СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Монолог и диалог 24

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Монолог и диалог 24

Просмотр содержимого документа
«Монолог и диалог 24»

Тема урока: «Диалог и монолог».

Класс: 5 класс

Тип урока: Урок «открытия» нового знания.

Цель урока: формирование умений:

- находить диалог в текстах;

- составлять диалог;

- расставлять знаки препинания при диалоге.

Планируемые результаты:

Предметные:

- развитие умения формулировать определение понятий;

-формирование первичного представления о диалоге;

- формирование умений находить диалог в тексте и составлять его;

- совершенствование умений правильно оформлять диалогическую речь на письме, отличая ее от прямой речи;

- обогащение словарного запаса учащихся.

Метапредметные:

Познавательные: владеть приемами отбора и систематизации материала; анализировать сравнивать, устанавливать сходства и различия, группировать.

Регулятивные: искать пути решения учебной задачи и самостоятельно выполнять ее; формировать умение формулировать тему урока, цели урока; соотносить цели и результаты своей деятельности; определять степень успешности работы.

Коммуникативные: строить связное монологическое и диалогическое высказывание; представлять результат своей деятельности и деятельности работы в паре; правильно излагать свои мысли в форме диалога в устной и письменной речи, навыка общения с помощью диалога, составление и ведение диалога, сотрудничать с одноклассниками при выполнении учебной задачи.

Личностные: формировать адекватную самооценку; устойчивую мотивации к обучению, прививать интерес к познавательной деятельности; способствовать речевому самосовершенствованию на основе применения знаний о диалоге.

Основные понятия: диалог, монолог, реплика, слова автора, тире.

Решаемые проблемы: Что такое диалог? Как отличить диалог от прямой речи? Как ставить знаки препинания при диалоге?

Ход урока.

1. Проверка домашнего задания

Индивидуальная работа по карточкам
Карточка 1.
Списать, расставить знаки препинания, начертить схему прямой речи.
Знайка сказал Сделаем воздушный шар и долетим на шаре.

До свидания закричал Знайка.

Карточка 2.
К словам автора допиши прямую речь.
1.) Дежурный сообщил: …
2.) … , - возразил товарищ.
3.) … ? – удивилась девочка.
Карточка 3.
Начертите схемы предложений.
«А, старая знакомая, здравствуй!» - ласково проговорила лиса.

«Уходи, пожалуйста, я совсем не хочу с тобой разговаривать», - ответила Серая Шейка.

Заяц сказал: «Берегись, Серая Шейка, она опять придёт». 

Работа с классом.
- Что такое прямая речь?
- Из каких частей состоит прямая речь? 
- Где может стоять прямая речь по отношению к словам автора

2.Постановка проблемного вопроса?

Продолжите предложение.

Я люблю беседовать с друзьями, потому что

Правильное построение беседы поможет мне..

Я знаю о диалоге…

3. Формулирование темы урока.  Тема нашего сегодняшнего урока «Диалог» 

Цель нашего урока? Узнать. Что такое диалог и правила оформления диалога на письме.

Посмотрите на слова. Кто знает, что они обозначают?

Диалог, монолог, реплика.

Диалог-(греч. Διάλογος — первоначальное значение — разговор, беседа двух людей .

Монолог (от др.-греч. μόνος — один и λόγος — речь) 

Реплика (от лат. replico — возражаю) Ответ, возражение, замечание на слова собеседника, говорящего.

4. Правила оформления диалога.

Особенности оформления диалога без слов автора.
В. Бианки «Лис и Мышонок»
- Мышонок, Мышонок, отчего у тебя нос грязный?
- Землю копал.
- Для чего землю копал?
- Норку делал.
- Для чего норку делал?
- От тебя, Лис, прятаться.
- Мышонок, Мышонок, я тебя подстерегу!
- А у меня в норке спаленка.
- Кушать захочешь – вылезешь!
- А у меня в норке кладовочка.
- Мышонок, Мышонок, а ведь я твою норку разрою.
- А я от тебя в отнорочек – и был таков!

- Кто разговаривает в этой сказке? 
- В чём особенность этого диалога?

- Как вы думаете, что такое диалог?
Прочитаем определение в учебнике.
- Из каких частей состоит диалог?
- Что такое реплика?
- Обратим внимание, как диалог оформляется на письме. 



Прямая речь

Диалог

Одно лицо

Два лица

Реплики заключаются в кавычки

Перед каждой репликой ставят знак «- »

Фразы записывают в строку

Реплику каждого лица записывают с новой строки


Итог беседы. 
- Что такое диалог?
- Из каких частей он состоит?
- Как диалог оформляется на письме?


Домашнее задание. Составление своего диалога.

Например, диалог в библиотеке.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!