Просмотр содержимого документа
«Межличностные отношения. виды межличностных отношений»
Уроки№ 6 класс Дата
Тема урока | МЕЖЛИЧНОСТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ. ВИДЫ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ |
Тип урока | Ознакомление с новым материалом |
Цель урока | Способствовать формированию начальных обществоведческих знаний, представлений о проблемах взаимоотношений человека с другими людьми |
Образовательные ресурсы | Презентация «Отношения между людьми» Карточкис ситуациями по теме урока |
План урока | 1. Какие отношения называются межличностными. 2. Чувства – основа межличностных отношений. 3. Виды межличностных отношений |
Личностно значимая проблема | «Свойство мудрого человека состоит в трех вещах: первое – делать самому то, что он советует делать другим, второе – никогда не поступать против справедливости и третье – терпеливо переносить слабости людей, окружающих его» (Л. Н. Толстой) |
методы и формы обучения | Методы: объяснительно-иллюстративный. Формы: индивидуальная, фронтальная, работа в парах |
Основные понятия | Дружба, товарищество, знакомство |
Планируемые результаты |
Предметные | Метапредметные УУД | Личностные УУД |
Научатся:определять, в чем состоят особенности межличностных отношений; анализировать взаимоотношения людей на конкретных примерах. Получат возможность научиться: ориентироваться на понимание причин успеха в учебе; формулировать собственную точку зрения; осуществлять поиск нужной информации, выделять главное | Познавательные: выявляют особенности и признаки объектов; приводят примеры в качестве доказательства выдвигаемых положений. Коммуникативные: взаимодействуют в ходе групповой работы, ведут диалог, участвуют в дискуссии;принимают другое мнение и позицию, допускают существование различных точек зрения. Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала; принимают и сохраняют учебную задачу | Сохраняют мотивацию к учебной деятельности; проявляют интерес к новому учебному материалу; выражают положительное отношение к процессу познания; адекватно понимают причины успешности/неуспешности учебной деятельности |
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формы контроля |
I. Мотивация к учебной деятельности | Создаёт условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность, уточняет тематические рамки. Организует формулировку темы и постановку цели урока учащимися | Слушают и обсуждают тему урока, обсуждают цели урока и пытаются самостоятельно их формулировать | |
II. Актуализация знаний | Организуетдиалог с учащимися по вопросам: – Можно ли назвать личностью животное? – Что такое чувства? – Какие чувства ты знаешь? – Почему одним людям мы симпатизируем, а других сторонимся? | Отвечают на вопросы, высказывают собственное мнение | Устные ответы |
III. Изучение нового материала | 1. Показывает и комментирует слайды презентации, знакомит учащихся с понятием «межличностные отношения». 2. Знакомит с притчей, проводит беседу по вопросам: – Почему дружба так важна для людей? – Кого ты можешь назвать настоящим другом? – Какие качества важны в дружеских отношениях? – Какие чувства испытывает человек к своему другу? 3. Организует знакомство с материалами рубрик, проводит обсуждение по вопросу учебника: – Рассмотрите иллюстрацию картины Н. Н. Ге «А. С. Пушкин в селе михайловском» (1875). – Как вы думаете, почему дружба так важна для людей? – Что объединяет друзей крепче всего? – Известны ли вам другие примеры истинной дружбы? – Почему разлука с другом переживается человеком как несчастье? 4. Прочитать текст параграфа. Составить схему «Виды межличностных отношений» | Знакомятся с новой информацией, делают записи в тетрадь, задают уточняющие вопросы. 2. Знакомятся с притчей, активно принимают участие в ее обсуждении, высказывают собственное мнение. 3. Знакомятся с текстом рубрик, рассматривают иллюстрацию; аргументированно отвечают на вопросы, высказывая собственную точку зрения 4. Читают учебник. составляют схему в тетради. | 1. Записи в тетради. 2. Задания в рабочей тетради. 3. Устные ответы. 4. Задания по карточкам. 5. Устные ответы |
IV. Первичное осмысление и закрепление изученного | Выдает карточки с описанием ситуаций, комментирует задание (можно показать в презентации) | Поясняет задания, выполняемые учащимися в тетради | Выполняют задания в тетрадях |
V. Итоги урока. Рефлексия | Обобщение полученных на уроке сведений | Организует беседу по вопросам: – В чем состоят основные особенности межличностных отношений? – Что такое «взаимопонимание»? – Чем отличаются деловые и личностные отношения? | Отвечают на вопросы. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке |
Домашнее задание | § 6. Ответить на вопросы после параграфа | Объясняет домашнее задание | Записывают домашнее задание |
Приложение 1
Притча о дружбе и любви
Жили-были два друга. В один момент они поспорили, и один из них дал пощечину другому.
Последний, чувствуя боль, но ничего не говоря, написал на песке: «Сегодня мой самый лучший друг дал мне пощечину». Они продолжали идти и нашли оазис, в котором решили искупаться. Тот, который получил пощечину, едва не утонул, и его друг его спас. Когда он пришел в себя, он написал на камне: «Сегодня мой самый лучший друг спас мне жизнь».
Тот, кто дал пощечину и который спас жизнь своему другу, спросил его:
– Когда я тебя обидел, ты написал на песке, а теперь ты пишешь на камне. Почему?
Друг ответил:
– Когда кто-либо нас обижает, мы должны написать это на песке, чтобы ветры могли стереть это. Но когда кто-либо делает что-либо нам хорошее, мы должны выгравировать это на камне, чтобы никакой ветер не смог бы стереть это из нашей памяти.
Научись писать обиды на песке и гравировать радости на камне.
Приложение 2
определить стили межличностных отношений:
Ситуация 1. Двое друзей отправились на прогулку в ближайший парк, во время гулянья поссорились и начали драться.
Ситуация 2. Президенты двух стран встречались для ведения международных переговоров.
Ситуация 3. Учитель дополнительно занимался со своим учеником математикой.
Ситуация 4. Родители вместе со своим ребенком поехали отдыхать к морю.
Ситуация 5. Учитель вызвал родителей в школу для разговора о поведении их ребенка.