СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Молодёжь в современном мире.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Предмет « Обществознание».

Тема урока: Молодёжь в современном мире.

Просмотр содержимого документа
«Молодёжь в современном мире.»

Молодёжь в современном мире.


Предмет « Обществознание».

Тема урока: Молодёжь в современном мире.

Цели урока:

  1. Учебная: Формирование знаний о социальной роли молодёжи в обществе. Исследование проблем молодёжи в современном мире.

  2. Воспитательная: Формирование жизненных ценностей на основе здорового образа жизни, трудолюбия.

  3. Развивающая: Формирование навыков анализа деятельности молодёжи, как социальной группы.

Тип урока: комбинированный.

Количество часов: 2.

Метод обучения: словесно-наглядный.

Метод преподавания: объяснительный.

Форма учебной деятельности: фронтально- индивидуальная.

Оснащение:- Мультимедийный проектор.

- Компьютеры.

- Электронный учебник «Обществознание».


План урока 1 урока:

  1. Организационный момент.

  2. Целевая установка.

  3. Сообщение нового материала.

  4. Закрепление темы.

  5. Выдача домашнего задания.


Задачи 1 урока:

  1. Охарактеризовать молодёжь как социальную группу.

  2. Дать определение гражданского совершеннолетия.

  3. Раскрыть значение образования и профессиональной подготовки молодёжи.

  4. Определить факторы нынешней социально-экономической ситуации для трудоустройства молодёжи.


Ход 1 урока.

Этапы

учебного

времени

Время

(мин.)

Деятельность

преподавателя

Деятельность учащихся

Методические особенности

урока

1.




2.



3.














































4.












5.

3




2



4















5






3








2





6












8












3

Приветствует учащихся, отмечает отсутствующих.



Определяет цели и задачи урока.



1)Руководит восприятием учащихся, выдаёт задание по электронному учебнику:

- открыть урок № 38, тему

« Молодые граждане».

- изучить самостоятельно текст.

- рассмотреть картинки.


Задаёт вопросы:

- Кого считать молодым? Что означает гражданское совершеннолетие?

- Определите новые социальные роли: дополнительные обязанности или возросшие возможности.


2) Определяет следующий этап задания, руководит действиями учащихся, управляет компьютерной программой.




Выявляет степень осознанности знаний учащихся через вопросы:

- Сохраняет ли образование свой престиж в глазах молодых?

- Назовите положительные и отрицательные стороны Единого государственного экзамена.


3)Определяет следующий этап задания, руководит действиями учащихся, управляет компьютерной программой.



Излагает учебный материал по следующим вопросам:

- Проблемы трудоустройства.




- Социально-экономическая ситуация трудоустройства молодёжи.





Подводит итоги, задаёт вопросы:

- Каковы основные психологические особенности юношеского возраста?

- Что свидетельствует о сохранении престижа образования в нашем обществе?

- Какие факторы нынешней социально-экономической ситуации в нашей стране способствуют, а какие препятствуют трудоустройству молодёжи.


Выставляет оценки за работу на уроке.

Выдаёт домашнее задание к следующему уроку: подготовить сообщения по отклоняющему поведению (алкоголизм, наркомания, курение).


Приветствуют преподавателя, организуют рабочее место за компьютерами.


Записывают тему урока в тетрадь, настраиваются на работу.


Учащиеся открывают на компьютере электронный учебник, урок № 38, тему «Молодые граждане», самостоятельно изучают текст, рассматривают картинки.




Продумывают ответы, сопоставляют с прочитанным текстом, устно отвечают на вопросы.





Учащиеся открывают на компьютере следующий слайд «Образование», читают текст, прослушивают с помощью наушников видеоматериал о реформе в образовании.


Продумывают ответы, анализируют прочитанный текст, устно отвечают на вопросы.






Учащиеся открывают на компьютере следующий слайд урока № 38 «Начало трудовой деятельности», рассматривают картинки.




Рассматривают таблицу № 1 «Безработица», сопоставляют данные, делают выводы.


По таблице № 2 «Каналы трудоустройства» сравнивают данные, делают выводы.




Учащиеся обдумывают ответы, припоминают предыдущие задания и устно отвечают на вопросы преподавателя.









Слушают, оценивают свою работу.

Записывают домашнее задание в тетрадь.








Используется электронный учебник, индивидуальная, самостоятельная работа.



Используется метод беседы.






Используется электронный учебник, индивидуальная самостоятельная работа.

Используется метод беседы.












Используется словесно-наглядный метод.









Фронтальный опрос.
























План 2 урока:

  1. Организационный момент.

  2. Целевая установка.

  3. Сообщение нового учебного материала совместно с проверкой домашнего задания.

  4. Закрепление темы.

  5. Подведение итогов.


Задачи 2 урока:

  1. Охарактеризовать основные черты современной молодёжной культуры.

  2. Определить основу неформальным молодёжным объединениям.

  3. Сформулировать и проанализировать основные проблемы молодёжи.



Ход 2 урока.


Этапы учебного времени

Время

(мин.)

Деятельность преподавателя

Деятельность учащихся

Методические особенности урока

1.





2.




3.































4.

2





2






5







2





5






10




5







6





2





1

Приветствует учащихся, отмечает отсутствующих.




Повторяет цели урока и определяет задачи урока.



Сообщает новый учебный материал:


1)Проводит руководство над работой учащихся с электронным учебником. Выдаёт задание:

- Прочитать текст темы «Молодёжная культура» урок № 38.

- Выделить главное.


Выдаёт следующее задание:

- Просмотреть видеоролики




- Ответить на следующие вопросы:

А) Охарактеризуйте основные черты современной молодёжной культуры.

Б) Что свойственно неформальным молодёжным объединениям.


2) Проверяет домашнее задание по отклоняющему поведению молодёжи

( наркомании, алкоголизме, курении).


3)Выдаёт следующее задание:

Проследить и проанализировать проблемы молодёжи через видеоролики в электронном учебнике урок № 38, тема

«Проблемы молодёжи».



Выдаёт задание:

По электронному учебнику по следующему слайду, тема «Проверьте свои знания» выполнить 5 упражнений.


Подводит итоги по следующим вопросам:

- Социальный статус молодёжи.

- Положение молодёжи на рынке труда.

- Основа объединения молодёжи.


Выставляет оценки за работу на уроке и за домашнее задание.



Приветствуют преподавателя, организуют рабочее место возле компьютера, настраиваются на работу.


Слушают.






Учащиеся открывают слайд электронного учебника, читают текст о нормах и ценностях общественной жизни, выделяют главные слова.




С помощью наушников просматривают и прослушивают видеоматериалы о молодёжной культуре, о неформальных молодёжных объединениях.

Продумывают ответы, сравнивая и сопоставляя прочитанный и просмотренный материалы, отвечают на вопросы, задают вопросы.



Делают сообщения.




Открывают электронный учебник, просматривают и прослушивают с помощью наушников видеоролики о проблемах молодёжи, сопоставляют учебный материал с домашним заданием.


Учащиеся самостоятельно выполняют упражнения по электронному учебнику, выставляют себе оценки.


Слушают, определяют главное, делают выводы, систематизируют знания.



Слушают, анализируют свою работу.













Используется электронный учебник, самостоятельная работа.








Беседа.










Использование электронного учебника, самостоятельная работа.



Используется метод контроля и самоконтроля.



















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!