СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока по теме "Баскетбол"

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

урок разработан по программе В.И. Лях "Физическая культура". Раздел программы - спортивные игры (баскетбол). Урок проводится с целью освоения техники выполнения ведения, передачи и ловли мяча в баскетболе.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока по теме "Баскетбол"»

Конспект урока физической культуры


Учитель физической культуры: Туркова Нина Николаевна

Образовательное учреждение: МКОУ «Ленинская средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов» Октябрьского района Курской области

Класс 7 «Г»

Место проведения : спортивный зал

Программа _ В. И.Лях Физическая культура

Тип урокаОбразовательно-обучающий

Тема урока: Баскетбол.

Цель урока: Дать представление о занятиях баскетболом. Продолжить освоение техники выполнения ловли и передач мяча в баскетболе.

Задачи урока:

Образовательные

Закрепить технику ведения мяча

Закрепить технику ловли и передач мяча двумя руками от груди и одной рукой от плеча

Оздоровительные

.-Развивать координационные способности учащихся, скоростные качества и ловкость;

-Содействовать развитию дыхательной системы посредством дыхательных упражнений

Воспитательные

-Способствовать выработке организованности в групповых действиях, самостоятельности принятия игровых действий.

-Развивать мотивы учебной деятельности и формировать личностный смысл учения, овладеть способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности.



1. Подготовительная часть (12 мин)

Задачи: 1.Организовать коллектив учащихся для занятия, овладеть их вниманием.

2.Создать положительный эмоциональный настрой к взаимодействию деятельностей учителя и учащихся

3.создать условия для принятия обучающимися учебной задачи урока

4.актуализировать знания учащихся по технике безопасности




Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Дозировка

ОМУ


1







2






















3







4



















5

Оргмомент.

Организует построение класса

Дает команды на построение «Становись»



Создает условия для принятия обучающимися учебной задачи урока как личностно значимой, предлагает учащимся определить тему урока исходящую от вопроса-

Учитель: Назовите основные элементы баскетбола, без которых невозможна игра в баскетбол


Учитель :Какие элементы техники вы изучили?






Ставит учебную задачу урока:

-Продолжить изучение техники ловли и передач мяча.

-продолжить изучение техники ведения мяча

Организует повторение техники безопасности, о каких правилах техники безопасности при выполнении упражнений с мячом вы бы напомнили своим друзьям - Что мы должны соблюдать при работе с мячом?



-Можно ли проводить какие-либо действия с мячом без зрительного контроля партнера?



Организует измерение ЧСС: Поверните руку ладонью вверх. Положите два пальца на запястье с наружной стороны руки. Почувствуйте толчки крови под подушечками пальцев. По моему сигналу посчитайте количество толчков в течение 30сек умножьте этот показатель на два






Учащиеся строятся в одну шеренгу ,выполняют команды учителя, проводят самоконтроль



Слушают, осознают, отвечают на поставленный вопрос





Осмысливают, вопросы вникают в их содержание

отвечают: ведение мяча, ловля и передачи мяча, бросок мяча.


Отвечают: перемещения баскетболиста, повороты, остановки, прыжки, ведение мяча, ловлю и передачи мяча.




Правильно логически и грамотно формулируют ответы и обобщения



Осмысливают выводы






отвечают: - (технику безопасности).



отвечают: - нельзя выполнять действия с мячом без зрительного контроля партнера и разрешения учителя





По команде учителя измеряют пульс



30сек






1мин






1мин30сек













1мин










1мин

Проверить наличие спортивной формы и требования предъявляемые к ней






















При возникновении затруднений учитель задает вопросы, уточняет формулировки

















6





7





8









9




10







11










12





13







14









15














16








Дает команды на выполнение строевых упражнений на месте «направо», «налево», «кругом»

Контролирует правильность выполнения команд и указаний, исправляет ошибки

Дает команды по выполнению строевых упражнений в движении «шагом – марш»

«прямо шагом марш»

В обход в колонну по одному (соблюдаем дистанцию)

Поточным способом

Подает команды для выполнения упражнений с заданиями в ходьбе.

Демонстрация упражнений

Руки в замок за голову, спина прямая, лопатки свести

Руки на пояс ,спина прямая

Контролирует правильность выполнения задания, исправляет ошибки

На «раз»делается шаг правой вправо, счет «два»-левая нога приставляется к правой и т.д.

Тоже влево

Дает команды по выполнению беговых упражнений



-Исправляет ошибки







Дает команды: «переходим на ходьбу»


Восстановление дыхания: «вдох» - руки вверх, подтянуться на носки; «выдох»-руки вниз, опуститься на всю стопу ноги

Дает команды на перестроение из одной колонны в две

Объясняет, демонстрирует правильность выполнения упражнений








Показывает упражнения с мячами. Делает замечание, исправляет ошибки.




Выполняют команды


Обычная ходьба













-ходьба на носках


-ходьба на пятках


-ходьба с заданием



-приставные шаги вправо



-приставные шаги влево



-обычный бег

-бег с изменением направления «змейкой»

-бег с изменением скорости

-бег спиной вперед

-бег с заданием( по сигналу-с хлопками ,с касанием линий)

-прыжки на двух ногах

-на правой

-на левой


Ходьба


Выполняют упражнения на восстановление дыхания



Выполняют перестроения из одной колонны в две

Упражнения для пальцев

Упражнения на кисти рук

-на локтевой сустав(круговые вращения)

-на плечевой сустав(круговые вращения)

-берут мячи

Внимательно слушают, смотрят ,анализируют и выполняют упражнения вместе с учителем.





ОРУ на месте с мячами

Упражнения «жонглирования» мячами на месте



7мин

Обратить внимание на правильное положение туловища, постановку ног движение рук. Дыхание свободное через нос


следить за осанкой


взгляд-вперед



следить за осанкой



























Бег в колонне, дистанция два шага.
























У каждого ученика мяч в руках:




«мяч-кисть»

«мяч-голова»

«мяч-туловище»

«мяч-ноги»


мяч держать двумя руками у груди.

Следить за правильной постановкой стоп, сохранять расстояние между ногами.



II. Основная часть (27 мин)

Задачи: 1.Повторить ранее изученные элементы техники ведение мяча, ловли и передачи мяча в баскетболе.

2.Совершенствоватьэлементы последовательности техники ловли и передачи мяча

3.Обеспечить общее физическое воздействие на большое количество мышечных групп.

4.Способствовать воспитанию морально – волевых качеств



Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Дозировка

ОМУ


1







2





3










4





5











6



















































7














































8






















Учитель задает вопрос: С какими техническими элементами мы познакомились ранее?

Ранее мы познакомились с техническими элементами : стойка баскетболиста, передвижения баскетболиста, ведение мяча, ловля и передачи мяча

Вспомним технику ведения мяча на месте и в движении

Дает команды на перестроения

Объясняет, демонстрирует


Проверяет правильность выполнение задания и исправляет ошибки










Сегодня на уроке мы продолжим изучение техники ловли и передачи мяча


-Что важно при передачи мяча?


Организует перестроение

Объясняет, демонстрирует Ловля мяча - прием техники, обеспечивающий уверенное овладение мячом.

 При ловле мяча двумя руками на месте в и. п. игрок находится в стойке готовности - руки согнуты в локтевых суставах до 85° - и удерживает мяч в поле зрения.

Передача мяча двумя руками от груди - основной способ, позволяющий быстро и точно направить мяч партнеру на близкое или среднее расстояние в сравнительно простой игровой обстановке, без плотной опеки соперника. Техника передачи одной рукой от плеча в баскетболе. - наиболее распространенный способ передачи мяча на близкое расстояние. Здесь минимальное время замаха и хороший контроль за мячом. Дополнительное движение кисти в момент вылета мяча позволяет игроку изменять направление и траекторию полета мяча в большом диапазоне. Разбор типичных ошибок Отсутствие движения кистями, руки полностью не выпрямляются, нет согласованного Развивать координационные способности учащихся, скоростные качества и ловкость Организует проведение эстафет


Закрепляем приобретенные знания и умения

























Организует проведение игры мини – баскетбол. Побеждает команда набравшая наибольшее количество очков

Ставит учебные задачи, проводит инструктаж по правилам игры.

Управляет поведением, налаживает взаимоотношения между детьми.


Контролирует выполнение, исправляет ошибки ,начисляет очки

Подводит итог игры

Организует самооценку учащимися

Отвечают (передвижения, остановки, прыжки, ведение мяча, ловля и передачи мяча)


 






Перестроение в одну колонну


-ведение мяча на месте

-правой рукой

-левой рукой

-правой рукой с переводом на левую руку

-ведение мяча в движении

-бег с ведением мяча правой рукой;

-бег с ведением мяча левой рукой

- бег с ведением мяча правой с переводом на левую руку;

 



Воспринимают информацию, анализируют



Отвечают: при передаче очень важно двухшаговое равновесие

Перестроение в 2 колонны

1.Упражнение в парах на месте:

а)передача двумя руками от груди;

б)передача правой рукой от плеча;

в)передача левой рукой от плеча;

г)передача двумя руками от груди с отскоком от пола.



2.Упражнения в парах в движении:

а)передвижение приставными шагами, передача двумя руками от груди;

б)передвижение приставными шагами, передача двумя руками с отскоком от пола;

а)передача одной рукой от плеча в колоннах.

б) передача мяча во встречных колоннах.

в) передача мяча через капитана с перебежкой.





































Эстафеты:

а)«кто быстрее»; Ведение мяча туда и обратно любой рукой, обведение фишки, затем передача следующему от лицевой линии.

б) «передал, садись»; Команды выбирают капитана. Капитан передает мяч участнику команды, он возвращает мяч капитану и принимает И.П. присед. Когда капитан получает мяч от последнего, поднимает мяч вверх.

в)«вызов номеров». Команды рассчитываются по порядку и запоминают свои номера. Учитель называет номер – кто быстрее поймает мяч, та команда зарабатывает очко.

Делятся на 2 команды

Слушают, анализируют

Распределяются на команды

Слушают, участвуют в обсуждении




Исправляют ошибки



Обсуждают

Самоанализ своих действий

20мин












5 мин





























5 мин






10передач


10передач


10передач


10 передач








1мин




1мин





1мин



1мин



1 мин






























5мин






























5-7мин






















анализировать ответ учащихся




сосредоточить внимание учащихся


Мяч выше пояса не поднимать, встречать согнутой рукой кисть руки с отведенными пальцами свободно касаются поверхности мяча, толчком направляет вниз вперед

подкручивая его

чувствовать вращение мяча.

Соблюдать дистанцию.
















пары формировать по степени подготовленности и ростовому критерию



следить за работой ног, рук, положения тела


соблюдать дистанцию


внимание ,зрительный контроль




полное разгибание в локтевых суставах

следить за постановкой ног




полное разгибание в локтевом суставе


следить за работой ног, рук, положения тела


внимание ,зрительный контроль


полное разгибание в локтевых суставах



следить за работой ног, рук, положения тела


быстро и точно направить мяч партнеру


Ноги при такой передаче нужно сгибать больше, а руки с мячом направлять вперед- вниз.

следить за работой ног, рук, положения тела


следить за постановкой ног

полное разгибание в локтевом суставе


завершать сопровождение при передаче одной рукой

















судейство осуществляют вместе с учителем игроки освобожденные(по желанию)



выполнять правила игры


определить победителя


III. Заключительная часть (6 мин)

Задачи: создать условия для снятия воздействия физической нагрузки,

восстановление организма обучающихся в спокойное состояние

-способствовать воспитанию морально-волевых качеств.


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Дозировка

ОМУ

1















2






















3


Организация выполнения упражнений, используемых для сопряженного психофизического развития

«Цапля»

Левую пятку ставят на правое колено, руки в стороны.

Учитель дает команды:1,2,3,4,5.

Если обучающиеся стоят ровно, не покачиваясь, значит утомление не наступило.

Дыхательная гимнастика

а) Вдох через нос, выдох через рот холодным воздухом, губы в трубочку;

б) Вдох через нос, выдох через рот теплым воздухом со звуком «ха-а», будто согреваю руки;

в) Три коротких вдоха через нос, плавный выдох через рот;

г) Дыхание через левую ноздрю, правую закрываем пальцем, затем наоборот;

д) Вдох через нос, выдох со звуком «ж» через нос.


Организует измерение ЧСС

1.Построение в одну шеренгу.




Воспринимают информацию, осмысливают, запоминают.





Выполняют упражнения



Выполняют упражнения





Выполняют упражнения



Выполняют упражнения



Выполняют упражнения






По команде учителя измеряют пульс

1мин















1мин






















30сек

следить за вниманием учащихся












Следить за правильным дыханием










Следить за правильным дыханием







Индивидуальные рекомендации




4











5










6







7



Подведение итогов урока Учитель: Вернёмся к учебной задаче урока:

Продолжить освоение техники выполнения ловли и передачи мяча в баскетболе, ведение мяча

Удалось ли решить учебную задачу?

Побуждает учащихся самостоятельно рассуждать


С какими передачами мяча на уроке вы познакомились?

Как правильно вести мяч?


Рефлексия

При выходе из спортзала выберите цифру в соответствии с самооценкой учебной деятельности на уроке


Отмечает положительные моменты указывает ошибки и их исправление

Осмысливают вопросы, вникают в их содержание



Правильно логически и грамотно формулируют ответы и обобщения

Примерные ответы:

- учебную задачу выполнили

-частично выполнили задачу урока


Осмысливают выводы

Анализируют, высказывают собственное мнение, суждение

Отвечают: передачи двумя руками от груди, передачи мяча одной от плеча



Самооценка своей учебной деятельности


слушают, анализируют, принимают участие в обсуждении

2мин



Следить за правильной терминологией




Следить за правильной терминологией






8









9

Объясняет домашнее задание.

Выполняете ежедневно комплекс утренней гимнастики

(по выбору учащихся ранее изученные комплексы №1,№2 в течение 15-20мин.)

Организует подготовку учащихся к дальнейшему учебному процессу

Слушают, запоминают

записывают в дневник








Организованный выход из спортивного зала

1мин 30сек

При выполнении домашнего задания измеряете, пульс до занятий и после и записываете в дневник самоконтроля

-Урок окончен

-До свидания!



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!