СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Нахождение суммы элементов массива

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: «Нахождение суммы элементов массива»

Цели урока:

П: сформировать умения исполнять готовые и записывать на языке программирования простые циклические алгоритмы обработки одномерного массива чисел,  суммирование значений всех элементов массива;

МП:  уметь самостоятельно планировать пути достижения целей; уметь сравнивать свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности, определять способы действий в рамках предложенных ситуаций, корректировать свои действия в соответствии с изменяющимися  условиями.

Л: развить алгоритмическое мышление, необходимое для профессиональной деятельности в современном обществе; представление о программировании как сфере будущей профессиональной деятельности.

 Решаемые учебные задачи: 

1) вспомнить  понятия: массив, одномерный массив;

2) повторение правил описания одномерных целочисленных массивов в среде программирования Паскаль;

3) повторение способов  заполнения массивов;

4) повторение способов вывода массивов;

5) рассмотреть примеры и получить опыт решения типовых задач по обработке массивов (суммирование);

6) сформировать умение записывать на языке программирования короткие алгоритмы обработки одномерных массивов.

 

 

Этапы урока

Материал ведения урока

Деятельность учащихся

1

Организационный момент

 

Учащиеся занимают свои места. Проверяют готовность к уроку.

2

Проверка домашнего задания

Простой линейный алгоритм для формального исполнителя – 5 задач

 

3

Повторение изученного материала

Что называют массивом? Какой массив является линейным? Какие команды применяют для описания массива? Какими способами можно ввести данные в массив? Какими способами можно вывести массив на печать?

Отвечают на вопросы.

4

 Формулирование  темы и целей  урока через решение задач

Вычисление суммы элементов массива

Опрос на основе готовой программы:

-Какое имя у данного массива?

-Сколько элементов в массиве?

-Данные какого типа записаны в массив?

-Чему равны значения элементов массива?

-Каким способом введены данные?

-Каким способом массив выведен на печать?

-Чему равен результат обработки массива?

 

- Какой вид обработки данных в массиве вы выполнили?

- Так какова тема урока?

-Назовите задачи урока:

Повторить:

 

Научиться:

-Суммирование элементов массива

 

-Вычисление суммы элементов массива

 

- понятие линейного массива, способы ввода/вывода

-решать задачи на нахождение суммы элементов массива в среде программирования

PascalABC

5

Объяснение темы

Запись темы в тетрадь.

Запись под диктовку:

Суммирование элементов - это один из видов обработки массива. S:=0;S:=S+a[i]

6

Компьютерный практикум

Выполни обработку массива в среде программирования

работают в среде PascalABCnet,вносят изменения, демонстрирую работу, делают необходимые записи.

7

Окончание урока, подведение итогов, домашнее задание

Информационно-коммуникационные технологии – 5 задач

 

выставление оценок

Просмотр содержимого документа
«Нахождение суммы элементов массива»

43-44 урок, 9 класс

Учитель: Брух Т.В.

Дата:______________

Тема: «Нахождение суммы элементов массива»

Цели урока:

П: сформировать умения исполнять готовые и записывать на языке программирования простые циклические алгоритмы обработки одномерного массива чисел, суммирование значений всех элементов массива;

МП: уметь самостоятельно планировать пути достижения целей; уметь сравнивать свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности, определять способы действий в рамках предложенных ситуаций, корректировать свои действия в соответствии с изменяющимися условиями.

Л: развить алгоритмическое мышление, необходимое для профессиональной деятельности в современном обществе; представление о программировании как сфере будущей профессиональной деятельности.

Решаемые учебные задачи:

1) вспомнить понятия: массив, одномерный массив;

2) повторение правил описания одномерных целочисленных массивов в среде программирования Паскаль;

3) повторение способов заполнения массивов;

4) повторение способов вывода массивов;

5) рассмотреть примеры и получить опыт решения типовых задач по обработке массивов (суммирование);

6) сформировать умение записывать на языке программирования короткие алгоритмы обработки одномерных массивов.



Этапы урока

Материал ведения урока

Деятельность учащихся

1

Организационный момент


Учащиеся занимают свои места. Проверяют готовность к уроку.

2

Проверка домашнего задания

Простой линейный алгоритм для формального исполнителя – 5 задач


3

Повторение изученного материала

Что называют массивом? Какой массив является линейным? Какие команды применяют для описания массива? Какими способами можно ввести данные в массив? Какими способами можно вывести массив на печать?

Отвечают на вопросы.

4

Формулирование темы и целей урока через решение задач

Вычисление суммы элементов массива

Опрос на основе готовой программы:

-Какое имя у данного массива?

-Сколько элементов в массиве?

-Данные какого типа записаны в массив?

-Чему равны значения элементов массива?

-Каким способом введены данные?

-Каким способом массив выведен на печать?

-Чему равен результат обработки массива?


- Какой вид обработки данных в массиве вы выполнили?

- Так какова тема урока?

-Назовите задачи урока:

Повторить:


Научиться:

-Суммирование элементов массива


-Вычисление суммы элементов массива


- понятие линейного массива, способы ввода/вывода

-решать задачи на нахождение суммы элементов массива в среде программирования

PascalABC

5

Объяснение темы

Запись темы в тетрадь.

Запись под диктовку:

Суммирование элементов - это один из видов обработки массива. S:=0;S:=S+a[i]

6

Компьютерный практикум

Выполни обработку массива в среде программирования

работают в среде PascalABCnet,вносят изменения, демонстрирую работу, делают необходимые записи.

7

Окончание урока, подведение итогов, домашнее задание

Информационно-коммуникационные технологии – 5 задач


выставление оценок



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!