СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока самопознания "Красота души человека"

Категория: Психологу

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: расширять представление учащихся о внутренней красоте человека.

Задачи урока:

-раскрытие значения понятия «красота души человека»;

-развитие умения видеть красоту души человека, красоту его поступков;

-воспитание стремления к нравственно-духовному совершенствованию.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока самопознания "Красота души человека"»

План-конспект урока самопознания


Школа __________ Дата ________ № урока 23

Тема: КРАСОТА ДУШИ ЧЕЛОВЕКА

Ценность: праведное поведение

Истина: единство слова, мысли и дела

Качества:

  • искренность, доброта, вежливость;

  • видеть в каждом человеке хорошие качества;

  • уважение старших;

  • правильные мысли, правильная речь.


Учитель ________________________

Класс 5 Кол-во уч-ся _____


Содержание урока

Ресурсы:

Цель: расширять представление учащихся о внутренней красоте человека.

Задачи:

-раскрытие значения понятия «красота души человека»;

-развитие умения видеть красоту души человека, красоту его поступков;

-воспитание стремления к нравственно-духовному совершенствованию.


Ход урока:


I. Орг.момент. Позитивный настрой. 2-5 мин.

Красота широко разлита в окружающем мире. Представление о ней частично заложено в нас от рождения, но в основном формируется в соприкосновении, взаимодействии с природой, людьми, окружающим миром. Это то, что доставляет нам особое, эстетическое удовольствие, наслаждение. Мы учимся понимать красоту у великих учителей и гениев человечества, выразивших красоту в своих произведениях – в изобразительном искусстве, музыке, литературе. Мы ищем красоту даже в простых предметах. Опишите красоту мягкой игрушки.

красивая мягкая игрушка


II. Введение в тему. 5-7 мин.

Задание №1. Закройте глаза и представьте красивый предмет или чей-то красивый образ. Что или кого вы представили? (Ответы по цепочке).

Задание №2 «Картинная галерея». Учащимся предлагается посмотреть репродукции картин. Общим для всех картин является то, что на них изображены портреты людей. Учащимся нужно выбрать тот портрет, который им больше всего понравился.

Обсуждение:

  • Какая картина вам понравилась больше других и почему?

  • Можно ли найти красивое в каждом из портретов?

Задание №3. «Писатели о красоте». Красота воспета в тысячах поэтических произведений. Определить произведение и автора данных слов.

Днём свет божий затмевает,

Ночью землю освещает,

Месяц под косой блестит,

А во лбу звезда горит.

А сама-то величава,

Выступает, будто пава.

А как речь-то говорит –

Словно реченька журчит. (Сказка о царе Салтане. А.С. Пушкин)

на доске слова «КРАСОТА ДУШИ ЧЕЛОВЕКА»,


репродукции картин художников.

Момент полиязычия:

Әдемі адам-Красивый человек-Beautiful person [ˈbjuːtəfʊl pɜːsn]

Словосочетания

на доске

III. Позитивное высказывание (цитата). 3 мин.

«Красота человека заключается в его делах». Народная мудрость

Вопросы:

1 .Как вы понимаете смысл данного высказывания?

2. Согласны ли вы с цитатой? Давайте повторим цитату хором.

3. А вы можете привести пример поступка, который укажет нам на душевную красоту человека?

Учебник Самопознание


Цитата на доске


IV. Рассказывание истории (чтение). 10 мин

В качестве хорошего примера, я предлагаю вашему вниманию рассказ А.Могилевской «Стакан молока».

Рассказ А.Могилевской «Стакан молока».

Беседа по вопросам:

Вопросы: 

Что помогло мальчику поверить в доброту людей?

Как изменилась жизнь мальчика?

Как вы понимаете выражение «Каждое доброе дело возвращается» ? Поясните ответ.

Учебник Самопознание

V. Творческая деятельность, индивидуальная и групповая работа.

Практическое задание «Палитра моей души». 10-15 мин.

Выбери из списка и напиши 6 положительных черт своего характера. Нарисуй на палитре любимые цвета.

Песня

«Дорогою добра»

VI. Домашнее задание. 2-3 мин

Составить устно мини-рассказ о себе, используя рисунок «Палитра моей души».


VII. Подведение итогов. 5 мин.

«Шкатулка впечатлений» - по кругу из шкатулки каждый ребенок вытягивает листочек, на котором написано начало фразы, которую нужно закончить. 

«Сегодня я понял, что красота…..»

«Я понял, что быть красивым, значит…..»

«Сегодня мне понравилось…..»

Фразы

«Шкатулка впечатлений»

VIII. Заключительная минута урока. 2-3 мин

Расположитесь удобно. Вспомните какая песня звучала на уроке. Выучите слова песни «Дорогою добра» для следующего урока Спасибо!

Слова песни

«Дорогою добра»

Список использованных источников и ресурсов:

Самопознание. Учебник. 5класс. Алматы

Самопознание. Методическое пособие для учителя 5 класс. Алматы

http://collegy.ucoz.ru/publ/93-1-0-6870

http://pritchi.ru/id_4476


















Подарок учителя. Рассказ Ангелины Могилевской «Стакан молока».

Мальчик, разносивший товар по домам, чтобы заработать себе на обучение, был очень беден. Однажды у него в кармане осталось всего несколько центов, а он был очень голоден. Он решил зайти в ближайший дом и попросить покормить его. Когда дверь открыла молодая, обаятельна женщина, он совсем растерялся.

Он решился попросить у неё стакан воды. Она поняла, что он был голоден, и принесла ему большой стакан молока. Он медленно его выпил и спросил: «Сколько я вам должен?» «Вы ничего мне не должны»,- ответила девушка. - «Наша мама учила нас никогда ничего не брать за добрые дела». «В таком случае, сердечно благодарю», - ответил он. Когда Ховард Келли вышел из её дома, он чувствовал себя не только физически крепко, но и морально, поверив в доброту и красоту души людей.

Прошло много лет, и молодая женщина серьезно заболела. Местные врачи не знали, что делать. В конце концов, они решили отправить её в большой город на обследование специалистов. Доктора Ховарда Келли пригласили на консультацию. Когда он услышал название городка, из которого приехала эта женщина, его глаза наполнились непонятным светом. Он сейчас же поднялся и пошел в её палату.

Врач вошел в палату в своем белом халате и сразу же узнал её. После обследования он вернулся в свои кабинет с твердым решением сделать все возможное, чтобы спасти её. С этого дня он уделял ей особое внимание. После долгой и упорной борьбы доктор Келли одержал победу над болезнью молодой женщины. Затем он попросил бухгалтерию подготовить ему счёт за лечение.

Когда ему принесли счет, врач посмотрел на него, что-то написал внизу и попросил отнести счет в её палату. Получив счет, женщина боялась его развернуть. Она 6ыла уверена, что ей придется платить по нему всю оставшуюся жизнь. В конце концов, пересилив себя, она открыла счёт и прочитала надпись с краю: Полностью оплачено стаканом молока. Д-р Х. Келли. Слёзы радости навернулись на её глаза, и сердце наполнилось теплом и благодарностью. 

«Спасибо, за любовь и красоту души, живущую в сердцах людей по всему миру».

Вопросы: 

- Что помогло мальчику поверить в доброту людей? 

- Как изменилась жизнь мальчика? 

- Как вы понимаете выражение «Каждое доброе дело возвращается» ? 

- Согласны ли вы с мнением, что все прекрасные чувства в мире весят меньше, чем одно доброе дело? Поясните ответ.

1 группа – Ситуация «На почте». Мне нужно было срочно отправить по почте посылку в другой город. Передо мной стояло множество людей, которые изнывали от ожидания. Среди них была одна старенькая бабушка, которая стояла впереди меня. У нее тряслись руки, были грустные глаза и потерянный взгляд. Очередь потихоньку дошла до нее. Бабушку попросили заплатить тысячу тенге. Голос прозвучал как приговор, для старушки это была огромная сумма. Бабушка быстро полезла в сумку и достала пакетик, в котором хранила свои деньги. От волнения бедная бабушка рассыпала по всему полу всю мелочь.

Как бы вы поступили?



2 группа – Ситуация «В такси». Прохладным апрельским деньком мы с мамой собирались на дачу, которая находилась за городом. Дачные инструменты были слишком тяжелы, и мама вызвала такси. Когда мы садились в машину, я заметил на сиденье что темное и упругое. Оказалось, это кожаный бумажник, явно оброненный одним из пассажиров.

Как бы вы поступили?



3 группа – Ситуация «Гнездо». День выдался очень жарким. От палящего солнца земля казалась раскаленными углями. Я долго сидел у окна и наблюдал за ребятами, играющими около дерева. Вдруг один из них поднял вверх сжатый кулак и радостно закричал: «Посмотрите, кого я нашел!» Все ребята, находившиеся во дворе, ринулись к нему. Я тоже поспешил к ним. Оказалось, Тимка из первого подъезда нашел на дереве гнездо и вынул из него птенца. Над деревом кружила тревожно, не смолкая птица. Каждому хотелось подержать птенца и даже забрать домой. Тимка предложил взобраться на дерево и достать остальных…..

Как бы вы поступили?







Слушание музыки

«Дорога добра»



Спроси у жизни строгой,
Какой идти дорогой?
Куда по свету белому
Направиться с утра?
Иди за солнцем следом,
Хоть этот путь неведом,
Иди, мой друг, всегда иди
Дорогою добра.
Иди за солнцем следом,
Хоть этот путь неведом,
Иди, мой друг, всегда иди
Дорогою добра.

Оставь свои заботы,
Падения и взлеты,
Не забывай, судьба тебя
Ведет не как сестра,
Но если с другом худо,
Не уповай на чудо,
Иди, мой друг, всегда иди
Дорогою добра.
Но если с другом худо,
Не уповай на чудо,
Иди, мой друг, всегда иди
Дорогою добра.

Ах, сколько будет разных
Сомнений и соблазнов,
Не забывай, что эта жизнь -
Не детская игра,
Ты прочь гони соблазны,
Ты путь запомни главный -
Иди, мой друг, всегда иди
Дорогою добра.
Ты прочь гони соблазны,
Ты путь запомни главный -
Иди, мой друг, всегда иди
Дорогою добра.


Слушание музыки

«Дорога добра»



Спроси у жизни строгой,
Какой идти дорогой?
Куда по свету белому
Направиться с утра?
Иди за солнцем следом,
Хоть этот путь неведом,
Иди, мой друг, всегда иди
Дорогою добра.
Иди за солнцем следом,
Хоть этот путь неведом,
Иди, мой друг, всегда иди
Дорогою добра.

Оставь свои заботы,
Падения и взлеты,
Не забывай, судьба тебя
Ведет не как сестра,
Но если с другом худо,
Не уповай на чудо,
Иди, мой друг, всегда иди
Дорогою добра.
Но если с другом худо,
Не уповай на чудо,
Иди, мой друг, всегда иди
Дорогою добра.

Ах, сколько будет разных
Сомнений и соблазнов,
Не забывай, что эта жизнь -
Не детская игра,
Ты прочь гони соблазны,
Ты путь запомни главный -
Иди, мой друг, всегда иди
Дорогою добра.
Ты прочь гони соблазны,
Ты путь запомни главный -
Иди, мой друг, всегда иди
Дорогою добра.


Слушание музыки

«Дорога добра»



Спроси у жизни строгой,
Какой идти дорогой?
Куда по свету белому
Направиться с утра?
Иди за солнцем следом,
Хоть этот путь неведом,
Иди, мой друг, всегда иди
Дорогою добра.
Иди за солнцем следом,
Хоть этот путь неведом,
Иди, мой друг, всегда иди
Дорогою добра.

Оставь свои заботы,
Падения и взлеты,
Не забывай, судьба тебя
Ведет не как сестра,
Но если с другом худо,
Не уповай на чудо,
Иди, мой друг, всегда иди
Дорогою добра.
Но если с другом худо,
Не уповай на чудо,
Иди, мой друг, всегда иди
Дорогою добра.

Ах, сколько будет разных
Сомнений и соблазнов,
Не забывай, что эта жизнь -
Не детская игра,
Ты прочь гони соблазны,
Ты путь запомни главный -
Иди, мой друг, всегда иди
Дорогою добра.
Ты прочь гони соблазны,
Ты путь запомни главный -
Иди, мой друг, всегда иди
Дорогою добра.



Перечисли свои достоинства

  1. Артистичный

  2. Вежливый

  3. Веселый

  4. Гостеприимный

  5. Дружелюбный

  6. Жизнерадостный

  7. Заботливый

  8. Любознательный

  9. Мужественный

  10. Надежный

  11. Общительный

  12. Ответственный

  13. Решительный

  14. Самостоятельный

  15. Скромный

  16. Спокойный

  17. Терпеливый

  18. Творческий

  19. Трудолюбивый

  20. Честный


Перечисли свои достоинства

  1. Артистичный

  2. Вежливый

  3. Веселый

  4. Гостеприимный

  5. Дружелюбный

  6. Жизнерадостный

  7. Заботливый

  8. Любознательный

  9. Мужественный

  10. Надежный

  11. Общительный

  12. Ответственный

  13. Решительный

  14. Самостоятельный

  15. Скромный

  16. Спокойный

  17. Терпеливый

  18. Творческий

  19. Трудолюбивый

  20. Честный


Перечисли свои достоинства

  1. Артистичный

  2. Вежливый

  3. Веселый

  4. Гостеприимный

  5. Дружелюбный

  6. Жизнерадостный

  7. Заботливый

  8. Любознательный

  9. Мужественный

  10. Надежный

  11. Общительный

  12. Ответственный

  13. Решительный

  14. Самостоятельный

  15. Скромный

  16. Спокойный

  17. Терпеливый

  18. Творческий

  19. Трудолюбивый

  20. Честный


Перечисли свои достоинства

  1. Артистичный

  2. Вежливый

  3. Веселый

  4. Гостеприимный

  5. Дружелюбный

  6. Жизнерадостный

  7. Заботливый

  8. Любознательный

  9. Мужественный

  10. Надежный

  11. Общительный

  12. Ответственный

  13. Решительный

  14. Самостоятельный

  15. Скромный

  16. Спокойный

  17. Терпеливый

  18. Творческий

  19. Трудолюбивый

  20. Честный


Перечисли свои достоинства

  1. Артистичный

  2. Вежливый

  3. Веселый

  4. Гостеприимный

  5. Дружелюбный

  6. Жизнерадостный

  7. Заботливый

  8. Любознательный

  9. Мужественный

  10. Надежный

  11. Общительный

  12. Ответственный

  13. Решительный

  14. Самостоятельный

  15. Скромный

  16. Спокойный

  17. Терпеливый

  18. Творческий

  19. Трудолюбивый

  20. Честный


Перечисли свои достоинства

  1. Артистичный

  2. Вежливый

  3. Веселый

  4. Гостеприимный

  5. Дружелюбный

  6. Жизнерадостный

  7. Заботливый

  8. Любознательный

  9. Мужественный

  10. Надежный

  11. Общительный

  12. Ответственный

  13. Решительный

  14. Самостоятельный

  15. Скромный

  16. Спокойный

  17. Терпеливый

  18. Творческий

  19. Трудолюбивый

  20. Честный


Достоинства нашего класса


  1. Вежливый

  2. Дружелюбный

  3. Надежный

  4. Ответственный

  5. Творческий

  6. Трудолюбивый

  7. Честный




Әдемі адам


Красивый человек


Beautiful person


[ˈbjuːtəfʊl pɜːsn]





«Сегодня мы поняли, что красота…..»

«Мы поняли, что быть красивым, значит…..»

«Сегодня нам понравилось…..»




«Сегодня мы поняли, что красота…..»

«Мы поняли, что быть красивым, значит…..»

«Сегодня нам понравилось…..»





«Сегодня мы поняли, что красота…..»

«Мы поняли, что быть красивым, значит…..»

«Сегодня нам понравилось…..»







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!