СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Мир музыкального театра.Балет"

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный материал предназначен для проведения урока.

Просмотр содержимого документа
«"Мир музыкального театра.Балет"»

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

«УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС «ВОСХОЖДЕНИЕ»


подготовила учитель музыки

ГОУ ЛНР УВК «Восхождение»

Волобуева Ольга Ивановна


Тема урока: Мир музыкального театра. Балет. (7 класс)

Цель урока: Обучающие познакомить обучающихся с балетом-сказкой «Щелкунчик».

Задачи: Создание условий для знакомства с особенностями балетного жанра, закомства с лучшими мировыми образцами балетного исскуства.

научить слушать и понимать музыку балета, получая при этом высокое эстетическое наслаждение; повысить мотивацию собственных знаний; 

Развивающие – развить интерес к хореографии.

Мотивационная- пробудить интерес к балетному искусству.

Тип урока: урок «открытия» нового знания

Планируемые результаты(предметные)

Личностные результаты

  • находить возможность для творческой самореализации на уроке и во внеурочное время ;

  • направить себя на построение самостоятельного маршрута общения с искусством .

  • овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности на протяжении урока; умение адекватно оценивать свои возможности и способности; уметь оформлять краткие записи материала урока.

Метапредметные УУД

Регулятивные: уметь управлять своими знаниями в новой ситуации

 Коммуникативные: уметь работать в малых группах, выражать свою позицию.

 Познавательные: выяснить  какую роль играет литература в музыке.





Предметные

  • учить воспринимать музыку, разбираться в музыкальной драматургии произведения;

  • развивать умения определять в балете тот или иной танец, слышать его образное содержание;

  • воспитывать интерес и любовь к музыке, потребность общения с ней, желание слушать ее и исполнять, совершенствовать эмоциональную сферу; художественный, музыкальный и эстетический вкус.

Музыкальный материал:

  • Битва сражения с мышами из балета «Щелкунчик» П.И. Чайковского.

  • Танец феи Драже П.И.Чайковский.

  • Вальс из балета «Спящая красавица» П.И. Чайковского.

  • «Лебединое озеро » П.И. Чайковского.

Ход урока

Мы продолжаем наше увлекательное путешествие в мир музыкального театра.

Театр уж полон, ложи блещут,

Партер и кресла, всё кипит,

В райке нетерпеливо плещут,

И, взвившись, занавес шумит…

Блистательна, полувоздушна,

Смычку волшебному послушна,

Толпою нимф окружена,

Стоит Истома,и она,

Одной ногой касаясь, пола,

Другою медленно кружит

И вдруг прыжок, и вдруг летит…

(Раек- самые верхние места,галерка.Там собиралась самая небогатая и демократичная публика).

Сегодня, мы соприкоснёмся и познакомимся с удивительным, изящным искусством имя ему – Балет.

На прошлом уроке мы начали свое путешествие в мир театра и познакомились с жанром музыкального искусства. - Каким?

Да, верно. Ребята, это опера.

А теперь ответьте на такие вопросы:

1.Что такое опера?

Опера (с итал.) означает труд, сочинение.

2.Где и когда возникла опера?

Опера возникла в начале 17 века в Италии (1607г).

3. Какие виды искусства включает в себя опера?

Опера- жанр музыкального искусства, включающий:

  • драматическое действие,

  • пение и танцы,

  • оркестровую музыку

  • декорации.

4.Что такое ария?

А́рия (итал. aria — воздух) — вокальное произведение для одного голоса с аккомпанементом, соответствующее драматическому монологу, обычно в составе оперы.

5.Что такое либретто?

Литературный текст

6.Какие оперы мы с вами слушали?

  • Иван Сусанин,

  • Руслан и Людмила

  • Сказка о царе Салтане

  • Снегурочка

Маленькая викторина

Ученики смотрят на экран и выбирают картинки, относящиеся к той или иной опере.(Угадай оперу). Викторина.

Вспоминаем оперу К.Молчанова «А зори здесь тихие».

Повесть Бориса Васильева «А зори здесь тихие» о подвиге девушек-зенитчиц

стала сюжетом оперы,которую так и назвали «А зори здесь тихие».

Исполняем отрывок из оперы –«Песня туристов».

Новая тема. Балет.

Сегодня мы будем говорить еще об об одном жанре- это балет.

 В переводе с французкого (Balleto) и с латинского языка (ballo) – танцую.

Это вид театрально-музыкального искусства.

  Знакомясь с театрально-музыкальным искусством БАЛЕТ главный вопрос на нашем уроке, на который мы попробуем найти ответ, благодаря чему создаётся художественный образ в балете.

  История балетного театра уходит корнями в далёкое прошлое.

На протяжении нескольких эпох создавался этот сложный вид музыкально-театрального искусства, меняя и переплетая в себе несколько искусств.

Балет – искусство синтетическое. В нём воедино переплетены различные виды искусства.

Балет возник эпоху Возрождения в Италии. Издавна любили там веселые танцевальные сценки, исполнявшиеся на карнавале.  Было время, когда этот вид искусства включал не только танцы, но и песенные и разговорные эпизоды. Тогда он назывался опера-балет. Постепенно они и превратились в самостоятельные танцевальные спектакли.  Во Франции при Людовике XIV, был популярен придворный балет. Во дворце Версаль устраивались пышные зрелища, в которых участвовали король, королева и придворные.

В современном понимании балет появился только в XVIII веке. Французские балетмейстеры создали специальный язык хореографии, которым пользуются до сих пор.  5 октября 1581г считается Днем рождения балета. В этот день в Париже впервые был разыгран спектакль в танцах.

Очень много лет назад балет пришёл из Европы в Россию. Сначала это были придворные спектакли, поставленные иностранными хореографами. Музыке в них не придавалось особого значения. Она считалась только аккомпанементом к танцам. П. И. Чайковский стал новатором в жанре балет.  Музыка его 3-х гениальных балетов настолько красива и выразительна, что прекрасно существует и сама по себе, вне театральной сцены, исполняется в концертном зале, по радио и телевидению.

Хореографический язык балета.

1.Классический танец- выражает характер героев.

2. Характерный танец – создает образ через музыку, костюм, движения

3. Па-де-де – дуэт главных лиц.

4. Кордебалет – массовые танцы

5. Дивертисмент (увеселение) – сюита танцевальных номеров.

6. Пантомима - движение, жесты.

7. Вариации – сольные танцы

Мы сейчас с вами посмотрим несколько фрагментов из известных балетов.

1.Спящая красавица (Кордебалет)---массовые танцы

2.Лебединое озеро(Танец маленьких лебедей)-----характерный танец

Великолепный балет-сказка «Щелкунчик» был создан благодаря творческому союзу замечательных мастеров 19 века – хореографа Мариуса Петипа и композитора Чайковского.

Сегодня мы с вами вспомним балет П.И.Чайковского «Щелкунчик».

  • Какое литературное произведение лежит в основе этого балета?

Сказка Гофмана «Щелкунчик и мышиный король»

Кто действующие лица этого балета?

Щелкунчик, Маша, Мышиный король, Фея Драже.

Мы сейчас посмотрим фрагмент из этого балета.

Это танец Феи Драже (хозяйки царства Сластей).

Для создания музыкального образа феи П. И. Чайковскому специально пришлось заказывать из Франции очень редкий, но удивительно красивый музыкальный инструмент – челеста

Сейчас мы с вами послушаем, как звучит челеста в вариации феи Драже.

  • Смотрим видео «Танец Феи Драже»

К какому виду танца можно отнести это видео?

(Вариации)

А вот еще один отрывок из этого же балета.

Смотрим видео «Битва сражения с мышами»

  • К какому виду танца можно отнести это видео?

Классический танец

Ребята, давайте подумаем, кто принимает участие в балетном спектакле и его подготовке?

Мы уже знаем участников оперного спектакля.

  • В балете танцуют.. – Танцоры

  • Музыку исполняет - Оркестр

  • Под управлением - Дирижера

  • Музыку пишет --- Композитор

  • Кто ставит танцы в балете? Балетмейстер

 У танцоров и балерин есть специальные костюмы, юбки, которые называются «балетными пачками» (20 слайд)

Балетный костюм – такой, каким мы его знаем и любим, появился не сразу. Балетные спектакли и балетные костюмы прошлых времен были громоздкими и пышными, как праздничный выезд королевской семьи по случаю какого-либо торжества.

И специальная обувь «пуанты».(28 слайд)

Русский балет славится уже несколько веков и имена русских балерин, танцовщиков и хореографов известны во всем мире.

1.Исидора Дункан (32)

2.Анна Павлова (33)

3.Галина Уланова (34)

4.Майя Плисецкая (35)

5.Морис Лиепа (36)

6.Игорь Моисеев (37)

7.Владимир Васильев (38)

8.Людмила Семеняка (39)

9.Екатерина максимова (40)

Из современных танцоров балета это

10. Анастасия Волочкова (41)

11.Николай Цискаридзе (42)

12.Светлана Захарова (43)

Русские композиторы внесли огромный вклад в развитие мирового балетного искусства, создав шедевры. Участие в этих спектаклях принесло балеринам широкую известность и славу, благодаря колоссальному труду, терпению, ежедневным тренировкам.

 Путешествуя в мир музыкального театра – БАЛЕТ мы на нашем уроке познакомились с различными видами танца:

Это : Характерный – создает образ через музыку, костюм, движения.

Классический -выражает характер героев.

Какие новые слова вы узнали?

Вариации

Па-де-де

Кордебалет

Дивертисмент (увеселение)

Пантомима

ЗАДАНИЕ: Раскидай по жанрам.

К какому жанру-(опере или балету) подходит то или иное слово:

Домашнее задание

1.Кто из композиторов писал музыку к балету на сказочный сюжет.

2.Назовите эти балеты

3.На сюжет каких сказок написаны эти балеты?

4.Привести в тетради 2-3 примера. 

А по желанию можно выполнить творческое задание :

  • нарисовать афишу к балету П. И. Чайковского «Щелкунчик».

Рефлексия. Подведение итогов урока.

На фоне презентации звучит песня Романа Козурева «Моя Сольвейг».


















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!