению, взаимопониманию и доверию.


Рефлексия

Какие задачи мы сегодня ставили на уроке?

Мы их выполнили или нет?


Отвечают по поднятой руке.


Домашнее задание

Выразительное чтение.

Записывают домашнее задание




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!