СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока по химии: "Основы теории электролитической диссоциации".

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая  разработка урока по химии: "Основы теории электролитической диссоциации". Разработка содержит презенацию и план-конспект урока. Предназначена для изучения ТЭД на 1 курсе в СПО ( 11 класс). Может быть использована для изучения данной темы в 9 классе. Содержит большое количество ЭОР.

Цели и задачи урока:

Обучающие:

  1. сформировать представления об электролитах и  неэлектролитах и их поведении в водных растворах
  2. познакомить учащихся с растворением  - как физико – химическим процессом.
  3.  познакомиться с учеными - основоположниками ТЭД
  4. выяснить  механизм диссоциации веществ и роль воды в этом процессе  
  5. ввести понятие сильных и слабых электролитов, степень электролитической диссоциации
  6. научить записывать уравнения диссоциации веществ в водных растворах

Развивающие

  1. развитие умения наблюдать  и объяснять  наблюдаемые явления
  2. развивать навык получения информации из различных источников
  3. развивать навык  составления краткого  конспекта по теме
  4. формировать  навыки  правильной  устной и письменной  речи.

  Воспитательные

формировать коммуникативные качества  (корректность  поведения и высказываний в   ходе обсуждения)

Используемое оборудование:

Компьютеры по количеству учащихся с выходом в Интернет, с загруженным файлом ссылок, проектор, интерактивная доска.

Просмотр содержимого документа
«ТЭД»

Тема урока: Основы теории электролитической диссоциации.

Тип урока: комбинированный урок.

Цели и задачи урока:

Обучающие:

  1. сформировать представления об электролитах и неэлектролитах и их поведении в водных растворах

  2. познакомить учащихся с растворением - как физико – химическим процессом.

  3. познакомиться с учеными - основоположниками ТЭД

  4. выяснить механизм диссоциации веществ и роль воды в этом процессе

  5. ввести понятие сильных и слабых электролитов, степень электролитической диссоциации

  6. научить записывать уравнения диссоциации веществ в водных растворах

Развивающие

  1. развитие умения наблюдать и объяснять наблюдаемые явления

  2. развивать навык получения информации из различных источников

  3. развивать навык составления краткого конспекта по теме

  4. формировать навыки правильной устной и письменной речи.

Воспитательные

формировать коммуникативные качества (корректность поведения и высказываний в ходе обсуждения)

Используемое оборудование:

Компьютеры по количеству учащихся с выходом в Интернет, с загруженным файлом ссылок, проектор, интерактивная доска.

Используемые ЭОР:

  1. Испытание веществ на электрическую проводимость. http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/f5aeec90-899e-14ce-df97-5627a9393b16/index.htm

  2. Растворение веществ с выделением тепла. http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/f49172af-18e9-8812-9c38-5b58785c7bd5/index.htm

  3. Образование и разрушение кристаллогидратов. http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/920a7d84-4901-c6ab-ccad-c4cb0bf329c3/index.htm

  4. Электропроводность расплава. http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/6587f28d-c257-9420-4a83-3cb32145459d/index.htm

  5. Сванте Август Аррениус. http://ru.wikipedia.org/wiki/%C0%F0%F0%E5%ED%E8%F3%F1,_%D1%E2%E0%ED%F2%E5_%C0%E2%E3%F3%F1%F2

  6. Каблуков Иван Алексеевич. http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%E0%E1%EB%F3%EA%EE%E2,_%C8%E2%E0%ED_%C0%EB%E5%EA%F1%E5%E5%E2%E8%F7

  7. Кистяковский Владимир Александрович http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%8F%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9,_%D0%92%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

  8. Механизм электролитической диссоциации. http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/617fdbc1-8cff-11db-b606-0800200c9a66/ch08_35_03.swf

  9. Степень электролитической диссоциации. Сильные и слабые электролиты. http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/617fdbc2-8cff-11db-b606-0800200c9a66/ch08_35_04.swf

  10. Уравнения диссоциации электролитов. http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/617fdbc4-8cff-11db-b606-0800200c9a66/ch08_36_01.swf



СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя 
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

 1

Организационный момент.

 Приветствует учащихся, проверяет готовность класса к уроку. Объявляет тему, цели урока. Слайды №1, 2

 Записывают в тетради тему урока

 2

Актуализация знаний.

 Вступление: Химия - это наука о веществах и их превращениях и одним из условий протекания некоторых реакций является растворимость веществ в воде. Почему? Что происходит с веществами при их растворении? Об этом вы узнаете на сегодняшнем уроке. Но прежде чем мы приступим к изучению новой темы, давайте вспомним, какие виды химической связи существуют.

Предлагает выполнить тест. (слайд № 3)

 










Устно отвечают на вопросы.


Выбирают из четырех вариантов один. Проверяют правильность выполнения.

3

Изучение новой темы

Итак, что же происходит в процессе растворения веществ? Демонстрирует слайды презентации (слайд № 4)

Предлагает посмотреть фрагмент видеофильма: «Испытание веществ на электрическую проводимость».

(ссылка 1)

files.school-collection.edu.ru/dlrstore/f5aeec90-899e-14ce-df97-5627a9393b16/index.htm




Смотрят видеофильм







1. Электропроводность веществ.

Предлагает обсудить опыт и заполнить таблицу (слайд №5).

Задает вопросы:

Давайте вспомним, что такое электрический ток?

Почему не проводят электрический ток твердые вещества?

Почему молекулы воды не проводят электрический ток?

Почему при растворении в воде хлорид натрия, хлороводород, гидроксид натрия проводят электрический ток, а сахар - нет.

Какой вид химической связи в этих веществах?

Какую роль играет вода?

Какой вид химической связи в молекуле воды?

Какой вывод можно сделать? Почему?

Отвечают на вопросы, делают свои предположения, заполняют таблицу, оставляя незаполненным 2 последних столбца.










Делают вывод: При растворении появляются заряженные частицы – ионы, которые проводят электрический ток.

2.Теории растворов и растворимости

Для подтверждения сделанных выводов, познакомимся с теориями растворов. Демонстрирует слайд (№6 )

Предлагает посмотреть видеоматериал:

Растворение веществ с выделением тепла (ссылка 2) http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/f49172af-18e9-8812-9c38-5b58785c7bd5/index.htm

Образование и разрушение кристаллогидратов (ссылка 3) http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/920a7d84-4901-c6ab-ccad-c4cb0bf329c3/index.htm


Смотрят слайды презентации, делают выводы: Растворение сложный физико – химический процесс, так как может сопровождаться:

  1. Изменением окраски раствора.

  2. Изменением температуры раствора (нагреваться или охлаждаться)

  3. Существование кристаллогидратов свидетельствует о химическом взаимодействии между частицами растворенного вещества и растворителя.

Предлагает посмотреть видеоматериал: «Электропроводность расплава» (ссылка 4) files.school-collection.edu.ru/dlrstore/6587f28d-c257-9420-4a83-3cb32145459d/index.htm

(Слайд №7)


Смотрят видеоматериал. Делают вывод: для того, чтобы вещества проводили электрический ток необходимо наличие заряженных частиц. Они могут образовываться при растворении и расплавлении веществ с ионной и ковалентной полярной связью.

3.Электролиты

Знакомит с понятием «Электролиты» (слайд №8)

Предлагает заполнить 4 столбец таблицы, сравнить с образцом. (слайд № 9)

Смотрят слайды презентации, знакомятся с понятием «Электролиты» записывают в тетрадь определение, приводят примеры. Заполняют 4 столбец таблицы, сверяют с образцом.



4. Электролитическая диссоциация

Знакомит с основоположниками

теории электролитической диссоциации. Предлагает перейти по ссылке (ссылка 5-7) и познакомиться с историей жизни этих замечательных ученых (слайд №10-12)

Вводит понятие электролитической диссоциации. (слайд № 13)


Знакомятся с историей жизни ученых – основоположников ТЭД .





Смотрят слайды презентации. Записывают в тетрадь определение.


5. Механизм электролитической диссоциации

Предлагает посмотреть видеоролик «Механизм электролитической диссоциации» (слайд №14 - 15) (ссылка 8)

files.school-collection.edu.ru/dlrstore/617fdbc1-8cff-11db-b606-0800200c9a66/ch08_35_03.swf

После просмотра ролика запишите следующие незаконченные предложения в тетрадь, закончите их (слайд №16)

Смотрят видеоролик. Знакомятся с механизмом электролитической диссоциации веществ с ионной и ковалентной полярной связью.






Записывают в тетрадь предложения, проверяют себя по образцу.


6. Степень электролитической диссоциации. Сильные и слабые электролиты.

Знакомит с количественной оценкой диссоциации, степенью диссоциации растворов электролитов. (слайд №17-18 )






Перейдите по ссылке (ссылка 9) files.school-collection.edu.ru/dlrstore/617fdbc2-8cff-11db-b606-0800200c9a66/ch08_35_04.swf

выполните задание.

Знакомятся с количественной оценкой диссоциации. Выясняют, как при помощи степени диссоциации можно судить о силе электролита. Записывают в тетрадь выражение для степени электролитической диссоциации.



Переходят по ссылке 4, выполняют интерактивное задание.

7.Уравнения диссоциации

Демонстрирует слайды 19 - 21. Записывает на доске уравнения диссоциации солей, кислот, оснований: вводит понятие катионов и анионов.

Предлагает заполнить последний столбец таблицы. (слайд №22)

Вызывает к доске учащихся (по желанию) и предлагает им написать уравнения диссоциации


Перейдите по ссылке и выполните задания (ссылка 10)

files.school-collection.edu.ru/dlrstore/617fdbc4-8cff-11db-b606-0800200c9a66/ch08_36_01.swf


Учатся писать уравнения диссоциации солей, кислот, оснований.



Заполняют таблицу.


Вышедшие ученики работают у доски, остальные внимательно следят за выполнением, исправляют ошибки, конспектируют.

Переходят по ссылке 10, выполняют задание.

4.

Закрепление знаний.

Предлагает ответить на вопрос: какие катионы и анионы образуются при диссоциации кислот, оснований, солей? (слайд №23)


Отвечают на вопрос. Делают вывод:

1. Кислоты – электролиты, которые при диссоциации образуют только один вид катионов – катионы водорода Н+. Многоосновные кислоты диссоциируют ступенчато.

2.Основания - электролиты, которые при диссоциации образуют только один вид анионов - гидроксид-ионы ОН.

3.Соли – сильные электролиты, образующие при диссоциации катионы металла и анионы кислотного остатка.

5.

Подведение итогов. Выставление оценок.

Объявление итогов урока. Выставление оценок.


6.

Домашнее задание.

Объяснение домашнего задания

Записывают в дневнике домашнее задание:







Просмотр содержимого документа
«ссылки»

Сегодня на уроке вам понадобятся следующие ссылки на ресурсы Интернет:

  1. Испытание веществ на электрическую проводимость. http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/f5aeec90-899e-14ce-df97-5627a9393b16/index.htm

  2. Растворение веществ с выделением тепла. http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/f49172af-18e9-8812-9c38-5b58785c7bd5/index.htm

  3. Образование и разрушение кристаллогидратов. http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/920a7d84-4901-c6ab-ccad-c4cb0bf329c3/index.htm

  4. Электропроводность расплава. http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/6587f28d-c257-9420-4a83-3cb32145459d/index.htm

  5. Сванте Август Аррениус. http://ru.wikipedia.org/wiki/%C0%F0%F0%E5%ED%E8%F3%F1,_%D1%E2%E0%ED%F2%E5_%C0%E2%E3%F3%F1%F2

  6. Каблуков Иван Алексеевич. http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%E0%E1%EB%F3%EA%EE%E2,_%C8%E2%E0%ED_%C0%EB%E5%EA%F1%E5%E5%E2%E8%F7

  7. Кистяковский Владимир Александрович http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%8F%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9,_%D0%92%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

  8. Механизм электролитической диссоциации. http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/617fdbc1-8cff-11db-b606-0800200c9a66/ch08_35_03.swf

  9. Степень электролитической диссоциации. Сильные и слабые электролиты. http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/617fdbc2-8cff-11db-b606-0800200c9a66/ch08_35_04.swf

  10. Уравнения диссоциации электролитов. http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/617fdbc4-8cff-11db-b606-0800200c9a66/ch08_36_01.swf



Просмотр содержимого презентации
«Теория электролитической диссоциации»

Основы теории электролитической диссоциации Преподаватель ГБПОУ ВО «Воронежский авиационный техникум имени В.П.Чкалова»:  Кузнецова Екатерина Владимировна

Основы теории электролитической диссоциации

Преподаватель ГБПОУ ВО «Воронежский авиационный техникум имени В.П.Чкалова»:

Кузнецова Екатерина Владимировна

Теория электролитической диссоциации Цели урока:

Теория электролитической диссоциации

Цели урока:

  • сформировать представления об электролитах и неэлектролитах и их поведении в водных растворах
  • познакомиться с растворением как физико – химическим процессом.
  • познакомиться с учеными - основоположниками ТЭД
  • выяснить механизм диссоциации веществ и роль воды в этом процессе
  • ввести понятие сильных и слабых электролитов, степень электролитической диссоциации
  • научиться записывать уравнения диссоциации веществ в водных растворах
Тест 1. Выберите вещество с ковалентной неполярной связью:  А) NaCl;  б) О 2 ;  в) AlCl 3 ;  г) H 2 O 2. Выберите вещество с ионной связью:  А) BaCl 2 ;  б) Н 2 ;  в) Mg;  г) СН 4 3. Выберите вещество с ковалентной полярной связью:  А) KF;  б) Br 2 ;  в)Na 2 S;  г) NH 3 4. Какой тип кристаллической решётки у воды:  А) ионная;  Б) атомная;  В) молекулярная;  Г) металлическая 5. Твёрдость, высокая температура плавления, хорошая растворимость в воде характерна для веществ с :  А) ионная;  Б) атомная;  В) молекулярная;

Тест

1. Выберите вещество с ковалентной неполярной связью:

А) NaCl;

б) О 2 ;

в) AlCl 3 ;

г) H 2 O

2. Выберите вещество с ионной связью:

А) BaCl 2 ;

б) Н 2 ;

в) Mg;

г) СН 4

3. Выберите вещество с ковалентной полярной связью:

А) KF;

б) Br 2 ;

в)Na 2 S;

г) NH 3

4. Какой тип кристаллической решётки у воды:

А) ионная;

Б) атомная;

В) молекулярная;

Г) металлическая

5. Твёрдость, высокая температура плавления, хорошая растворимость в воде характерна для веществ с :

А) ионная;

Б) атомная;

В) молекулярная;

Электропроводность веществ. Что происходит при растворении различных веществ? Посмотрим видеофильм: ссылка 1  files.school-collection.edu.ru / dlrstore /f5aeec90-899e-14ce-df97-5627a9393b16/ index.htm Попробуем ответить на вопросы:

Электропроводность веществ.

Что происходит при растворении различных веществ?

Посмотрим видеофильм: ссылка 1

files.school-collection.edu.ru / dlrstore /f5aeec90-899e-14ce-df97-5627a9393b16/ index.htm

Попробуем ответить на вопросы:

  • Давайте вспомним, что такое электрический ток?
  • Почему не проводят электрический ток твердые вещества?
  • Почему молекулы воды не проводят электрический ток?
  • Почему при растворении в воде хлорид натрия, хлороводород, гидроксид натрия проводят электрический ток, а сахар - нет.
  • Какой вид химической связи в этих веществах?
  • Какую роль играет вода?
  • Какой вид химической связи в молекуле воды?
Заполните таблицу № п/п Название вещества 1 Проводит ток Сахар ( С 6 H 12 O 6) крист. 2 3 Объяснение  _ Гидроксид натрия ( NaOH) крист.  Хлорид натрия (NaCl) крист 4 _ Уравнение диссоциации _ Дистиллированная вода (H 2 O) 5  _ 6 Раствор сахарозы _ Раствор NaOH 7 + Раствор NaCl 8 + Раствор HCl +

Заполните таблицу

п/п

Название вещества

1

Проводит ток

Сахар ( С 6 H 12 O 6) крист.

2

3

Объяснение

_

Гидроксид натрия ( NaOH) крист.

Хлорид натрия (NaCl) крист

4

_

Уравнение диссоциации

_

Дистиллированная вода (H 2 O)

5

_

6

Раствор сахарозы

_

Раствор NaOH

7

+

Раствор NaCl

8

+

Раствор HCl

+

Растворение. Растворы.                      Ссылка 3 http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/920a7d84-4901-c6ab-ccad-c4cb0bf329c3/index.htm  Физическая теория:  (Вант-Гофф, Оствальд, Аррениус)  Растворение - это процесс диффузии, а растворы – это однородные смеси http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/f49172af-18e9-8812-9c38-5b58785c7bd5/index.htm Ссылка 2 Химическая теория:  Менделеев, Каблуков, Кистяковский) Растворение – это процесс химического взаимодействия растворяемого вещества с водой- процесс гидратации, а  растворы – это соединения – гидраты. Современная теория. Растворение – это физико – химический процесс, а растворы – это однородная (гомогенная) система, состоящая из частиц растворённого вещества, растворителя и продуктов их взаимодействия – гидратов.

Растворение. Растворы.

Ссылка 3

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/920a7d84-4901-c6ab-ccad-c4cb0bf329c3/index.htm

Физическая теория:

(Вант-Гофф, Оствальд, Аррениус)

Растворение - это процесс диффузии, а растворы – это однородные смеси

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/f49172af-18e9-8812-9c38-5b58785c7bd5/index.htm

Ссылка 2

Химическая теория:

Менделеев, Каблуков, Кистяковский)

Растворение – это процесс химического взаимодействия растворяемого вещества с водой- процесс гидратации, а

растворы – это соединения – гидраты.

Современная теория.

Растворение – это физико – химический процесс, а растворы – это однородная (гомогенная) система, состоящая из частиц растворённого вещества, растворителя и продуктов их взаимодействия

– гидратов.

Электропроводность расплавов Посмотрите видеофильм : «Электропроводность расплава» (ссылка 4)  files.school-collection.edu.ru / dlrstore /6587f28d-c257-9420-4a83-3cb32145459d/ index.htm Вывод: для того, чтобы вещества проводили электрический ток необходимо наличие заряженных частиц. Они могут образовываться при растворении и расплавлении веществ с ионной и ковалентной полярной связью.

Электропроводность расплавов

  • Посмотрите видеофильм : «Электропроводность расплава» (ссылка 4)
  • files.school-collection.edu.ru / dlrstore /6587f28d-c257-9420-4a83-3cb32145459d/ index.htm

Вывод: для того, чтобы вещества проводили электрический ток необходимо наличие заряженных частиц. Они могут образовываться при растворении и расплавлении веществ с ионной и ковалентной полярной связью.

Электролиты. ВЕЩЕСТВА электролиты неэлектролиты Ковалентная Ионная связь неполярная связь слабополярная сильнополярная связь связью Электролиты – это вещества, водные растворы которых проводят электрический ток

Электролиты.

ВЕЩЕСТВА

электролиты

неэлектролиты

Ковалентная

Ионная связь

неполярная связь

слабополярная

сильнополярная

связь

связью

Электролиты – это вещества, водные растворы которых проводят электрический ток

Заполните таблицу № п/п Название вещества 1 Проводит ток Сахар ( С 6 H 12 O 6 ) крист. 2 3 Объяснение  _ Гидроксид натрия ( NaOH) крист.  Хлорид натрия (NaCl) крист 4 _ Не имеет заряженных частиц Уравнение диссоциации Не имеет заряженных частиц _ Дистиллированная вода (H 2 O) 5 Не имеет заряженных частиц  _ 6 Раствор сахарозы Дистиллированная вода – очень слабый электролит. Ионов в дистиллированной воде совсем немного, поэтому электропроводность воды низкая.  7 _ Раствор NaOH + Это вещество неэлектролит. Связь в молекуле сахарозы ковалентная слабополярная, поэтому при растворении не происходит распада на ионы. Раствор NaCl 8 Это вещество электролит. При растворении в воде происходит распад на ионы – заряженные частицы, они проводят электрический ток . + Раствор HCl Это вещество электролит. При растворении в воде происходит распад на ионы – заряженные частицы, они проводят электрический ток . + Это вещество электролит. При растворении в воде происходит распад на ионы – заряженные частицы, они проводят электрический ток .

Заполните таблицу

п/п

Название вещества

1

Проводит ток

Сахар ( С 6 H 12 O 6 ) крист.

2

3

Объяснение

_

Гидроксид натрия ( NaOH) крист.

Хлорид натрия (NaCl) крист

4

_

Не имеет заряженных частиц

Уравнение диссоциации

Не имеет заряженных частиц

_

Дистиллированная вода (H 2 O)

5

Не имеет заряженных частиц

_

6

Раствор сахарозы

Дистиллированная вода – очень слабый электролит. Ионов в дистиллированной воде совсем немного, поэтому электропроводность воды низкая. 

7

_

Раствор NaOH

+

Это вещество неэлектролит. Связь в молекуле сахарозы ковалентная слабополярная, поэтому при растворении не происходит распада на ионы.

Раствор NaCl

8

Это вещество электролит. При растворении в воде происходит распад на ионы – заряженные частицы, они проводят электрический ток .

+

Раствор HCl

Это вещество электролит. При растворении в воде происходит распад на ионы – заряженные частицы, они проводят электрический ток .

+

Это вещество электролит. При растворении в воде происходит распад на ионы – заряженные частицы, они проводят электрический ток .

Основоположники ТЭД   Шведский ученый, физико-химик. Автор теории электролитической диссоциации (1887 г.) В 1903 г. награжден Нобелевской премией. Процесс распада электролита на ионы при растворении его в воде или расплавлении называется Сванте Аррениус (1859-1927) http://ru.wikipedia.org/wiki/%C0%F0%F0%E5%ED%E8%F3%F1,_%D1%E2%E0%ED%F2%E5_%C0%E2%E3%F3%F1%F2 Ссылка 5

Основоположники ТЭД

Шведский ученый, физико-химик.

Автор теории электролитической

диссоциации (1887 г.)

В 1903 г. награжден Нобелевской премией.

Процесс распада электролита на ионы при растворении его в воде или расплавлении называется

Сванте Аррениус (1859-1927)

http://ru.wikipedia.org/wiki/%C0%F0%F0%E5%ED%E8%F3%F1,_%D1%E2%E0%ED%F2%E5_%C0%E2%E3%F3%F1%F2

Ссылка 5

Основоположники ТЭД  Русский ученый, академик. Ввел в 1889 – 1891 гг. представление о гидратации ионов. Положил начало физической и химической теории растворов.  Выдающийся педагог и популяризатор науки. Иван Алексеевич Каблуков 1857-1942 гг.

Основоположники ТЭД

Русский ученый, академик. Ввел в 1889 – 1891 гг. представление о гидратации ионов. Положил начало физической и химической теории растворов. Выдающийся педагог и популяризатор науки.

Иван Алексеевич Каблуков

1857-1942 гг.

  • http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%E0%E1%EB%F3%EA%EE%E2,_%C8%E2%E0%ED_%C0%EB%E5%EA%F1%E5%E5%E2%E8%F7
  • Ссылка 6
Основоположники ТЭД Русский ученый, физикохимик, академик . В 1888 г. Высказал идею об объединении химической теории растворов Д.И.Менделеева с учением С. Аррениуса об электролитической диссоциации Кистяковский Владимир Александрович 1865-1952 гг. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%8F%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9,_%D0%92%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87  ссылка 7

Основоположники ТЭД

Русский ученый, физикохимик, академик . В 1888 г. Высказал идею об объединении химической теории растворов Д.И.Менделеева с учением С. Аррениуса об электролитической диссоциации

Кистяковский Владимир Александрович

1865-1952 гг.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%8F%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9,_%D0%92%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87 ссылка 7

Электролитическая диссоциация Распад электролита на ионы при растворении или расплавлении, называется электролитической диссоциацией . Как происходит этот процесс?

Электролитическая диссоциация

Распад электролита на ионы при растворении или расплавлении, называется электролитической диссоциацией .

Как происходит этот процесс?

Механизм электролитической диссоциации

Механизм электролитической диссоциации

Механизм электролитической диссоциации Посмотреите видеоролик «Механизм электролитической диссоциации» ссылка 8

Механизм электролитической диссоциации

  • Посмотреите видеоролик «Механизм электролитической диссоциации»

ссылка 8

  • files.school-collection.edu.ru/dlrstore/617fdbc1-8cff-11db-b606-0800200c9a66/ch08_35_03.swf
После просмотра ролика запишите следующие незаконченные предложения в тетрадь, закончите их. 1.Причиной тока в растворах являются…. Ионы  2.Молекула воды имеет особое строение и является…. диполем 3.Процесс взаимодействия воды с частицами вещества называется ….. гидратацией 4.Лучше всего диссоциируют вещества с …. типом связи ионным  5.Процесс распада электролита на ионы называется…. Электролитической диссоциацией

После просмотра ролика запишите следующие незаконченные предложения в тетрадь, закончите их.

1.Причиной тока в растворах являются….

Ионы

2.Молекула воды имеет особое строение и является….

диполем

3.Процесс взаимодействия воды с частицами вещества называется …..

гидратацией

4.Лучше всего диссоциируют вещества с …. типом связи

ионным

5.Процесс распада электролита на ионы называется….

Электролитической диссоциацией

Степень диссоциации -   - это отношение числа частиц, распавшихся на ионы ( n), к общему числу растворённых частиц (N).

Степень диссоциации -

- это отношение числа частиц, распавшихся на ионы ( n), к общему числу растворённых частиц (N).

Степень диссоциации электролиты сильные средние слабые больше30% 30%между3% меньше 3% Перейдите по ссылке 9 files.school-collection.edu.ru/dlrstore/617fdbc2-8cff-11db-b606-0800200c9a66/ch08_35_04.swf  выполните задание.

Степень диссоциации

электролиты

сильные

средние

слабые

больше30%

30%между3%

меньше 3%

Перейдите по ссылке 9 files.school-collection.edu.ru/dlrstore/617fdbc2-8cff-11db-b606-0800200c9a66/ch08_35_04.swf

выполните задание.

Уравнения диссоциации Уравнение электролитической диссоциации кислот : HCl ↔ H + + Cl -  Катион анион Многоосновные кислоты диссоциируют ступенчато. H 2 CO 3 ↔ H + + HCO 3 -  Катион анион  HCO 3 - ↔ H + + CO 3 2-  Катион анион

Уравнения диссоциации

Уравнение электролитической диссоциации кислот :

HCl ↔ H + + Cl -

Катион анион

Многоосновные кислоты диссоциируют ступенчато.

H 2 CO 3 ↔ H + + HCO 3 -

Катион анион

HCO 3 - ↔ H + + CO 3 2-

Катион анион

Уравнения диссоциации Уравнение диссоциации оснований : NaOH ↔ Na + + OH -  Катион анион Ba(OH) 2 ↔ Ba 2+ + 2OH -    Катион анионы

Уравнения диссоциации

Уравнение диссоциации оснований :

NaOH ↔ Na + + OH -

Катион анион

Ba(OH) 2 ↔ Ba 2+ + 2OH -

Катион анионы

Уравнения диссоциации Соли: K 2 CO 3 ↔ 2K + + CO 3 2-  Катионы анион Al 2 (SO 4 ) 3 ↔ 2Al 3+ + 3SO 4 2-  Катионы анионы  Катионы - положительно заряженные ионы  Анионы – отрицательно заряженные ионы.

Уравнения диссоциации

Соли:

K 2 CO 3 ↔ 2K + + CO 3 2-

Катионы анион

Al 2 (SO 4 ) 3 ↔ 2Al 3+ + 3SO 4 2-

  • Катионы анионы

Катионы - положительно заряженные ионы

Анионы – отрицательно заряженные ионы.

Заполните таблицу

№ п/п

Название вещества

1

Проводит ток

Сахар ( С 6 H 12 O 6 ) крист.

2

3

Объяснение

_

Гидроксид натрия ( NaOH) крист.

Уравнение диссоциации

Не имеет заряженных частиц

4

_

Хлорид натрия (NaCl) крист

Не диссоциирует

Дистиллированная вода (H2O)

Не имеет заряженных частиц

_

5

Не имеет заряженных частиц

Не диссоциирует

_

6

Раствор сахарозы

Дистиллированная вода – очень слабый электролит. Ионов в дистиллированной воде совсем немного, поэтому электропроводность воды низкая. 

Не диссоциирует

Раствор NaOH

7

_

8

Раствор NaCl

+

Это вещество неэлектролит. Связь в молекуле сахарозы ковалентная слабополярная, поэтому при растворении не происходит распада на ионы.

Раствор HCl

Не диссоциирует

+

Это вещество электролит. При растворении в воде происходит распад на ионы – заряженные частицы, они проводят электрический ток .

Это вещество электролит. При растворении в воде происходит распад на ионы – заряженные частицы, они проводят электрический ток .

NaOH Na + + OH -

+

NaCl Na + + Cl -

Это вещество электролит. При растворении в воде происходит распад на ионы – заряженные частицы, они проводят электрический ток .

HCl H + + Cl -

Уравнения диссоциации Перейдите по ссылке 10 и выполните задания files . school - collection.edu.ru/dlrstore/617fdbc4-8cff-11db-b606-0800200c9a66/ch08_36_01.swf

Уравнения диссоциации

Перейдите по ссылке 10 и выполните задания

files . school - collection.edu.ru/dlrstore/617fdbc4-8cff-11db-b606-0800200c9a66/ch08_36_01.swf

вывод.   1. Кислоты – электролиты, которые при диссоциации образуют только один вид катионов – катионы водорода Н + . Многоосновные кислоты диссоциируют ступенчато. 2. Основания - электролиты, которые при диссоциации образуют только один вид анионов - гидроксид-ионы ОН.  3. Соли – сильные электролиты, образующие при диссоциации катионы металла и анионы кислотного остатка.

вывод.

1. Кислоты – электролиты, которые при диссоциации образуют только один вид катионов – катионы водорода Н + . Многоосновные кислоты диссоциируют ступенчато.

2. Основания - электролиты, которые при диссоциации образуют только один вид анионов - гидроксид-ионы ОН.

3. Соли – сильные электролиты, образующие при диссоциации катионы металла и анионы кислотного остатка.

шаблон презентации http :// lotoskay . ucoz . ru / load / shablony _ dlja _ prezentacij / khimija / molekuly /189-1-0-6277 http://www.khuka.com/assets/images/6%20vupysk/3.2./031613_1442_2.jpg https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=551d4072a092b8045717e7cd652012da&n=33&h=215&w=159   http://www.ipme.nw.ru/mirrors/PRAN/www/photo/30/3029.jpg
  • шаблон презентации http :// lotoskay . ucoz . ru / load / shablony _ dlja _ prezentacij / khimija / molekuly /189-1-0-6277
  • http://www.khuka.com/assets/images/6%20vupysk/3.2./031613_1442_2.jpg
  • https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=551d4072a092b8045717e7cd652012da&n=33&h=215&w=159
  •   http://www.ipme.nw.ru/mirrors/PRAN/www/photo/30/3029.jpg


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!