СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Н. Носов "Живая шляпа"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Н. Носов "Живая шляпа"

Просмотр содержимого документа
«Н. Носов "Живая шляпа"»

Урок разработала: учитель начальных классов
Будажапова И.Д.
ГБОУ «Республиканский центр образования»



Технологическая карта урока литературное чтение2 класс УМК «Школа России»

Тема урока: Н.Носов «Живая шляпа».

Тип урока: открытие нового знания (ОНЗ), используя технологию смыслового чтения.

Формы организации: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.

Методы организации: наблюдение, частично-поисковый, проблемный.

Основная цель: создать условия для знакомства учащихся с содержанием произведения Н. Н. Носова “Живая шляпа”.

Задачи:

-формировать умение в ходе практической выдвигать гипотезы, предположения, сравнивать, аргументировать свою позицию;

- развивать критическое мышление, память, воображение, речь (вести диалоги, используя нормативы речи), подвести детей к осознанию того, что страх к неизведанному может обратиться комической ситуацией;

- воспитывать нравственные качества личности (доброту, смелость, решительность).

Планируемые результаты:

Личностные УУД:

-способность выполнять самооценку собственной учебной деятельности;

- формировать мотивацию к учебной деятельности, включая социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы (через работу над упражнениями, связанными с нравственными качествами личности);

- формировать умение применять знания в новой ситуации;

- формировать способность к самооценке через рефлексию;

Метапредметные УУД:

Регулятивные УУД:

-уметь организовывать свое рабочее место и работу;

-принимать и сохранять учебную задачу через постановку темы, целей урока, через самостоятельную формулировку заданий для одноклассников;

-планировать учебные действия с помощью плана, прогнозировать, определять пути решения;

- оценивать результаты действия, через проверку выполненных заданий, осуществлять самоконтроль;

- адекватно воспринимать оценку учителя.

Коммуникативные УУД:

- ставить учебные задачи в сотрудничестве с учителем в совместной постановке целей и темы урока;

- преобразовывать практическую задачу в познавательную (через подобранный материал);

-оформлять свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения, уметь слушать и слышать;

- уметь задавать вопросы, договариваться, уступать, находить общее решение при работе в паре, группе;

-контролировать, корректировать, оценивать действия партнера.

Познавательные УУД:

- осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий;

-находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт;

- строить речевое высказывание, строить монологические высказывания и диалог;

-применять свои знания на практике;

-рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка результатов деятельности.

Предметные УУД:

-прогнозировать содержание произведения,

- максимально точно и полно понять содержание текста, уловить все детали и практически осмыслить извлеченную информацию,

-объяснять значение слов, используя словарь и свой жизненный опыт

-выражать свое отношение к героям,

-составлять план произведения,

-уметь определять главную мысль произведения.

Используемые ресурсы: учебник «Литературное чтение» 2 класс УМК «Школа России», электронная презентация, диск с аудиозаписью рассказа, карточки, ромашка Блума, плакат со словами, сигнальные карточки, материалы учебного портала Учи. ру.

Использованные источники

Литературное чтение: учебник для общеобр. учрежденийc электронным приложением в 2-х частях/[Климанова Л.Ф и др.].-2-е изд..-М.:Просвещение,2015.

Вслух и про себя: биографии детских писателей. - М.:Детская литература,1985.

Кутявина С.В. Поурочные разработки по литературному чтению к УМК Л.Ф.Климановой и др. («Школа России»): 2 класс. - М.:ВВКО,2014

Встреча с писателем. - М.:Детская литература,1972.

Видеофильм «Николай Носов. Несколько слов о писателе детям» https://www.youtube.com/watch?v=K14G6pxww1w

Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Планируемые результаты обучения (УУД)

1.Самоопределение к деятельности

1.Мотивация к действию

Учитель проверяет готовность детей к уроку, эмоциональный настрой на работу.

-Звенит звонок, все встали. Улыбнитесь друг к другу. Пусть хорошее настроение поможет сегодня на уроке.

Полная готовность класса, быстро включаются в деловой ритм.

Л: самоопределение,

смыслообразование.

П: находить решение, используя свой опыт.

Р: организовывать свое рабочее место и работу, контроль действий, нацеливание на успешную деятельность

К:взаимодействие с учителем и детьми.

2.Проверка домашнего задания.

Организует проверку домашнего задания.

-Проверяем домашнее задание. Напомните, что вам было задано?

- Откройте учебники. (стр46-47)

-Прочитайте выразительно стихотворение. (Три человека)

-Ребята, кто на ваш взгляд лучше прочитал стихотворение? Оцените ребят по следующим критериям, они на листах оценки выразительного чтения.5б-оценка5,3-4б-оценка4, 2б-оценка3.Приложение 1.

Предлагает прочитать самостоятельно книгу А.Барто.

-Ребята, если вы хотите узнать, как Вовка выручил бабушку, как стал старшим братом и какой он надёжный паренёк, то прочитайте всю книгу А. Барто «Вовка – добрая душа». Закройте учебники.

Участвуют в проверке домашнего задания.

-Выразительное чтение стихотворения А.Барто «Вовка – добрая душа».

Открывают учебник на стр. 46.

Трое учеников выразительно читают стихотворение.

Участвуют в обсуждении, высказывают свое мнение о том, кто из ребят лучше прочитал стихотворение. Ставят оценки.

Закрывают учебники.

Л:нравственное оценивание знаний.

П:умение применять свои знания,

выразительное чтение.

Р:контроль за

правильностью, выразительностью ответов.

К: умение слушать и слышать,

уважительно относиться к друг другу.

3.Речевая разминка.

Организует речевую разминку.

-Начинаем «речевую разминку». Для чего она?

Предлагает прочитать стихотворение.

-Прочитайте текст на экране. / Слайд №2/

Вот у тёплой печки кот

Песенку свою поёт:

День сегодня за окошком

Хмур, хмур, хмур…

Подремлю в тепле немножко,

МУР, МУР, МУР…

Организует чтение стихотворения с разной скоростью.

- Прочитайте стихотворение с разной скоростью.

- Сначала прочитаем хором медленно, затем быстрее.

- Прочитайте стихотворение быстро скороговоркой. (1 ученик)

-Для чего мы читали с разной скоростью?

Организует контроль.

-Поднимите руки, кто легко справился с заданием.

-Как вы считаете, в чем причина, что возникли затруднения при чтении?

Вступают в диалог с учителем.

-Будем готовить наш речевой аппарат к работе, правильно произносить звуки, слова, предложения, тексты… работать над интонацией и скоростью чтения…

Читают текст на экране.

Читают текст хором медленно, затем ускоряя темп.

Читают текст, скороговоркой.

-Мы учились правильно произносить звуки, работали над дикцией, учились не запинаться при чтении, работали над темпом чтения, над интонацией.

Поднимают руки.

Ответы детей.

-Не достаточно хорошо читаем…

Л: самоопределение.

П: осуществлять работу по намеченной инструкции, уметь формулировать ответы на вопросы.

Р: организовывать свою деятельность.

К:участвовать в хоровом проговаривании, применять правила совместного действия.

4. Актуализация знаний. Постановка целей урока.

Создает проблемную ситуацию. (Показ пакета)

- Внимание, ребята, в этом пакете находится предмет одежды, о котором пойдёт речь сегодня на уроке.

- Что бы это могло быть?

Предлагает отгадать загадку.

-Приблизится к истине, нам поможет загадка.

Это– лучший друг на свете

Знают взрослые и дети.

При ярком солнце выручает

И быть модной помогает.

От дождя и снега спрячет,

Пожелает нам удачи!

-Что это?

-Кто назвал шляпа? Молодец!

Достает из пакета шляпу.

Организуетсловарную работу.

-Как бы вы объяснили значение слова шляпа?

-А сейчас посмотрим, как трактуется значение слова «шляпа» в толковом словаре Ожегова: (шляпа - это головной убор с высокими полями). /Слайд 3/

Организует фронтальную работу.

-Ребята, какие бывают шляпы?

К шляпе дружно подойдем,

Ее взглядом обведем!

Поскорей открой секрет-

Ты живая или нет?

-Верите ли вы в то, что бывают живые шляпы?

-Может вы уже догадались, о какой истории пойдет речь?

- Я предполагала, что вы знакомы с этим рассказом, сегодня мы с ним будем знакомиться подробнее.

- Как называется этот рассказ?

-А знаете ли вы, кто автор этого рассказа?

Сформулируйте тему урока. /Слайд№4/

-Исходя из темы, сформулируйте цель урока.

/Слайд №5/

Выдвигают предположения о том, что может быть в пакете.

Слушают загадку

Отвечают на вопрос загадки.

-Шляпа.

Поднимают руки.

Определяют значение слова «шляпа».

-Шляпа - это головной убор с высокими полями.

-Большие, маленькие, летние, соломенные, мужские, женские, цветные и т. д.

Ответы детей…

-О живой шляпе.

-Рассказ называется «Живая шляпа»

-Николай Носов

-Тема: Н.Н.Носов «Живая шляпа».

-Познакомимся с произведением Н.Н.Носова «Живая шляпа»

Л:самоопределение.

П:выдвигают предположения (гипотезы) о чем пойдет речь на уроке, формулируют тему урока, цели, осуществляют актуализацию личного жизненного опыта.

Р:соотнесение того, что известно и что неизвестно.

К:взаимодействуют с учителем во время работы, слушают его вопросы и отвечают на них.


5. Подготовка к первичному восприятию. Слово об авторе.

Знакомит с творчеством писателя.

-Мы не можем начать работу, не узнав о жизни и творчестве Николая Николаевича Носова. Смотрим фильм.

https://www.youtube.com/watch?v=K14G6pxww1w

Итак, каким же был Николай Носов, используя интерактивную доску, соедините вопросы и ответы. Приложение2

Смотрят фильм. Знакомятся с творчеством писателя.

Соотносят вопросы и ответы по творчеству Носова.

Л: саморегуляция

П: знакомство с творчеством писателя

Р:волевая саморегуляция.

К: взаимодействуют с учителем.

6. Первичное чтение текста учителем.

Организует работу по учебнику, предлагает прослушать аудиозапись, предлагает следить по учебнику за речью артиста.

-Откройте учебник ст 54-58 /Аудиозапись/

-Слушаем рассказ. Следим по учебнику.

Задает вопросы по прочитанному тексту, организует диалог с учащимися.

-Понравился ли вам рассказ?

-Как вы думаете, этот рассказ смешной или страшный?

-Кто у вас вызвал смех, а кого было жалко?

-Знали ли мальчики, кто скрывается под шляпой?

-А вы догадывались?

- Я предполагала, что вы так ответите и приготовила вам следующий вопрос.

-А если бы вы не читали рассказ, то смогли бы вы догадаться, кто скрывался под шляпой?

-А как?

- Найдите и зачитайте этот абзац, где находится подсказка.

Словарная работа

Организует словарную работу.

1- Встретились ли вам в тексте незнакомые слова?

- Давайте объясним значение этих слов. /Слайд№7/

-Что такое КОЧЕРГА?

Кочерга - железный прут с закруглённым концом для перемешивания топлива в печи.

-А где мы недавно встречались с этим словом?

-Кто объяснит значение слова КОМОД?

Комод - низкий шкаф с выдвижными ящиками для белья, разных мелких домашних вещей.

- Ещё встретились слова /треснуть, плюхнуть, швырять. /Слайд№8/

- Каким словом можно заменить слово ТРЕСНУТЬ?

-А слово ПЛЮХНУТЬ?

Швырять?

-Молодцы.

Физкультминутка

Предлагает выполнить физкультминутку.

-Предлагаю отдохнуть и вспомнить кошачьи повадки. Приложение 3.

Открывают учебник.

Прослушивают аудиозапись и следят по учебнику.

Дают ответы на вопросы.

Вступают в диалог с учителем

-Рассказ понравился.

-Рассказ смешной.

-Мы смеялись над ребятами, а котёнка было жалко, он маленький сидел под шляпой и не понимал, что происходит.

-Мальчики об этом не знали, они не понимали, почему шляпа могла двигаться.

-Да, мы догадались, так как читали рассказ.

-Да!

- В начале рассказа подсказка автора.

Зачитывают абзац, где находится подсказка автора.

-Котёнок Васька сидел на полу… А шляпа – бух! – и накрыла его сверху.

-Да, кочерга, комод!

Определяют значение слов «кочерга», «комод».

-Читали произведение К.Чуковского «Федорино горе»

Предположения детей.

Определяют значения слов «треснуть», «плюхнуть», «швырять».

-Треснуть – ударить.

-Плюхнуться – тяжело сесть, упасть.

-Бросать.

Выполняют физкультминутку. Повторяют движения за учителем: прогибают спинку, потягиваются, выполняют движения головой, поглаживают ладошкой животик, приседают, опускают голову на колени).

Л: проявлять познавательный интерес и учебную мотивацию.

П: извлекать информацию из текста учебника, находить ответы на вопросы, делать выводы в результате совместной работы с одноклассниками.

Р: организовать свою деятельность.

К: участие в обсуждениях.

 7.Повторное восприятие.

- А теперь я вам предлагаю прочитать рассказ

-Читаем по цепочке. Читать начинает…

Читают рассказ.

Дети читают по цепочке частичками.

Р:осуществлять самоконтроль.

К: взаимодействовать с учителем.


 8. Анализ содержания.

Задает вопросы по прочитанному материалу, организует диалог с учащимися.

-Дайте ответы на мои вопросы.

- Как звали кота?

- Где сидел Васька?

- Кого увидел Васька на шляпе?

- Что Васька делал в начале рассказа?

- Как звали мальчиков, героев рассказа?

- Какое оружие выбрали мальчики для борьбы со шляпой?

- Что происходило со шляпой?

- Что предложил сделать Вадик?

- Что предложил Вовка?

- Кто попал картошкой в шляпу?

- Кого увидели мальчики?

- Каким стало настроение ребят?

- Как вы думаете, какие чувства испытывал котенок на протяжении всего рассказа?

Дают ответы на вопросы.

-Кличка кота-Васька.

-Васька сидел на полу возле комода.

-Васька увидел на шляпе муху.

-Васька ловил мух.

-Володя и Вадик.

-Мальчики выбрали кочергу и лыжную палку.

-Шляпа лежала возле стола и не двигалась.

-Вадик предложил треснуть ее кочергой.

-Вовка предложил кидать картошкой в шляпу.

-В шляпу картошкой попал Вадик.

-Мальчики увидели котенка.

-Мальчикам стало весело.

Предположение детей

-Ему было страшно под шляпой.

Л: понимать и сопереживать чувствам других людей.

П:находить и давать ответы на вопросы, используя информацию, полученную на уроке.

Р: оценивать результат своей деятельности.

К: оформлять свои мысли в устной форме, выслушивать мнение других, умение быть толерантным к ошибкам, если они есть или другому мнению.


9.Работа по тексту.

Организует работу в группах.

-Ребята, а сейчас проверим, насколько внимательны вы были при работе с рассказом Н. Носова «Живая шляпа», я вам предлагаю поработать в группах.

1.Ромашка Блума.

-Представители от каждой группы подойдут и выберут задания, которые напечатаны на лепестке ромашки. Покажите, что вы выбрали? (На лепестках не видны слова, с которых будут начинаться задания). Приложение 4.

- А сейчас я хочу посмотреть, как вы ориентируетесь в тексте.

2.Работа по тексту в парах.

Организует работу в парах по составлению плана.

1.Составление плана.

-Откройте конверты.

- Давайте воспроизведем события, которые произошли в рассказе.
- Для этого нужно составить план, расставляя пункты плана по порядку. 

-Работать будете в парах. Приложение 6.

План

1.Володя и Вадик сидели дома.
2. Шляпа живая?
3. Мальчики трясутся от страха.
4. Вовка и Вадик пошли в атаку.
5. Это же наш котенок Васька!

-Зачитайте, что у вас получилось.

-Сравните с планом, который на экране./Слайд 9/

-Поднимите руки те, у кого получился такой же план.

2.Задание на соответствие:

Организует работу на соответствие.

-Прочитайте слова. Приложение 8.






Испуг

Страх

Радость

- Как, одним словом, назвать все эти понятия?

-Посмотрите на экран. Попробуйте соотнести данные понятия с иллюстрациями к нашему рассказу. Зачитайте выдержки из текста. /Слайд№10-12/

3.Работа с пословицами.

Организует работу над пословицами.

-Посмотрите на экран. Какое слово, о котором мы только, что говорили пропущено. /Слайд№13/

страх

 У глаза велики.

- Вставьте слово и прочитайте, что у вас получилось?

-Проверьте. /Слайд№14/

У страха глаза велики.

- Что вы сейчас зачитали?

- Кто из вас, ребята, считает, что эта пословица является отражением главной мысли произведения. Докажите.

-Как можно побороть свой страх? Что нужно сделать, чтобы не бояться?

Распределение по группам.

Выбор заданий на лепестках ромашки.

Каждая группа обсуждает задание для всего класса, которое будет начинаться со слова, на лепестке.

Приложение 5.

Определите

Придумайте

Объясните

Зачитайте

Подумайте

Посоветуйте

Возможные задания задают ученикам класса представители от каждой группы. Дети из других групп дают ответы.

Работают в парах. Выполняют задания: расставляют пункты плана по порядку, чтобы получился верный план.

Воспроизводят события, происшедшие в рассказе.

Зачитывают план, который получился. Приложение7.

Сравнивают план, с планом, который на экране.

Читают слова.

Испуг

Страх

Радость

-Чувства мальчиков.

Смотрят на экран. Соотносят понятия с рисунками, находят выдержки из рассказа, зачитывают их. Приложение 9.

Смотрят на экран, находят пропущенное слово.

Вставляют пропущенное слово.

Читают полученную пословицу.

-У страха глаза велики.

Проверяют полученный результат

- Пословицу.

Поднимают руки. Предположения детей.

-Учись справляться со своим страхом и тогда ты найдёшь выход из трудной ситуации.

-Нужно научиться преодолевать страх.

Л:способность выполнять самооценку собственной учебной деятельности, проявлять познавательный интерес и учебную мотивацию, применять правила делового сотрудничества.

П: выполнять работу в группах, в парах, задания на соответствие и над пословицами, составление плана, уметь аргументировать свою точку зрения.

Р: осуществление самоконтроля.

К: планирование учебного сотрудничества-умение работать в группах, парах, фронтально со сверстниками в поиске и сборе информации.

10. Итог урока. 

Предлагает подвести итог урока.

-Подведем итог.

-Я начинаю фразу, вы продолжаете хором.

-Итак, сегодня мы читали рассказ Николая Николаевича …

-«Живая …

-Сформулируйте главную мысль этого рассказа?

Ученики подводят итог урока.

-Носова.

-шляпа.

-Важно научиться видеть по-настоящему «смешное» в жизни, уметь самому посмеяться над собой.

-Учись справляться со своим страхом и тогда найдешь выход из трудной ситуации.

Л: самооценка своей деятельности.

П:определять смысл читаемого произведения, находить ответы, используя информацию, полученную на уроке.

Р: организовывать свою деятельность

К: сотрудничество со сверстниками.

11. Рефлексия.

Организует индивидуальную работу.

-Сейчас мы проверим, «Внимательный ли ты читатель?»

-Возьмите листы. Прочитайте вопросы и подчеркните правильные ответы. Приложение 10.

-Сравните свои ответы с правильными ответами на экране. Правильные ответы выделены красным цветом. /Слайд№15-17/

Оцените себя. Те, кто не допустили ошибок, молодцы! /Слайд№18/ Вас можно назвать внимательными читателями. Поставьте на листе оценку 5!

А сейчас, ребята, оцените свою работу на уроке при помощи сигнальных огоньков.




Поднимите карточку соответствующего цвета.

Зеленый – весь урок был активным, все получилось.

Желтый– хорошо работал на уроке, многое получилось, но присутствовали ошибки, недочеты.

Синий – многое на уроке осталось непонятным.

Приложение 11.

Берут листы. Читают вопросы, подчеркивают правильные ответы в тесте.

Сравнивают свои ответы с правильными ответами на экране.

Ставят сами себе оценку 5.

Оценивают себя с помощью сигнальных огоньков.

Л: осуществлять самооценку.

П: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Р: осуществлять рефлексию.

К: точное выражение своих мыслей.

12. Домашнее задание.

На портале учи ру, вы будете выполнять задание, отвечать на вопросы карточки «Биография Н.Носова». Приложение 12.

А по плану, который вы составили на уроке, перескажите рассказ «Живая шляпа».

Дети записывают домашнее задание в дневники.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!